Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удалять ли гемангиому?

Совсем сегодня здесь тихо и скучно. Никто ничего не спрашивает. Давайте тогда обсудим мой несрочный вопрос по сабжу?
Гемангиомка размером примерно 17 на 7 мм, плоская. Довольно удачно расположена на грудке, в том смысле, что она прикрывается маечкой. По прогнозам она уже не исчезнет, но, возможно, неплохо побледнеет.

Вот как будет лучше для ребенка?

- удалить ее в раннем детстве, никто ничего не запомнит, нет пятна - нет проблем. Зато имеем наркоз, риск, стресс сейчас.

- или же мир и покой сейчас, зато потом все детство с этой гемангиомой морочиться, переживать каждый раз, когда она будет на открытом солнце, переживать, чтобы дочка ее не зарапнула, позже возможно начнутся любопытные взгляды и вопросы, а потом дочка в сознательном возрасте захочет ее удалить и будет непонятно, зачем столько лет тянули?
09.03.2006 21:45:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем еще раз спасибо, столько успешных случаев рассказали. 11.03.2006 02:57:55, теоретик
А динимика-то какая? Я бы наблюдала и защищала от солнца и прочего, смотрела, чтоб не травмировалась, и в таком возрасте - пока все. 10.03.2006 23:52:29, U
В принципе немного посвелтела, даже за последние полгода. Я раньше читала, что должна пройти годам к трем, тут мы явно не успеваем. Но по новым сведениям из этого обсуждения вопросы практически сняты. Динамика правильная. 11.03.2006 02:56:53, теоретик
у племянницы гемангиома 20*10 мм на лбу между бровей прошла сама к 11 годам.
от любопытных взглядов не страдала...все вокруг привыкли.
10.03.2006 22:56:36, Queen
была выпуклая и яркая, видно было сосудики, с пяти лет стала бледнеть постепенно, потом стала совсем бледная и прошла через год.
10.03.2006 23:00:06, Queen
а вот и наша история про гемангиому.была на лице, под глазом. Миллиметра 3 пузырик. Рос-рос, а потом в полтора года чадушка начал сдирать ее рукой, случайно. При этом она очень сильно кровила, кровь ничем было не остановить. Представте мое состояние, когда я в полумраке утра увидела ребенка с окровавленным лицом! :(
врач посоветовала удалить, раз он ее сдирает. Тут же вкололи новокаин и прижгли холодом, не помню, как называется. И все, только крошечный шрамик остался.
10.03.2006 18:38:49, Тетя Ася
У моего сына была гемангиома на бедре. Показали врачу, говорит удалять срочно, на следующий день легли в больницу и удалили. Через неделю снимаем швы, а этот врач нам только половину пятна удалил, в результате - шрам и кусок гемангиомы. Пошли к другому врачу, там нас обругали, говорят, что удалять не надо было, что к 3 годам проходит все. Сейчас сыну 1 год, остался только шрам, он растет вместе с ногой, но остаток гемангиомы действительно пропал. Сейчас я очень жалею, что послушала врача и согласилась на операцию. Хотя, конечно у вас может быть совсем другой случай, нельзя ведь всех сравнивать. 10.03.2006 18:05:24, Катринн
=СветА™=
У старшей моей на лице была. В филатовской сказали удаление-чисая косметика, вырастет-сама удалит.А в дестве есть шанс, что исчезнет без лечения.
исчезла, как перестали внимание обращать. Года через три с удивлением увидела, что ее нет.
10.03.2006 14:53:02, =СветА™=
Спасибо всем отвечающим! 10.03.2006 13:48:16, теоретик
Вообще мне кажется, что у взрослой девушки, решившей избавиться от своей "проблемы", будет куда меньший стресс, чем у маленького ребенка. 10.03.2006 13:43:20, пани Кёрша
Поддержу. Мотивация штука серьезная:) 10.03.2006 16:35:57, Psymama
У моей над попой гемангиома с рождения, растет пропорционально росту, мне даже в голову не приходило удалять. Я сама всякими родинками с головы до ног покрыта, так что на такие вещи внимания не обращаю:) 10.03.2006 12:49:35, пани Кёрша
Гемангиома - далеко не родинка. Да и на родинкистоит внимание обращать. Старшей мы удалили. Не жалею, но не уверена, что сейчас бы так же поступила. 10.03.2006 13:26:59, Караул
Да я знаю, что это не родинка. Но смысл один - желательно на солнце не греть. Если ты я этому правилу следовала, мне бы надо было в паранже ходить, про пляж вообще молчу. 10.03.2006 13:31:25, пани Кёрша
была достаточно большая на лбу, посередине. К 2 годам прошла асблоютно. Проявляется изредка лекгим покраснением когда сильно волнуется 10.03.2006 10:22:45, Таmama
У нас была большая на ножке 2х2 см примерно... до года росла и набухала, в потом стала исчезать. Сейчас нам 5.5 она исчезла полностью. 10.03.2006 10:00:48, Applera
Мышикова мама
У Дины была гемангиома на пояснице, удалили в Институте педиатрии, когда ей исполнился год. Она была маленькая, примерно 1 см, но росла пропорционально росту ребенка, и хирург сказал, что лучше удалить в раннем возрасте. Сейчас это место просто чуть светлее, чем кожа вокруг. 10.03.2006 09:47:06, Мышикова мама
Igla
наша исчезает уже шестой год. Но исчезнет, совершенно точно. От нее уже почти ничего не осталось.
Но нам врач сказала, что ждите, пройдет. Долго будет проходить, но пройдет. Мы и не стояли перед выбором.
09.03.2006 22:23:43, Igla
А Вы не можете описать, какая, как именно исчезает?
Дочкина потихоньку бледнеет местами, т.е. процесс правильный вроде имеется, (склеротирования сосудов, кажется?) но на поверхности, а гемангиома достаточно глубокая. А те два врача, что видели, вообще не стали всматриваться, что там бледнеет или не бледнеет, просто дали понять, что захотите удалить - удалим, а вообще им все равно.
Наверное, подожду до осени и буду искать хорошего врача для консультации.
09.03.2006 22:35:01, теоретик
Igla
была 1,2х0,9 на ягодичке. Очень яркая, сплошная, но не выпуклая. Мы ходили к хириргу в 2 месяца Маришкиных, она нам велела ее замерять и прийти через 2-3 мес. Когда мы показались ей со своими результатами, она сказала "сама пройдет".
сейчас это просто бледная сеточка сосудиков отдельных. Площадь ее побольше, потому как попа то растет, но вид совсем другой. Никакого бордового пятна не осталось. И даже если она останется в таком вот виде и не будет больше исчезать, то пусть остается. Она уже почти не заметна.
10.03.2006 10:20:40, Igla
Спасибо! 10.03.2006 13:47:12, теоретик
мы ходим к одному и тому же врачунаблюдать - и фотографии с собой берем, на которых видно прошлое состояние гемангиомы. Ребенку 4 года.
А у моего мужа к 16 годам исчезла.
10.03.2006 02:18:45, ох
Надо врача хорошего найти, наверное.
Про 16 лет - интересная информация, спасибо!
10.03.2006 13:49:10, теоретик
А Вы уточняли, как именно удалять? Может, не так уж и травматично? ИМХО лучше удалить. Стресс будет во всяком возрасте, взрослым тоже страшно. И сейчас достаточно средств для наркоза, которые не дают тошноты и вообще хорошо переносятся, ток что стресса особого не будет. 09.03.2006 22:22:01, маугленок
В хирургии, вырежут, сошьют края. Прочие методы, сказали, не подходят, слишком большая.
Кстати, ребенок растет и гемангиома ведь тоже:(
Страшновато решиться, все нормально и вдруг идти резать, дочка у меня боягузка и очень впечатлительная....
09.03.2006 22:29:09, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!