Раздел: Болгария

В блог Подписаться на Дзен!

Осторожно, болгария!!!!!!

Ездили на месяц в Болгарию, дорогой отель-аппартаменты Garden of Eden в Солнечном Береге. Месяц болели двумя разными заразами с температурой 40, гнойная ангина и рота-вирус! Там настоящая эпидемия! Врачи говорят от воды! Болел ребенок 4х лет, 6ти месячный малыш и взрослые. 15 поездок на скорой, две капельницы, море слез и нервов. Грязное черное море!Плохая мед помощь! Ветер! Отвратительное грабительское отношение к туристам! Мамы! Будте осторожны! Не рискуйте здоровьем ваших детишек!
25.08.2009 14:58:43,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солны6ко+Львенок
Две недели назад вернулись с Золотых песков - (отель Иберостар), очень довольны остались и теплым чистым морем, и доброжелательным отношением болгар, и вообще все было здорово - и еда, и анимация, мой деть (5 лет) рвется туда еще! Совсем не согласна с таким категоричным заявлением о риске здоровью детишек в Болгарии! Чудесная страна и люди, Вам просто не повезло, инфекции вон и у нас сейчас гуляют будь здоров как по д/с и школам... 24.09.2009 17:02:53, Солны6ко+Львенок
Individuale
вы про какую страну рассказываете???
мы только что :) тоже с солнечного берега.. море очень чистое (один день был кусок где были водоросли) Куча детей - никакой эпидемии - где мы только не были - и в аквапарках и при отеле бассейн и море :) понятное дело... грабительское отношение??? все стоит копейки - дешевле чем везде даже сувениры. Дочку мою все на руках таскали, официанты баловали, все крайне внимательны.....
31.08.2009 19:51:46, Individuale
Ваше дело. Мы были месяц целый на Солнечном береге. Это мои впечатления. Везде последнее время только хвалят отдых в Болгарии, а у меня исключительно обратный опыт. Конечно, болели дети и взрослые и это омрачало все пребывание, но в остальном отдых там совсем для неискушенных. К счастью в Крыму не была, поэтому Болгарию похвалить не могу. :) Поделилась своими впечатлениями и каждый в праве сам решать куда ехать. Если бы прочитала полобный моему отзыв до поездки никогда бы туда не поехала. Вот собственно и все. 01.09.2009 19:00:08, irenex
Моя мама только что прилетела из Болгарии, вот ее отзыв: понравилась еда и номер (отель 5-звездный). Не понравилось море - мелкое, мутное и с большим скоплением детей. Не понравилось ездить по окрестностям: смотреть нечего, дороги раздолбаные и плохоосвещенные. Много лихачей, чудом избежали аварии. Отдыхающие в основном русские с детьми, немного немцев. Да, еще в конце августа было довольно прохладно уже. Может, тоже кому поможет определиться с выбором. 01.09.2009 19:47:20, мама-аня
Mistral
Да, вот почитаешь такие отзывы и думаешь, в Болгарии ли я была? И слава богу, что не прочитала их до поездки туда. "море - мелкое, мутное и с большим скоплением детей" - это вообще сильно! Потому туда с детьми все и едут, что море мелкое и песочек. Если бабушке нравится галька и отсутствие детей, так ей не в августе и не в Болгарию. А по каким окрестностям она ездила по раздолбанным и неосвещенным дорогам? Мы были на трех экскурсиях, очень интересно, еще пару-тройку присмотрели на следующий приезд. Мы почти по всему побережью проехали, дороги вполне себе приличные.
Да уж, как говорится, отзывы надо читать, но не всем можно верить. Если люди заранее выбирают неправильно свой отдых, при чем тут страна?
03.09.2009 11:50:22, Mistral
Просто все познается в сравнении, бабушка отдыхает последние много лет на Средиземноморье (кипр, греция, италия), в Болгарии была лет 40 назад, вот захотелось ей туда...Но, естественно, у всех свои вкусы, для кого-то Болгария - лучший выбор, я не спорю. Но я за то, чтобы каждый мог высказать свое мнение. 03.09.2009 12:18:00, мама-аня
Mistral
Но мнение должно быть объективным, нельзя же с больной головы валить на здоровую. Если ваша мама привыкла отдыхать в Средиземноморье, то чем Болгария виновата? Тем более вот так огульно - дороги разбитые, неосвещенные (где она их нашла?), окрестности неправильные (где-то леса, где-то степь, горы мусора нигде не валяются). Детей навезли, все мелкое море взбаламутили. Я во всех вами перечисленных странах отдыхала, в некоторых не по одному разу, а в Болгарию еще поеду, везде есть преимущества и недостатки, и писать о них надо объективно, а на на эмоциях... 04.09.2009 10:12:37, Mistral
Да что ж Вы так ругаетесь, да еще и рот другим затыкаете? Субьективное мнение, оно на то и субьективное, чтобы быть эмоциональным. Моей маме никто официального обзора и сравнения курортов не заказывал. А объективность на конфе рождается из сопоставления субъективных мнений участников. У Болгарии есть свои достоинства и недостатки, о них здесь и писали. 04.09.2009 13:30:03, мама-аня
Я отдыхала с ребенком в Болгарии в августе. Золотые пески. Дочери 7 лет. Решила укрепить здоровье перед школой. На 3 день дочь заболела стоматитом. У меня первые дни жутко болел желудок. Море грязное. Пробалела дочь все 2 недели. Дома долечивались. Ни когда ранее, а мы не первый год путешествуем, подобных проблем со здоровьем не возникало ни у дочери, ни у меня. Вдоль побережья пахло канализацией местами.В номере, в ванной, тоже. Хотя отель хороший, уборка идеальная и др. претензий к отелю нет. Больше не поедем на Черное море. И в Болгарию тоже. Кстати, детей на побережье болело огромное количество, в основном это кишечная инфекция с высокой температурой. Мы просто активно общались, и я знаю о чем пишу. 19.09.2009 21:48:41, ЭВ
^))) Мы были в Болгарии в августе (Св.св Константина и Елены). Море мелкое, но очень приятное, благодаря его мелкости купающиеся рассредотачиваются на большой площади и концентрация их очень мала, всегда можно уплыть ото всех. Дороги хорошие, водят аккуратно (я с Москвой сравниваю), экскурсии интересные:)))
Видите, как по-разному все воспринимается.
03.09.2009 00:33:06, Чернобурка
НатаХо
Абсолютно согласна и с вами, и с Мистраль. Мы третий год ездим в Болгарию именно за мелким песчаным морем в сочетании с малой концентрацией купающихся. Плюс нежарко (в августе за 30 обычно не зашкаливает). Плюс недорого. В первый раз отдыхали в Солнечном ДНЕ (это рядом с Константином и Еленой), а в прошлом году и в этом - в Албене - впечатления самые приятные! Разве что море в этом году было неспокойнее и водорослёвее, чем в предыдущие приезды. Зеленый флажок за 2 недели вывешивали только раза 3-4, а так всё желтый и красный. Но это ведь живое море, не бассейн! По поводу вирусов: нас ни разу не коснулось, но в прошлом году там болел знакомый мальчик - рвота и небольшая температура, за три дня всё прошло, слегка задев его родителей. В этом году слышала, как одна туристка звонила в страховую и объясняла, как ребенка "выворачивает", другого ребенка стошнило в ресторане на наших глазах. Так что объективно какая-то зараза есть, но ведь не только там. Только что знакомые вернулись из Анапы (Россия), где ребенок заболел с температурой 40, неделю лежал в больнице, врачи перепробовали несколько антибиотиков, ни один не помог - отправили лечиться домой, в Москву. Что это? Связано ли с морем? Кто знает, дорогой Ватсон, кто знает... 03.09.2009 16:00:05, НатаХо
Individuale
видимо как настроишься ... ездить есmcnmcnm куда - созопль, несебр и многое другое ... русских было мало .... деть страдал играть не с кем ..... и тоже конец августа ... жара .. море как молоко.... лихачей не заметили. хотя ездили .. кругом радары все правила соблюдают ... 01.09.2009 23:51:41, Individuale
Я думаю, не совсем корректно распространять личный и, к сожалению, негативный опыт на всю страну в целом. И уж точно никогда бы не согласилась с Вами в части отношения к людям и, в частности, к русским (туристы = тоже люди :) Страна самобытная, люди открытые и "солнечные" в основном, а в целом как везде - люди разные бывают в любой стране... Что касается болезни - сочувствую, но подобная зараза не фирменный бич Болгарии - можете подцепить и в Крыму, и в Турции... Мы отдыхали месяц - сначала в Албене (= цивилизованно), потом в Созополе (= поиском места проживания по прибытии, не в закрытом комплексе, а в обыкновенном частном доме) с годовасом - впечатления исключительно положительные! 31.08.2009 11:32:00, mzhel
Irkok
Ну мы тоже вчера вернулись, младший болел, правда 4 дня, тоже с антибиотиками, правда я сама себе врач-любитель, хоть и нехорошо это. к врачу не обращалась, в москву педиатору своему позвонила - обсудила и все.

зараза есть везде, и в Болгарии тоже. Старший кстати не болел, хотя очень падок на это дело.

но с 6месячным - это сильно, даже в Болгарию.

Ваши дети болели, вам было плохо, отсюда такой негатив. А так - и море чистое было, и не воняет там ничем, и врачи нормальные. Обращалась моя мама - упала там и сломала руку и разбила нос - оказали отлично помощь и гипс положили хорошо, и лекарства дали - все отлично было ( ясно сто лучшеб без этого)
28.08.2009 21:22:01, Irkok
Ребенок только из Болгарии,был на Золотых песках,ничего подобного не было))
А инфекцию можно подцепить и в Турции,и в Крыму...
26.08.2009 14:34:17, ириш-ка
Marisha
Так надо правильно выбирать место отдыха. Солнечный Берег, так же, как и Золотые Пески, славятся огромным количеством людей и скученностью. И естественно, инфекции там на каждом шагу. Надо выбирать что-то типа Албены, и риск заболеть будет меньше. 26.08.2009 09:30:03, Marisha
Мы в этом году месяц отдыхали в Болгарии, в Албене.Супер просто!!!Море чистейшее,ветра особого нет,никто ничем не травился,пляжи огромные,места много.Отдыхаем в Болгарии уже не первый год о таком даже не слышала,правда на СБ не ездили еще,все только в район Варны! 26.08.2009 08:53:41, Тагира
Написала Вам на почту 25.08.2009 20:29:19, Dudochka
Моя мама сейчас отдыхает в р-не Солнечного берега, тоже недовольна морем. Но она последние лет 15 только на Средиземном отдыхала, забыла, какое оно - черное море. 6-месячного младенца в Болгарию - только для любителей экстрима, имхо. 25.08.2009 19:47:17, мама-аня
tolstaya_zgaba
Мы и сейчас здесь. Болеем тоже с температурой 39-40, у меня двое детей, 1 год и 2 года, доболелись уже до бронхита. При том, что мы живем в своих апартаментах, готовим дома. Думаю, это вирус какой-то очень фиговый. Мы, надо сказать, и дома на вирусы падки. Страховка Ингосстраха, на скандалы и переговоры потратила 100 евро, еще и заплатила тут 50 евро в одной больнице. Я связывалась исключительно со страховой, нас повезли на госпитализацию, страховая отправила гарантию в госпиталь, но по приезду нам там отказали и отвезли в другой, в страшную помойку в Варне, где антисанитария и ужас-ужас. Да еще и заплатить заставили,т.к. они не работают со страховыми не Евросоюза!!! Потом нас отвезли в нормальную больницу Еврогоспиталь, откуда не хотели выпускать, т.к. страховая не прислала подтверждение, хотя сама организовала наш туда переезд. Думаю, с первой больницей болгары решили наварить КЭШ, а вот со второй косяк только страховой! Сейчас болеем с платным врачом по месту жительства... 25.08.2009 17:44:48, tolstaya_zgaba
Сочувствую вам очень. Выздоравливайте скорее! Надо сказать, что нас предупредили в госпитале, что вроде как имунитета от этой заразы нет и можно перезаражаться, так что соблюдайте осторожность. У нас были страховки Ренесанс страхование и вообще никаких проблем не возникало, все было включено. Страховые попали на деньги конечно. В одном комплексе близ Елените болело по статистике госпиталя 180 русских из 200 приехавших. Выбирайтесь оттуда скорей. 25.08.2009 22:44:22, irenex
SunFlower
Мы дважды там были этим летом, ребенок вообще три раза, рядом с вами, ничего подобного не было. А чем плохая медпомощь? Скорая не приезжала, врачи неквалифицированные? И в чем грабительское отношение? Понятно, что когда дети болеют, эмоции зашкаливают. Вы конкретно напишите. 25.08.2009 17:04:31, SunFlower
Вам просто повезло наверное. Может быть вы были в начале сезона, когда зараза не так зашкаливает как в августе? Скорую вызывали из поганой поликлиники с одним врачом на всех. Ребенок благодаря им пропил на 4 дня антибиотиков больше и когда темп поднялась до 40,2 нам позвали скорую из другово госпиталя Санни Мед, где сразу же поменяли антибиотик и прокапали капельницу. Отель вообще отстой: еда не вкусная, убирают плохо, ресепшн вообще отдельная песня, туалеты при ресторанах не убраны (мягко говоря) и каждый день воняло канализацией из всех люков и моря в том числе. Может быть я такая привереда, но довелось мне побывать в разных странах и ведеть разный сервис, Райский Сад - отстой полный. Цены, прямо скажем, почти московские. Магазины бедные, фруктов мало, такси дорогое и так и наровят обмануть по братски. :) Доктор детский Виолетта Христова понравилась в Санни Мед, вот пожалуй и все. К сожалению, ожидала от этой страны большего. 25.08.2009 23:03:40, irenex
SunFlower
Мы вот только вернулись, были в августе, в самый разгар сезона и прямо по соседству с вами, и еще поедем обязательно. Странно, мы мимо вас проезжали, такой красивый комплекс, мы еще обращали внимание. Вы не делайте так скоропалительно выводы про страну, просто дети у вас еще маленькие, все в рот тянут. И такого количества детей до года и после года, как в Болгарии, я не видела даже в Турции, наверное. Мы начали ездить с трех лет, не болели на отдыхе ничем ни разу, т-т-т. 26.08.2009 10:47:43, SunFlower
Очень вам сочувствую, какой ужас!... Скорейшего выздоровления!
Но не могу с вами согласиться. Это как повезет. Мы вернулись три дня назад из Болгарии, отдыхали в Св.Константин и Елена. Очень довольны. Жили там месяц, тоже снимали аппарты. Все было супер! Очень вежливый, приветливый народ, чистое море. Болгария это страна вообще не для притязательных, все очень простенько, без излишеств, зато в кафе действительно можно поесть вкусно и совсем дешево, особенно по московским меркам. А вирус можно подцепить везде, от этого никто не застрахован.
Кстати, у нас страховка была ингосстрах, остались очень довольны. У нас мальчик 1.7 года, упал с кровати головой вниз, через сутки вырвало, позвонили в страховую, очень приветливо пообщались, приехала скорая, увезли в больницу, все сделали, снимки, все посмотрели, нашли русскоговорящего врача, отвезли домой, вечером их страховой позвонили, чтобы узнать, как с нами обращались в больнице, все ли сделали, остались ли довольны! Так что не стоит пугать остальных.
Это все очень индивидуально.
очень вам сочувствую, желаю, чтобы отпуск вас в следующий раз только радовал и радовал!
25.08.2009 16:02:40, санчелик
КИМА
Кошмар какой!!!!!Но вот честно не понимаю,зачем таких маленьких деток тащить на моря инфекцию собирать?!В любой стране и в любом отеле в таком нежном возрасте очень большая вероятнось подцепить всякую дрянь.До 5-6 лет только дача!!!!!!! 25.08.2009 15:03:43, КИМА
Ездили со старшим сыном в младенчестве, все было ок. Болгария - вроде бы не тропики! Теперь еще долго не захочу на моря-океаны. 25.08.2009 15:29:48, irenex
ну не все родители согласятся вычеркнуть из отдыха 5-6 лет, а ездить без детей кто не хочте (итак на работе, в отпуске хочеться побыть с семьей), а кому и не с кем оставить. Я вот на дачу не поеду под страхом смерти, лучше вообще без отпуск.
Тем более от Болгарии вроде бы и ждать вреда нечего - даже климат практически такой же как в средней полосе, только плюс море
Автороу сочувствую, выздоравливайте
25.08.2009 15:09:25, Водяная лошадка
Вот поэтому Болгарию и выбирали. Лететь близко, климат вроде бы хороший, море итд... На мой взгляд там натуральная экологическая катастрофа грядет. Станция по очистке нечистот (постоена в 1981г.) и канализации не справляется, тк старые используются старые мощности, а строительство развивается со страшной силой. В итоге выброс нечистот происходит просто в море. Это не мои домыслы, я ходила общаться с исполнительным директором комплекса и мне это было в открытую сказано. Взяла воду для лабораторного анализа. Засужу всех нах. Ооочень много детишек отдыхают с родителями. Маленьких очень много. Просто может быть смертельно опасно. Сама ездила с первым сыном на Шри-Ланку в 9 мес. Ничего подобного там не встретила. Жила в детстве в Индии и Пакистане, тоже все было ок. Единственный раз в Индии была вспышка заболевания, так помыли весь бассейн, объявили карантин и все. А тут просто на нас деньги зарабатывают. Заплати, а все проблемы - они твои. Про чистоту никто и не думает. Ну и пускай больше не приезжают к нам, другие приедут. Поэтому предупреждаю вас! Там так везде. Испытали на себе. 25.08.2009 15:26:48, irenex
Да уже 100 раз писали, что в Болгарии жуткие эпидемии. Вы просто, наверное, замечать не хотели. Мы месяц были в Крыму и никаких болезней, только море и отдых.
Все зависит от конкретного места. Надо очень внимательно изучать отзывы.
Ксати Болгарию я уже давно вычеркнула из списка мест отдыха именно по причине высокой вероятности болезней.
Желаю Вам здоровья и больше не болейте на отдыхе!
25.08.2009 17:27:40, Молодая мама2
Биccектриса
В Крыму в августе та же фигня. Может, кстати, и инфекция та же :-( 25.08.2009 19:16:48, Биccектриса
tolstaya_zgaba
Я была к Крыму в 2004 году и весь отпуск провела в отравлениях сама-там периодически вырубали воду. С тех пор прививка от этих мест. В Болгарии мы в Бяле, маленькой деревне, где отдыхающих крайне мало... 25.08.2009 18:01:55, tolstaya_zgaba
Это Вам с Крымом повезло, считайте. Там та же фигня. Когда вода теплее 25 градусов, те же инфекции в ней. У меня в прошлом году сын в Ялте(не маленький заметьте, а 18 лет уже) подцепил ангину - 40,2 температура и две недели в том же духе. А в этом году у подруги дочь в лагере в Севастополе так же болела + коньюктивит... Ну хреновые там очистные, где они есть, конечно. А где нет - ну, извините, вся канализация - в море!!! Нет, с Крымом мы покончили... 25.08.2009 17:55:31, Мышильда
Что-то как-то часто везет.Мы отдыхаем в Крыму уже 4 года подряд с детьми и нас болезни не коснулись. Наверное, надо правильно места выбирать. 26.08.2009 10:23:01, Молодая мама2
И мы в Крыму на Азовском море отдыхали 4 года и только хвалили эти места. А в этот раз из 5 недель все трое детей две недели болели гнойной ангиной с температурой 39 и краснухой. Вот так. Никогда не знаешь, что ждет за поворотом. Поняла только одно - на отдых с собой надо брать огромный пакет с лекарствами на все случаи жизни. В Крыму потратили в этот раз на медицину около 1000 гривен. Там лекарства очень дорогие и многих из тех, что нам всегда помогают даже найти не могли. Не представляю как все бы это покупали за пределами СНГ. 26.08.2009 10:49:00, Murzilka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!