Раздел: Греция

В блог Подписаться на Дзен!
Сашик

вернулась с Крита, Vantaris Beach

Привет всем!
Мы вернулись из нашей второй поездки на Крит. На этот раз жили на западе острова, между Ретимно и Ханьей, в отеле Вантарис Бич 4*.
Ларке отдельное спасибо за отдых: все было здорово! Все остались довольны. Только вот с визой у барышни нашей вышла накладка: все-таки срок визы - это именно срок действия, а не коридор въезда. Поэтому паспорт у нее уже в Греции забрала принимающая сторона, переправила в Москву в консульство, где консул визу продлил, а паспорт отправили обратно. Подруга понервничала конечно, но в итоге все кончилось хорошо - принимающая сторона и туроператор Южный Крест справились:)
Теперь про сам отель: выбрала именно его по положительным отзывам в инете и по хотелке мужа "пляж с волнами". Отель впечатления не произвел. Брали номера с видом на море. Обе пары поселили сначала в номера не очень. Нас вообще с видом на дорогу, а если с балкона посмотреть вооооооооон туда, то там море (причем на ресепшене мне тыкали пальцем в каталог номеров, где именно этот номер у них си вью ну хоть ты тресни), да и номер был 10 кв м, считая ванну:), а друзей - близко к морю, но с видом на корт и детскую площадку на 1м этаже. Пообщавшись на ресепшене и с нашим гидом от принимающей стороны, договорились о переселении, и на следующее утро переехали в прекрасный номер (наши друзья переехали через день).
Терретория отеля симпатичная, но маленькая - он длинный, но узкий. Бассейн небольшой, лежаков вокруг мало, и они заняты полотенцами с раннего утра. Так что мы туда приходили только с целью искупать там ребенка, когда на пляже были большие волны, а ей хотелось поплавать все-таки.
Пляж: песчаный, вполне чистый, хотя бывает и чище. По поводу волн муж передумал уже через 3 дня. Все-таки согласился со мной, что лучше уж всегда штиль и залив, чем всегда волны - утомляют они. Зеленый флаг висел всего 2 дня из двух недель. Остальное время - красный и желтый по очереди. Причем пару дней реально в воду было не войти из-за волн. Лежаков на пляже полно, с этим проблем нет. Не очень удобная система замены пляжных полотенец (их меняют при уборке номера. если они в этот момент лежат в номере. А так как уборка происходит после завтрака, и мы на пляж идем в то же время, то полотенец в номере нет, и нам их не меняют. Приходилось ходить на ресепшн и вызывать тетечку с полотенцами, чтобы поменять). Но хорошо, что они вообще были, потому что во всех отзывах написано, что пляжных полотенец нет как таковых.
Самое печальное - это еда. Мы брали завтрак-ужин. Если есть возможность: лучше брать просто завтрак. На ужин откровенно нечего есть. Да и на завтрак на второй недели я уже только что кудахтать не начала от яиц и омлетов. Больше есть было нечего (хлопья с молоком и тосты с джемом я как-то не уважаю).
Огромный плюс отеля - это расположение. Прямо в городке Каврос. Городок маленький, но приятный. Таверночки очень хорошие. Сувенирчики тоже можно подобрать, да и хороший супермаркет есть (если нужна вода там всякая и т.п.) Мы гуляли там по вечерам, потому что в отеле делать ну совсем нечего было.
Мы почти на 2 недели брали машину и катались по округе.
В итоге не только есть в отеле перестали, но и купаться: в часе езды от отеля во Флассарне отличный пляж, туда и ездили неоднократно.
Вообще много мест объехали - это отдельная история.
Да, в прошлом году жили на востоке, в Иберостар Мирабелло бич, поэтому впечатления по сравнению с этим отелем: Вантарис хуже на порядок. Минус всех Иберостаров: расположение очень обособленное - некуда выйти. Поэтому в этом году взяли другой отель. Но для себя решили, что если все равно брать машину на все время, то уж лучше отель на отшибе, но комфортный, чем в городке, но такой убогий...
Отдыхом мы очень довольны, но не благодаря отелю. На Крите просто очень здорово! Отель этот советовать никому не буду.
Мирабелло бич в прошлом году советовала друзьям, они были в этом году - тоже остались очень довольны. Хотя он и немного подороже Вантариса, но он того стоит. Вантарис уж слишком простенький.
Еще раз спасибо Ларке! в следующей году думаем на Халкидики поехать:)
19.08.2008 14:52:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите, пожалуйста, пару моментов по Криту.
1. Сыну 1.10, памперсами уже не пользуемся, горшком тоже, дома я его на улице по нужде просто под первый куст тащу и штаны снимаю. Как с этим в Европе? Не дико ли? :) И куда тащить его на пляже в отсутствие кустов? Тут же, у лежака?
2. Собираемся брать машину. Что там с детскими автокреслами? Дают ли в аренду при аренде машины, и строго ли за наличием кресла следит полиция?
23.08.2008 22:03:22, Витана
Сашик
1. ИМХО, дико. В Европе такой картины не видела ни разу. Все, кто не освоил туалет, ходят в памперсах. А уж прямо на пляже под лежак - бррррррррррр... Так что может на время поездки вернуться в памперсы, дабы избежать подобных неудобств?
2. Автокресла - дают без вопросов, не видела только "от рождения". Но возможно мне просто такие путешественники на глаза не попадались. Про полицию - не скажу. Не в курсе. Для меня это последний аргумент по поводу автокресла. Главное ж безопасность ребенка. За 2 недели поездок видела пару не самых мелкий аварий, так что ребенка без кресла возить просто в голову бы не пришло: мало ли что, да на незнакомых дорогах, да в чужой стране... Так что берите кресло! Доплачивать за него ж не надо:)
25.08.2008 14:41:44, Сашик
Молекула
А я так и не поняла, что Вы понимаете под пляжными полотенцами:)
Я помню, меня спрашивали (возможно, это и были Вы) про эти полотенца, я ответила, что в этом отеле их нет. Ведь те полотенца, что дают в номерах, как я понимаю, не для пляжа. Т.е. некоторые их брали на пляж, и никто ничего не говорил, но все же это не приветствуется, как нам объяснила гид.
У меня очень скудный опыт турпоездок, до этого мы были лишь раз в Турции, так вот там, кроме полотенец, что выкладывают в номерах, еще отдельно выдавались именно пляжные, их брать или менять нужно было в специальном месте на территории отеля, а не в номерах.
Поэтому в моем понимании пляжные полотенца - это те, что в приложении к "номерным", а в Вантарисе таких не было.
22.08.2008 22:31:36, Молекула
Сашик
отвечу: в номере были именно 2 вида полотенец - белые (это для пользования в номере), и синие большие (пляжные). Вот и вся нехитрая история:) Я уже была в одном отеле, в котором такая же система смены именно пляжных полотенец - не в отдельном месте на пляже или у бассейна, а именно в номерах, вместе с банными полотенцами - поэтому для меня это новостью не было. Слава богу, что эти полотенца вообще были. Потому что не Вы одна писали, что в этом отеле их просто нет. Видимо, просто что-то изменилось... 25.08.2008 14:38:13, Сашик
А что, в кавросе так штормит море? Нам ехать через неделю, ребенка везу плавать учиться. Неужели так плохо? 20.08.2008 21:02:42, florinda
Сашик
там ситуация осложняется тем, что вход в море долгий и мелкий - глубина далеко. А место открытое - ветра довольно сильные (за наши 2 недели было 2-3 дня почти без ветра, остальное время то сильнее, то тише, но волны постоянные. Я сама долго не плавала - вода в лицо плещет, неприятно). А совсем рядом городок Гергиуполи - там узенький песчаный пляж, но с голубым флагом и волн практически нет. Вот там ребенок в воде часами сидел. А вообще можно и на озеро Курна купаться ездить - там вообще вечный штиль и красота, только дно илистое (муж мой это не любит, а мне как-то без проблем). Но может быть Вам больше повезет с ветрами, и это только на наш отдых такое выдалось. 21.08.2008 10:14:51, Сашик
О! Спасибо. По-моему, мы как раз будем на этом узеньком пляже с голубым флагом)) Там же вроде все рядышком. И такая разница в морском состоянии? 21.08.2008 10:37:02, florinda
Сашик
Да, я сама этому удивилась. в Кавросе полудикие пляжи (есть и совсем дикие, естественные так сказать) и совсем открытое пространство. в Гергиуполи что-то типа бухты - с одной стороны море перекрыто каменной косой (может, она даже искуственная). Плюс пляжик гораздо более ухоженный (думаю, там песочек подсыпали, а может и дно ровняли). Но уж очень узенький: лежак на лежаке просто. А в географическом плане это все один и тот же берег: Каврос и Гергиуполи на расстоянии 5-6 км друг от друга. 21.08.2008 15:44:22, Сашик
LARKA
Саша, касательно визы: оператор заверял с 2х телефонных трубок об этом коридоре до вашего приезда, а после того, как вы забрали документы, я подняла на уши других операторов. А потом и ЮК, которого мы не не отпускали из офиса пока они не решат вопроса (а они его не хотели решать, т.к продолжали уверять в правильности визы), связывался с Каламаками, и решал этот вопрос.
Ну, а на Халкидики это всегда велком ))) отличное место.

PS Иберостар конечно сильнее... Хотя он 4*, но это одно из исключений, когда отель, выше своей категории.
19.08.2008 16:37:43, LARKA
Сашик
спасибо Вам за помощь:) подруга, конечно, понервничала, но в этом есть свои плюсы: не наела лишние 1-2 кг:)))) Хорошо, что все хорошо кончилось! Грецию мы теперь любим еще больше, и услугами Вашего агенства будем пользоваться и дальше и всем знакомым советовать!!! 20.08.2008 10:03:11, Сашик
Тоже неделю назад вернулась с Крита - поделюсь немножко опытом, если кому интересно)))))
Отдыхали с мужем в отеле Атлантис Бич - это в 1,5 км от Ретимно, кстати, это старинный итальянский городок, очень милый и в 100 раз уютнее деревенской Ханьи.
Изначально собирались в Ретимно Бич 5*, но не получилось по деньгам, и поехали в 4* Атлантис.
На месте уже съездили, не поленились, отель 5* конечно, покомфортней, но стоит совсем на отшибе, затерян в деревеньках (на эту тему высказывалась автор), и поэтому мы совсем не пожалели, что, потеряв в комфорте, мы оказались тем не менее, оч близко и с морем, и с кучей таверн, и рядом с интересным городком, до которого можно было даже без машины догулять пешком (15-20 минут не торопясь).
Насчет питания тоже согласна с автором, тоже яичницы, омлеты, но мы ведь не кушать в Грецию приехали?!?!
Зато объедались замечательными оливками, сыры всевозможные тоже очень!, колбасы совсем невкусные, дыньки изумительные)
А вообще - что сказать? - в отличие от назойливых, наглых арабов (это я про египет и турцию) здесь сразу чувствуется Европа... Греки оч воспитанные, никаких раздевающих взглядов или "а вот купите у нас то то" - ничего этого нет.
Тоже брали авто напрокат, (экскурсии не покупали, просто ездили сами с картой)))))), объездили пол-острова, стоит съездить на пляж с розовым песком Элафониси, изумительно.....
Спускались в Курталиотское ущелье, впечатления - обалдеть, мои 50 кг там чуть не сдуло, сильные ветры, держалась за мужа, благо весом он с центнер)))))
Вообщем, в целом - всем советую, сама в Европе была в первый раз.
Да, и очень жалею, что поехали без сына 6 лет - семей с детьми там полным-полно, правда, никакой анимации, но зато раздолье, побегать-в море поплескаться, да и еда вполне обычная, ничего такого суперперченого-соленого не заметила. Отдыхают даже с грудничками, правда, такие смелые больше иностранцы - немцы, итальянцы, французы)))))
19.08.2008 15:32:38, Ириша_1979
я не отрицаю культурных прелестей крита, но еда там вкууусная, не в отелях, а в тавернах, так что и за этим можно специально в грецию ехать:) 19.08.2008 19:14:45, ALora
Сашик
Согласна на все 100%. В следующий раз буду стараться отель только на завтраках брать! 20.08.2008 10:04:14, Сашик
LARKA
Ни один отель, даже 5*, не сравнится с таверной. Отдых в Греции начинается там, где заканчивается территория отеля. )) 19.08.2008 20:03:16, LARKA
А мы идиоты взяли all. Теперь надо будет искать повод, чтобы ходить в таверну. Кстати не подскажете, в какие лучше? Мы будем в Кавросе 21.08.2008 10:39:05, florinda
Сашик
Я Вам в Кавросе посоветую отличную таверночку - Грегориз (Gregoriz). Там официантка - чешка Павла. Очень приятная женщина, посоветует чего вкусненькое. Плюс большой выбор блюд у них и цены совсем небольшие. Нам там очень нравилось! Она находится на основной улочке, которая идет вдоль национальной дороги, так что не промахнетесь!! 21.08.2008 15:46:37, Сашик
Спасибо!! Обязательно зайдем 22.08.2008 08:58:32, florinda
Простите, но названия таверн мне даже не запомнились;-)
Запомнился ресторан на набережной Ретимно (а поэтому - там дорого), идете вверх от маяка (он остается позади), справа от Вас остается ресторан-корабль "Барбаросса" (пиратский такой), и вот уже перед Вами упомянутый мною ресторан (он длинный, вытянутый вдоль стоянки с катерами и яхтами). Там попробовали просто изумительного лобстера (62 евро - решили себя побаловать), и там же была очень вкусная мусака (8,5 евро)-(больше нигде такая вкусная мне не встречалась, и соус Бешамель в ней был настоящий - сочный и нежный).
Еще в каком-то ресторане на набережной увидела в меню "Пасту Карбонару" - удивилась и решила попробовать)))
Очень-очень вкусняшка. Я взяла классику, муж - с морепродуктами.
Будьте тем не менее осторожны. Заглядывайте всё же сначала в меню в ресторанах, смотрите на цены - они очень разнятся.
Мы как-то в жару зашли в кафешку (а не в ресторан!), далеко от города, кстати, и сразу же, не узнавая цен, попросили два мороженых, просто с шоколадом, без изысков. Слупили 10 евро. По-моему, ни за что.
21.08.2008 11:36:44, Ириша_1979
Спасибо!!! 22.08.2008 08:59:09, florinda
это да:) 20.08.2008 13:26:06, ALora
LARKA
Из Ретимно бич выйти некуда? Вы ходишь из отеля и напротив через дорогу бары, магазины, таверни...Я год назад жила в этом отеле. 19.08.2008 16:49:02, LARKA
Сашик
А мы и в прошлом году с дочкой были - ей было 5,5. Ей все ущелья, пещеры, развалины и церкви были очень интересны. Поедзки она переносила легко и получала удовольствие. Так что и в этом году ее взяли. Как обычно, полный восторг:) 19.08.2008 16:23:42, Сашик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!