Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок часто говорит о смерти..

дочке 4,5 года
в последние полгода постоянно вопросы- если человек упадет с велосипеда без шлема , он умрет?

а если с дерева? а если током ударит?

после поездки к бабушке( папиной), у которой во дворе было много старых людей и кто-то из них сказал, что они скоро умрут , ситуация обострилась..

сегодня она спросила , умру ли я , я сказала - да, но когда я буду очень старой

она разрыдалась, что останется без мамы и без папы...

как убрать фиксирование на вопросах смерти и что лучше отвечать??

23.08.2005 20:14:47,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
такая-сякая
Помнится, я тоже в этом возрасте вела подобные беседы:)
Мне говорили во время еды нельзя разговаривать, иначе крошка попадет в дыхательное горлышко, и ты можешь умереть.
Однажды за тсолом бабуля поперхнулась - сильно закашлялась, я вытаращила глазенки на нее, спрашиваю "Бпбушка, а почему ты не умираешь?".
Детская неосредственность:)
27.08.2005 22:50:28, такая-сякая
Моя дочка тоже спрашивает, переспрашивает, уточняет... Я сама придерживаюсь темы реикарнации... Говорю, что все и дети до рождения и люди после смерти становятся ангелочками и сидят на облачках вместе с богом и ждут чтобы опять родится...
Однажды она зарыдала: Что ты меня обманываешь! Людей закапывают в землю и на небо они не попадают... :(((( Про разницу между телом и душой пока не очень понимает, хотя стараюсь объяснять - но главное успокоить... до следующего раза, а там продумать и по ситуации развивать тему... главное, чтобы страшно ребенку не было, стараться убедить его что мама-папа не умрут, потому что молодые и т.п.
про смерть в старости я говорю - что в старости умирать не грустно и не страшно, если жизнь проживешь хорошо, и желания свои успеешь осуществить
про "а как это умирает человек" говорю - "закрывает глазки и засыпает навсегда"... но опять таки акцентирую что это только в старости, что нам еще сто лет до этого...
вот так...
26.08.2005 23:37:33, jjanna
Некоторые дети начинают бояться засыпать, если смерть сравнивать со сном. Я бы с этим осторожно. 27.08.2005 02:27:58, Мария Д.
Иронька
Наш спросил:
- Мама, если я умру или погибну, ты меня назад родишь?
- Конечно, рожу:-)
- А если ты умрешь?
- Меня моя мама - твоя бабушка родит:-)
- Так она же раньше умрет! (умёртая будет)
- А она к этому времени уже родится у твоей прабабушки!
(этого довода оказалось достаточно:-)
25.08.2005 11:38:52, Иронька
Нда...Дальше тоже будете придерживаться этой теории? 25.08.2005 12:10:10, margaret
Иронька
Конечно! Чтоб деть в универе диплом по теме написал:-) 25.08.2005 12:16:40, Иронька
Елена Д.
а потом ребенок где-нибудь это "ляпнет" и всем будет весело, кроме него :( все-таки лучше быть ближе к правде жизни, разочарований потом меньше будет.. 25.08.2005 15:47:43, Елена Д.
Иронька
В 4-5 лет? Вы не поверите, мы еще и в Деда Мороза верим! 25.08.2005 15:59:18, Иронька
Елена Д.
вера в Деда Мороза все-таки более распостраненная, чем вера в то, что тебя снова родят, Вы не находите? И потом про ДМ можно тоже сказать так, что не обманешь :) Для моего - это такой добрый новогодний дух, который посредством своих помощников (людей, одетых определенным образом) поздравляет детишек и взрослых.. и в общем, наверное, это правда :) 26.08.2005 08:13:17, Елена Д.
Та же история. Сколько слёз, когда на смех поднимают... 25.08.2005 19:28:51, Мария Д.
Иронька
Ой, девочки! Запинали...:-)
Я даю ребенку такую информацию, какую он сможет "пережевать" для своего возраста, и так (в игре и с юмором), чтобы она не ранила его. У него возник вопрос - он получил ответ, вполне его удовлетворивший. Во всяком случае, он больше не поднимал эту тему. Он поднимет ее еще, когда еще чуть-чуть подрастет, на новом витке, тогда мы будем смотреть по ситуации, что говорить опять, как объяснять.
Весной у нас сдохла собака в деревне от чумки. Даня очень переживал, но успокоился, когда узнал, что собака теперь живет на небе, а скоро снова может родится. И эта идея не мной придумана - она есть в буддизме. И ничуть она не хуже сказок о Деде Морозе. И тут можно много дискутировать и уйти глубоко в философию... и психологию...:-)
Для меня главное - у ребенка нет страха, и общение друг с другом нам приносит большую радость, мы сочиняем, фантазируем, мечтаем, "прогибаем" (как у Макаревича) этот мир под себя - и это не есть "обман".:-)
Примеряла на себя-вспоминала ситуации, когда бы мои дети плакали из-за того, что их засмеяли, - у нас таких пока не было, тьфу 3 раза. Наверное, не из-за того, что их друзья не засмеивали(так не бывает, дети они везде одинаковые), а просто мои как-то они правильно к этому относятся - "ты можешь считать так, а я считаю так." Плюрализьм:-)
26.08.2005 09:56:46, Иронька
Dinah
Ох, а я бы (кроме всего прочего) еще и побоялась такие сказки рассказывать. Потому что если он и правда в это верит, то зачем бояться, скажем, машин, если мама всегда "обратно родит"? 26.08.2005 23:38:14, Dinah
Не надо глубоко уходить. Есть простое понятие ВРАНЬЁ :-) Доступное, к сожалению или к счастью, ребёнку уже очень рано, года в три. Я ОЧЕНЬ поддерживаю идею мифотворчества с детьми, совместных сказок, придумок, метафор-объяснялок. При этом, на мой взгляд, именно взрослый отвечает за ЧЕСТНОСТЬ таких игр, за установку чётких границ, что вот, это была игра и миф. Моя дочка решила верить в Деда Мороза, и я её в этом поддерживаю, именно потому, что плюрализм, ты считаешь так, и я считаю так. То же она говорит другим детям. При этом она знает, от меня, что *Я* в Деда Мороза не верю, хотя могу в это поиграть, как в игру. Буддизм - замечательно; единственный вопрос тут стоит о маминой честности с ребёнком про ЕЁ веру. 26.08.2005 16:45:05, Мария Д.
Иронька
Хм. Во-первых, я бы не сказала, что "Враньё" - это простое понятие. Как и "Правда". Правда - у каждого своя:-)
Да, насчет вранья: когда вы играете на песочнице и делаете куличики из песка, разрезаете его лопаточкой, угощаете карапуза рядом "тортиком" - это тогда тоже "враньё"? Это ИГРА.
Еще пример: Когда кто-то смертельно болен, а его друзья, поддерживая в тяжелую минуту убеждают, что все хорошо, а будет еще лучше, хотя никто в этом не уверен - это "враньё"? Это МИЛОСЕРДИЕ.
Поэтому, по-моему, "легкое" и "цветное" объяснение тяжелого понятия "Смерти" для ребенка 4-х лет - это и игра и милосердие.
А простое "правдивое" "черно-белое" объяснение "Да, мы все умрем" - по-моему (!,никого не принуждаю:-), глупо (для 4-летнего ребенка).
Придет время, и познания о жизни и смерти расширятся и углубятся. Ребенок пройдет целый ритуал - от захоронения жучков-паучков-мышек до "страшных" историй ночами в пионерских лагерях и посещения кладбищ на проверку храбрости... Только всему свое время.:-)
А вопрос насчет маминой честности про ЕЁ (мамину?) веру - я не поняла, извините. Объясните по-другому?
26.08.2005 17:39:34, Иронька
Да, тут в маминой честности вся соль, а я никак внятно не сформулирую... Попробую ещё раз :-) Повторюсь, я очень поддерживаю всевозможные ролевые игры, и сама с удовольствием играю, и диссер у меня про метафоры ;-) При этом у меня есть мораль на тему игр. Мораль моя говорит, что я ни в коем случае не должна близких убеждать в том, что я во что-то ВЕРЮ, если я в это не верю, а в это играю. То есть я могу одеться в "пиратском стиле" а-ла британская кутюрье Vivianne Westwood, и поиграть в это словечками и жестами, и даже сказать ближним, что в душе я пират. Но я не стану им говорить, что я верю, что я по-настоящему пират, если я в это не верю, а играю.

Пример с куличиком хорош: если я играю, КАК БУДТО куличик приготовила и съела, то это игра; я не стану убеждать ближних, что ВЕРЮ, что куличик превратился в настоящую еду. У детей маленьких, три-четыре года, как раз видна неясность на этом месте, они путаются, иногда злятся, иногда расстраиваются, ну конечно, тема ведь тонкая и сложная. Милосердие - поддержать всячески чужие игры. Жестокость - представить свою игру как реальность, чтоб ПОТОМ человек, искренне верящий, выяснил - а ты ведь не верил, а играл... Как актёр, притворяющийся священником, есть такая практика, бррр. Вот, ещё пример всплыл. В интернет-играх со многими игроками ты можешь играть, как будто твой персонаж, скажем, влюбился в персонажа другого игрока. Теперь на минуточку представим, что для одного человека это чисто виртуальная ролевая игра, а второй ВЕРИТ, что это настоящее общение с настоящей любовью, настоящая близость душ. Жестоко, на мой взгляд. Так и с Дедом Морозом :-) Это может быть ЧУДЕСНОЙ игрой, пока нету там обмана насчёт того, кто во что верит, пока все честны друг перед другом. Но это, конечно, тонкие вещи, потому что честность, с другой стороны, должна быть и достаточно деликатной, чтоб не ломать чужие игры. Это очень важная тема, я видела много обжигающихся на ней ролевиков, например.
26.08.2005 18:09:18, Мария Д.
Иронька
Вот думала-думала... все понимаю в ваших рассуждениях о ВЕРЕ, но не подходит оно к моей ситуации (не "примеряется" на меня:-). Наверное, вот почему - я не убеждаю детей в своей правоте и не навязываю свою веру или даже более того - свою точку зрения. Мама - не есть истина в последней инстанции. Мама может и даже должна ошибаться. А деть должен думать своей головой. Это, кстати, один из приемов обучения:-) И если нет сверхожидания и сверхверы, то нет и сверхразочарований со слезами и депрессиями с одной стороны и постоянного напряжения в суперответственности и вины с другой стороны... Опять таки наверное, поэтому я не смогла вспомнить, чтобы мои дети плакали от того, что в чем-то там мне поверили, а потом разочаровались, или что над ними смеялись.
Есть непреложные и неоспоримые правила, что нельзя и что нужно/должен делать, а все остальное - вариации - жизнь, которую каждый проживает по своему.
27.08.2005 13:22:36, Иронька
Мама для маленького ребенка это картина мира.Как мама представит,таким ребенок и будет его видеть.Если мама сама не уверена в правильности этой картины,то и у ребенока не складвается целостного мировосприятия.Думать головой ребенку в любом случае придется,но в такой ситуации он еще не может ничего сам додумать,у него нет необходимого для этого жизненного опыта.Для того мы и рассказываем детям о взаимоотношениях мужчины и женщины,о рождении детей,о плохом и хорошем,о наркомании,алкоголе, и т.д.Если мама снимает с себя полномочия ведушего,к кому ребенку обратится в трудной ситуации?Он будет искать авторитетное мнение на стороне :(У сверстников,у старших детей.Мое мнение!Мама не дожна колебатся в представлении картинки мира,она всегда должна помочь найти ответ,а не оставить наедине с непонятнм и пугающим,сказав "думай сам".Та картинка,которую создала мама в детстве будет дополнтся самим ребенком,видоизменятся под действием обстоятельств,но основа будет прочная:)Недоверие к матери очень коварная штука,дети быстро понимают,что их обманвали и закрываются,а мы думаем что все хорошо,внешне-то не видно,что внутри:((Они могут и не говорить о своих разочарованиях,но "зарубочку" сделают "ей доверять нельзя,ищи правды на стороне".Все это ИХО! 27.08.2005 15:35:37, margaret
Вот в этом месте я бы тоже предложила некоторое количество острожности. Если мама ищущий, сомневающийся человек, строящий новое знание в том числе для себя - это может помочь ребёнку учиться... 27.08.2005 21:36:22, Мария Д.
В каком месте?:)Я имела ввиду,что есть постоянные величины,которые не меняются со временем.Рождение человека и смерть.И раз я человек православный,то 10 заповедей.Строить новые знания в этой сфере,честно говоря,совершенно не хочется :))И уж тем более,не желаю этого ребенку.Все остальное зависит от него:) 27.08.2005 23:11:37, margaret
Я не могу для себя назвать сферу, в которой не стоит строить новое знание... 28.08.2005 05:00:32, Мария Д.
Наверно стоит как-то объяснить,что значит строить новые знания:)Просто каждый вкладвает в это понятие разное.Или расширять рамки,или пытаться опровергнуть некие понятия...Вот чего бы не хотела,это как раз,что бы ребенок пытался опровергнуть те важные понятия,о которых я писала выше.Многие таким образом хотят строить новые знания:( 28.08.2005 12:15:30, margaret
Ага, надо определить "построение нового знания". Мне вообще "опровержение" не нравится, как способ построения знания :-) При этом новое знание, да, отличается от старого, то есть в каком-то смысле новое знание "заменяет", убирает старое... И, повторюсь, я не знаю для себя темы, в которой новое не стоило бы строить. Да, конечно, на фундаменте старого и с уважением к нему, но и с учётом того, что новое понимание заменит собой старое :-) 28.08.2005 15:38:21, Мария Д.
Эх,а я вот не могу похвастаться тем,что нет тем для поиска нового.Некоторые темы для меня табу.Это и наркотики,и алкоголь,опыты с потусторонним миром,и всякие эксперименты над своим организмом,ну и достаточно много могу перечислить из этой серии:) 29.08.2005 01:22:33, margaret
Удивлюсь, если это не семантические различия. Например, поздно спать ложились когда-нибудь? Это эксперимент над своим организмом, вызывающий неслабое изменение состояния сознания :-) Почти как от наркотика. Не видела пока никого, кто никогда не экспериментировал с выносливостью к температурам (одеться легче или теплей, сауна, холодное море) - опыты над телом. Опыты с потусторонним миром - а религия это что? 29.08.2005 05:28:27, Мария Д.
Я просто имела ввиду более экстремальные варианты:)А опыты с потусторонним миром,это что-то типа вызывания духов и иже с ними. 29.08.2005 11:07:00, margaret
Ну, "экстремальность" - это вопрос количества :-) Те же действия, только принято решение провести на градиенте "силы" линию вот в эдаком месте и всё, что сильней, назвать "экстремальным". Вы в детстве никогда не вызывали гномиков, например, или Пиковую Даму? Практически все мои знакомые девочки в это играли... Гадание любое туда же, кстати. 29.08.2005 16:42:17, Мария Д.
Безусловно, каждый решает для себя, мы тут просто... обсуждаем и думаем... Ошибаться мама будет, и может, и ребёнок это знает; НАРОЧНО представлять дела НЕ так, как она сама верит - ? Две большие разницы :-) Это не называется обычно "ошибкой", я бы сказала. Вопрос доверия. Когда мне близкий передаёт какую-то информацию о мире, я знаю прекрасно, что человек может ошибаться, и даже прикидываю, в каких областях может ошибиться сильно :-) При этом я верю, что человек не будет передавать мне информацию, про которую ОН САМ думает, что она ложная. Если человек ТАКОЕ со мной делает, он перестаёт быть близким, потому что доверию швах...

При этом ребёнок в интересной ситуации. Во-первых, он чрезвычайно зависим от родителей в отношении информации о мире. Во-вторых, у него встроено множество механизмов, чрезвычайно сильно увеличивающих доверие и привязанность к родителям. Фактически, это ситуация плена; и она возлагает, на мой взгляд, особые обязанности на родителей в отношении информационной честности. При этом, ещё раз скажу, играть и фантазировать стоит много :-) Но, на мой взгляд - честно играть, с разграничениями. Всего-то можно в начале игры поставить знак, символ входа в игру:
- я придумала, как будто...
- мне приснилось, что...
- можно играть, как будто...
И так далее.
27.08.2005 14:57:04, Мария Д.
Иронька
Маша, немного в сторону - а как Вы сказали дочке, что не верите в Деда Мороза? И когда - сколько ей было лет? Как вы почувствовали-узнали, что она решила все же верить в ДМ?
Хочу "примерить" на себя:-)

И в продолжение рассуждений:)
к Вашему "во-первых" - и к счастью и к сожалению, родители - не единственный источник информации. И чем дальше - тем больше. И уж тем более насчет плена - это через чур. Я бы сказала, ситуация скорее конкурентная -деть должен ХОТЕТЬ прийти к родителям, а не на улицу, за решением своих "развилочных" вопросов и проблем. И вот мы опять пришли к понятию ВЕРА в родителей:-) Просто будучи категоричным, прямым, авторитарным, невозможно сохранить свое положение на "рынке доверия", а уж в подростковые года, когда авторитет родителей "обнуляется" как дефорлт установка, - и подавно. Тут скорее нужно намеками и подсказками подводить ребенка к правильному решению и потом подтвердить "Видишь, какой ты молодец - правильно все понял и решил".

... (почесывая затылок) Может, тут вся загвоздка в том, что мне не удалось передать, что мои ответы Даньке - ИГРА. А я там еще смайлики ставила, чтобы было понятно, что это - ИГРА. :-)
Скажите еще, пожалуйста, а Вы приносите подарки "от зайчика":-)
29.08.2005 11:48:25, Иронька
Мы с дочкой очень много играем, в два-три года просто жили в играх. Тогда же занимались чем-то вроде "мифотворчества" - а знаешь, как эта гора образовалась? Я сейчас придумаю. Был великан, влюбился в принцессу, погнался, окаменел (это я телеграфно пересказываю, вставить сказку по вкусу). А теперь ты ПРИДУМАЙ. В таком же ключе (люди придумали) шло объяснение чужих сказок, мифов, религий и культурных верований вроде Зодиака или там Деда Мороза. Я ещё диссертацию писала про метафоры, так что слово было на слуху "всегда", и вот Дед Мороз или зайчик - как метафора. При этом я всегда говорила дочке, что веру себе стоит выбирать; поэтому она на себя примеряла самые разные, лет с четырёх, помню. Она мне сказала на каком-то этапе, что решила верить в Деда Мороза.

Родители не единственный источник ИНФОРМАЦИИ, но они в очень уникальном положении как "основные заботящиеся". При этом я говорю "родители" в широком смысле - эту роль не обязательно играть биомаме или биопапе, понятно, могут быть бабушки, приёмные родители, няня... Есть понятие "основная привязанность", есть биологическое место для "родителя", и к этому человеку или паре людей - совсем особое доверие, на почти физиологической основе. Ребёнок этому человеку свою жизнь доверяет. Помню, что дочка мне говорила в три года, когда мы пробовали ходить в садик: "Маша, а кто мне там будет помогать? Воспитательница на всех, а кто там для меня?" То есть она была ещё не готова отойти от этой родительской, помогающей фигуры, хотя уже была готова заменить меня и мужа, скажем, на няню. И вот у такого человека, на мой взгляд, и особое положение в отношении информации тоже. "Плен" тут - метафора зависимости, и плохая метафора, потому как недобровольно; ещё приходит на ум, получше, например, "врач и пациент", тоже зависимость и тоже очень высокие моральные требования к информационной честности.

Будучи категоричным и авторитарным, ЛЕГЧЕ сохранить положение на рынке доверия... Можно исследования посмотреть. Те же механизмы, что делают возможным другие виды промывания мозгов. Вопрос, хочешь ли идти этим путём :-) А каким? Интересный вопрос. Про то, чтоб намёками и подсказками приводить к правильному решению - это манипуляция, на мой взгляд, не совсем честно, потому что ты правильное решение заранее знаешь, но скрываешь. Мне тут нравится совместный поиск хороших решений. Ну, все выкладывают на стол свои изначальные идеи (все, не пряча "правильные решения"), и потом ВМЕСТЕ работают над их анализом и улучшением...

Да, про игру я не совсем поняла, вот какой момент: Даня ЗНАЕТ, что это игра? Я поняла, что ВЫ так играете, хех, удивилась бы иначе; знает ли Даня, что ДЛЯ ВАС это игра?
29.08.2005 16:05:55, Мария Д.
Иронька
Что-то мы уже далеко "записались":-) Надо наверх перебираться:-)

Да, конечно, Данька знает-чувствует-понимает, что это игра и для меня, и для него. Повторюсь, мы нашли способ в игровой форме временно (! для этого возраста) решить сложный и страшный вопрос. Все оказались довольны, значит результат - положительный.:-)

В моем понимании, информация и забота - все таки разные вещи. Я гарантирую детям 100% защиту, заботу и надежный тыл.:-) Кстати, это наша вечная тема для споров с нашим папой - он все время обижается, что я всегда (!) защищаю детей. Я говорю: Это моя работа мамы, я всегда буду их защищать, они должны знать, куда всегда можно прибежать "зализывать раны".
И в то же время, я НЕ гарантирую 100% истинность той информации, которую я им даю. Они ЗНАЮТ, что я могу ошибаться, вольно или невольно. Поэтому и не расчитывают на нахождение истины во мне. А в школе! Да как только ребенок пошел в школу, информация от мамы - ничто!:-) Если учительница сказала писать ТАК (запомнилось ему так), а мама говорит, нет, правильнее ВОТ КАК. ЩАС!:-) Ты, мама, ничего не знаешь и не понимаешь. И это у большинства первоклашек так, мы уже плакались с мамочками:-) Потом притираешься.

И насчет манипулирования я не согласна в данном контексте. Манипулирование - это когда ты подводишь человека сделать то, что тебе выгодно-корыстно. Это не подходит к обучению. И выкладывать все варианты тоже не всегда вариант. Эх, если бы нам всегда были открыты все варианты для принятия решений! Подчастую ты роешься и копаешь эти варианты САМ, как слепой котенок. Надо учиться это делать - брейн стормить:-) Но и брейнстормить дано не всем: есть творцы, а есть критики. Нет легких и прямых решений.... :-))
30.08.2005 11:21:49, Иронька
Я верю Вам, что Даня понимает про игру. Мне просто интересно - а как Вы это узнали? Что он понимает? Ну, как Вы можете быть уверены в этом? Например, говорит ли он нечто вроде "давай поиграем, как будто..."? Или играет ли он по-разному на одну и ту же тему? Это уже в общем интересный вопрос. Как узнать, считает ребёнок информацию серьёзной, или же играет в это? Можно с этой темой наверх переехать, думаю, она не только мне интересна.

Манипулирование, для меня - это когда ты подводишь человека сделать то, что ты хочешь, скрывая от него цель. А для чьего блага, вопрос не важный. Очень многие педагогические методы, в том числе, манипулятивны.
30.08.2005 15:18:11, Мария Д.
Мой в ДМ тоже верит,что не мешает ему знать правду о смерти,рождении и т.п. 25.08.2005 16:14:08, margaret
Вопрос только что такое правда о смерти.У моей например такое понимание-человек умирает,потом его в землю зарывают,потом его там червячки едят,и он в эту землю превращается.Нормально? Мне лично такая правда не нравится.Я в свои преклонные годы предпочитаю верить в перселении душ все-таки,а из тела-ну ладно,пусть кирпичи делают и асфальт кладут.
25.08.2005 16:49:11, Линдаа
Иронька
Ну, я ж никому не навязываю свои варианты общения с ребенком;-) Просто делюсь, как и все здесь:-)

ЗЫ. А вы уверены, что сами знаете ПРАВДУ о смерти?
25.08.2005 16:32:18, Иронька
О смерти полно разных теорий, хех. Какую бы теорию мама ребёнку ни сообщала, собственно, вопрос лишь вот в чём: мама сама ВЕРИТ в то, что говорит ребёнку - или же она его нарочно обманывает? 26.08.2005 00:03:00, Мария Д.
Елена Д.
вот и я о том, что потом ребенок узнает, что мама его просто-на просто обманула, а зачем не понятно. Гораздо честнее сказать, что не знаешь что бывает после смерти.. 26.08.2005 08:08:45, Елена Д.
Дак я тоже вроде не усердствую:))Правду о смерти знаю,а что после нее-нет.Так сыну и говорю,что вернувшихся от туда нет,поэтому правду нам знать не дано. 25.08.2005 16:42:24, margaret
МВСН
Моя весь этот год с 3 до 4 лет много спрашивала и говорила и о смерти о рождении. На счет смерти я тоже переживала. Как-то начала рассказывать о цветочках, о круговороте жизни и т.п. Вроде дочь успокоилась. 24.08.2005 22:34:09, МВСН
о рождении мы уже наговорились
а вот болячки и отход в мир иной интересует очень...))
24.08.2005 23:12:58, Doctor Cinderella (MD)
По поводу "я умру" - мне очень симпатична идея реинкарнации :-), на этом пока строю свои ответы.
По поводу "ты и папа умрете, как же мы без вас" - огласить список "оставшихся в живых" близких родственников-друзей, потенциально согласных на ее воспитание :-), пусть выбирает. Разжевываем, как нужно предохраняться, чтобы нам с папой не помереть одновременно. Примерно так. Но сложно, сложно идет, ребенок берет огромные паузы, вылезают новые вопросы. Главное в беседах (для меня) - не растекаться мыслёй, а четко - "вопрос-ответ", моей лишь пять лет.
24.08.2005 17:10:43, Ирен_ Адлер
По словам психолога осознание смерти между 4 и 5 годами является нормой. Так что я не вижу причин для беспокойства. Преподайте тему смерти в соответствии со своими воззрениями. У меня лично получилось нечто среднее между: так устроен мир и верой в бессмертие души. 24.08.2005 15:28:26, Безобразная Эльза
NATALIA
Y nas vse: prozhe. Mi veryuzjaya 7ya i ob'yasnili chto NE ymre;m, potom vse vstretimsya. :) 24.08.2005 14:22:29, NATALIA
Очень знакомая песня.Все это было и тоже примерно в этом возрасте,4 года.Гуляли по Красной площади ,а Мавзолей был гостеприимно открыт и народу никого.Ну мы туда и завернули. Как я потом жалела.
А почему дедушка Ленин умер? а все умирают?а мой дедушка тоже умрет? и под конец - и ты тоже умрешь? После этого бурная истерика и так месяца три,сначала почти каждый день перед сном,потом уже реже.
Я пыталась объяснять,что умирают старенькие."Но ведь ты тоже будешь старенькой?" К тому времени изобретут лекарство от смерти.Вобщем примерно такие разговоры. Но потом все само как-то прошло.
24.08.2005 12:56:42, Ольга11
Елена Д.
я думаю, чот это естественный интерес и естественный страх остаться без родителей, я помню, что себя утешала тем, что у меня еще бабушка с дедушкой есть и тетя и двоюродных братьев-сестер достаточно.. в общем, когда у ребенка много людей, которых он считает близкими, то, по моим наблюдениям, потерять родителей для них уже не так страшно. У моего сына, кроме нас есть 4 бабушки, 2 деда, тетя.. но он, по-моему, не предполагает, что мы умрем скоро, ну, грит, лет через 50 :) для него это все-равно, что никогда :))
Все дети разные и объяснять надо по-разному, мне своему, наоборот, иногда приходится рассказывать о ситуациях, когда может прийти смерть.. А еще, когда наш деть задался этим вопросом мы читали и обсуждали сказку "Капелька" (про круговорот воды в природе)..
24.08.2005 11:42:09, Елена Д.
Надюндель
Хотела задать такой же вопрос. Мой 4 летний тоже говорит о смерти. Примерно такие же вопросы задает, но не плачет, зная что все когда нибудь умрут. Пока договорились до того, что сын будет врачом. 24.08.2005 11:22:17, Надюндель
В чём именно проблема? Ребёнок нашёл интересную тему и изучает. Отвечайте на вопросы по мере поступления. Пока о суициде не говорит, я бы не тревожилась. 23.08.2005 23:12:36, Мария Д.
я не тревожусь о суициде
меня беспокоят утренние слезы о том, что я умру..
и интересует , на какую другую тему можно перейти в этом возрасте
23.08.2005 23:26:45, Doctor Cinderella (MD)
Например, мифология смерти в разных культурах и верованиях. Круг жизни в природе, пищевые цепи и сети. История медицины. Много богатых тем по соседству :-) 24.08.2005 04:56:24, Мария Д.
Нам повезло в этом вопросе. На глазах у ребенка кошка съела птичку, собака попала под машину...
Ребенок совершенно спокойно относится к смерти.
А недавно у меня ужасно болела голова и я созвала детей и мужа, чтобы рассказать, что делать, если я вдруг сейчас здесь помру, что жизнь на этом не закончится, и прочая дребедень про небо и мою помощь оттуда :))) Нормальное явление жизни:)
Дети, конечно, расстроились, но я рассматриваю это как легкую прививку :)
ИМХО, зависит это от того, как сам к этому вопросу относишься :)
23.08.2005 23:11:13, Рррозовая
я врач, поэтому к смерти отношусь очень реалистично.. 23.08.2005 23:28:03, Doctor Cinderella (MD)
Врачи тоже бывает умереть боятся :) 24.08.2005 04:03:31, Рррозовая
о!! жизнь это хроническая болезнь со смертельным исходом..))))) 24.08.2005 20:23:47, Doctor Cinderella (MD)
....передающаяся, заметьте, половым путем!.. 25.08.2005 11:28:12, Умп
У нас было такое. Ребенка успокоило жизнеописание которое предстоит перед смертью - его волновало что он умрет. Я отвечала что мол ну это когда еще будет( стараясь побыстрее проскочить) и начинала рассказывать как сначала пойдет в школу что там будет делать, что потом решит кем станет пойдет в институт учится, что встретит девочку и наверное захочет чтобы она стала его женой, и что поженятся и что дети будут работа. Я подробно рассказывала что как будет, как будет ходить на работу, ездить на машине, как путешествовать. Это оч отвлекало и увлекало. Вопросы подобные как у вас ушли. Тоже я отвечала и про то что умру ли я, рассказывала опять о том как он вырастет что я буду внуков нянчить помогать, что он будет мне и папе уже помогать. Правда категорически отказался жить отдельно :)))...но думаю к тому времени кординально поменяет мнение :). 23.08.2005 21:49:39, Штучкина Маша
Таня и Серж
Вот так попробуйте 23.08.2005 20:44:35, Таня и Серж
ИваниТа
У нас тоже самое, сейчас реже, а года в 4.5. часто:-(( Говорит, вы(папа и мама) скоро станете старыми, и умрете и что я буду делать без вас один, и старается не показывать, но слезы вот вот польются. Я ему объясняла, что старость наша далеко:-), да и ты вырастешь у тебя будут детки свои, которые будут с тобой всегда и будут тебя радовать и т.д. Хотя это очень грустно мне самой слышать( я выросла без матери, она умерла когда мне было 11), сама боюсь смерти не меньше, но никогда даже не заикалась на этот счет. А он мне такое начал выдавать. Или вот у бабушки недавно, посмотрел передачу, что у девочки мама умерла, пошел в другую комнату плакать, она(бабушка) пошла за ним, а он стоит за дверью и пытается слезы сдержать, чтобы не показывать их, сказал, что просто туман в глазах:-)
Прямо не знаю что и делать, может это очень сильная привязанность к родителям:-(
23.08.2005 20:39:44, ИваниТа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!