Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Место встреч БМ с ребенком

Подскажите, кто знает: БМ ушел к другой, сам подал на развод. Готов платить алименты по распискам, "чтобы в суде смог доказать выполнение своих обязанностей"...
Одно время пыталась поддерживать с ним и с его матерью "цивилизованные отношения", пускала их к себе в дом, отдавала ребенка на выходные по первому требованию и забирала по их условиям... Но чувствую, что ни моральных, ни эмоциональных сил на них не хватает..., слишком уж все на их условиях, а чуть мне не подходит - сразу обвинения, упреки, вплоть до оскорблений... Отказалась отдавать сына к ним... Сказала, что отец может видится с сыном всегда, когда захочет, но на моих условиях, т.к. понимаю, что ребенку (1,5 г.) нужно общение с отцом. Но тот готов встречаться только на условиях, что он будет забирать сына к себе в новую семью...
Имею ли я право определять место встреч его и ребенка, если я не против не только впускать БМ в дом, но даже, если ему так надо, оставлять их с сыном на время встречи в доме одних???
А потом ещё такой вопрос: если я запрещу его семье видеться с сыном, они уже грозили походом в суд. На каких условиях, как правило, суд обязует допускать отца и его родителей к ребенку: где, как часто, как долго???...
Знать бы, стоит ли чем рисковать, если не удастся настоять на своем...
15.02.2007 22:56:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uma_ K
Имею ли я право определять место встреч его и ребенка (c)
Такого права у вас нет. отец, не лишенный род/прав и не ограниченный в них, несет за ребенка ответственность в полном объеме во время встреч с ним. Соответственно он вправе выбирать место встреч сам.

если я не против не только впускать БМ в дом, но даже, если ему так надо, оставлять их с сыном на время встречи в доме одних??? (с)
Может согласится на это, а может и не соглашаться. Запретить общение ребенка с новой семьей отца или запретить встречи отца с ребенком в месте проживания отца и его семьитоже не сможете. Такое возможно только в случае, если
квартира отца не соответствует гигиеническим нормам, в квартире присутствуют антисоциальные элементы, члены семьи наркоманы, алкоголики или психически больные люди либо владелец жилплощади против общения на данной территории. Сразу скажу, что санитарные нормы очень приемлимые и чтобы опека признала квартиру им несоответствующей это должен быть конкретный сарай. Опять же для того чтобы суд определил общение с ребенком в присутствии матери, тоже должна быть очень веская причина, т.е. отец алкоголик, дебошир, судимый и т.п.С его стороны чтобы отказаться от этого условия достаточно определить свое нежелание подобных встреч по причине неприязненных отношений к бывшей жене. Так что обратившись в суд отец ребенка и его родители скорее всего получат определение суда на несколько дней в неделю общения вне вас на своей территории. Распорядок встреч и продолжительность определит суд. Если будете препятствовать общению отца с ребенком после вынесения решения судом, то отец вправе привлечь вас к исполнению решения через судебных приставов. Если же будете упрямствовать дальше, то только ухудшите свое положение - неисполнение решения суда, неуважение к суду,отказ подчиниться судебному приставу - все пойдет как отдельное ваше правонарушение. А имея такие вещи на вас можно уже пободаться и за проживание ребенка у отца. Соответственно если опустить лирику, то имея хороших адвокатов и ваше нежелание идти на компромисс отец вполне может добиться опеки над сыном в самом плохом для вас случае. Лучшим же вариантом для вас станет упорядоченное общение с ребенком согласно решению суда.

16.02.2007 13:27:21, Uma_ K
Ой, вы тут, смотрю, народ опытный, подскажите пожлуйста, а как вот у меня может быть. У меня такая ситуация: собираюсь разводиться, муж - гражданин Украины, живет там же. Я не против встреч его с ребенком, но только тут, в России. Может ли суд обязать меня отдавать туда ребенка? Я сначала в общем-то собиралась его туда отпускать, все-таки Крым, море, ребенку было бы полезно. Но вот после прошедшего лета, когда он там погостил у бабушки 1,5 месяца (без меня, у меня отпуск закончился, да и с мужем как раз все разладилось окончательно) решила не давать его туда. Просто ребенок приехал и несколько раз сказал такую фразу: "папа приедет, заберет меня, мы с ним уедем на Украину и ты нас никогда не найдешь". Я не думаю, что 3-х летний ребенок мог сам такое придумать. Так что я его туда не намерена отпускать, все-таки чужое государство, мало ли, потом вообще ребенка не отдадут. Может кто-нить знает, есть ли у него законные основания для того, чтобы требовать, чтобы ребенок ездил туда? 28.02.2007 08:56:12, Иллери
Uma_ K
после развода вы по идее можете написать отказ в вывозе ребенка за Границу РФ, и его никто никуда не выпустит, даже в безвизовую страну. Другой вопрос, что муж через суд может вытребовать проживание ребенка на его территории (т.е. за границей) в течение определенного времени в году, например раз в пол года по месяцу. И если никаких доказательств того, что ребенку у родственников наносится вред здоровью вы не предоставите суд пойдет навстречу отцу. 28.02.2007 11:31:16, Uma_ K
Можно написать письменное (лучше мотивированное) заявление об отказе на вывоз ребенка за пределы России.(Где и как его написать-это юристы лучше скажут)
Тогда его из страны не выпустят.
Это заявление может быть оспорено в суде.
Правда, потом от отца ребенка тоже может понадобиться какое-нибудь разрешение и он его не даст,-но это уже другая песня.
28.02.2007 09:36:52, Змея Скарапея
Да вроде и так он его не может вывезти без моего разрешения, для пересечения границы, насколько я знаю, нужно разрешение другого родителя. Меня интересует имеет ли он именно законное право требовать чтобы ребенок туда ездил для встреч с ним. Мож кто сталкивался все-таки с похожей ситуацией? 28.02.2007 11:29:23, Иллери
Отдыхающая
Через гранницу Россия-Украина - вывезет элементарно. Без всяких "согласий". Они не нужны тут (если ребенок гражданин России, на Украине там как-то иначе). 04.03.2007 15:37:29, Отдыхающая
Не нужно разрешение второго родителя!!!! Ребенка не выпустят с отцом только если Вы подадите в пограничные органы заявление о своем несогласии с вывозом ребенка из РФ, и это заявление ПОПАДЁТ в компьютер, чтобы каждый пограничник мог его увидеть. Но и тут есть засада - если лететь самолетом, то всё более менее предсказуемо. Но на поезде или автомобиле... - сами знаете, порой вообще российских пограничников не встретишь. И тогда и спрашивать не с кого.
ИМХО, лучше не допускать саму возможность неконтролируемого вывоза ребенка за границу!
28.02.2007 15:02:01, Фиглия
Anykey
> имея такие вещи на вас можно уже пободаться и за проживание ребенка у отца

Уточню.
Все это опасно только в том случае, если отец ребенка реально готов и хотел бы, чтобы детеныш ПОСТОЯННО проживал у него. Как правило, вот этого папы не хотят. Они хотят забирать малыша когда вздумается и возвращать так же. А опекать его постоянно - увольте.
И в таком случае за неисполнение решения суда о встречах ребенка с отцом маме практически ничего не будет. Штраф разве что.
Ну и самое главное.
Если собираетесь это решение не исполнять, то не надо вставть в позу и кричать "не исполню, не дам вам встречаться, не приходи!". Надо тихонечко не исполнять, объясняя каждый случай неисполнения уважительными причинами (ребенка устала, заболела, уехала к бабушке и пр.), и выражая искреннюю готовность, уж в следующую-то встречу исполнить непременно.
16.02.2007 17:21:56, Anykey
Uma_ K
Надо тихонечко не исполнять, объясняя каждый случай неисполнения уважительными причинами (ребенка устала, заболела, уехала к бабушке и пр.), и выражая искреннюю готовность, уж в следующую-то встречу исполнить непременно. (c) ТОже уточню пожалуй, что тихо неисполняяпо уважительным причинам нужно эти неуважительные причины доказывать, т.е. при систематическом неисполнении отец ребенка вправе обратиться в суд, и матери нужно будет эти уважительные причины в суде не только озвучить, но и доказать, т.е. по болезни - заключение врача,в котором прописано что ребенку прописан строго домашне-постельный режим, поездка к бабушке во время отведенное для встреч с отцом уважительной причиной не является, как впрочем и секции, посещения друзей и пр, устал, не захотел - достаточно будет свидетеля со стороны отца о том, что ребенка не отпустила именно мать. Кроме того, свидетели, показавшие что после отказа по причине болезни ребенок допустим гулял с мамой на улице или вообще куда-нибудь ездил в гости будет достаточно, чтобы причины были признаны неуважительными. В общем-то если собираетесь симулировать веские причины, то будьте готовы к тому, что можете на этом прогореть, а для суда и опеки это будет очень показательный маячок. Не знаю как в вашем городе, а в Екатеринбурге достаточно много фирм предлагают круглосуточное наблюдение с отчетом о местах пребывания объекта, плюс видеозапись и прочее. Так что отцу ребенка даже время тратить на это не придется. 21.02.2007 14:31:01, Uma_ K
Спасибо за советы и рекомендации всем...
Интересно, что папа готов не встречаться с ребенком вообще, лишь бы не договариваться со мной о чем-то ОЧЕНЬ КОНКРЕТНОМ в письменном виде!
По крайней мере, на предложение оформить все договоренности в письменном виде для заключения соглашения у нотариуса, ответа нет...
Риторический вопрос: если та семья настолько дороже, что согласен не видиться с ребенком вообще, лишь бы не проводить отдельно от той семьи даже пару свободных часов, то НА ФИГА вообще предъявлять какие-то претензии по поводу возможности видиться с ребенком?!!! Внешний моральный облик?! ... Какое лицимерие!!! :( А ребенку оно надо? :(
20.02.2007 17:16:35, Ани
Anykey
> Имею ли я право определять место встреч его и ребенка

Нет, не имеете.
Считается, ИМХО, что либо общение с отцом ребенку вредит - и тогда никакого общения и лишение родительских прав, либо общение с отцом ребенку не вредно - и тогда отец сам знает, как и где ему с ребенком встречаться.
Можно пытаться (ведь ребенка-то совсем маленькая!) требовать встреч отца с ребенком только в присутствии мамы.
Но вот чтобы хоть и без присутствия мамы, но непременно у нее в доме - такого я не встречала. Ну и запретить отцу ребенка встречать его со своей новой семьей Вы тоже не сможете.
Бабушка тоже имеет право видеться с внуком и может подать иск о встречах с ним. Конечно, бабушке встречи определят в сильно меньшем объеме, чем отцу. Но все же. Причем, если бабушка подаст иск отдельно от сына, тогда встреч на нее и на отца детеныша, ИМХО, придется больше, чем если они будут выступать "единым фронтом".
По-моему, при таком возрасте ребенка ночевок у отца обычно не дают. И за встречи в присутствии мамы тоже можно побороться. Время и регулярность встреч будет зависеть от разных факторов. Например, работает ли мама в будние дни или она видит ребенка все дни недели. Твердых правил нет.
Если Вы в принципе не против, чтобы отец встречался с ребенком, то лучше всего будет составить удобный ВАМ график и отправиться с ним в опеку - попытаться убедить тамошних теток, что вот так будет как раз хорошо. Опека - непременный шаг. Она пытается уладить подобные вопросы раньше суда. Не получается в опеке, тогда дело передают в суд.

Я бы посоветовала для начала некий промежуточный вариант. Не "Отдавать, когда они захотят и забирать на их условиях" и не "запрещать встречаться вне своего дома", а договориться с бывшим на какой-то постоянный режим встреч, приемлемый и для Вас и для отца ребенка. Чтобы было заранее известно, в какой день и в какое время он заберет ребенка и когда приведет назад. Так и Вам будет гораздо удобнее планировать свою жизнь, и ему тоже. Конечно, пропадает спонтанность (вот захотел и увидел!) - но это плата за всеобщее удобство.
16.02.2007 00:23:34, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!