Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли добиться свиданий с ребенком по суду

Ситуация:
1. Бывшая дает сына (8лет) раз в неделю, от случая к случаю, на несколько часов. С годами все меньше и меньше.
2. Я плачу на руки чуть меньше, чем по закону, суммарно - намного больше (отдельно оплачиваю машину, коммуналку, летний отдых, частную школу, спортклуб элитный, медстраховку и т.д. и т.п.)
3. Бывшая нигде не работает (и никогда не работала - иногда подрабатывала понемногу), живет на алименты. В квартире и машине грязь, неубрано, с ребенком занимается мало - он учится плохо, двойки, ходит в школу с несделанными уроками, постоянно опаздывает (она его возит 5 мин. на машине).
4. Я пытаюсь во время встречь делать с ним уроки - догонять за неделю, но он привык бездельничать, сопротивляется, обижается на меня (хотя любит) - мама позволяет бездельничать и играть в Playstation, а я работать заставляю. Так что, к сожалению, отношения с сыном трудные и мама настраивает его сами понимаете как.

Есть ли шанс добиться по суду большего времени для встреч и, главное зафиксировать, дни и часы? Кто-нибудь видел практику? Адвокат просит дорого (типа 130т.р.) а результат мне не очевиден.
03.02.2008 11:47:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроме суда есть другие способы договориться. Мне кажется, в вашем случае, может сработать тривиальный шантаж. Если ваша бывшая живет на алименты, большую часть из которых вы даете ей сверх исполнительного листа, то это серьезный рычаг для воздействия. Лично я знаю случаи, когда именно финансовый шантаж позволял отрегулировать частоту и продолжительность встречь. 07.02.2008 17:22:20, Serg_L
Есть ли шанс добиться по суду большего времени для встреч и, главное зафиксировать, дни и часы? Кто-нибудь видел практику

Несомненно, у вас есть шанс. И он почти стопроцентный.
Практику не только видели, но и проходили.
Адвокату нечего там делать. Это все стандартно, и вы не глупее остальных.
04.02.2008 13:30:59, Happy_girl
Anykey
У Вас есть стопроцентный шанс добиться решения суда о времени встреч.
Добиться же самих встреч Вам суд вряд ли поможет - заставить бывшую супругу исполнять данное решение суда практически невозможно, ИМХО.
03.02.2008 22:15:20, Anykey
Uma_ K
Систематическое неисполнение решения суда повод к пересмотру решения об определении места жительства ребенка. Не в интересах матери доводить до этого. 04.02.2008 10:47:29, Uma_ K
Anykey
А в интересах ли это отца??? Весьма сомнительно, ИМХО. Ни малейшего желания забрать к себе ребенку насовсем в топике автора не высказывалось. 04.02.2008 20:48:14, Anykey
Был бы счастлив забрать сына совсем, но адвокат говорит - недостаточно оснований для суда а просто забрать и охранять потом от бывшей нет сил - ни физических, ни финансовых, ни моральных... 07.02.2008 16:34:08, LM444
Anykey
Причины, по которым Вы не готовы забрать ребенка, роли не играют. Я же не о Вашем моральном облике тут говорю, а об отсутствии рычагов, которые могут заставить бывшую жену исполнять невыгодное ей решение суда. 08.02.2008 11:14:49, Anykey
Зато это служит хорошей и действенной пугалкой:))) 04.02.2008 21:27:01, Нуга
Anykey
Не испугать бы только больше мамы папу.....
04.02.2008 21:31:42, Anykey
Пугалка работает именно в тех случаях (и весьма не редких), когда мама знает, что отец готов и хочет забрать ребёнка, и использует ребёнка как предмет шантажа в договорах с папой. Достаточно один раз прийти за ребёнком с участковым (или его помощником), имея на руках решение суда. 05.02.2008 18:41:51, Нуга
Uma_ K
не столь страшен этот черт на самом деле. :) 04.02.2008 22:20:44, Uma_ K
Anykey
Я думаю, что в каждом конкретном случае мама знает, стоит ли этого бояться. Насколько серьезно настроен папа. Насколько серьезно она. Чего ожидать от ребенка.
И для мамы эта пугалка тоже не сильно страшная, т.к. не серьезна.
Сложно себе представить реальную ситуацию, когда ребенка передали отцу, потому что мама препятствует встречам с ним. Да и ребенок в такой ситуации может быть "передан" разве что связанным и с заткнутым ротом ;0) Уж мама постарается...
К тому же, это все не вот сразу - сначала будут штрафы, которые (в данном конкретном случае, судя попосту автора) бывшая быдет платить его деньгами. Сначала будут визиты папы "на свиданку" под конвоем пристава. А злостным невыполнение решения суда будет лишь тогда, когда мама открыто заявит, что не собирается никаких решений выполнять и пошлет папу вместе с приставами нафиг. А вот если мама свиданки саботирует, с решением соглашаясь (а как жеиначе!), но выдвигая каждый раз "уважительные" причины, по которым не может состояться именно эта встреча.... Вот ут папа с приставом скоро устанут. И ничего маме за это не будет.
Ну, то есть, я бы не стала обнадеживать человека, задавшего вопрос. Тут как с алиментами, занеуплату которых тоже предусмотрены законом страшные пугалки, но которые на практике не работают. Получить свое право можешь очень и очень легко. А вот реализовать его очень и очень сложно, если противная сторона его не признает. Тут даже значительно сложнее, чем с алиментами! Потому что с алиментами все просто - вычли определенную сумму, вот тебе и выполнили решение. А ведь даже обеспеченная исполнительными службами насильная "свиданка" с ребнком - для папы не самоцель. Его цель - общение с детенышем. Взаимное. Ко взаимному удовольствию... А вот этого ему никакой суд не обеспечит, ИМХО.
04.02.2008 23:39:06, Anykey
Uma_ K
Со многим соглашусь, но добавлю пожалуй что очень многое зависит от готовности обоих родителей идти до конца, от целей, которые они себе ставят, от готовности потратить время, деньги, связи. В данном случае упертость мамы может реально быть скомпенсирована настойчивостью папы и его возможностями, знаниями закона, наличием грамотного юриста, отношениями, сложившимися с органами опеки и пр. Обнадеживать стопроцентным результатом - вы правы, смысла не имеет, но при желании обеспечить себе нормальные условия встречи с ребенком - реально. Кстати, пересмотр места жительства ребенка по причине систематического неисполнения матерью решения суда - реальная вещь. Редкая крайне, но реально существующие примеры, даже парочка в нашей области есть. Друг семьи работает в суде, поэтому информация достоверна. 05.02.2008 07:48:47, Uma_ K
Если мама один раз посетит юриста, то это станет малореальной вещью. Систематическое неисполнение подразумевает под собой, что мама была официально (!) уведомлена о судебном процесс, получила (!) судебное решение, получила официально (!) умагу от приставов и т.п. Все это вручить проблематично. Если что-то не вручено-не получено, то человек просто был не в курсе, т.е. начинай процесс сначала... Я тут уже писала свое мнение на этот счет: родители могут только нормально договариваться. Все эти войны в суде за алименты, за право общения, за квартиры - это тупиковый путь, который отражается прежде всего на психике ребенка, к сожалению. Упереться может каждый. Взять адвоката тоже может каждый. Для этого много ума не надо... 05.02.2008 10:21:35, via con me
Uma_ K
Войны в суде - как правило результат того, что договорится люди не могут. Обычно походу в суд предшествует этап попыток договорится и добится вменяемых результатов самостоятельно. Ну, а коль дело дошло до вмешивания приставов и судебных тяжб, значит условия встреч и общения как минимум для одной из сторон и так уже хуже некуда, и походы по судам уже не существенно испортят отношения и общую картину. Как говорится, если хуже некуда, то будет по-любому только лучше. А насчет психики ребенка - тут достаточно разбираться между собой, не втягивая ребенка в скандалы, разборки и ругань. А для этого достаточно просто поработать над собой самостоятельно, т.е. проще говоря - не при детях, способов для этого более чем достаточно. И настаивание на своих интересах в данном случае не будет травмировать психику ребенка, как его допустим не травмирует любой другой разговор, который он просто не слышит. 05.02.2008 13:28:28, Uma_ K
Ой, ну что Вы прям как маленькая... Если отцу нужен ребенок - он идет договариваться с матерью.
Если отцу нужно "нагнуть" мать - он идет в суд.
Это прописные истины, их нужно в школе преподавать уже.
05.02.2008 10:36:20, Happy_girl
Uma_ K
Не просто "возможно", а достаточно просто. Адвокат вообще не нужен, т.к. процедура стандартная. вы ж не место жительства ребенка хотите переопределить, а просто узаконить график встреч. Так что попрощайтесь с вашим адвокатом, он банально по-моему хочет денег. А лучше обратитесь в среднестатистическую юр.консультацию, даже не за адвокатом, а чтоб за вас просто заявления написали ну и чеки и все прочее соберите побольше, свидетелей привлеките и все. как минимум два дня в неделю будут ваши. 03.02.2008 21:44:45, Uma_ K
Хорошо, если Вы можете доказать оплату всего того о чём пишите. Это в Вашу пользу. И то, что БЖ не работает, тоже в Вашу пользу. Удачи! 03.02.2008 20:30:08, AxeN
Зачем адвокат? Образец искового заявления найдёте в Консультанте, например.
Муж моей подруги забирает сына 6 лет от первого брака по графику (очень распространённому): вторник и четверг с 18-00 до 21-00, суббота с 9-00 до 21-00 каждую неделю + на время всего отпуска с ночевой, если отпуска пересекаются, то каждый имеет право на половину перекрываемого времени. Ребёнок забирается и отводится к указанному времени по месту его проживания с мамой.
Раньше тот же график в опеке установлен был, но не соблюдался, а так, по решению суда последние года 2 проблем особых не было. Судья припугнул хорошо,уведомив, что несоблюдение решения суда даёт основания для пересмотра места жительства ребёнка (в смысле с каким родителем).

Да и просто пару-тройку лет и у всех эмоции поспокойней станут, легче будет.:)))

03.02.2008 19:43:01, Нуга
Алеша Попович
Я знал мужика который поехал в Америку и у него там жена сбежала. До суда судья определил "стандартное" расписание - выдавать детей отцу на субботу-воскресенье через выходные и в среду всегда, плюс отпуск. По-моему вполне резонно такое запросить вобще без всего.

Бумажки всякие собирайте, доказательства, свидетельства. Из школы что опаздывает, уроки не делает и т.п. Пьянство, наркомания, проституция, антисанитария, особенно если ребенка она сама или кто из "друзей" побил. Пригодится чтобы ребенка совсем забрать, да и так не помешает.

" Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

Кстати если злостно не дает суд может передать ребенка другому родителю:

"При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка."

Соответствующие статьи семейного кодекса тут
03.02.2008 12:38:12, Алеша Попович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!