Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гражданский брак и права отца

Такая ситуация- ребенок родился в гражданском браке, отец хочет участвовать в воспитании, брать ребенка на дачу. Мать против, так как в ссоре с отцом ребенка.
Вопрос- есть ли у отца возможность брать ребенка к себе? Нужно ли доказать отцовство и как? Если отцовство доказано нужно ли пратить алименты?

Спасибо!!! Очень нужен совет!
18.04.2005 15:28:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
И в довершение хочется заметить- не стоит громко величать обычный блуд гражданским браком. Повальное кол-во людей сильно заблуждаются, называя так сексуальное взаимопонимание на одной территории. Это называется попросту БЛУДОМ. ГРАЖДАНСКИМ наз. брак ЗаписанныйвАктеГражданскогоСостояния. Ещё есть ЦЕРКОВНЫЙ и незарегистрированный\неофициальный или попросту сожительство, то бишь блуд. Не заблуждайтесь и не вводите других в заблуждение. Если не верите- гляньте в словари. Я не осуждаю,сама так живу много лет, просто нужно осознавать положение дел. 20.04.2005 18:39:05, feel
feel
Отцовство мы устанавливали, приходя совместно в ЗАГС во время регистрации ребёнка. Мне каж., если бы я этого не сделала, то никто никогда бы не смог доказать своё отцовство и озвучить свои права.Жалею,т.к. по любому поводу приходится юридически задействовать пап,где бы они ни были.
А межд.прочим,пусть задумается, материальная помощь, какой-никакой, а всё-таки "рычаг" для воздействия.Если ребёнок нуждается, конечно.Тока мягше надо, мягше)) Но мириться всё-равно придётся.
19.04.2005 20:23:57, feel
отец хочет участвовать в воспитании, брать к себе на дачу и при этом узнает, в каком случае должен платить алименты? вау 18.04.2005 23:32:53, Соломея
Это не он узнает, это я (знакомый его друга) добавил от себя (про алименты) потому что мне 45, а ему только 23 - чуете разницу? 19.04.2005 07:40:36, Странник
вобщем, по суду пытаться установить отцовство мона.
тока надо учесть, что общение будет при этом все равно после диалога с мамой. ее добрая воля на общение будет играть огроменную роль. имхо, лучше попробовать в начале установить это диалог. чтобы понять, в каком виде это реально. сравнить с тем, что ему нужно.
19.04.2005 10:32:21, Соломея
ок.
по закону второй родитель должен платить алименты.
имхо, даже если юридически не установлено, что он - отец, то при его желании иметь права отца, он должен возложить на себя и обязанности. автоматом. в том числе и алименты.
19.04.2005 10:28:17, Соломея
feel
Даже если отцовство не установлено?Всё-равно платить? я не поняла чой-то. 19.04.2005 20:17:47, feel
ну:) если отцовство не установлено, то по закону не надо.
но! раз папа даже при не установленном отцовстве хочет им быть, то и алименты платить должен.
тут какая цепочка мне видится (совсем грубо):
папа хочет видеть ребенка. но раз отцовство не установленно, то он - чужой, а с какой стати давать ребенка чужому человеку? так?
однако он хочет его видеть, то есть папа начинает претендавать на то, чтобы считаться отцом.
а по закону права неразрывно связаны с обязанностями, в комплекте идут:), по отдельности никак:)
то есть автоматом к желанию быть папой прибавляется обязаность содержать ребенка.
20.04.2005 14:54:25, Соломея
Anykey
А я согласна.
Считаешь себя отцом - выполняй отцовские обязанности (в том числе, плати алименты) прежде чем добиваться прав.
Не считаешь (не признаешь обязанностей) - нефиг качать права.

Соломея же написала второй абзац не про закон (про это у нее - первый), а про то, как она считает правильным.
19.04.2005 21:18:26, Anykey
feel
А я поняла что как раз не про совесть, а про закон. Ну,всё правильно тогда.Вы вообще очень мудро излагаете. 20.04.2005 01:44:09, feel
ну по закону при неустновленном отцовстве папа вообще может идти лесом:) Кто он ребенку? 20.04.2005 14:56:13, Соломея
Anykey правильно написала, о чем я:)) Она вообще мудрая девушка:) 20.04.2005 14:54:43, Соломея
Anykey
Если отцовство будет установлено в законном порядке, то это будет означать для отца обязанность участвовать в содержании (финансово) и в воспитании ребенка. Так же ребенок автоматически получит права на наследство. А мать заимеет обязанность получать разрешения отца на все действия с ребенком, а заодно и получит право - отдать этого ребенка отцу насовсем.

Как уставнавливается отцовство в случаях, когда мать против - я даже не представляю.

На алименты мать сможет подать в сей же секунд, как только будет установлено отцовство. Дело это простое и будет решено в ее пользу в размере 25% (если у отца нет других детей) от доходов. Но взыскать алименты со всех доходов (как это положено по закону), а не только с белой зарплаты - не просто.

Отец сможет обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком (ессно, не раньше, чем будет установлено отцовство). При установлении этого самомго порядка будет учитываться мнение матери, мнение отца, мнение опеки. Может учитываться мнений врачей, психологов, воспитателей детсада, няни и т.д. Большое влияние оказывает возраст ребенка, ну и - насколько хорошо он знает отца. Естественно, маленького ребенка с дядей, которого он никогда не видел, никуда не отпустят, хоть он ему по экспертизе и отец.
Как правило, суд назначает свидания по нескольку часов в день через выходные (одни выходнеы, типа, остаются матери, вторые - отцу). Со стольки-то до стольки-то...
Маленького ребенка с ночевкой обычно не отпускают. Но насколько маленького - это нигде твердо не определено. Могут назначить свидания только в присутствии матери (если ребенок, опять же, маленький, да еще и отца не знает).
Если отцовство установлено, то в каком-то объеме (совсем не факт, что в том, в каком отцу мечталось) свидания назначат. Но добиться от матери выполнения этого решения так же не просто.
18.04.2005 17:02:18, Anykey
Фяка-Пфяка
Особенно вот это хорошо: "Если отцовство доказано нужно ли пратить алименты?"
Не будете ли любезны пояснить этот аспект? Вы не платите алименты, поскольку не доказано отцовство, или вы не желаете их платить, когда оно будет доказано, компенсируя это выгулом ребенка на даче?
Пока мне мстится, что мать ребенка очень даже права на ее месте...
18.04.2005 16:40:12, Фяка-Пфяка
Главное то, что при оформлении отцовства алименты платить надо.... ))
Брать ребенка к себе - это как суд постановит.
18.04.2005 16:33:24, Дереза
"Да" по всем трем вопросам. 18.04.2005 15:39:24, АнглоГалка
Галк, я тебе записку бросала на почту - вернулось..(((
Отзовись?
18.04.2005 16:34:16, Дереза
А как доказать отцовство? Только мед-ген экспертиза?
И скажите пож-та куда со всем этим обратиться с самого начала. В органы опеки?
18.04.2005 15:45:31, Странник
Дара
если он не записан отцом ребенка - (не было установления отцовства в ЗАГСе, то хрена лысого он докажет что он отец. может доказать только с разрешения матери. т.е. она сама в загсе напишет бумагу что отец тот то тот то и он одновременно пишет заявление...
По поводу экспертизы - только с разрешения матери.. если он попробует ребенка забрать для проведения этой экспертизы без ведома матери - она может спокойно подать в суд на то что ребенка украли.. а т.к. не отец - досвидания на пару лет... нет - конечно он может попытаться.... но лучше договориться по хорошему... идти и попытаться поговорить...
если б мне вернуть 6 с небольшим лет - хрена б лысого я записала ребенка на его биоотца... и очень многое бы выиграла.
18.04.2005 16:11:05, Дара
<если он не записан отцом ребенка - (не было установления отцовства в ЗАГСе, то хрена лысого он докажет что он отец. может доказать только с разрешения матери. т.е. она сама в загсе напишет бумагу что отец тот то тот то и он одновременно пишет заявление...>

Ну почему же, отец - если он такой упорный, - может подать в суд иск о признании отцовства :) вплоть до 18-летия ребенка. Ну, соббсно, наверное и по поводу экспертизы суд будет решать :).
18.04.2005 17:46:08, Торрес
Дара
не так. я ж в опеке все это узнавала. пока наталья жива была - биопапа сережки никаким образом не мог даже по суду установить отцовство. только с ее подачи. и только после смерти он смог сделать эту бумажку не без помощи юриста жены.. и не понадобилось никакой экспертизы, хотя в целях успокоения опеки она таки была проведена. но если бы он просто объявился с иском в суд - у него б даже заявление не приняли. если только с подачи ооочень грамотного юриста. 19.04.2005 11:10:40, Дара
Странно как-то с ваших слов получается! Мать подает на установление отцовства и выплату алиментов-это нормально. А у отца даже заявление в суде не примут... Это почему? 19.04.2005 17:46:15, Странник
Аксандра
Ну так мать устанавливает отца _своего_ ребенка (ею рожденного, о чем и все документы имеются).
А мужчина так может в отношении вообще любого ребенка (хоть десяти сразу) "дело возбуждать", а вдруг его? :-))
Вообще тут если "теоретически" - можно предоставив доказательства сексуальной связи на тот период добиваться в суде принудительной генетической экспертизы... А смысл?
Абсолютно "законные", в браке детей "заведшие" отцы как по мановению волшебной палочки лишаются какого-либо _реального_ общения с ребенком, если мать считает, что ТАК надо.
Он будет добиваться по суду признания его отцом?
Потом он будет устанавливать (отдельным производством, с органами опеки и т.п.) порядок общения?
Потом будет суд в виду несоблюдения матерью порядка общения? И новый суд? И еще один?
Заняться мужику больше нечем?
19.04.2005 17:55:58, Аксандра
Anykey
Ну или, скажем, мульен мужчин подадут иск об установлении отцовства - чего ж ребенка, исколоть теперь и всего пустить на материал для экспертизы????? 19.04.2005 20:02:25, Anykey
Аксандра
И главная эта экспериза не дает 100% гарантии, что данный человек является отцом. Она может либо давать результат 100% не является отцом, либо вариант "возможно является" и это "возможно является" может быть у нескольких мужчин запросто (если они родственники, например). 20.04.2005 12:15:28, Аксандра
Воспитывать ребенка - равно - брать его на дачу. Вам не кажется, что РАНЬШЕ НАДО БЫЛО ДУМАТЬ, головой, блин. а не другим местом... 18.04.2005 16:09:17, ну-ну
Фунтик
А как свидетельство о рождении оформлено? В графе "отец" кто записан? 18.04.2005 16:08:48, Фунтик
Только мать. 18.04.2005 20:54:05, Странник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!