Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно поделится моими размышлениями?

часто приходится слышать слова о том, что в России не любят детей.
Лишний рот мать отдает в приют, для отказа от новорожденного достаточно написать одно заявление в роддоме. Несовершеннолетние мамашки отказываются от воспитания потомства - часто от неумения заботится о ком-то, кроме себя, как мне кажется.
Бытует мнение - и не один год, далеко не один - сейчас поживу для себя, а о ребенке пускай государство заботится - оно у нас богатое.
Корни идут из больного советского общества, нищего, нервного, запуганного. Послевоенная нищета и голод, запрет на аборты. Две мои пробабки делали аборты подпольно, еле оклемались. Остутствие товаров народного потребления - как растить ребенка, если невозможно купить на него ни обуви, ни коляски, о чем не раз горестно говорили мне бабульки на детской пощадке. Безотцовщина - отец погиб на войне, мать надрывается на работе, ростя детей. Дети предоставленны улице. Это поколение моих родителей.
Заботится принято ( или приходится? ) с Озабоченным видом. Растить детей не в радость, а каторга.
Ребенк было принято не любить, отделить от себя, отдалить. начиналось все с роддома - новорожденного , отняв от матери, клали в отдельную палату. Кормили строго по часам. Качать дитя не разрешалось, равно как и брать лишний раз на руки. Еще ребенком, читая подобные советы в учебнике по педиатрии пятедесятых годов я представляла себе младенца неразумной , бестолковой зверюшкой, о которой необходимо заботится во всей возможной строгостью. В год, а то и в 2 месяца дитя отдавалось на попечение государства. И пошло-поехало! Ясли, круглосуточные сады, школа, лагеря - стране нужны были рабочие руки матерей, и новые граждане, которых оно, государство, бралось воспитать в соответствии со своими понятиями. Матери не успевали научится любить своих детей, успокаивая себя скользкой фразой " ему там лучше". Чужой расшумевшийся ребенок воспринимался как помеха - во всем. В транспорте, в магазине, в очереди. Понарожали тут! Многодетные матери, заезженные бытом, партсобраниями, мужьями - алкашами вызывали щемящую жалость, которую легко перенаправить в гнев -А зачем рожала? вот и расти теперь! Жалость часто вызывает чувство беспомощности и страха - а вот если и со мной такое случится? Советских людей жалеть не принято - давайте осуждать.
И поколение за поколением передает своим дочерям мантры " поживи для себя", " делай аборт, пока беслатно", " сдай его, ему там лучше ( в лагерь, больницу...) "
И мои ровестники, уже имеющие своих детей, говорят - воспитывайте детей, они орут, всем мешают, брыкаются в транспотре, бегают в магазине, что-то хотят и требуют. Детям запрещают проявлять свои чувства, как в детстве запрещалось им самим, запрещают плакать, громко смеятся, проявлять непосредственнность, от них требуют стать удобным объектом применения родительских воспитательных талантов.
Оказывается, умению любить ребенка тоже приходится учится. А когда успеешь его полюбить, сдав в 3 месяца няньке?
В России не любят детей. Не умеют любить.
10.01.2006 19:14:03,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну да, не любят у нас детей. Совсем. А над нормальными родительскими чувствами - издеваются, и спекулируют на них.
10.01.2006 21:12:50, _Ирунчик
Это ваши размышления? А почему они начинаются со слов "часто приходится слышать мнение"? Так вы с этим мнением согласны или нет?
Мне кажется, надо меньше бесплодно думать о проблемах общества, пока есть нерешенные проблемы свои и своих детей.
10.01.2006 19:41:23, теоретик
А мне размышления кажутся очень справедливыми! И знаете что? если понимать ПРИЧИНЫ откуда начинаются Глобальные Проблемы - иногда становится лече решать собственные. Или так... если Часть людей понимают некую проблему, то они будут давать полезные советы/помогать другим людям, которые проблему не понимают... и тем самым мы приближаем искоренение проблемы. Позитивный опыт воспитания детей - очень заразителен. Если женщина им делится с еще 2-3 женщинами - позитива становится больше и бОльшая часть общества начинает лучше и правильнее воспринимать многодетность, воспитание детей до года-двух-трех, уважение прав реьббенка и т.д. и т.п.

17.01.2006 18:07:07, Пантя
Абсолютно согласна :) 11.01.2006 05:10:41, Рррозовая
хочется, да не получается. вон ЖЖ третитй день жужжжит. причем самое убивающее меня из всей истории - дети должны знать меры приличия. возраст сообщить ? с трех лет, некоторые, по их мннению, с бесознательного возраста умеют себя вести, то есть не бегать, не играть, не разговаривать громко во всех общественных местах. 10.01.2006 22:43:58, Шин
Ужас какой-то... Угу.... А еще умеют стирать, гладить, готовить, деньги зарабатывать, параллельно самостоятельно учиться и т.д. и тоже с бессознательного возраста.... :-) Сынок, это фантастика....с :-)
Вот почему-то мужей мы хотим самостоятельных, умеющих брать на себя ответственность, "как за каменной стеной", приносящих кучу денег в семью, любящих, а с детства все вышеперечисленное блокируем на корню... :-(
Эх, но это так... размышления в слух.
11.01.2006 18:32:57, Дианна
пчела Майя
Мы не все хотим таких мужей. 11.01.2006 22:19:02, пчела Майя
Ни одной не знаю, кто бы хотел в мужья инфантильного, нищего, безынициативного подкаблучника. А Вы знаете? 12.01.2006 09:29:24, Дианна
пчела Майя
Это не антонимы к тому, что вы написали. Даже близко. Это совсем другие слова. Вы написали про каменную стену и про много денег. Лично я НЕ ХОЧУ, чтобы муж был каменной стеной (меня это скорее пугает), и меня не интересует много денег. У меня вообще другие критерии. 12.01.2006 11:37:16, пчела Майя
И какие же? Если не секрет... :-) 12.01.2006 12:37:27, Дианна
пчела Майя
Главное - это похожее восприятие окружающей действительности. Иначе я с человеком не уживусь. Я не мать Тереза, а квартира у меня своя. Что касается характера - мне лучше добрый и покладистый, не надо мне каменных стен. А доходы - они ж меняются в течение жизни, какой смысл на них ориентироваться сначала. Тем более, многие знакомятся будучи студентами. Жена моего сына вообще с ним со школы, 6 лет уже, откуда она могла знать про его деньги? Если только деньги - это родительские капиталы, ну тогда родителям надо больше думать о заработках, чем о воспитании, а то не будет капиталов-то. 12.01.2006 12:48:12, пчела Майя
Видимо, у нас разное понимание "каменной стены". Можно быть добрым и покладистым, но каменной стеной, т.е. надежным и поддерживающим в трудную минуту. :-) 12.01.2006 13:46:51, Дианна
пчела Майя
Каменная стена по любому с обеих сторон каменная - и снаружи, и изнутри. Меня этот термин пугает. А трудные минуты, к примеру, у нас с мужем общие, и я предпочитаю, чтобы он эффективно решал возникшие проблемы, а не поддерживал меня. Впрочем, я и сама стараюсь делать именно это, если умею. Однако повседневная жизнь не менее важна, чем трудные минуты - к счастью, она чаще бывает. 12.01.2006 14:12:23, пчела Майя
Да,я согласна. 12.01.2006 13:40:15, margaret
Ну так ведь кто-то живет и с такими,значит хотели такого.Или насильно за него замуж выходили или в бессознательном состоянии?А многие хотят именно такого,чтоб реализоваться за счет его.. 12.01.2006 11:15:37, margaret
В жизни всякое бывает. А еще любят, когда, например, мужья поколачивают (бьет, значит любит). И действительно КАК-ТО ведь живут. Особенно в семейной часто говорится про такое житье... :-( 12.01.2006 12:43:51, Дианна
пчела Майя
А ведь это как раз инициативные мужья, которые бьют. 12.01.2006 12:49:55, пчела Майя
Как раз наоборот, инфантильные, а также те, которых в детстве мамы били. Беру не с потолка, т.к. сама в жизни пережила мужское насилие от очень умного и интеллигентного человека. Тему изучала достаточно подробно. 12.01.2006 12:54:47, Дианна
пчела Майя
А некоторые вообще хотят по любви. Страшное дело. 12.01.2006 11:37:52, пчела Майя
Тоже бывает:))Причем часто:) 12.01.2006 11:55:37, margaret
А можно нескромно попросить дать ссылку? Буду очень благода! 11.01.2006 00:56:28, теоретик
неее ну мне кажется что элементарные правила и правда детки должны знать и уметь выполнять,(примерно ориентировочно с 3-х лет)как то:

1. вести себякак можно тише и спокойнее в транспорте(а как только из него выйдет-на улице можно и поорать и помяукать во всё горло итд)

2.Если сидят рядом с ними люди-не махать ногами так чтоб испачкать других(не сразу получается,но возможно)

3. Учиться ходить так по очень общественным местам,чтоб видеть других людей а не идти напролом...

4.Не рваться вперёд что-то купить-залезть куда-то а слушая маму-папу постоянно вспоминать что вон та тётя сначала а мы ждём,мы за ней только итд...

5.кидать бумажки и мусор только в мусорную корзину/урну

то есть согласитесь-элементарные правила и вовсе несложные даже для супер холерика,потому что так нужно вести себя не всегда и не везде,а правильное поведение в разумных дозах тоже может стать игрой своего рода...

согласитесь,таких деток больше любят окружающие.
с ними окружающим легче и следовательно им легче ладить и не вызывать гнев окружающих...
11.01.2006 00:41:44, Мать Ленина
не знаю, причем здесь эти правила. в упомянутом мной случае ребенок помешал тем, что задел книжку читающего, пока бегал по пустому вагону. в связи с этим и было сказано про правила приличия. из последующего было вынесено, что дети должны по стенкам вползать в вагон ( прятаться под лавками ) стоять по углам и молчать во всех общественных местах. не поняла только зачем все это было придумано, проще сделать таблички " с детьми не входить" 11.01.2006 18:01:59, Шин
Мне на примере моих двух дочек кажется, что это не воспитание, а врожденное. Старшая у меня до десяти лет в маршрутке песни напевала, я в конце концов даже стесняться перестала, уж поверьте, каких только усилий я не прикладывала. А "пожалуйста" до сих пор почти не говорит.
А младшая с рождения все перечисленные Вами нормы понимает и чувствует. Я ее ничему не учила. Честное слово.
11.01.2006 00:59:21, теоретик
ну смотря как в маршрутке петь... :))))

у меня ягоза жуткая...от неё детки лет 7-8 стонут и говорят:достала,замучила,уйди!!!!!!(про бабушек дедушек вообще молчу)

а пожалуйста обязательное слово-без него даже конфетку и котлетку дома никто не даст-не только ребёнку а и любому взрослому(у нас что я мужу что муж мне -ничего не просится дать-подать дома без пожалуйста).Когда без пожалуйста не дают-понимаешь,что слово:нужное и важное...

вам очень повезло что одна доча чувствует всё сама,видимо склад такой(моя мама мне говорила что я такая же была-спокойная где надо,понимающая), а мы вот с дочей методом терпения,1000 кратного спокойного повторения и игр продвигаемся,нам тяжело даёся но даётся.

Когда ребёнок радостно кричит на весь цирк: Мам! А у медведя что тоже писька есть?!- я поверьте тоже не краснею и не впадаю в ступор и готова ответить тем же,громко провопив: Да,доча! И даже у слоника!(опять-таки на всю ивановскую чтоб поддержать порыв ребёнка),но это место развлечений...

Да и к доче отношение другое:скажем давеча она уселась в автобусе на колени,напротив человек,она усаживаясь,произносит фразу: мааам,надо никого не замазать,да? и смааачно так измазывает дядю ногой(случайно)...далее следует: ой....
если б она просто уселась и замазала-взрыв эмоций у дяди был бы!!! А так...ну старался ребёнок,знает...но не вышло...
11.01.2006 02:09:33, Мать Ленина
:)
У нас тоже много было ситуаций, по сути комичных, которые в тот момент далеко не всегда такими казались.
Я всегда называла приучение дочки к общественным нормам "дрессировкой" - именно такое слово было самым подходящим.
11.01.2006 12:35:38, теоретик
ну :)))) вся наша жизнь в какой-то мере дрессировка и сдерживание эмоций взрослым здоровым человеком тоже...и не рыгание и не пукание при других-тоже сдерживание себя и дрессировка... 11.01.2006 12:48:22, Мать Ленина
Лиса чернобурая (Т+А)
а дети и правда должны знать правила приличия. При мне девица 4 лет со злостью столкнула полуторалетку с горки. Нос и губы в кровь. Но правила наверное свои? А бегать-шуметь и играть - это их "противная":) детская сущность:) 10.01.2006 23:22:40, Лиса чернобурая (Т+А)
а где в упомянутом вами случае правила прличия? это безопасность. а про остальное Маргарет все написала 11.01.2006 00:28:33, Шин
Это говорят,обычно,мамы маленьких детей:)Для них все,кто старше их детей-большие:)Значит должны.А на деле,4 года-это маленький ребенок:)Мой не токал никого с горки,но может толкнуть маленького братика своей подружки.И не потому,что не воспитан,а потому,что он не умеет с ним обращатся,не соображает он даже в свои 7 лет,что то глупее его,он с него как с ровесника спрашивает,не понимает он,что то, как он его пододвигает,приведет к падению мелкого.Ну,нет у него младшего брата,где ж ему набраться опыта общения с малышами:)Но у вас еще все впереди:)))) 10.01.2006 23:42:54, margaret
Лиса чернобурая (Т+А)
Так ... А, ну да,это у меня правила безопасности, то есть помогать должны родители. А что тогда правила приличия? Не курить? :) 11.01.2006 08:41:55, Лиса чернобурая (Т+А)
ну например, не кидаться вседозволенно трогать кисточку на шубе чужой тёти(ей это может не понравиться)

не выплёвывать жвачку на улице

не кидать фантики на асфальт

не толкать дядь и тёть пытаясь вперёд пролезть в автобус или куда-то зайти итд
11.01.2006 11:24:57, Мать Ленина
Это все воспитывается собственным примером. А адекватная тетя "с кисточкой" поиграет ей с ребенком. Но такие сейчас, к сожалению, редкость. 11.01.2006 11:27:57, Дианна
ну не всё собственным примером...если я вообще не трогаю чужих тёть и дядь,не факт что дитя не станет это по моему примеру делать...

если я бросаю всё в урну,то не факт что ребёнок сам по себе скопирует и будет так делать,а вот когда ты забываешься и кидаешь бумажку на асфальт а при этом 3-х летний малыш тебе говорит: мааам,подними,пожалуйста,так нельзя делать ведь...

то это достойно на мой взгляд апплодисментов!

А про кисточку...если просто несмело подошёл малыш и тянется,то я наверное поиграю, а если подошёл и схватил как своё,то во мне лично это вызовет неприятие,я кисточку уберу молча в недоступное ему место или отойду от него...

Мне например никогда в голову не приходило в транспорте например рядом сидящего ребёнка спросить: ой какой малыш! а как тебя зовут?! итд то есть заговорить(хотя многие так делают,у меня склад другой),не говоря уже об игрании им моими вещами или несанкционированным троганием меня...и не говоря уже о том что не все малыши мне симпатичны(это скорее не от внешности а от поведения)
11.01.2006 12:53:53, Мать Ленина
я тоже приучаю ребенка бросать в урну. одна проблема - не всякий ребенок в состоянии протащить бумажку в течении часа или два. 15.01.2006 16:01:21, Шин
:)
ну так можно в карман положить себе или маме.А мама на то и мама чтоб вспомнить,вытащить даже из своего кармана и отдать дитю чтоб выбросил когда возле урны окажется.

А вообще проблема мне не знакома- в скольких местах не бывала(я в Москве) всегда урны на расстоянии менее 20мин
15.01.2006 23:26:40, Мать Ленина
а маме заняться больше не чем, как помнить о всяком мусоре. завидую. у меня либо объем памяти меньше, либо проблем больше , чтобы держат такое в голове 18.01.2006 22:15:54, Шин
наверное,дело всё же в объёме памяти...

у меня мозги как органайзер...
19.01.2006 13:25:08, Мать Ленина
А я, малыш и грубо подбежит и схватит, все равно с ним поиграю и улыбнусь. Разный подход. И, честно, абсолютно все равно, симпатичный он или страшный, добрый или злой, больной или здоровый. Для меня важно, что это - РЕБЕНОК! Я своего вообще растила без запретов и наказаний. Любой запрет хочется нарушить - это элементарная психология. А наказание вызывает только ответную агрессию, больше ничего.... 11.01.2006 13:45:38, Дианна
да для меня тоже неважно больной или здоровый,симпатичный или страшненький...а вот добрый и покладистый или привыкший к вседозволенности-для меня много значит. Есть дети по которым видна их вседозволенность и они чувствуют себя оч вольготно,тут наверное срабатывает инстинкт как и со взрослыми:обломать чуток.

Если бы для моей дочи не было запретов:

она бы таки влезла в розетку металлическим штырьком....

сломала-таки мне нос(не успевала я увернуться от её нежностей лбом о мой нос-2 раза пууууух сильно...)

кусалась бы во всю...

и ради интереса проткнула-таки мою сумку новенькую вытащенным из ручки шариковой стержнем...и многое многое другое...
Я никогда не ругаю ребёнка за то скажем если он что-то с полки взял...или завалил прилавок в супермаркете и баночки консервы разлетелись по всей необъятной площади гипермаркета...ну снёс и снёс,поможет тёте убрать что сможет и поставить.Но этому тоже нужно учить.

А наказание может быть разным...меня в детстве наказывали только одним способом:мама сажала меня по центру комнаты на стул,приседала и говорила: ой,доча,ну что же ты наделала? ты же маме так больно сделала... я очень огорчена...

Мне каждый раз было так стыдно,что хоть сквозь землю провались!!!
Не для всех подходит такое наказание,согласна,но наказывать можно и не только ремнём...можно взглядом показать...можно на небольшое время в игнор отправить(бойкот кажется в советские годы называлось),можно показательно лишить чего-то(если это имеет ценность для ребёнка),да куклу кто-то писал тут можно любимую отшлёпать и в угол поставить вместо дочки(если она за куклы держится) итд
Почему все сразу под наказанием понимают что-то ужасное и членовредительное???
11.01.2006 16:32:23, Мать Ленина
<тут наверное срабатывает инстинкт как и со взрослыми:обломать чуток> - интересный инстинкт. :-)
Насчет наказания: наказание - это не делать ребенку плохо, а лишать его чего-то хорошего (например, книжки, или выполнения дом. задания), т.е. желательно того, что вы хотите смотивировать.
11.01.2006 19:40:47, Дианна
а что-мне кажется нормальный инстинкт,если ты мнишь о себе больше положенного или вдруг считаешь что твоя вседозволенность и на меня тоже распространяется-то простите-нужно узнавать что не "всё коту масленница"

так посмотрите те наказания что я привела в пример: где вы видите делание ребёнку плохо? :0
11.01.2006 22:14:29, Мать Ленина
А вы не допускаете,что "добрый и покладистый или привыкший к вседозволенности"-это от рождения дается детям? И вы же не можете знать работают ли родители над этой проблемой или нет...И может эта вседозволенность,которая вам видна,это большая проблема и боль родителей и самого ребенка...Не все так просто как,видится со стороны.Некоторые проблемы со здоровьем не видны на первый взгляд. 11.01.2006 19:16:22, margaret
ну да я согласна что есть неврология,но таких не большинство,согласитесь?
но для таких это действительно боль...и внутренняя подсознательная деток и их родителей и даже тех кто сталкивается с ними случайно...

думаю что что-то даётся от рождения в период раннего развития: у кого-то нервная система созревает быстрее,у кого-то медленнее,кто-то меланхолик...кто-то холерик и научится контролить свой темперамент более-менее к дцати годам...

я мать бурного и необузданного холерика с ещё неокрепшей нервной системой,есть похуже,конечно,но мне тоже несладко...но я стараюсь. Я говорила не о тех родителях кот. стараются но не оч выходит а о тех,которые за вседозволенность и вообще считают что бороться и продолжать бороться за нормы приличия в таком возрасте не стОит...
11.01.2006 22:19:29, Мать Ленина
угу. 11.01.2006 00:27:09, Шин
suricat
Некоторые (немногие) действительно умеют, но это мало связано с воспитанием, скорее с врождёнными особенностями темперамента. 10.01.2006 23:12:33, suricat
А вам не приходилось слышать подобное мнение? Это во-первых.
Во-вторых, я поделилась своими мыслями, не более того! И не претендую на истину! И не решаю проблемы общества!
или чем-то задела вас лично?
10.01.2006 20:45:20, Тетя Ася
Нет, меня лично не задели. Просто я действительно не поняла, это чье-то мнение, которое Вы выносите на обсуждение, или это Ваше мнение?
Впрочем, я думаю, что понимаю причины подобного топика. Дело видимо в ваших бабушках и их отношении к собственному внуку. То есть задевает больше всего именно это, а не абстрактные россияне. Ведь, согласитесь - не 100 процентов русских не любят своих детей????? Я, например, очень люблю, очень забочусь, много ласкаю(ласкаю только младшую, остальное - верно для обеих). А еще стараюсь делать, чтобы им дома было интересно, простите, конечно, и это вроде получается.
10.01.2006 22:43:03, теоретик
И я люблю:)И по большому счету,в моем окружении нет родителей,не любящих своих детей.Может у автора окружение такое,где не любят детей...Не знаю...И любовь выражается ведь не в том,сколько сидел с ребенком,до школы или до 3-х месяцев,важнее,наверно,качество общения. 10.01.2006 23:11:27, margaret
может, с окружением мне не повезло. Верно. Ни мать, ни свекровь своими детьи не занимались. Сейчас не помнят, как дети росли.
Но любовь - она ведь не ограничивается вседозволенностью, каторжным сидением с ребенком до школы, задариванием подарками. Внимание, уважение, искренний интерес должен присутствоать. Неровнодушие к проблемам чужего отпрыска у неблагополучных соседей, скажем... У меня соседка на старой квартире - наркоманка, родила младенца. Мне страшно за него.
11.01.2006 16:05:59, Тетя Ася
Вы это о себе? 10.01.2006 19:35:00, мошка Ра

Показано 253 комментария из 253



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!