Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я монстр?

Вводные данные: сын 5,5 лет. все еще иногда писается.
никогда не ругаю за это.
Время от времени просыпается ночью, идет пописать в туалет и зовет меня к себе в комнату досыпать вместе (или заползает в нашу кровать).
Ребенок довольно упрям, чтоб не сказать капризен. В детском саду воспитательницы про него говорят: "у него очень сильный характер" :)
Собственно ситуация. КОгда он встал сегодня ночью и пришел за мной, я спросила: писал? нет? пойдем пописаем... Сын стал... орать, визжать.. "НЕЕЕЕТ! НЕ ПОЙДУ!!! МНЕ НЕЧЕМ!!!" (скажу сразу, раньше такие фишки тоже случались, но не часто и не так вопиюще) долго продолжать это было невозможно, он бы весь дом поднял на ноги, минут через пять я сдалась. "Нечем? Ладно, смотри не описайся".
Ровно через 5 минут - мы еще даже не успели заснуть- он описался. Я так понимаю, что после всего ему было стыдно сказать, что он хочет в туалет(????)..
В общем, я утром ему сказала, что раз он так поступает, то стирать эту пижаму и простыню он будет сам :-[
Какой скандал у нас сегодня утром был по _этому_поводу_ - не передать словами. Мне до сих пор форменным образом плохо. Ребенок был в озверелом состоянии, и орал, и визжал, и обзывался...
"НЕ БУДУ!!!" "А кто будет?" "ТЫ!!!".............
В общем он не внимал никаким доводам разума и я его _заставила_. Естесственно процесс был символический. ОН несколько раз прополоскал в тазу, то что уделал ночью. Сын-то сразу успокоился, а я хожу - места себе не нахожу.
Нельзя было так?
Но с другой стороны я его не шлепала, не наказывала... просто мне было важно, что бы он понял, что поступки влекут за собой _разумные_ последствия.
И прекратить подобные ночные выступления.
Скажите что-нибудь?
09.09.2006 18:16:24,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозик из Ромашкова
У меня брат писался до 11 лет. Старенькая врач сказала такой рецепт-каждый день, на ночь, по таблетке валерианки, в течение 40 дней. Может, совпадение...но на сороковую ночь он впервые не описался. 14.09.2006 14:14:56, Паровозик из Ромашкова
Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
В чем себя винить? Это же он не пошел, когда вы попросили перед сном? Я бы поступила также как вы, это по человечески просто бы кого-угодно достало. И заставили стирать правильно! И пусть это делает каждый день, хотя бы пусть снимает с кровати и кладет в стиральную машинку. Не настолько он маленький, честное слово, чтобы позволить такому пофигизму расцвести! Для меня это не аргумент "нечем", в 5 лет водила перед сном в обязательном порядке. А на возражения перд любыми мероприятиями (тем более перед сном) водила насильно, писал как миленький... Более того, в 4-5 лет днем ребенок мог играть, и я вижу что хочет, а терпит, но, блин, не идет. Шел просто по-моему приказу, вплоть за ручки, т.к. мне было тошно смотреть на прыгающего от того, что хочет в туалет, большого мальчика. Рано или поздно ребенку просто надоест, что его контролирует мама, и он все будет делать сам без напоминаний. 12.09.2006 11:38:26, Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Елена Д.
а мы контроль перепоручили учительнице, чтобы напоминала, что надо в туалет сходить перед уроками, правда у нас другая проблема была он писался днем.. 12.09.2006 13:01:00, Елена Д.
Елена Д.
в самой ситуации ничего страшного не вижу, Вы имеете право "сорваться", только перед дитем за срыв лучше извиниться было. На счет "не хочу! не пойду!" а потом описаться - знакомо, в принципе - наказание последствием вполне приемлемый вариант, не посулшал маму - не сходил в туалет - будешь стирать сам, только заранее договориться об этом. 11.09.2006 12:43:59, Елена Д.
По сути дела, не про монстра. Мой сын чуть младше, "проколы" ночью случаются крайне редко. НО я считаю, что ночью он еще недостаточно (или совсем не) себя контролирует ночью. Правда, обычно это бывает не совсем ночью, мы еще не спим. Если сын начинает хныкать, возиться, я просто поднимаю его и сажаю на горшок ( это единственное, для чего нам еще нужно это устройство). Я считаю, что в данном случае спрашивать, а тем более рассчитывать на сознательный ответ - нечего - он не просыпается. Хуже всего было в отпуске, где не было горшка - приходилось его поднимать и делать это стоя - чаще всего промахивался на пол.
Но постепенно ситуация улучшается,т.е. он может и сам воспользваться горшком. А когда он ночует с бабушкой, без меня, он уже давно, где-то с год сам встает и даже бабушку не будит. Все образуется со временем.
11.09.2006 12:35:34, hanhi
Irina L
Я не считаю, что Вы монстр. 10.09.2006 01:04:35, Irina L
Ваша реакция понятна, просто бесит это чисто по-человечески:)
Но смысла абсолютно никакого нет: писаться он от этого не перестанет.

На будущее: если есть возможность не ругать и не наказывать, лучше этого не делать.
Чем спокойнее мама - тем спокойнее ребенок, тем больше вероятность, что писанья сойдут на нет, если нет для этого других причин.
10.09.2006 00:02:20, Psymama
Ясень
Извините, если совет не в тему, но иногда (редко, очень редко и только при определенных видах "недержания мочи") от таких странностей, как писанье не в глубоком сне, а между сном и явью помогает просто горшок рядом с кроватью, чтобы ребенку не надо было никуда идти. 09.09.2006 23:50:05, Ясень
спасибо. я попробую предложить. как-то в голову не приходило. Он горшок в сознательном возрасте никогда не любил. Сразу предпочел унитаз. Но может быть для таких целей согласится. Я попробую. 10.09.2006 15:57:59, злобная
У нас ковшик пластмассовый рядом стоит:))) 10.09.2006 16:44:53, Psymama
Нет смысла детей ночами на умные разговоры вытаскивать. Взяли бы, да сходили с ним в туалет. 09.09.2006 22:50:58, Караул
Так именно это я им пыталась сделать!!! Я его звала всеми доступными способами, даже за ручку подержать :)))) Он отказался с воплями.
Разозлилась-то я именно на этот отказ.
10.09.2006 15:52:20, Злобная
ленУля
А вот +1 :)
Причем если он привычно отказываается идти, все вплоть до "проводи, мне страшно одной", как мне кажется :) На месте проще уговорить :)
09.09.2006 22:55:46, ленУля
да я хожу с ним сама! никаких проблем. втом-то и дело
отказался же.
10.09.2006 15:53:40, злобная
Мое имхо - все происшедшее нестрашно. С одной стороны, сын не сильно-то виноват, точнее я могу его понять. Состояния на грани сон-не сон бывают довольно тяжелыми для организма. Я вот сколько раз засыпала, свалившись на кровать, не сходив в туалет и не почистив зубы, и, что еще хуже, не выключив колонку. Хорошо хоть, не чайник:) Т.е. организм в этот момент не совсем вменяем.
Но с другой стороны, вы пострадали оба и формально по вине сына. То, что Вы заставили его постирать свою одежду, мне кажется достаточно логичным. Хотя все это было неприятным. То, что сын быстро успокоился, косвенно говорит о том, что все нормально.
Теперь хорошо бы слегка компенсировать происшедшее - интересно провести с ним вечер, заняться чем-то, что ему нравивится. Чтобы он видел, что мама совсем не монстр и не злобная. А бывает такой, только если ее довести.
09.09.2006 20:32:09, теоретик
Пионерка
да нормально все. в общем.
все достались - это понятно. Но может ведь это быть еще долго ( второй мой писался до 9 лет очень серьезно и почти еженочно). Стирать сам - нормально. Меньше пафоса - пусть стирает.
есть психосоматические объяснения проблемы энуреза.
как вариант. Боязнь папы и страх за папу (причем страх, транслируемый мамой). подумайте над этим, может быть удастся найти "хвостик" проблемы? у нас это нашлось совершенно случайно. книжка в руки попала.
во-первых ,папа болел сильно еще с рождения сына ( туберкулез, вдовой обещали остаться).
а потом вот прошлой осенью муж изменил. Я была в ужасном состоянии. Думала что ребенок "уплывет" совсем. А оказалось наоборот. Энурез прошел. Мне кажется, что я перестала бояться за мужа, за его здоровье - самой бы живой-здоровой остаться... не знаю. Других объяснений у меня нет...
09.09.2006 20:29:49, Пионерка
А если девочка писается, то боязнь мамы или тоже папы? 14.09.2006 15:06:49, Лесли
ленУля
Я бы скорее с утра спокойно проговорила, чтоо иногда не чувствуешь еще, а уже можешь сходить, а иногда бывает сразу "вступает", типа на живот лег, чтобы он в следующий раз у него была возможность "отыграть назад", даже если вначале заупрямился. А почему заупрямился - могу представить, меня если ночью поднять и заставить на что-то адекватно реагировать и поступать правильно, тоже нарваться можно :) 09.09.2006 19:26:01, ленУля
Вечная Весна
вы почему к врачу не идёте-то? 09.09.2006 18:23:33, Вечная Весна
с чем? 09.09.2006 18:24:27, злобная
У нас были точно такие же проблемы. Но нам было три года. Совет один. Срочно к неврологу. Нам хватило одного курса лечения, чтобы мы стали спать в сухой постели. И поведение между прочим тоже нормализовалось. Стал более спокойным и внимательным. Но на учете мы так и стоим. Не ругайте ребенка, он не виноват. 09.09.2006 20:49:46, Белова Л.
Xenny
В ТРИ года к врачу???
Вообще-то до 7 лет это норма (если изредка).
12.09.2006 11:57:21, Xenny
ленУля
А не рано в три года энурез лечить? Или там что-то совсем другое леили, а это - приятное дополнение? 09.09.2006 21:04:12, ленУля
а можно написать вам по почте? 09.09.2006 21:02:47, злобная
Вечная Весна
с недержанием мочи 09.09.2006 18:25:26, Вечная Весна
ой, я решила уж, что вы меня к психиатору отправляете :)
дело в том, что здесь (мы не в России) последняя медицинская версия говорит, что причина недержания мочи в этом возрасте, это - незрелость мочевого пузыря. лечится гормонами. когда мы в пять лет были на "диспансеризации", врач нам сказала, что если это ОЧЕНЬ мешает родителям, то они начинают лечить, но вообще-то, сами рекомендуют ждать. до 8 лет по местной мерке - криминала нет.
09.09.2006 18:30:59, злобная
Вечная Весна
да, это скорее всего незрелость, она может корригироваться правильным питьевым режимом. Ребёнок действительно не всегда может контролировать сей деликатный процесс:(
Но конечно, вы сами тоже можете попить что-нибудь успокаивающее:))))
09.09.2006 18:36:46, Вечная Весна
п.с. да и взбесил меня не сам факт мокрой простыни (у нас это легко решается - не проблема), а именно.. злонамеренность. и наказывала я только за нее (и это ребенок точно понял).
09.09.2006 18:34:56, злобная
Вечная Весна
вы думаете, вашего сына не достала такая ситуация? мало того, что мочится в постел (что само по себе угнетает мальчика), так ещё и мать стыдит и ругает за то, что от него не зависит.
Я в злонамеренность не верю и вам не советую. Не трёхлетний, чтоб писаться назло мамке.
09.09.2006 18:41:30, Вечная Весна
я, наверное, невнятно написала, но я совсем не ругаю его, елси он описается.
только "молодец" - елси сухо. и все.
а сегодня он _проснувшись_, отказался идти в туалет (не в первый раз) ..... причем отказался "в очень грубой форме" :(
И описался тут же, не заснув даже :((((((

09.09.2006 18:47:06, злобная
Вечная Весна
наверно, переживает он за такую свою особенность?? Не слишком ли вы давите на него "туалетом"? 09.09.2006 18:48:43, Вечная Весна
трудно, конечно, с уверенностью сказать, что там у него внутри, но никакого "давления" на эту тему у нас нет.
есть только одно правило: проснушись ночью - сходи в туалет. обычно идет.
утром по поводу лужи не переживает, не расстраивается...
09.09.2006 18:58:52, злобная
Вечная Весна
ну бывает ведь так, что "достало"? вот его и достало... 09.09.2006 19:09:10, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!