Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Поездка на каникулы и свиной грипп(+ 10-дн.карантин?)

Добрый день! Хотелось бы посоветоваться с теми, кто едем отдыхать на осенние каникулы с ребенком-школьником. Дело в том, что еще в прошлом месяце мною были приобретены путевки в Египет на каникулы. Но сегодня в школе мне было объявлено, чо после этой поездки моего сына не пустят в школу 10 дней (карантин- свиной грипп), потом -только со справкой от врача. Ребенка оставить дома не с кем, и вообще я первый раз слышу о такой категричном запрете. Все, что нашла в инете - только РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ, а не обязательный характер носит. Сдавать путевки не хотелось бы, но хотелось бы услышать Ваше мнение о таком запрете , а еще может быть ссылки на письмо Роспотребнадзора, на которое ссылаются в школе. А как вы поступили бы , тоже интересно. Спасибо за внимание.
06.10.2009 15:31:47,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже дали такую бумажку перед самыми каникулами, только карантин на 7 дней. Спорить не буду, приведу через 7 дней после приезда. Но мне проще, я не работаю, а ребенок вообще в восторге от такой перспективы. 11.10.2009 17:45:58, Тетеря
Вы зря так в штыки воспринимаете это письмо. У нас на летние каникулы ребенок в классе был с Испании. Слава богу ума маме хватило не приводить его 1 сентября в школу. А посмотреть - что-то он типа какой-то вялый. В итоге ребенка до сих пор в школе нет - свиной грипп у него. Болеет уже больше месяца. Я думаю родители других детей в классе не очень бы обрадовались - если бы его привели в школу........... совсем бы не обрадовались. Если вы готовы на себя взять ответственность за других еще детей - то тогда "в Сочи". .............. 07.10.2009 09:07:03, Кармен
Сомнительно мне это (про свиной грипп). Уже столько врачей высказались о том, что это разводка на финансирование исследовательствких программ и смертность от него ниже, чем от некоторых других видов гриппа. Ветеринары вообще в голос говорят, что это давно известная форма. 07.10.2009 15:51:35, starka
Агнесса
у мальчика отдыхавшего в испании свиной грипп?
Аналзом это подтверждежно?
Он сидит дома при свином гриппе, или его положили в стационар?
В каком районе Москвы?
07.10.2009 12:06:14, Агнесса
так дело в том, что и в России есть свиной грипп, и в Москве даже, поэтому смысл запрещать именно после поездки заграницу глупо, грипп и некуда не выезжая можно подхватить
Вот у нас в школе скарлатина в первом классе, а у трех детей из класса дочки в первом классе братья-сестры, и вот толку от того, что первый класс сидит на карантине? В наш класс как ходили дети, так и ходят. Никто родителям больничный не даст по возможному контакту с инфекцией
Я вообще эту шумиху вокруг свиного гриппа не понимаю, каждый год в мире 15 млн от гриппа умирает, а от свиного умерло 1000 и уже смертельная эпидемия
07.10.2009 09:49:22, Водяная лошадка
Я вообщем-то как мать понимаю родителей, поэтому просто советуюсь с народом,а не настаиваю, чтобы привести ребенка в школу в обязательном порядке. Тем более, что он будет рад хоть полгода на карантине посидеть))))) 07.10.2009 09:17:53, abs1212
Мне тоже самое говорили в саду. Я позвонила в департамент здравоохранения и роспотребнадзор, никакого документа на этот счет нет и не имеют право не пускать. Но это было на конец сентября. Позвоните и узнайте. И номер докуемнта спрашивайте, если что, дату и кем подписан. 06.10.2009 20:28:51, Текила
бред какой то? а откуда они узнают где вы были? мы вот ездили в австрию / словакию. на след день после прилета пошли в школу. никаких вопросов ни у кого не возникло. 06.10.2009 20:18:38, mako
бред безумный (( совсем с ума посходили со свиным гриппом, и главное, что типа в Сочи можно, а в России тоже свиной грипп вообще-то есть, может если ребенка на метро провезли, то тоже карантин высиживать
вам сочувствую, поездку бы не отменяла ни в коем случае, в школу бы пошла спокойно, пусть доказывают, что ребенок ездил куда-то, а не в солярии загорал (хотя к моим за неделю загар не липнет, так что никто и не заметит, если меня рядом не будет). Как максимум взять от врача справку об отсутвии инфекций
06.10.2009 19:30:46, Водяная лошадка
нам дали письма, где НЕ РЕКОМЕНДОВАНО посещение школы в течение 7 дней после поездки.. уточнила у медсестры - сказала что нас из школы не выгонят, приходите.. это только рекомендация... 06.10.2009 18:18:02, Dragonfly
Извините, а какой у вас округ? Прочла письмо по ЮВАО, цитирую "Не допускать в детские дошкольные и образовательные учреждения детей и сотрудников, прибывших из-за рубежа в течение 7 дней с момента возвращения в Российскую Федерацию." Получается, что это уже не рекомендация((( Это наш главврач по округу пишет и всем ОУ И ДОУ рассылает. Народ ювао защищает от гриппа))) 06.10.2009 18:23:25, abs1212
слово слово, только перед этим написано крупно
РЕКОМЕНДОВАНО
1. Не допускать в детские дошкольные и образовательные учреждения детей и сотрудников, прибывших из-за рубежа в течение 7 дней с момента возвращения в Российскую Федерацию
2. что-то про ежедневным мед осмотр детей....
3. что-то про справку
ЮЗАО
06.10.2009 18:47:49, Dragonfly
У нас никаких ограничений. Раздали бумажки с указанием мер предосторожности и пожеланием не водить сопливых детей в школу. В вашей ситуации, наверное, позвонила бы в вышестоящую организацию (РОНО) и попросила разъяснений. Если такое письмо действительно существует, сказала бы, что в этой связи поменяли планы и поехали в Сочи. Правда, есть вероятность, что ребенка возьмут на понт и он проболтается. 06.10.2009 17:53:08, starka
В РОНО пояснили, что это письмо главврача ЮВАО(((( Инициативный у нас в округе врач 06.10.2009 17:58:11, abs1212
Агнесса
я думаю, это личные проблемы главврача ювао.
Его письма не закон.
07.10.2009 12:07:37, Агнесса
МаринаХ
Нам ничего не объявляли. Но даже если б и объявили, то пока бы мне офиц.бумагу не предъявили, я бы их и слушать не стала. Т.е не РЕКОМЕНДАЦИЮ, а именно: в такие-то даты школьникам ЗАПРЕЩЕНО выезжать за рубеж или они ОБЯЗАНЫ высиживать карантин. А без этого, "все в сад":) 06.10.2009 17:46:24, МаринаХ
Я тут вся извелась уже))) Позвонила в Окружное управление образования...чтобы убедиться, что это не инициатива на местах. Сказали, что все верно, карантин обязателен, сейчас по школам рассылают письмо, только там указано 7 дней, а не 10. Потом - со справкой в школу. Только вот учебу пропускать не хоцца, и так не блещем((( И один весь день дома(((? А я вечерами буду учить его(((Не представляю честно говоря 06.10.2009 17:53:44, abs1212
Агнесса
всеже проще всего не говорить в школе , куда вы едете. 07.10.2009 12:08:28, Агнесса
по законодательству Вы имеете право на больничный в это время 06.10.2009 16:30:40, рой
Извините, а это точно? На каком основании мне дадут больничный, ребенок будет на карантине? Просто первый раз слышу об этом, не могли бы пояснить? Спасибо 06.10.2009 17:44:07, abs1212
Агнесса
мы вот едем тоже.
Я решила, что не буду говорить в школе, что мы едем на Кипр (кстати, собирались в Египет, но отменили поездку. Поменяли на Кипр).
В заявлении в школу я напишу, что мы едем в Сочи, в Краснодарский край.
Откуда они в школе узнают, где мы были на самом деле, если мы сами им не скажем?
06.10.2009 15:52:45, Агнесса
Дело в том, что класс едет в Псков на экскурсию, а мой отказался. У него спросили - почему? Ну он и сказал, что в Египет едем(((( Да и так увидят - загорелый приезжает 06.10.2009 15:55:32, abs1212
Агнесса
ну и скажите, что ребленок перепутал.
Или, что собирались в Египет, а не получилось, и поедете в СОчи.
В Сочи, может, тоже погода будет подходящая для загара в октябре (там такое бывает иногда в это время года :-))
Я бы тут врала напропалую.
Даже если загар увидят. Пусть докажут сначала, где именно Вы были.
06.10.2009 16:33:02, Агнесса
Аннэта
я бы пошла к директору школы и спросила на каком основании они это делают... 06.10.2009 15:44:41, Аннэта
Да вот на письмо Роспотребнадзора и ссылаются. А как в других московских школах? 06.10.2009 15:50:54, abs1212
А что Роспотребнадзор курирует медицину и образование? 06.10.2009 17:54:12, starka
Да, он у нас с гриппом теперь борется. Издает письма в качестве профилактики)))) Но письмо точно его, от 12/09/09 06.10.2009 18:02:33, abs1212
у нас точно нет, вчера спрашивала. 06.10.2009 15:52:28, ккк
А вы из Москвы? А какой округ? 06.10.2009 15:56:08, abs1212
Москва, Северный округ. Савеловский район. 06.10.2009 18:05:58, ккк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!