Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Озеро Яльчик – райский уголок

Озеро Яльчик – райский уголок

Озеро Яльчик – райский уголок

Мы не раз слышали о маленьком райском уголке в 70 км от Казани. Но, к сожалению, ни разу там не были. И в этом году мы решили сами убедиться, что всё это не вымысел, что на самом деле там есть маленький кусочек юга. База отдыха находится на берегу озера Яльчик, на территории национального парка "Марий Чодра".
03.10.2006 11:02:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я рад, что таким "туристам" как Елена Чистякова не понравилось на Яльчике. И вообще, побольше бы недовольных в форумах - глядишь, меньше будут ездить на наше любимое озеро. И карма озера будет чище. Потому, что за тридцать с лишним лет, что я бываю на Яльчике, экология только ухудшается. И, стыдно сказать, в основном из-за наших друзей с татарстана. Лично наблюдал, как в Казанский пионерлагерь на "родительский день" приехали к дитяткам родители и руководство лагеря выгнало их всех с территории лагеря на соседнюю территорию. Комфортно расплоложившись на чужом берегу, родители оставили после себя КИЛОГРАММЫ НЕУБРАННЫХ ОТХОДОВ - арбузные корки, бутылки стеклом и в пластике, шелуху семечек, целлофановые и полиэтиленовые пакеты, сигаретные пачки, бычки и консервные банки. Понятно, почему руководство лагеря не дают им гадить у себя - у соседей можно. Ну как, приятно? Желание посетить озеро пропало?
А на нашей базе биотуалеты стоят, ДВА раза в день горячий душ, плюс две комнаты гигиены с биде и горячей водой. Бесплатный прокат всего что только можно и чего нельзя тоже. Два раза за лето проходят трехдневные фестивали Ляльчик и Бард-Рок-фестиваль.
Ребята, больше ругательных отзывов! У нас будет чище.... от вас. :)
16.07.2009 12:50:08, Евгений_
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
что и говорить - хороший способ решения проблем - "меньше приезжайте - чище будет". Душ два раза в день, имхо, ужас :(, биотуалеты - неужели невозможно сделать обычные? Никаким бесплатным прокатом удобства не компенсируются, имхо. Особенно, если едешь с детьми. Почему-то бедная болгария и нищая турция имеют возможность организовать чистые туалеты везде, и общественные тоже, а в России это не получается, по культурным, видимо, соображениям. До тех пор, пока уровень российского сервиса не поднимется до нормальных санузлов, большинство народу по-возможности и будет ездить за границу, тем более, что это бывает еще и дешевле :(. 04.08.2009 23:46:20, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Почему модераторы убирают отрицательные отзывы? Мы в прошлом году благодаря этой статье поехали в Яльчик (пансионат). Уехали на второй день. Да озеро красивое. Но пансионат имеет самый нижайший уровень. Невкусная "столовская" еда, отсутствие ремонта на протяжении последних 20 лет, абсолютное отсутствие сервиса. Я жила в корпусе с туалетом, который не моют вообще. За двое суток, что я там пробыла на унитазе висели остатки фекалий, которые просто посыпали хлоркой. На всей территории пансионата отвратительный запах человеческих фекалий от "деревенских" туалетов, расположенных точно по центру пансионата в линию. Отсутствие возможности принять душ в удобное для меня время. Это я могу сделать всего 2 раза в неделю в течении двух часов. Люди моются прямо в озере. Я была в ужасе. Мне искренне жаль тех людей которые там "отдыхают". 22.06.2009 18:16:20, Елена Чистякова
Я обожаю Яльчик!!!ЭТО САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ МЕСТО! Я с большой радостью там отдыхаю и советую всем ))) 01.08.2008 10:26:37, Алёна
О, мы с вами в один сезон отдыхали)) А вы за каким столиком сидели?))
Нет, у меня совсем другие впечатления. Мы забронировали не домик, а улучшенный номер, один из тех, что над баром располагаются. Там уютно, конечно, обстановка приятная, все удобства, но не очень чисто.. И душновато было. Поэтому смысла особого переплачивать нет. Отдыхали с детьми, и нам очень понравилось.
Из плюсов - озеро красивое, вода тёплая, пляж ухоженный - купаться можно с утра до ночи, что мы и делали.
Удивила культмассовая работа - нас организовывали, как пионеров - зарядка, мероприятия, игры, дискотека, походы. В поход, кстати, ходили, на озеро Глухое, с обоими детьми - всем понравилось.
Дети с удовольствием принимали участие во всех играх и мероприятиях.
Все дополнительные услуги стоят совсем не дорого по городским меркам, ну разве дорого - час на лодке - 40 рублей?
Питание не могу ни в плюсы , ни в минусы отнести - обычное столовское. Но сама столовая уютная, всё на уровне.
Ну а главным минусом турбазы Яльчик могу назвать постоянное присутствие посторонних и в стельку бухих людей. Мы жили прямо над баром и ночью иногда было невозможно уснуть от пьяных разборок и брани. Это конечно поначалу раздражало. Но на следующий год обещаются бригаду нанять.
Ещё в минусы отнесу невежливость персонала - как живо вспомнились совковые магазины, когда я выбирала велик в прокате. Парень всем видом мне показывал, как я его достала. Ну и так, по мелочи
Но в целом отдых на турбазе можно назвать уникальным - качество вразы превосходит цену! Мы уехали загорелые, накупавшиеся и довольные)) Рекомендую. Только сразу бронируйте домики с верандой - там поинтереснее. Вот третий, например)
p.s. Отравление действительно было. И у меня ребёнка рвало. Но как-то быстро отпустило, поэтому не испортило настроения.
26.07.2008 23:16:08, Алёна
От отдыха на озере Яльчик всегда были в восторге. И в этом году поехали туда же, правда, не в пансионат, как обычно, а на базу отдыха. Получился не отдых, а кромешный ужас.
В первый день возникли какие-то глупые проблемы с бухгалтерией базы по поводу дополнительного питания. Нам прочитали длинную лекцию, причем на весьма повышенных тонах, зачем мы вообще привезли с собой ребенка, не подумав заранее о его питании. В пансионате этот вопрос решался элементарно. Плати деньги – иди кушать. В общем, нам пришлось довольно долго разговаривать, прежде чем они милостиво согласились взять у нас деньги.
На второй день нам сообщают, что за день до нашего приезда утонула женщина, а в прошлый заезд погиб мужчина. Спасателя на пляже мы увидели только на 5-ый день заезда, хотя уже на 3-ий день погода установилась и купались практически все отдыхающие.
А уж под конец нас вообще «порадовали». Отравили почти всю базу. Вначале недоброкачественное питание сказалось на детях. Нам еще повезло – нашего ребенка только ночью вырвало и он в течение дня пришел в себя. А ведь некоторые дети лежали с температурой под 40. Потом очередь дошла и до взрослых. Свекровь уехала в Казань и ее пришлось госпитализировать из-за последствий отравления.
Никаких мер со стороны администрации базы принято не было! В медпункте нам сказали: «Можете взять активированный уголь в расчете 4 таблетки на человека». Вот такой чудесный отдых получился на базе отдыха «Яльчик».
25.07.2008 13:39:49, Надена
На яльчике отдыхал,рыбачил с 5 лет по настоящее время .Стаж посещений -35 лет!!Место действительно СУПЕР! Правда в последнее время стало очень посещаемое особено гостями из соседнего Татарстана, которые ведут себя не как в гостях а как на окупированных территориях! Мусор, грязь, битое стекло! Раньше за костер на берегу лесники могли и оштрафовать, а сейчас бардак полный!Всюду сети понаставлены.
Комары есть, но это мелочь.
Все остальное что пишут - правда.
07.06.2008 19:35:09, турист
Не подскажете стоимость проживания там сейччас? Без питания))))) 19.05.2008 16:39:27
Я живу в Марий-Эл. На Яльчике каждое лето. Всё детство там. Очень, очень здорово.Жалко конечно что тута теперь не попасть, если за пол года не начнешь суетиться. Мест не хватает, очень много народу с Москвы и Казани приезжает. Из-за этого все подорожало в 3 раза. Зато с полаткой(кто любит) можно здорово отдохнуть!!! 11.05.2008 15:15:59, Екатерина
Много раз бывал на этом чудесном озере и по путевке,и дикарем!всегда был рад поездке,и никогда не жалел.в июле собираюсь туда снова,с подругой.ох,и порезвимся...:) 16.04.2008 08:54:10, Димася
Яльчик-это здорово!
Там настоящий отдых и единение с природой, почти как в Горном Алтае. Помогите найти контактные телефоны какого-нибудь пансионата, дома отдыха-что там теперь есть?
04.02.2008 11:16:54, Марина
Start
Окунулась в детство, т.к. до 5 -го класса отдыхала там с бабушкой. А озера действительно такие прозрачные, что дно видно!!!! 04.09.2007 14:09:41, Start
Яльчик-чудо место ! В пршлом году в первый раз съездила с мужем(он каждый свободный день на велосипеде туда катит)и влюбилась в Яльчик.Были там с друзьями - чудо как хорошо.НЕТ ТАМ КОМАРОВ - это второе чудо. 05.07.2007 19:37:11, Альфия
Яльчик , это классно, ребенок 3-х лет каждое утро после проведенных там дней неделю плакал "отвезите меня обратно".И комаров там нет, решают все цивилизованно. 03.11.2006 15:23:16, Лариса
Езжу туда 6-й год подряд, по паре раз за лето. Ни капли не жалею. Над фотографиями с места ахают все знакомые! И всех агитирую, действительно там чудесно! На следующий год уже компания собирается! 30.10.2006 14:37:28, Елена
Сколько рассказов, столько и мнений. Вам не интересно, другим наоборот. А на Яльчике дейсвительно прикольно!(мы там были!) 09.10.2006 11:55:01, Диляра
Согласна. Я открыла список "по интересности", ну, думаю, что за статья такая суперская, аж рейтинг шкалит, а прочитала... В общем, насчет оценок я тоже не верю. Это несправедливо по отношению к авторам, которые пишут действительно интересные статьи. 07.10.2006 19:40:18, Mary
Zachem pisat' interesnye statji,
kogda mogno prosto nakrutit sebe schetchik.
22 vysshie ocenki za odin den?
I vsego odno soobshenie v obshugdenii?
07.10.2006 19:02:11, Laperuza
заманчиво. Расскажите, пожалуйста:
- комары? есть? в каких количествах?
-домики дощатые или?
-удобства во дворе или в номере? душ, например?
-путевка - можно купить на месте?
их координаты на мейл не скинете?

спасибо.
04.10.2006 08:18:12, Яркая Яхта





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!