Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умер папа......

17 числа умер наш любящий папа и муж.....
Ребёнку 6 лет....узнал что папа умер и спросил:"А разве такие молодые умирают?"Ужастно всё это слышать....И как вести себя тоже пока не знаю.....
Даже не знаю почему сюда пишу...наверное хочу узнать, как вести себя с родственниками мужа...
Я как была изгоем в семье(его) , после смерти тем более...
Но внука они любят, боюсь правда что начнут что-нибудь говорить ему не хорошее....
Подскажите , что делать?
27.09.2005 19:10:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:((( Соболезную... Держитесь... 28.09.2005 14:18:02, Фиглия
А мне кажется, что не надо свою скорбь делить с ребенком, хотя и обманывать его тоже не стоит. Вид плачущей матери может вызвать у него панический страх перед переменами в жизни, перед ее бессилием. Если бы у нас была такая ситуация, я бы объяснила ребенку, что папа не пропал, что он всегда будет рядом, просто мы не можем его видеть, как раньше, но он будет приходить к нам в наших снах, воспоминаниях, мечтах.

А насчет родственников - если вам неприятно общение с ними и если видите вред в нем для ребенка, то надо свести его к минимуму, ИМХО. Я бы не допустила общение ребенка с людьми, которые не могут контролировать то, что они говорят про его родную мать.
28.09.2005 05:02:49, Бывш. Крыска
Anykey
Я добавлю про разделение скорби с ребенком.
Если только скорбь постоянно, если тяжелые слезы и истерики, если надрыв, то, действительно, ребенку очень тяжело.
А если делить с ним и светлые воспоминания о папе - и совместно вспоминать, и рассказывать детенышу истории об отце (и веселые!), и фотографии смотреть, а, порой, и всплакнуть, и пожалеть, что его нет рядом, что нельзя прижаться к его плечу - вот это мне кажется правильно. ИМХО
28.09.2005 22:06:24, Anykey
С этим соглашусь. 29.09.2005 05:15:38, Бывш. Крыска
Anykey
Плачьте. Рассказывайте сынишке, что Вы тоскуете по папе, что грустите без него, что скучаете.... Пусть он это видит, пусть поддерживает Вас, утешает, а то и поплачет вместе с Вами.
Ну а родственники мужа.... Знаете, если у Вас не сложилось с ними чего-то общего пока был жив Ваш муж - связывающее Вас с ними звено - то, может, сейчас, когда его нет, отношения с ними и не нужны? Ни Вам, ни сыну? Мне кажется, что не стоит ребенку общаться с людьми, которые плохо относятся к его маме.
28.09.2005 00:08:53, Anykey
Соболезную вам. Держитесь.
Злые они (эти родственики), не подходите близко к ним. У вас есть ребенок, займитесь им и собой обязательно.
Мне интересно, как они видят процесс общения с ребенком, всё равно придется с вами контактировать, хотя бы первые годы?
27.09.2005 22:03:22, tak
Видимо через их среднего сына, который теперь тоже работает на фирме, которая осталась от мужа вместе со мной. 27.09.2005 22:50:14, OKSI
ChiChi
Примите мои соболезнования. Да почему они ему (внуку) будут говорить нехорошее? У них ведь тоже горе, не до такой ерунды, как козни против Вас строить :(( Пока будьте ласковы с ребенком, и по возможности с родителями мужа тоже. Может быть это горе вас сплотит. 27.09.2005 21:32:59, ChiChi
спасибо...
Дело в том, что они со мной даже не здороваються, не то что разговаривать....просто как пустое место...всегда так было....а на похоронах так вообще .....
Папа так вообще сказал, что если бы не она, так с мужем такого-бы не случилось...
Хотя все прекрасто понимают....что не может быть кто-то виноват в такой болезни как рак....
27.09.2005 21:49:58, OKSI
Они наверноее ещё считают что это только их горе, а вас это не коснулось.
Это очень ужасно, когда нет понимания и подержки со стороны близких родственников.
А что говорят ваши родители по этому поводу?
27.09.2005 22:14:33, tak
У меня только папа...маму тоже похоронили 4 года назад...
Папа на всё смотрит легче....Бог им судья....
Так что конечно тяжело...но ничего...БУДЕМ ЖИТЬ
27.09.2005 22:47:31, OKSI
ChiChi
Это горе в них говорит. Позже, когда они реально поймут-кто для них сейчас внук (продолжение сына и вообще семьи), то может быть все изменится. Будьте ровны, не пользуйтесь тогда моментом отмстить, и стройте жизнь для себя и сына. Вы в поддержке семьи мужа нуждаетесь, материально зависите от них? 27.09.2005 22:03:38, ChiChi
Материально завишу от работы..фирма мужа осталась...на которой остался и его брат..недоверие конечно есть...но что поделаешь.Поживём-увидим 27.09.2005 22:49:14, OKSI
Примите соболезнования. Что делать - наверное тоже что и всегда - прийти в себя, заботится о ребёнке, наблюдать за реакцией родственников и сына. Если реакция положительная - пусть себе общаются, сын уже вроде достаточно большой для общения с ними без вашего участия 27.09.2005 19:55:45, Лана Б.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!