Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прогоняют из игры. У моей дочки есть стр

Прогоняют из игры. У моей дочки есть странная проблема общения - ее очень часто не берут в игру дети. Сейчас дочке 7 лет, очень общительная, есть друзья, но... очень часто я была свидетелем, как подходя к своим знакомым девочкам, играющим на детской площадке, и желая к ним присоединится, они начинали ее прогонять. На даче тоже самое - есть две девочки, правда на 2-3 года постарше, которых знаем не один год, тоже не берут мою в свои игры. При чем я уверена, что моя дочь не провоцировала никаких конфликтов с ними, не обзывалась, не ругалась, т.е. не делала ничего такого, чтобы заслужить такое отношение. Остается то, что им с ней неинтересно. Но есть и менее интересные дети и это не причина, как мне кажется. Повторю, это происходит не в 100% случаях, постоянные подружки у нее все же есть (одна в школе, одна на даче, 2-3 во дворе), но что-то уж чаще, чем нужно, на мой взгляд. Интересут вопрос, что для детей 6-8 лет является критерием интереса и привлекательности по отношению к сверстникам. Есть дети, с кем все хотят дружить, есть дети, к кому, может особенно и не тянутся, но в целом гармонично складываются отношения, есть, кого все прогоняют, есть, кого не все, но многие.
26.09.2005 15:13:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо вам за ответы, очень конструктивные. Особенно мне понравилось мнение про самодостаточность. Это, пожалуй, определяющая причина и типична она не только для детских коллективов, но и для взрослых. Есть те, кто зависит от окружающих, их мнения, расположения к себе и т.д., а есть те, кому и так хорошо. Я сама по сути отношусь к первому типу, но научилась по жизни выталкивать себя во второй, с большими усилями, правда. 27.09.2005 09:55:05, Irina Dj.
Наблюдая за играми детей этого возраста, я заметила, как масса детей тянется к детям самодостаточным. Детям, которые прекрасно играют с другими, пока не надоест, и у которых куча собственных важных дел, независимо от других:)
26.09.2005 21:14:58, Элла Прокофьева
О!!! Как раз в семь лет у моей Тани появилась подружка. Я не могла тогда понять - что ее в ней так сильно привлекло? ИМЕННО самодостаточность. Элла, напишите пожалуйста, чем их привлечь теперь? :) 13 лет. Прошлые методы не работают:). 26.09.2005 22:30:49, теоретик
Энергетика:) 26.09.2005 18:49:19, Иллика
Если дети один раз выбрали кого-то, кому они кричат "а с тобой мы не играем" - у них это превращается в игру - подтрунивать над этим ребенком. Ищите новые компании, где вашу девочку еще не знают - если сразу наладит контакт, там к ней такого отношения не будет. 26.09.2005 18:15:00, Октябрина
Сравните процент случаев :-) для дочки и других детей её круга. 26.09.2005 17:15:27, Мария Д.
MrsS
Девочки 6-8 лет вообще интриганки :). По крайней мере, мои знакомые девочки. Вечно у них какие-то заговоры, тайны, с кем-то они дружат, с кем-то не дружат. Возрастное это, по-моему, само пройдет. Дочке посоветовать как можно меньше переживать и стараться не показывать своё огорчение, если ее не принимают в игру.Потому что такое огорчение девичьи компании как-то нехорошо подстегивает :(. И я бы посоветовала не "проситься" в компании известные своей "избирательностю",если ее уже не приняли несколько раз. И еще раз, не переживать: есть подруги,затевать свои игры, выносить свои игрушки и т.д. Ценить "дружелюбные" компании и учиться самой их организовывать.
26.09.2005 16:36:05, MrsS
Вы совершенно правы. Среди девочек этого возраста "интриганок" больше, чем "принцесс", "профессорш", "актрис":)
Помню, как я с интересом наблюдала за игрой безобидных и ласковых "принцесс", решая, в одиночестве, очередную профессорскую задачу:)
"Принцессы" мне очень понравились, хотя я не смогла с ними идентифицироваться.
Как-то собрала "интриганок" на чаепитие. Потратила на них все деньги, оставленные мне мамой, уехавшей на юг (папа с утра до вечера был на работе и не успел отследить мои траты:))
Скукотища получилась жуткая:) Плюс пришлось потом две недели кушать супчики из плавленных сырков, что отбило охоту устраивать дурацкие вечеринки:)
А вскоре появилась лучшая подруга, с которой мы сыграли в кучу ролей:)
Обе оказались "актрисами":)))
26.09.2005 21:42:37, Элла Прокофьева
Штуша
Согласна! Очень важно не показывать своей обиды... Дети часто обижают именно тех, кто обижается... 26.09.2005 16:51:10, Штуша
Я тоже была такая, особенно до школы. К счастью, мои собственные дети - полная противоположность. Трудно конечно, сказать конкретно, но моих детей (в отличие от меня) отличает какой-то внутренний оптимизм, к любому человеку они заранее относятся хорошо, в любом видят в первую очередь позитив и не думают о возможной негативной реакции. Отдельные неприятные случаи (когда, например, с дочерью не хотели знакомиться) не влияют на их жизнерадостное мировосприятие.
Я же всегда ждала подвоха, подсознательно была готова к плохому отношению, сама считала себя самой-самой плохой, некрасивой, и т.п.
Мои дети ( 10 и 4) ничуть не сомневаются в собственной значимости для мира.
26.09.2005 16:02:33, hanhiss
Да вот и странно, моя дочка- по жизни оптимист и во всех видит только хорошее до полной наивности. Ко всем - с открытым сердцем, и что характерно, никогда никого не предаст (например, если с ее подружкой кто-то не хочет дружить, она эту подружку никогда не оставит). Сейчас она стала очень расстраиваться, что ее гонят, даже площадку детскую стала избегать. Мне очень за нее обидно. И ладно бы дралась со всеми и хулиганила, тогда бы еще было понятно, почему так не складывается. 26.09.2005 16:18:59, Irina Dj.
A, тогда да. Простота. Дети же играют в этом возрасте В ИНТРИГИ, а дочка - "до полной наивности" - в игры эти не вписывается. Вы можете научить её играть в интриги? 26.09.2005 18:58:36, Мария Д.
Irina L
Как раз когда ребенок хулиганит, он другим более интересен, чем правильный и скучный. Может Ваша слишком правильная? 26.09.2005 16:34:10, Irina L
Irina L
Я была в школе таким изгоем. Причины? Вот: отличница, всегда и всюду меня водила бабушка, разговаривали мы с ней либо на французском, илбо на английском. В гости никого прглашать не разрешала и меня не пускала. К тому же я была некрасивая, очкастая и не умела общаться (в школу пришла асболютно домашним ребенком). 26.09.2005 15:36:17, Irina L
А я вспоминаю с содроганием детский сад. Друзей было очень мало, а обе воспитательницы относились ко мне с ледяной холодностью. Наверное поэтому из болезней не вылезала. Во дворе проблем не было. Со школой ситуация кардинально изменилась, несмотря на то, что я была отличница, и ходила к репетитору на английский, друзей было много и разных. 26.09.2005 20:37:47, Навеяло
Лиса чернобурая (Т+А)
И я тоже была таким изгоем. Школу вспомниаю с содроганием... 26.09.2005 15:38:01, Лиса чернобурая (Т+А)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!