Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возможно ли научить усидчивости гиперактивного ребенка?

Дано:
1) Ребенок 4 лет, ОЧЕНЬ активный. Давно ходит в садик.
2) Работающшие родители.
3) Время, уделяемое ребенку мамой - 2 часа вечером в рабочие дни, немного больше - в выходные дни. Папой - пару часов в выходные дни.
4) Занятия, связанные с усидчивостью отвергаются ребенком полностью: собирание паззлов, рисование или раскрашивание, лепка, всевозможные конструкторы, кубики, карточки и т.п. В связи с чем предлагаются ему всё реже.
5) В основном, в свободное время ребёнок или играет в примитивные игры или вообще не знает, чем ему занятся и истерит по любому поводу.

Вопрос:
Можно ли что-то изменить в такой ситуации и как?
Если бы в ребенке проявился хоть проблеск усидчивости, то и родителям и ему было бы намного легче.

Пояснение:
Я согласна играть с ребенком во всё вышеперечисленное, было бы у него желание. Играть в бешенные скачки по моей голове я категорически не согласна. А пока ничего другого от меня не требуется. :-((
28.08.2006 18:09:47,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДариДара прогуляйтесь по этой ссылочке http://adhd-kids.narod.ru/ - это сайт родиетлей детей с СДВГ(гиперактивностью) в библиотеке найдете много полезных материалов как занять гипера , о проблемах гиперактивности и многое другое, это я Вам как мама гипера советую 04.09.2006 16:59:25, Wupper
купите мяч с рогами для прыгания. Мой так уже несколько лет выпускает пар. Велосипед, ролики, все, что угодно для сбрасывания пустой энергии. 29.08.2006 13:12:24, Тетя Ася
Елена Д.
да, кстати мяч, это сила :) 29.08.2006 14:22:17, Елена Д.
Матушка Мидоус
Научите читать. И вам тишина, и ему занятие. 29.08.2006 10:47:48, Матушка Мидоус
ВасилискаП
Научить читать неусидчивого мальчика в 4 года??? Это из области фантастики. 29.08.2006 10:51:52, ВасилискаП
Матушка Мидоус
А учить читать - это обязательно сидеть по полчаса? Можно и на бегу:-)) 29.08.2006 16:00:19, Матушка Мидоус
Елена Д.
почему фантастика? наш же научился и никто с ним не сидел специально, так, походя, в игре, причем в постоянном движении :) 29.08.2006 14:21:36, Елена Д.
Пожалуйста, расскажите, в какие Вы игры играли, чтобы на ходу выучиться читать? Я пытаюсь придумывать разные игры с чтением, но плохо получается. С буквами получалось намного лучше, а соединять буквы в слоги - никак. :-( 29.08.2006 15:34:51, ДариДара
Елена Д.
а я никогда его отдельно буквам не учила, у нас были заготовлены диски компьютерные, старые, с одной стороны картинка, с другой - надпись, вот по таким карточкам ребенок выучил как читаются слова, причем играли в соревновательной форме сколько за раз он сможет картинок отгадать по написаным словам, ему это очень нравилось, а потом сообразил, что можно те же слова и в других местах читать, остались мелочи - мало употребляемые слова и буквы.. 30.08.2006 12:13:32, Елена Д.
Спасибо, интересный способ!
Что-то похожее на карточки Домана.
30.08.2006 17:20:21, ДариДара
Елена Д.
я это подглядела у Зайцева, остальное мне не понравилось и я не использовала, а вот картинки со словами - самое то оказалось, главное, что потом не было проблем со слогами, я помню, что меня саму учили читать по слогам и помню, как психологически сложно переступить от слогов к словам, поэтому ребенка учила без всяких слогов, они потом понимаются в школе намного проще :) 31.08.2006 08:47:48, Елена Д.
Матушка Мидоус
Я везде карточки со словами развешивала. И как-то так и пошло:-) 29.08.2006 16:01:20, Матушка Мидоус
Не совсем фантастика. Буквы почти все он уже давно знает и любит их называть на бегу. :-)))
А вот читать пока не получается. Хотя мы пробовали учиться по букварю Жуковой и с помощью диска "Баба Яга учится читать".
29.08.2006 11:57:40, ДариДара
Матушка Мидоус
Букварь Жуковой, кстати, отличная вешь! 29.08.2006 15:59:34, Матушка Мидоус
А нам он совсем не пошёл... 29.08.2006 17:55:24, ДариДара
ВасилискаП
И еще...попробуйте сводите его на кружок по рисованию например, пример чужих детей может его увлечь. У нас дочка почти не рисовала до кружка, а сейчас каждый день по 5-6 "шедевров"..:-)) 29.08.2006 10:38:23, ВасилискаП
Спасибо. Надо будет поискать, есть ли у нас такой кружок. 29.08.2006 11:55:20, ДариДара
ВасилискаП
У нас в 4 была похожая проблема, правда заниматься дочка любила, но было много истерик, скандалов. Прошли всех врачей, дошли до эпилиптолога...:-)))
Слава богу попался замечательный врач, посоветовала занять ребенка по полной программе, чтобы падал в конце дня от усталости. У нас правда и в садике много занятий, в том числе физических. Но все равно вечером 2 раза в неделю гимнастика + рисование. В конце этого лета на даче опять стала истерить, пришлось отдать в дневной спортивный лагерь (нам 6 скоро). Все, ребенка как подменили, сплошные похвалы...:-))
Ну и сами побольше гуляем с ней, лыжи, коньки, ролики.
29.08.2006 10:36:06, ВасилискаП
Да, прогулки спасают. Но вот близится осень. После работы гулять уже будет темно. И начнутся дожди, дожди, дожди.
А спортивных секций для 4-5-леток в нашем городишке нет. :-((
29.08.2006 11:54:44, ДариДара
Мышикова мама
Пункты 1-3 у нас с Вами совпадают. Я тоже работаю, домой прихожу в 7-8 вечера, папу имеем приходящего. Но мы путем подбора нашли занятия, которыми она может заниматься больше часа подряд - рисование красками, ЛЕГО, чтение. Отвергаются куклы и всякие дочки-матери, паззлы и др. Главное - интерес, мне кажется. Рисовать просто так, может, Вашему и неинтересно. А вот если рисовать с мамой (!) и то, чем он увлечен (!!)? Скажем, рыцарей, динозавров? Из ЛЕГО строить не просто дом, а пещеру для Короля-льва и Симбы? Читать не просто любую книгу, а ту, которую он увидел в магазине и попросил купить. Мы, например, любим читать "Энциклопедию динозавров".
Мальчику будет интересно, он увлечется и будет более усидчивым.
Кстати, моя Дина тоже любит поскакать на мне:)))))
29.08.2006 10:10:52, Мышикова мама
Да, поскакать по родителям они любят. :-))

Проблема в том, что у него нет любимой темы. Рыцари, динозавры и т.п. его не интересуют. Разве что просто машинки... А рисует он с мамой, но ему и с мамой не интересно. Лего и прочие конструкторы он не любит.
29.08.2006 11:51:38, ДариДара
2 года назад у нас в саду была гиперактивная девочка - они с подружкой целый день носились из комнаты в комнату как ураган и воспитательницы только успевали следить, чтобы они никого не сбили на бегу. Год спустя эта же девочка вела себя совершенно иначе, стала спокойнее (вторую не встречала - ее перевли в другой сад). Зная маму первой девочки, я не думаю, что она специально что-то предпринимала для изменения ситуации. Возможно "переросла" активный период. 29.08.2006 09:45:34, starka
Я тоже очень надеюсь, что он с возрастом станет не таким активным. 29.08.2006 11:48:53, ДариДара
Спортивные занятия помоему очень хорошо справляются с гиперактивностью
29.08.2006 08:57:48, SANA
Елена Д.
разрешить скакать самостоятельно или на папе, почему папа так мало бывает дома? Если бы не муж, я бы не выжила :) пока деть не смог играть в игры, в которые могу играть я: карты, нарды, шашки, лото и т.д. Я могу с ним повозиться, но не более 5 минут, я не могу ему обеспечить "силовой" контакт, к которому склонным мальчишки, это может только папа.. и мой ждет вечера, когда придет отец, чтобы повозиться, погонять в футбол! в коридоре (не подумайте чего, у нас обычный коридор :)) Так что я другого выхода не вижу - привлекать мужа или найти приятеля, с которым он сможет реализовывать свою потребность в двигательной активности.. моему уже 10 и я не знаю, когда это закончится :) при этом он ходит еще и в спорт секцию, без нее, мы оба уже "вешались" бы :)) 29.08.2006 07:54:43, Елена Д.
Да, мужа бы хорошо было привлечь... Только он работает допоздна. А на выходных часто занят. А когда он есть - стараюсь его привлекать почаще. :-))
В хорошую погоду мы гуляем весь вечер, он общается с другими детьми и всё нормально. но когда дожди... Действительно, мы с ним играем в мяч, иногда он занят на споркомплексе. А так мне с ним трудно дома.

Но как же развитие усидчивости? Ведь к школе по чуть-чуть надо готовиться?
29.08.2006 11:47:43, ДариДара
Елена Д.
я специально не развивала никакой усидчивости, понимаете, это приходит с возрастом, если, конечно, нет серьезных нарушений, а у вас их похоже нет, я тоже думала как же он будет в школе то сидеть! Ничего, в первом классе наша учительница им давала передохнуть каждые 20 минут, давала им подвигаться, в перемены это было страшно смотреть :) ко 2-му классу дети были готовы сидеть и слушать весь урок, причем даже самые неусидчивые :) 29.08.2006 14:18:08, Елена Д.
Ой, спасибо! Вы даете мне надежду, что в школе всё может быть не так плохо! 29.08.2006 15:19:06, ДариДара
пчела Майя
Из поста не следует, что ребенок гиперактивный. 29.08.2006 02:56:07, пчела Майя
little dragon
Согласна. Думаю, что многие мальчишки в 4 года не интересуются такими занятиями. Мой такой же. 29.08.2006 07:09:12, little dragon
А у меня и девчонка не интересовалась ни одним из перечисленых занятий (исключение - рисование, но как раз после 4-х и на исключительно на занятиях в студии), но гиперактивной они ни разу на была... 29.08.2006 10:51:52, hanhi
Попробуйте физическую активность, в занятия по работе с гиперактивными детьми она входит. Можно какую нибудь секцию 28.08.2006 23:25:36, коррекция
Так совет не дашь... Все корректируется, но как - сначала к невропатологу, потом к психологу - и работать. Дети-то разные. 28.08.2006 20:24:42, ЮлияС
К сожалению, адекватного невропатолога я еще не встретила. В нашем городишке эти специалисты остались еще с советских времен. :-((
Про психологов вообще молчу...
28.08.2006 20:29:06, ДариДара
Моуме сыну (2 года было)в прошлом году поставили диагноз гиперактивность с ЗРР. Тоже не мог сосредоточится. Год занимались с диффектологом. Пили Пантогам (назначил невропатолог). Сейчас я на него смотрю и думаю - неужели действительно гиперактивность была? 29.08.2006 14:22:40, Сайка
Гиперактивность в 2 года, да еще и с ЗРР? Я много читала про гимперактивность, но такого сочетания не встречала. Зачастую гиперактивные дети говорить начинают даже раньше других детей.
А Вы ходили только к одному невропатологу?
29.08.2006 15:21:25, ДариДара
Нет мы обошли кучу врачей. Дело в том что ребеной в два года не говорил ничего, кроме "мама". Не мог нормально есть, потому что физически не в состоянии был больше пяти минут усидет на одном месте. Еда была вообще отдельной темой :((( Кроме того никак не мог сосредоточится на том, что я ему говорю. У меня вообще были большие сомнения слышит ли он меня вообще, пробегая мимо. Мы с рождения наблюдались у невропатолога (тяжелые роды, ИВЛ, реанимация) и когда в прошлом сентябре мы обратились снова. Был поставлен такой диагной. Потом его подтвердили в Ценре коррекционной педагогики. Невропатолог назначил Пантогам и посоветовал заниматься с дефектологом. Что мы и делаем уже в течении года. Результаты есть, хотя он по прежнему говорит очень мало (слов 10),но хотя бы может сидеть спокойно некоторое время. 31.08.2006 09:34:14, Сайка
Тогда ясно. Удачи Вам в лечении!! 04.09.2006 12:12:37, ДариДара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!