Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Астма

По поводу астмы вопрос. У меня муж астматик. Астма развивается обычно в ответ на неприятности. Т.е. во многом психосоматика. Дочка пошла в него. Ребенку 4 года. Во время ОРЗ была обструкция. Раньше только при простуде 2-3 раза в год она могла выдать приступ. Мы уже об этом знаем и даем ей при простуде зиртек и кленбутерол. Помогает. Теперь появилось новое. Она девочка довольно ранимая. Теперь любые слезы заканчиваются характерным покашливанием. Причем когда она обижается и начинает реветь, то такое впечатление, что она как бы заставляет себя кашлять, потом расходится и уже не может остановиться. Раньше я пугалась и начинала ее успокаивать. Видимо была не права. Т.к. теперь она ревет с кашлем через день. Началось все это примерно месяц назад. Я ей никаких лекарств не даю, т.к. спазм не сильный. Но у меня возникает ощущение, что она просто нашла способ управлять мамой. Не нравится мне это. Сейчас она на даче, поэтому к врачу мы попадем только в сентябре. Как ее лучше отучить от этого?
27.06.2005 10:59:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
ИМХО - лечение психосоматического заболевания должно быть так омерзительно, чтобы ребенок реально боялся лечения больше, чем того, от чего он заболеванием защищается. Обсудите с врачом возможность снимать "приступы" чайной ложкой хлористого кальция, причем без запивания водой. Более горький вкус трудно придумать. Но категорически нельзя без разрешения врача. При этом и лекарственный эффект вообще-то имеется :)).

При этом - не бояться, естественно. просто спокойствие. Но это Вы и сами знаете. У моей дочери периодически такие штуки бывали. В более старшем возрасте пару раз случались вообще натуральные истерические приступы (с недостатком воздуха, закатыванием глаз и т.д., то естьстрашные такие). На втором приступе я ее первый раз в жизни шлепнула по лицу, причем так неслабо. Потом извинилась, объяснила, что истерики так лечат, показала это в фильмах ("10 негритят" - серьезно, "Аэроплан" - доведение до абсурда) . Мысль - если не хочешь, чтобы тебе давали пощечины - не истери. Прошло на раз.

При том, что я противник рукоприкладства и дети ходят не битые вовсе (шлепок по попе старшей достлся только однажды в 3 года, младшей достется раз в год примерно, но это символические шлепки), есть ситуации, ИМХО, ИМХО, ИМХО, когда опасность от развития инициируемого ребенком процесса превышает все разумные пределы и если есть уверенность, что грубая реакция родителя спасет (только полная уверенность, а то только хуже будет) допустимо все - и пощечины и затрещины и ремень и мерзкие методы лечения. Не уверена, что такие ситуации могут возникать более 1-2 раз в жизни. Уверена, что могут вообще не возникать. Это я пишу на случай, если меня обвинят в пропаганде насилия над детьми :)).

03.07.2005 22:29:04, Ясень
Встряну по делу:)У меня ребенок астматик.Он об этом даже и не знает:)Ему 7 лет.А теперь самое важное!Если у ребенка есть спазм на небольшое физ.усилие или эмоциональные перепады,значит у него неправильное лечение!а у вас его просто нет.Раз спазм бывает,нужно профилактическое лечение,в вашем случае может хватить Тайледа или Интала.Это практически безвредные препараты.То,что вы делаете сейчас неправильно и вредно!Ребенок научится манипульровать вами при помощи приступов и тогда все,все ваши усилия пойдут прахом.Что значит отучить?У ребенка астма,как можно отучить от этого?Ее такое поведение,следствие ваших неправильных действий.Самое главное.Ваша девочка абсолютно обычный ребенок,которого не надо никак выделять и особенным образом относится.И она должно это знать-она ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВА!Ей абсолютно не зачем знать о имеющихся заболеваниях до определенного возраста.Перестаньте как-то особенно реагировать на кашель,для вас он ничего не значит,ребенок должен понять это!Спокойно даете лекарство после плача и все.Еще раз скажу!Вам нужно подобрать лечение и такие приступы прекратятся.Просто надо будет дышать лекарство 1-2раза в день. 27.06.2005 14:51:11, margaret
Мне как раз и не нравится, что ребенок фактически манипулирует мной при помощи кашля.
Курс лечения который прописал врач мы пропили. Но до отъезда на дачу плача переходящего в кашель не было. Это что-то новое в нашем репертуаре. Врач Тайлед и Интал не прописывал. Не хотелось бы ребенка вывозить с дачи в Москву к врачу(((((. Но если это продолжится, то видимо придется. Кстати, координатами хорошего врача не поделитесь?
27.06.2005 15:01:14, Ulya N
А что выписал,можно узнать?:))Координаты есть,но не бесплатный врач. 27.06.2005 15:06:37, margaret
Прописали Кетотифен пропить курсом. При ОРЗ Кленбутерол, Зиртек, Кромогесал и в нос Полидекс с фенилифрином (если сопли зеленые). Еще отправил к ЛОРу, т.к. у нас сопли часто бывают. По части ЛОРа у нас ничего нет.

Понятно что врач не бесплатный. Мы и сейчас платно лечимся в институте иммунологии. Но я бы еще у кого-нибудь проконсультировалась. А где Ваш врач принимает?

Сейчас звонила на дачу – ребенок ни разу не кашлянул с тех пор как мама уехала. Жалко ее с дачи везти к врачу(((((.
27.06.2005 15:51:21, Ulya N
Кетотифен при астме бессмысленно принимать,это уже признали врачи...Кленбутерол надо не при ОРЗ,а когда спазм,а он после ОРЗ обычно.Легче,да и эффективней вместо Кленбутерола дышать Вентолин.Действует местно и быстро.Вам врач не посоветовал купить небулайзер?Это ингалятор такой,очень эффективен,хорошо спазмы снимает.Капаете лекарство и дышите и внутрь ничего не надо...А с доктором...Давайте так,когда у вас появится необходимость,напишите мне,я пришлю телефон:)Удачи!И поменьше внимания к кашлю:)) 27.06.2005 16:00:08, margaret
Я Вам письмо написала 27.06.2005 16:41:13, Ulya N
ответила 27.06.2005 16:57:30, margaret
Не дошло((. Киньте его на этот адрес, если не сложно: UNovikova@ctc-region.ru 27.06.2005 17:28:01, ULya N
Ыыыыы...:(я там столько настрочила....Сейчас уже времени нет,чемоданы начинаю на отдых собирать...А Вы мне можете позвонить?Можно прямо сейчас. 27.06.2005 17:46:28, margaret
О! Дошло! 27.06.2005 19:09:03, Ulya N
Елена Д.
объяснить ребенку, что "покашливание" не даст нужного результата, что всего можно добиться и без этого, просто попросив :) Мы своего тоже хватали и успокаивали когда он "закатывался", но это не вызвало у него желание делать это нарочно, т.к. я его успокаивала в любом случае (с "закатыванием" и без), потому что лучше разобраться без слез и истерик. Т.е. я не знаю что было первопричиной то ли то, что мы не оставляли его желаний без внимания (это не означает, что все выполнялось по его требованию), то ли то, что с возрастом нервная система укрепилась и "закатывания" сошли на "нет".. но слезами у нас деть так и не научился ничего "выбивать", бесполезно, успокоим, объясним, но желание может и не быть выполнено :) А вообще, 4 года серьезный возрат, наш в это самое время кардинально перестраивал свою позицию в семье, не обошлось и без истерик и слез, главное было павильно на них реагировать, где-то дать воли по-больше, где-то требования ужесточить.. не просто это, особенно людям без спец.образования, но ничего :) 27.06.2005 11:25:37, Елена Д.
Ну не всего можно добиться просто попросив. Например, нельзя бить младшего, даже если это очень хочется))). 27.06.2005 12:00:31, Ulya N
Елена Д.
а она так сильно хочет его бить? Тогда надо решать эту проблему, а не покашливаний.. 27.06.2005 13:53:11, Елена Д.
Дочка мелкого любит и защищает, если его кто-то обижает. Делится с ним вкусненьким (совершенно добровольно). Но иногда расшалившись начинает его бить или толкать. Пару шишек он уже заработал.

Вообще дочка хочет: чтобы мелкий был куклой, т.е. посыпать его песочком, кормить супом их одуванчиков и грязи, стричь ему ногти (чуть палец не отрезала), волосы (пару проплешин мелкий поимел), купать его в ванной. Я ей разрешаю его причесывать, выбирать ему одежду, кормить из ложки кашей (пока мелкому это не надоедает), мыть тельце (голову нельзя, т.к. она его просто окунает с головой в воду и там пытается полоскать). Но при этом объясняю, что он человек и ему бывает больно, а суп из грязи ему не пойдет на пользу.
27.06.2005 14:13:43, Ulya N
Сделать все так, чтобы не обижалась.
Или Вам важно "авторитет" не потерять?
А на даче без Вас бывают приступы?
27.06.2005 11:15:35, Рррозовая
Без меня приступов не бывает практически. Дело не в авторитете. Вот последний приступ: уложила младшего спать (вообще астма началась после его рождения). Кладу ее. На ночь читаю сказку. Говорю, что прочитаю две сказки и спать. Читаю две сказки. Целую дочку и закрываю книжку. Дочка просит еще сказок ( они бы их до утра слушала). Но уже поздно и пора спать. Она начинает громко плакать. Начинается кашель. Дочка по характеру лидер и в саду и даже с более старшими детьми она обычно добивается своего. Еще она очень любит меня. (Впрочем взаимно). 27.06.2005 11:24:11, Ulya N
Елена Д.
понимаете, ей реально Вас не хватает, поверьте, это не на долго, дети, даже свои очень быстро растут, но вот сейчас Вы ей нужны больше, чем еда (вот внушите себе это), я читала и читаю до сих пор, правда, сейчас ему 9 и ему можно сказать, что, мол 5 минут и все, а 4-х летнему ребенку очень сложно отказаться от общения с близким человеком (а для нее это именно общение).. пока ему нужно было, чтобы я сидела с ним пока он не уснет, я сидела, я пноимаю, что с 2-я это все труднее, но Вы же сами заметили, что дочка реагирует так только на Вас, нельзя на вечер младшего перепоручать кому-нибудь другому? 27.06.2005 13:58:22, Елена Д.
Мелкий и так перепоручается, но ведь и ему мама нужна. Ему уже полтора года. Я понимаю, что дочка очень во мне нуждается, поэтому мы спим в одной комнате и я часто держу ее за руку пока она засыпает. Но я не могу всегда идти ей на встречу. Все равно я ей не разрешу, например, протереть мою машину песком ( идея, возникшая в эти выходные). Я ей дам ведро воды и тряпку. Я не куплю ей ящик киндерсюрпризов, т.к.у нее будет аллергия, но куплю наряд Барби (если она просит).Она вообще, объективно говоря, очень требовательный ребенок. Но при этом она эмоциональна и ласкова. 27.06.2005 14:26:22, UlyaN
Елена Д.
нет, речь не идет о вседозволенности, этого как раз ребенку не надо, ей нужна уверенность, что она будет услышана.. Вы все правильно делаете, кроме преувеличенного внимания к кашлю, ребенок это быстро "просекает", мой тоже пытался вызывать у себя плач, потому как бабушка просто неслась сломя голову на любой писк :) до 3-х лет это замечательно, после - надо строить отношения по-другому.. 28.06.2005 07:25:58, Елена Д.
У нас бабушка тоже несется на первый писк ребенка. 28.06.2005 09:32:40, Ulya N
Если без Вас приступов почти не бывает, ОСМЕЛЮСЬ предположить, что дело в ВАс. Мне кажется, Вы очень авторитарны для нее. Я бы, честно говоря, особенно зная, чем дело может закончиться, читала бы сказки до упора.
Попробуйте пойти у нее на поводу. Скорее всего, она узнает, что мама сделает для нее ВСЁ и станет более сговорчивой. Правда, на себя придется забить на некоторое время, но уверена, что это будет временно.
27.06.2005 11:32:35, Рррозовая
Может и во мне. Раньше она пыталась добиваться своего закатыванями. Закатывалсь так, что теряла сознание. Вроде это прошло. (Что характерно, младший не закатывается.)

Я периодически иду у нее на поводу и на себя я уже давно забила. Но иногда это не возможно. Если она хочет купаться в озере когда на улице 15 градусов, то конечно она купаться не будет.

Возвращаясь к сказкам: я приезжаю на дачу с работы. Дорога в один конец занимает 2,5 часа. Вставать мне приходится в 5-30. Ночью еще просыпается мелкий, к которому я встаю. Если я при этом буду читать сказки до упора, то я просто засну за рулем. Если я один раз соглашаюсь их читать всю ночь, то почему я не соглашусь это делать на следующий день? Тогда истерика будет на следующий день.

Дочка, конечно, хочет чтобы мама принадлежала ей полностью. Т.е. спать с мамой, есть на обед только киндер сюрпризы, не делить маму с братом. Но так же не может быть. Я ее очень люблю, но также я люблю и мужа и ее брата.
27.06.2005 11:48:41, Ulya N
Ощущение какого-то напряженного контроля за жизнью оставляет Ваше описание отношений с Вашей дочкой. 27.06.2005 13:12:25, Рррозовая
Да не, не тут, ИМХО, проблема не контроль. Тут проблема в том, что ребенку очень нужна мама и деть пытается всеми возможными способами привлечь к себе внимание. Вопрос – как объяснить, что приступ астмы – не лучший вариант. 27.06.2005 14:55:37, Ulya N
Ясень
Почему-то в описываемой ситуации я как-то не совсем согласна с этим "очень нужна мама". Мне кажется, проблема как раз в том, что все под ребенка прогибаются, а мама не всегда. И ребенку с одной стороны эта твердость нужна, а с другой это вызов - не гнется, значит надо найти способ прогнуть. Дети и взрослые, между прочим, с лидерскими наклонностями очень сильно переживают (сильней, чем можно было бы ожидать), когда что-то получается не так, как они хотят, если есть хоть один шанс, что могло бы быть иначе. Я встречала множество взрослых людей доходящих от таких вещей до полного изнеможения. И дело толчно не в недостатке любви тех, кто любит. До фонаря им эта любовь и эта близость. Они ее и так чувствуют, но имеющееся их мало интересует. Дело в том, что ИХ посмели ослушаться. Хотя, возможно, я ошибаюсь. 03.07.2005 22:36:27, Ясень
Имхо, объяснить это невозможно... То есть, объяснить-то как раз несложно, но это не отменит самого механизма - пока основная потребность не удовлетворена, а кашель успешно выполняет свою роль в "давлении" на Вас, эмоциональные моменты легко подавляют любые разумные доводы.
В псхосоматике астма считается реакцией на излишнее внешнее давление, жесткий контроль и недостаточную возможность проявления своей воли.
Понятно, что у Вас нет возможности потакать всем ее прихотям. Однако иногда помогает такой способ - предоставить ребенку больше возможностей выбора там, где это возможно. Например, вместо "Я прочитаю тебе две сказки", сказать - у нас с тобой на чтение есть 15 минут. Я могу прочитать тебе одну длинную сказку, или две коротких, или что-то еще, что ты хочешь". То есть - ваш контроль по времени, а ее - по выбору, как провести это время. Только найти в себе силы выполнить ее пожелания, зато через 15 минут - уже можно сослаться на ее собственный выбор и закончить. Обычно дети (впрочем, как и взрослые)к своим решениям относятся с уважением, по крайней мере, без такого острого протеста.
28.06.2005 02:28:49, Svetlana:)
Воля у этого ребенка очень сильная. Она построила всю группу в садике под себя (по словам воспитательницы – лидер в группе). Дочку друзей, которая старше ее на две года, когда та не стала ей подчиняться, очень быстро довела до слез. Ребенок очень волевой, поэтому любое ограничение ее воли для нее критично.

Я с ней договариваюсь, и она выбирает количество сказок и сами сказки, только вот свои обещания выполнять не хочет. Т.е. ты читаешь оговоренное количество сказок (15 минут она пока не понимает), а потом она требует еще. Если не соглашаешься- слезы, сопли, кашель.
28.06.2005 09:37:05, Ulya N
Да, у таких детей волю подавлять опасно.
Как-то надо побольше включить ее в понимание Вашей жизни тоже. Объяснить, что Вы устали и сил у вас осталось вот столько-то. И пусть она сама предложит, как ей лучше закончить день, чтобы и Вас не дергать, и ей себя не ломать.
Вот известные варианты решений в таких случаях -
не укладывать ее в определенное Вами время, а предоставить ей самой выбрать и самой улечься спать. Но - с условием не мешать Вам. Или - в такое-то время все процедуры, связанные с Вами - помыться, почитать 2 сказки, пообниматься, а потом - каждый расходится по своим делам.
Еще некоторые укладывают ребенка, читают ему, а потом разрешают в кроватке играть какое-то время самому.
Еще - если ребенку именно телесный контакт важен - мама может полежать-почитать свою книжку, а ребенок - полежать рядом и поиграть. Некоторые вообще спать ложатся, а ребенок рядом мультики смотрит или играет тихонько.
В общем, гибкости побольше бы.
Нужно только свои потребности ребенку объяснить очень понятно и твердо. И его выслушать - что он хочет. А потом ВМЕСТЕ с ним обсудить самые разные варианты, как учесть и то, и другое.
29.06.2005 15:18:39, Svetlana:)
Елена Д.
а она всегда просит читать больше или иногда? может, если не всегда, то не надо до слез доводить.. я помню у нас тоже был такой период, вроде договоришься, а он потом в одностороннем порядке отказывается от договора :), тогда я делала так, говорила, хорошо, еще немножко и все и читала еще минут 5, потом либо ребенок соглашался засыпать, либо я предлагала сыну договариваться с папой на счет дальнейшего чтения (я то свои обещания выполнила :)). Постепенно он привык к тому, что читают столько сколько сказали.. 28.06.2005 11:22:06, Елена Д.
Конечно всегда. Я и так читаю обычно больше, чем договорились. Но ей хочется еще. Иногда она бывает очень милой и со всем соглашается, иногда орет. Как получается. 28.06.2005 12:18:44, Ulya N

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!