Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подводные камни при разводе

Я открыла этот топик и в юридической, но очень важна и информация просто из"практики". Собралась разводиться. Женаты 3 года, сыну 2,5. Живем в моей квартире, куплена мной до брака. В период брака куплены 2 машины, готова честно поделить, технику что захочет из дома отдать. Я работаю с ребенкиных 5 мес, сидит с ним моя мама. Муж сейчас нигде не прописан, бывшая его выписала, а он пропиской не озаботился. Соответственно, и ребенка прописать не могу - нет доказательств, что не прописан у мужа. Мечтаю дотерпеть с разводом до того момента, когда он сделает у меня врем.регистрацию+прописку ребенку. Проблема в том, что муж обещает при разводе помотать нервы и гадить. Что он реально может сделать? Единственное, что реально пугает, то что он служил в ФСБ, остались связи. Но вот что это может дать при разводе? Грозится уволить меня с работы (а это наш единственный хлеб, папа не сильно добытчик). На ребенка пока вслух не претендует. Мне кажется, малыш ему светить не должен - я работаю, есть жилье, а у него ни жилья, плюс дочь от первого брака, которой он даже алименты долго не переводил, говорил, не знает куда. На квартиру тоже лапу не наложить. Но раз человек так уверенно говорит, что будет гадить, значит что-то может? ЧТО? И за сколько нас разведут при моем явном желании. И что делать, если подам на развод до его регистрации? Это сильно затянет дело, ведь повестку вручить некуда (адрес работы не знаю, хотя можно выяснить)? Помогите советами, пожалуйста!
27.07.2004 13:43:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати о правах на ребенка - пока он бомж, ни один суд не отдаст ему ребенка, даже если он очень захочет ( это еще один аргумент в пользу НЕ регистрации). Вот если вы его зарегистрируете, вот тогда возможностей гадить будет море, начиная от банального вывоза всех вещей в неизвестном направлении и заканчива пропиской дочери от первого брака на вашу жилплощать. Не делайте фатальной ошибки - не регистрируйте ни в коем случае. 28.07.2004 10:31:26, lenok
Не регистрировать ни в коем случае. Какое ФСБ если он фактически бомж ( ну если он там дворником работал - фигурально выражаясь). Если будет упоминать ФСБ то как ни странно центральную приемную на Кузнецком мосту еще никто не отменял. Запишите угрозы на диктофон и вперед, там сидят вполне вменяемые люди и если он реально из ФСБ - то есть шанс что мозги товарищу промоют профессионально.Гадить - если вы от него не зависите ( еще раз повторюсь никакой регистрации на вашей жилплощади) - только морально. Кстати, а вы можете посмотреть что у него стоит в паспорте как место последней регистрации ( это я к тому, что может вы заблуждаетесь в отношении этого вопроса, ведь без регистрации не то что в ФСБ, в дворники не во всякое место возьмут). 28.07.2004 10:26:47, lenok
Полностью согласна. Какие у него связи в ФСБ если он практически бомж? Там бы его "озаботили" регистрацией. Гнать вон, подавать на аллименты, сменить замок, он не прописан и не собственник, значит прав ломится к Вам не имеет. Если вы боитесь за работу, то свести его знание о ней на уровень "работаю на работе". 03.08.2004 19:17:11, Реалистка
наверное, есть какие-то иные пути прописки ребенка. ведь, вы не одна такая. и как-то это должны решать. может, копию паспорта, что нет прописки у него. или запрос какой-нить куда-нить, который покажет, что он без нее. или через суд? наверняка, пути есть.
а прописывать его, пусть и временно, если и стоит, на какой-нить очень маленький срок.. чтобы нагадить никак не успел..

сейчас в вашу пользу куча аргументов. так что не тяните кота за хвост..
27.07.2004 16:35:24, Соломея
Поддержу Anykey. Мне тоже очень не нравится регистрация отца у Вас. (Я, кстати, не вполне понимаю, как это бывшая его умудрилась выписать в никуда. Мне казалось, что это невозможно. И как это его на работе держат, интересно?) Потом, разве наличие регистрации разрешает прописать у себя и ребенка? Теоретически рассуждая, в смысле. У Вас есть копия его паспорта? И там нет никакой прописки? А если ее показать в пасп столе, что они говорят? Постарайтесь вызвать на нормальный человеческий разговор если не паспортистку, то начальника стола. Ну поплакать там, вот нет защиты бедной женщине, кроме родной милиции. Ведь Вы даже полис не можете ребенку получить, верно? У многих срабатывало.

На алименты - иметь для себя в виду обязательно! По меньшей мере, это лишний аргумент при пеговорах с отцом.

Если он не служил на очень крупной должности в ФСБ, просто не берите в голову. Кто там возьмется впрямую нарушать закон, чтобы нагадить бж бывшего коллеги... Уволить Вас с работы - просто смешно.

Подводные камни уже перечислили - возможен кураж при получении различных разрешений от отца. Ну что делать. Особенно с имуществом не щедритесь - хорошего отношения не заработаете.

Ребенка он у Вас, конечно, не отберет, но постарайтесь все же решить вопрос с пропиской. Это может иметь значение, хотя, как я понимаю, об этом и речи не идет сейчас.

Удачи и не поддавайтесь на шантаж. Что он, кстати, требует от Вас?
27.07.2004 15:43:44, sweetie
Да ничего не требует, в хорошем настроении говорит, что любит и разводиться не хочет, обещает исправиться. В плохом- грозится мстить и нервы мотать. По имуществу - мы гордые, может, и ничего не возьмет, мне в любом случае не жалко. Квартира точно моя, одна машина нам с малышом нужна, а больше ничего не жалко, это не вопрос.
А выписали в никуда, очень, видно, хотелось. А с пропиской ребенка - правы Вы, без него прописать попытаться было бы лучше. Но вот куда ему потом повестку-то слать? Это же процесс как замедлит! А мне отстреляться надо побыстрее, уже нервы ни к черту, а лучше никогда не будет, взрослые люди не меняются кардинально.
27.07.2004 15:52:08, Автор
Anykey
> А мне отстреляться надо побыстрее, уже нервы ни к черту

Но ведь вам ничто не мешает фактически расстаться уже сейчас (выставить его из своей квартиры) и разводиться потом (приводить юридическое состояние к фактическому) постепенно сколько угодно! Даже лучше будет. В суде будете говорить, что вместе давно уже не живете. Это хороший аргумент для развода.
27.07.2004 16:09:00, Anykey
Так не хочет же! И даже выставлю - доводить ревностью будет, ведь жена же еще. А я ОЧЕНЬ хочу стать совсем от него отдельной, и никто на мозги не давил, не скандалили и претензий не высказывал, чтоб только я и малыш, и тихо о новом муже мечтать, авось сбудется :) Хотя выставить типа "пожить раздельно" было бы неплохо, наверное. 27.07.2004 16:18:26, Почти юрист
Ну тогда спокойно капайте на мозги тихонечко - капля камень точит. Ему что, снимать придется или что? И - быстренько с пропиской постарайтесь решить. А потом на развод подавать, если, конечно, Вы совершенно твердо решили. Хорошо бы он согласился вместе с Вами подать, или согласие на развод Вам дать. Но в любом случае - разведут.

И ничего не бойтесь.
27.07.2004 16:27:06, sweetie
Вот и мне хочется, чтобы он согласие на развод подписал! Мечта! 27.07.2004 16:28:27, Почти юрист
Anykey
Да не пожить раздельно, а - все, я с тобой развожусь. Семьей нас уже не считаю. Вещи свои собирай и завтра выметайся. Документы на развод подам сама.
Какая ревность????? Не пускайте его больше, да и все. Замок смените, ключ не давайте.
27.07.2004 16:27:06, Anykey
Anykey
Интересно. Но если Ваш муж нигде не прописан, то как может возникнуть вопрос, не прописан ли у него ребенок. Где это - у него??? Это в паспортном столе Вам так говорят? Может, Вам пойти выше по инстанциям? Явно же они чего-то мудрят! Вопрос с пропиской ребятенка лучше бы, конечно, решить до развода.... А то начнутся проблемы с получением от отца согласия и т.д.

Что касается подводных камней. Мне ОЧЕНЬ не нравится затея с временной регистрацией супруга, который уже практически и не супруг. Вы уверены, что после этого Вам пропишут ребенка???? Это Вам в паспортном столе сказали? Ведь вопрос, а не прописан ли ребенок по месту постоянной регистрации отца, останется!
Теперь. Если муж будет зарегистрирован у Вас в квартире (даже временно!), то весь этот срок, на который он будет зарегистрирован (а не на неделю же Вы его регситрируете!), Вы не сможете его выпроводить из квартиры. А Вам он там будет нужен????

Даже если развод осложнится отсутствием прописки у мужа, то это, на мой взгляд, не очень страшно. Ну, затянется на какое-то время. Ну и что? Повестку ему сможете вручить сами. А если он не захочет брать, то можно, наверное, ему направлять ее через работу. Адрес работы все равно нужно узнать. Это пригодится и для алиментов. На алименты надо подать обязательно сразу же, вместе с разводом! Чтобы потом бывшего не разыскивать лишний раз. Чтобы он не сменил работу на работу с неофициальной зарплатой (если у него сейчас не такая, конечно).

Подгадить он Вам, конечно, сможет, и не раз. Когда Вы, после развода, будете вынуждены получать у него разрешения на манипуляции с ребенком (прописка-выписка, получение визы, смена фамилии и т.д.). Но это не так страшно. Многие из этих вопросов можно решить и без него, а без чего-то можно и обойтись.

Думаю, что связи в ФСБ - не более, чем бравада. Кому они реально интересны?
27.07.2004 14:39:19, Anykey
Прописать ребенка в прошлом году уже отказались официально - вернули бумаги на прописку с резолючией "нет данных, что не прописан у отца". То есть, я должна принести выписку из домовой книги по месту его прописки, что там нет сына. Поэтому ребенка готова прописать любой ценой. Алименты пока волнуют мало, кушать пока хватает, а судя по его отношению к дочке от первого брака, любовь будет все равно только на словах. Мне главное - сейчас от него побыстрее и меньшей кровью избавиться. Потом сам отстанет 27.07.2004 15:20:31, Почто юрист
Anykey
Алименты нужны не для того, чтобы кушать :)
Если исполнительный лист будет, а денег нет, то можно будет многие вопросы с согласием отца решать уже без его согласия - через опеку.
А Вам эти бумаги откуда вернули - из самого паспортного стола или уже откуда выше? Может, у юристов проконсультироваться, чего делать с пропиской?
27.07.2004 15:24:46, Anykey
С пропиской - идти с бутылкой в милицию, плакаться. Это в планах. Алименты - тоже в планах, по тем же причинам, что и вы назвали, но после развода, чтобы облегчить развод. Я жутко боюсь той тягомотины и нервотрепки, которую муж устроит! 27.07.2004 15:39:34, Автор
Anykey
Очень зря! Лишний раз потом его искать, лишняя тягомотина, что он будет оспаривать приказы, не являться в суд или мудрить с работой....
А КАК можно облегчить развод? Или осложнить? Тут ведь ничего нельзя сделать. Тут без вариантов. Жить вместе насильно заставить нельзя! Если Вы хотите развестись, то вас разведут. И помешать этому не сможет даже землятресение :)
27.07.2004 15:49:12, Anykey
Я боюсь - я про алименты, а он - права на ребенка. Хочется эти вопросы просто не поднимать. Я не знаю, будет он проявляться с сыном общаться или нет. Скорее, нет, если только пытаться наладить отношения. А на алименты - начнет злиться, бороться за что-нибудь 27.07.2004 15:54:35, Автор
Anykey
Но это (заявлять права на ребенка) он сможет сделать в любой момент, было бы желание. И тогда, когда Вы, впоследствии, подадите на алименты. И просто так.
А пока ему и заявлять особо нечего, он еще сам не знает, захочет ли с ним общаться, да и Вы пока не запрещали.
Ну, не знаю. Вряд ли вы всерьез думаете, что ребенка ему отдадут. Раз у него, вообще, прописки даже нет!!!! Куда могут отдать ребятенка-то? А все остальные "права" будут целиком в Вашей власти...
А заводиться потом лишний раз с поисками его, вручениями извещений или повесток - тягомотина лишняя. ИМХО
27.07.2004 16:12:43, Anykey
Еленика
Что значит права на ребенка?
Вы, я надеюсь, не бомж, не алкоголичка и не наркоманка? ))))
Тогда и волноваться нечего - ребенок с вами останется. Если ему приспичит - пусть обращается САМ в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.
Ну присудят ему один-два выходных в месяц - пусть общается. Тем более, как показывает практика, очень часто папы достаточно быстро перестастают настаивать на общении, особенно, если у них появляется другая женщина...
27.07.2004 16:09:15, Еленика
Вот и я так думаю насчет общения, само рассосется. Главное, приступ ярости, что я ухожу, пережить. Просто боюсь, чтобы он пока разводиться будем, не подставил меня как-нибудь, типа наркотики подбросить, чтобы доказать, что я алкоголик-наркоман. 27.07.2004 16:20:46, Почти юрист
Еленика
Слушайте, ну вы же взрослая женщина ))))
Зачем вам в доме посторонний мужик?
Значит так: собрали вещи его, упаковали, за 15 минут до его прихода на лестницу аккуратненько выставили (можно и раньше, но вдруг сопрут). Будет в дверь звонить, скажете: я с тобой развожусь, прощай, на развод подам сама.
Вот и все.
А потом спокойненько занимаетесь разводом, алиментами и всем остальным. Совсем не надо, чтобы он в вашей квартире ошивался и нервы мотал.
Если позволяют средства, можно нанять адвоката, тогда вообще незачем будет с мужем встречаться.
ИМХО: если вы еще не созрели до сбора вещей мужу. который живет в ВАШЕЙ квартире, значит, он еще не набил оскомину и развестись вы никак пока не решаетесь.
Потому как при принятии такого зрелого и обдуманного решения, вам уже глубоко все равно, что он о вас подумает, что скажет, где будет жить.
27.07.2004 16:45:13, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!