Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!
Монечка

Что делать???Я просто сейчас взорвусь!

Знаю,что могут перенести в Туризм,но сил моих нет и нужен вменяемый совет своих что делать в такой ситуации.
Дочь забронировала 2 недели назад тур в Италию через ЧипТрип. Агенство(или То) - НаталиТур.Сдала доки на визу - сидит,ждет.
Ей сказали,что за сутки до вылета пришлют на почту письмо с билетами и страховкой.
Вчера вечером ничего нет. Звонит куратору и в офис - ответ - сидите ждите.
Сидим,ждем. Ничего нет.
Ждали до часу ночи,телефоны уже ни у кого не отвечали. Билетов так и нет.
Сегодня утром в 10.28 приходит письмо с билетами ВНИМАНИЕ!!!! - вылет в 9.30.
То есть уже час как самолет улетел.
Дозвонились до куратора-агента.
Она спокойным голосом заявляет,ну чтож поделать,так бывает. Я её спрашиваю - что делать то???
В ответ - пусть дочь едет в НаталиТур,там забирает свой паспорт и едет в Домодедово,там есть еще вылет в 16.50,там пусть покупает билет и летит себе спокойно.

Я в шоке!!!Время 12 часов дня,ей ехать неизвестно куда в агенство,а от туда попытаться успеть на вылет(еще и билет купить неизвестно где и как).
Я спрашиваю - а если не купит билет или не успеет просто купить????
Ответ - ну что ж,вернем деньги тогда.И все это таким спокойно-хамским тоном...
Я в диком просто шоке - это не то слово,дочь плачет,муж её отвез до метро.
Такое наплевательское отношение - это вообще норма?
Судя по словам этой Юлии - да,ерунда,с кем не бывает!
То,что дочь мечтала об этой поездке - я умолчу,так она там должна была писать тему для малого диплома.Да и вообще - отпустя детали - эТО НОРМАЛЬНО???
И что делать в таком случае,подскажите пожалуйста!!!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.04.2013 13:25:47,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МаринаХ
даже не удивлена) много лет назад именно такого плана косяк нам устроили Натали, решили, что при туре на двоих достаточно 1ого билета...а уж натали в тандеме с читрипом, это двойной геморрой... 08.04.2013 16:46:07, МаринаХ
А Балда приговаривал
С укоризной
Не гонялся бы ты поп
За дешивизной (((((
07.04.2013 15:52:09, Балда
Монечка
Дочь - студентка!Зарабатывала и копила сама.Там же не только тур надо оплатить,но и с собой денег на музеи-покушать взять.Поэтому считаю Ваше высказывание просто неуместным.У всех ситуации разные. 08.04.2013 08:33:05, Монечка
ну т.е. За дешЕвизной 07.04.2013 15:53:38, Балда
А это в порядке вещей вот так в последний момент документы передавать? Мне кажется должны же быть сроки для ТА или ТО, за неделю чтобы все было готово.
Я месяц назад сдала ТО доки на визу, но в посольство их до сих пор не передали. Остался месяц до отъезда. Мне не понятно - зачем тянуть?
07.04.2013 14:29:51, Sina
murzzzzzilka
Это где это у вас за неделю все готово?:-))))
Нормальная практика, когда документы передаются на стойке ТО в аэропорту непосредственно перед вылетом.
07.04.2013 15:26:11, murzzzzzilka
А почему такая практика? Почему нельзя все сделать заранее? 07.04.2013 15:27:21, Sina
Биccектриса
потому что чартер, вероятно - время вылета окончательно устаканивается накануне 08.04.2013 20:52:05, Биccектриса
Понятно. Чартер дешевле, чем регулярный рейс. 08.04.2013 21:50:17, Sina
Rulezza
если заранее покупать заранее и делают. 07.04.2013 15:42:19, Rulezza
Викуся1981
Это Чип трип-скупой всегда платит дважды!просто забыли про Вашу дочь!
Подавайте в суд.
07.04.2013 00:33:34, Викуся1981
Монечка
Именно что забыли.Уже признали это.Но от этого не лучше - у дочки все по дням расписано было... 07.04.2013 08:41:12, Монечка
Лёва
фиговая ситуация(( наверное расстрою вас - деньги вы вряд ли сможете вернуть...если только сможете доказать не предоставление своевременной информации от агента, и то, возврат скорее всего через суд. Просто у агента остается только процент с тура, а деньги за тур переведены оператору. а оператор свои обязательства выполнил - билеты, отели, экскурсионка - все проплачено. Представители Натали скорее всего утром были в аэропорту с дочкиными документами. Так что теперь, для начала, хорошо бы хотя бы паспорт найти.
А вообще отношение агента - это жуть какая то! Как можно советовать человеку купить билет, если тур экскурсионный (как вам правильно написали, они уже давно по маршруту едут, у Натали в этих турах все по часам расписано, догнать из можно, только поехав из аэропорта напрямую в отель, т.е. экскурсии первого дня - мимо носа) и потом не факт, что есть свободные билеты!
в общем, надо разбираться напрямую с руководством ЧипТрипа по поводу некомпетентности его сотрудников!
Дочке очень сочувствую! вместо отдыха получила беготню и слезы. На будущее - лучше через операторов брать туры. Пусть тот же ЧипТрип подберет - а брать через операторов напрямую.
06.04.2013 18:07:11, Лёва
Rulezza
вообще чиптрип это просто доска объявлений в жж. разбираться с руководством именно чиптрипа очень странный совет. 07.04.2013 15:59:59, Rulezza
Монечка
Они уже признали свой косяк.И то,что при подписании договора они сказали,что билеты вышлют по почте и то,что выслали эти билеты на час позже после вылета самолета.
Вроде предложили дочке улететь 10-го и вроде тур даже чуть получше.
Посмотрим-посмотрим...
Теперь я уже на контроле буду держать.
07.04.2013 08:40:20, Монечка
Это хорошо, что у нее есть возможность сдвинуть отъезд по срокам. А если ты отпуск берешь по графику, составленному чуть не год назад и нет возможности ничего изменить? Как-то все зыбко и неприятно... 07.04.2013 14:32:48, Sina
Викуся1981
Сможет доказать.она не подписывала бумагу о получении документов в агентстве. 07.04.2013 00:37:38, Викуся1981
ну если даже самый плохой расклад будет, отдохнуть все равно надо съездить - наверняка куда-то можно уехать по горящей путевке не дорого? может, не туда, куда она мечтала, но хотя бы отдохнуть...а с деньгами и агентствами потом разобраться? если есть возможность занять или найти деньги... 06.04.2013 14:27:51, катерина_78
Монечка,очень сочувствую-((но в следующий раз советую сделать все самостоятельно.Купить билет,забронировать отель,сделать визу и спокойно лететь и нафиг не сдались все эти туроператоры 06.04.2013 14:05:41, Офиногелия
Монечка
Так кто бы знал!!!Она же решила в самостоятельную поиграть - вот и нарвалась.Я уже подключилась только вчера вечером,когда стало понятно,что билетов мы не дождемся... 06.04.2013 14:13:22, Монечка
Монечка,я от всей души желаю вам ,чтобы ситуация разрешилась,а если нужна будет в будущем пошаговая помощь девочке в самостоятельной поездке,то напишите и я вам расскажу как это сделали мы. 06.04.2013 14:18:03, Офиногелия
murzzzzzilka
Сорри, я летаю через ТО всегда, но через проверенного агента. И, знаете, мой агент спать не ляжет, пока не разберется с каждым своим клиентом, в ночи возьмет такси, чтоб забрать документы, и 100 раз напомнит про о паспортах и страховке. Так что - как всегда, дело в людях... 06.04.2013 14:10:50, murzzzzzilka
Викуся1981
Уж на крайняк,документы просто отправят в. Аэропорт , и их м.б . получить на стойке тур оператора в аэропорту. 07.04.2013 00:35:48, Викуся1981
вы меня простите конечно...я что-то видимо отстала от жизни, а что такое ТО и что такое агенты? чем они отличаются от турагентств?... 06.04.2013 14:15:54, катерина_78
Викуся1981
Туроператор формирует тур продукт, а турагент его реализует. 07.04.2013 00:39:43, Викуся1981
murzzzzzilka
ТО - тур-оператор. Это фирма, которая покупает места в отелях и билеты у непосредственно продавцов. А ТА - тур-агентства, посредники между туристом и ТО. Они имеет определенную скидку у ТО за продажу их туров. И на нее, собссна, существуют.
Вот как-то так..
06.04.2013 14:20:38, murzzzzzilka
все ясно) спасибо, значит, у меня все-таки все нормально с головой, я просто подумала , что вы про каких-то агентов частников говорите... 06.04.2013 14:24:53, катерина_78
Марфут@
А зафиг вот тебе агент то?
Раньше тоже только через конкретного агента летала , но уже сного лет не:) смысла нет . Визы быстро, если стоит шенген так совсем просто, бронь отеля через тнет и туту )
06.04.2013 14:14:30, Марфут@
murzzzzzilka
Ниже написала, для того отдыха, который мы пока практикуем, мне удобнее через агента:-) Олл и все такое:-)) 06.04.2013 14:18:18, murzzzzzilka
Монечка
Вот тоже самое и у меня!!!Есть агент,которому я полностью доверяю и она тоже спать не ляжет,пока все нормально не будет. 06.04.2013 14:14:15, Монечка
Мурзь,не спорю,но знаешь(можно на ты?)нет абсолютно никаких проблем сделать все это самой без посредников. 06.04.2013 14:14:09, Офиногелия
murzzzzzilka
Мне просто ПРОЩЕ через агента:-) И да - мои поездки пока (в силу возраста киндера) ограничиваются пляжно-отельным отдыхом:-)) 06.04.2013 14:17:32, murzzzzzilka
murzzzzzilka
Я поговорила с подружкой, она турагент. Есть два вопроса - где паспорт с визой, у кого? И второй - почему вы не позвонили еще вчера в Натали-турс?
Она говорит, что надо звонить/ехать в Натали, они могут сегодня часов до 4-х работать, так что срочно, все рассказываете, называете фамилию, пусть они смотрят в личном кабинете, когда были готовы документы, они могут даже посмотреть, кто и когда заходил и смотрел, и требуйте с агентства (с Чип-трип) возврата своих средств.
Фигня в том, что если тур - экскурсионка, то они уже уехали...
06.04.2013 14:00:20, murzzzzzilka
Монечка
Она уже туда помчалась...Паспорт именно в Натали-Турс.
Тур именно экскурсионка - Даша и хотела по музеям помотаться.Вообщем все летит к чертям.
Вчера звонили до 12 ночи - сперва говорили ждите,потом просто были недоступны.
А возврата требовать если она не улетит? Хотя что она улетит я жутко сомневаюсь...
06.04.2013 14:05:45, Монечка
murzzzzzilka
Вы звонили в агентство вчера или в Натали?
Надо было звонить сразу в Натали. В Чип-трипе агенты 10 тысяч получают, им по хрен на туристов, лишь бы продать:-(((
Я бы требовала по-любому. У нее уже летит вся поездка... Если только Натали ее с другой группой не отправит, но тут вопрос визы... На сколько дней ее дали...
06.04.2013 14:08:33, murzzzzzilka
Монечка
Она звонила в ЧипТрип, в агенство уже только утром. Я в шоке,я просто не знаю что делать...
Боюсь ей звонить - эти айфоны разряжаются быстро,мало ли ей понадобится позвонить куда и тел разряжен...Вообщем она уехала,я сижу вся на валерьянке.
06.04.2013 14:16:57, Монечка
murzzzzzilka
Дети.... Епрст. Какой нафик чип-трип. Вечер - нет ни паспорта, ни доков... И она звонит в агентство!!!! Фишка в том, что в Натали эти доки вполне могли привезти к рейсу в аэропорт, так часто делается. И чип-трип теперь может пойти в отказ, мол, мы вам говорили, что надо ехать в аэропорт и у стойки Натали все забирать. Так что ей надо именно в Натали сначала все обрисовать. Вы держите нас в курсе, а то прям обидно за девочку вашу несообразительную:-)) 06.04.2013 14:23:53, murzzzzzilka
Монечка
Едет домой детка взрослая блин...Я уже там поругалась с агентом знатно,она вся в слезах-соплях.
возмутило,что они ей предложили самой купить билеты(которые стоят не дешево).А уж типа вернешься - там может и возвратим деньги.
Вообщем ей предложили другой тур ,вылет 10.Теперь вот будем ждать 10-го))))
06.04.2013 17:47:04, Монечка
murzzzzzilka
Но теперь-то документы у нее на руках? 06.04.2013 18:23:20, murzzzzzilka
Монечка
Паспорт на руках.А по поводу дальнейшего - вылет 10-го,билеты за сутки. Время вылета неизвестно.Сейчас уже нет сил разбираться,еще работать до 23ч...Завтра с утра начну. 06.04.2013 20:04:41, Монечка
murzzzzzilka
Ну, не переживайте. Для дочки это будет хорошим уроком.
Викуся1981 написала хорошую фразу про скупого:-( Именно эту же фразу сказала мне вчера и моя подружка-турагент:-(
07.04.2013 15:27:57, murzzzzzilka
Монечка
У меня сын старший так же сказал - Пусть учится и набивает шишки на своих ошибках,если не хочет прислушиваться к родителям.
А про скупого - она студентка,подрабатывает - преподает,как смогла заработать(и не профукать на шмотки-кисти-краски).
Соотв. если бы ехала я и семья - то был бы немного другой расклад))))И по цене и по ТО с ТА.
07.04.2013 15:32:19, Монечка
murzzzzzilka
Напишите в туризме, там есть девочки-агенты, может, они подскажут... А вообще по ситуации - очень сочувствую:-((( 06.04.2013 13:47:56, murzzzzzilka
Монечка
Да все равно сейчас снесут(((Может кто из своих сможет помочь-посоветовать...Я просто плачу от обиды и представляю как обидно дочке - она сама заработала на поездку о которой мечтала 2 года. 06.04.2013 13:49:19, Монечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!