Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабочку убил

Мы с ребенокм в пятницу уехали в гости в Стокгольм с 2 ночевками. В первый день хотели сходить с оранжерею с бабочками, второй день в зоопарк. Ребенок поездки очень ждал.

В результате мы после одной ночевки, прямо из оранжереи укатили домой :-(

Ребенок прихолпнул тут же как вошел в павильон бабочку которая ползала по земле :-(
У меня вырвалось сразу же: дрянь! Схватила его за руку и понеслась к выходу. Вышли позвонила по мобильнику знакомой что мы к сожалению их оставляем и тут же уматываем домой. Ребенок орал не хотел домой, хотел остаться и завтра еще в зоопарк. Потом успокоился и заснул по пути домой.

Пришли домой. Я вся опущенная разговаривала с ним мало. Сели стали рисовать книжку: бабочка ее детки, бабочка летает. падает. ботинок. бабочка раздавленна и детки без бабочки плачут. ребенок погрустил и предолжил им новую маму нарисовать. Сказал: в книжке все по нарошку!
Я: нет, то не по нарошку книжка, это то что сегодня случилось. и новую маму нарисовать нельзя.

ребенок обиделся бросил книжку на пол и ушел в свою комнату, включил музыку.

Потом я попыталась еще с ним разговаривать про то что случилось. Он не очень хотел разговаривать... уверял с что он случайно (что совершенно точно не так), что бабочка потом опять поползла (с ней изначально все же что-то она так было, она летать не могла окгда мы ее заметили). что бабочки опасные и кусаются и прочее.

раскаяния нет! история с палчущими детками не проняла :-(

Вообще насколько нормальна все описанная ситуация для ребенка в 4.5? Что еще делать? Напоминать о случившемся завтра (по крайне мере обратно в Стокголм мы не поедем и ТВ завтра не будет)? Книжку спрятать, выбросить?

ну и как вообще научить его не давить жуков. муравьев и прочих мимо ползущих?
07.05.2005 23:43:52,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
эээээээээ ну я незнаю что сказать.
"что бабочки опасные и кусаются и прочее"
но это фраза говорит о многом
мой сын боялся полгода насекомых до истерики в худшем ее проявлении , А сейчас просто от них шарахается ( неприятны они ему очень.
У вас то что сделано - то сделано. Выводит еребенка из кризиса , а для начала постарайтесь сами из него выйти.
Удачи вам
12.05.2005 15:30:04, баниласка
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Я не знаю, как я бы отреагировала, если бы это случилось с мои ребенком в 4 года. Но в прошлом году дочка, почти в 2,5 года с размаху раздавила улитку, тоже стояли вокруг и восхищались ею. Сын предложил ее перенести на дорогу, а дочка каааак раздавит! Сын рыдал, и я тоже плакала. На дочку я смотреть не могла, и чтобы ее не стукнуть, мы с сыном буквально убежали от нее, было с кем оставить. Так вот сын все прошлые годы трепетно относился ко всякой живности, мы буквально охраняли дождевого червяка, чтобы он переполз пешую тропу, никогда не давил божьих коровок, а дочке, по-моему, пока все пофигу. Я конечно стараюсь ей объяснить, что просто жалко, что это такая красота... А сыну и объяснять даже не надо было, и так все понимает. 12.05.2005 12:07:13, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
ЛЕТО
Я лежу на лугу.
В небесах ни гугу.
Вдаль плывут облака,
Как немая река.
А в траве, на земле,
На цветке, на стебле —
Всюду пенье и свист,
И живет всякий лист:
Тут и муха, и жук,
И зеленый паук.
Прилетела пчела
И в цветок уползла.
Тут кузнечик усы
Чистит ради красы,
И кряхтит муравей
За работой своей.
Шмель мохнатый гудит
И сердито глядит,
Где цветок посочней,
Где медок повкусней.
А комар-людоед,
Будто друг иль сосед,
Будто в гости попав,
Полетел мне в рукав.
Будет жалить и петь.
Что же! Надо терпеть:
Я убить на лугу
Никого не могу.
С. М. Городецкий
11.05.2005 16:13:41, мимоходом...
Мне бы больше понравилось "буду терпеть. Я убить на лугу никого не хочу" Правда, не рифмуется :)) 12.05.2005 00:25:47, U
Бедный мальчик.... 11.05.2005 02:39:03, Дев
Почему бедный-то?

Может мама бедная? :-)
Вчера вот кран в ванной пока купался своротил... сидим ждем водопроводчика. Причем я уже подозреваю что нам платить за это придется (на кране замерно что на него нажали).
11.05.2005 12:00:02, Катеринище
Ой, умора!!!
Ребёнка, это дело расходное, привыкайте!!!
11.05.2005 12:17:13, ЛиЛеЛё
да уж я доходов от него не жду :-) Но это ВТОРОЙ кран за 2 года :-) Причем обясняли ему сотню раз что нажимать нельзя на кран. Сегодня хоть водопроводчки ему сказал что да как, может проймет.... 11.05.2005 13:40:59, Катеринище
ABDDavidoff
имхо, парень вообще раньше о судьбах бабочек не думал :-)
Наступил по сиюминутному желанию - любопытству, а на него обрушилась такая волна чувств.
Поступок, конечно, не очень. но реакция как-то немного бурная у Вас бурная получилась, не соответствует, имхо, действиям.
10.05.2005 19:40:51, ABDDavidoff
Athena
я тут прочитала немного, все так спокоино отреагировали, да и я подумала ну с кем не бивает... Но вот потом вдруг стало не приятно, деиствително ето вед все живое и жизн надо продолжат а не губит, и мне кажется надо нормално обяснит что такое жизн и как надо ее зенит!!! Да да и я думау с самого детства, (помну как папа мне показивал поычиxу и е детеи никогда етого не забуду, просто ошеломило меня тогда что ы такого сушества тоже есть семья и дети) Видела я такое на ылизе здес идет мальчик где-то 2 года по парку с родителями, (парк лебедеи) в стороне капашатся маленкие лебеди-детки так он иx с размаxу ногои и почти затоптал би бедниx детишек если би не родители, ВОТ ЕТО Я ЫЖЕ ДУМАУ детски САДИЗМ.. Я знау что он маленки, но где ето ымеление, где ето все... Бабочку жалко, но надо обяснят сразу не то что називат ребенка обидними словами но обяснит все на примере, рисунок не помог значит еше что-то... Конечно ето может бит какя-то рякзия, ви же сами сказали ви стали говорит что с бабочкои било что-то не то.. Вот ребенок и решил ситуазиу СЛАБОМУ НЕ МЕСТО В ЗДОРОВОМ ОБШЕСТСВЕ...:)))))))) Баз и нет ее..:) Главное чтоби он понял, что ето не клуч к решениу проблеми... Вед ест еше забота... 10.05.2005 04:22:17, Athena
Спасибо всем за ответы!

естественно я остыла на на след день мы вернулись в Стокгольм и погуляли по зоопарку. Ни одно животное не постадало :-) и карусели были и мороженное и все прочие радости. Бабочка забыта.

Вообще давление насекомых это постоянная проблема. Он все живое пытается прихлопнуть: пауков, муравьев. улиток и прочее.Мы с ним разговариваем что не надо, муравью тоже жить хочется. что у него есть свои радости.

Да возможно я перереагировала, но у меня просто накопилось уже за то время что мы гуляли. Вообще не легко быть мамой такого ребенка которому не сидится на одном месте и все время хочется что-то выкинуть. :-)

Но сами представье ты и еще 2 взрослых и 3 детей стоите, смотрите на бабочку, обсуждаете что с ней не так, почему она так странно по земле волочится.м может крыло у нее или еще что... одна из моих знкаомых уже собиралась ее на газон перенести и тут ребенок решает пробему одинм махом. пристукивает ее. Очень сложно в одну секунду выдать правильную педагогичную реакцию.

Поэтому я сюда и написала (спасибо кстати тем кто сдержался и не ругался сильно на меня) что понимаю что можно было отреагировать иначе. Иначе бы я сидела бы себе и была бы в полной уверенности своей правоты и не писала бы сюда.

Дискуссию можно продожать :-) В русле как правильно было бы отреагировать.
10.05.2005 00:59:22, Катеринище
Donna
Когда моей дочке было 3-5 лет она обрывала все цветочки-листочки, до которых только могла дотянуться, ловко ловила бабочек-мотыльков разных поиграть и выпустить (приморив при этом). Как-то раз на отдыхе прибежала куча детей жаловаться - бросила в бассейн котенка (50 см глубиной, без воды, никто не пострадал). Я рассказывала, объясняла, запрещала, держала за руку на прогулках и если честно была в легкой панике. Ребенок с ясными глазами выслушивал и нотации, и жалостливые истории (листик как пальчик), и про Карика и Валю и т.п. - и продолжал.

Лет в 5 все закончилось само собой. Сейчас ей почти 15, никаких признаков жестокости ни по отношению к животным (своим и чужим), ни к людям я в ней не вижу совершенно. Добрая отзывчивая девчонка.

Я это к тому, что не паникуйте, скорее всего это возрастное, терпеливо объясняйте, показывайте свое неудовольствие и огорчение, читайте книжки про природу, заведите домашнее животное... Но спокойно, без истерик. И еще, многое выглядит не тем, чем на самом деле является. Скажем про котенка этого она уже будучи взрослой сказала, что он ее укусил, и она просто стряхнула его с рук, а сидела на бортике бассейна. А объяснять не стала, мол все равно ругают.
10.05.2005 18:40:03, Donna
Кондратея
Я думаю - ребенок постоянно насекомых (пауков и пр) побаивается, потому стремится разделаться самым верным способом. А тут на боязнь наложилась еще неприятность смотреть на "страдания" (перебитое крыло) - тоже, знаете ли, достаточно естественная реакция, "убить, чтоб не мучалась".

10.05.2005 17:43:36, Кондратея
Да, мне почему-то тоже это пришло в голову - чтоб не мучалась... 11.05.2005 02:12:36, Svetlana:)
Действительно стало легче после этого пояснения, Вам действительно много наговорили(на основании первого поста вроде справедливо). Как реагировать уже поздно говорить, главное, что Вы понимаете свою ошибку. А насчет того, что сын давит насекомых, попробуйте с ними(насекомыми) поменьше иметь дела, а поработать с добрыми чувствами к животным на примере кошек, собак и т.д. 10.05.2005 14:42:58, теоретик
Штуша
Возможно, он еще просто не готов к посещению таких мест, где есть насекомые. Может, это страх, может, еще что. Особенно могло испугать насекомое, с которым "что-то не так", которое какое-то не такое (и все это обсуждают). Я не в курсе последних мультсериалов и всего прочего, но, когда видела что-то мельком, показалось, что там куча всяких монстров-насекомых. Мне кажется, что он пока не может себя превозмочь, даже если ему объяснять. Видимо, это было чисто импульсивно.
У меня дочка тоже боится насекомых. До жути. Она их, правда, не давит, а с диким визгом убегает. И никакие объяснения, что муравей ползет себе мимо, и ничего ей не сделает, не помогают. А при виде летающей бабочки, мухи, моли или комара - паника.
Но раз уж пошли, и раз уж не удалось удержать... Я бы, наверное, показала, что расстроена и недовольна. Для моих детей это достаточно сильная мера, обычно такое "расстройство" я удерживаю максимум 2-3 минуты, с объяснениями, чем именно расстроена. Прогулка бы продолжилась после обещания, что бабочек трогать не будет.
Дома можно смотреть картинки с насекомыми, добрые мультики, фильмы о них. На улице иногда остановиться и посмотреть (но так, чтобы не было возможности раздавить, чтобы расстояние не позволило или чуть придерживать ребенка). Но все это нечасто, не давя, в гомеопатических дозах. Думаю, должно постепенно пройти.
10.05.2005 09:20:45, Штуша
Спасибо за пояснения. Вопрос: как Вы готовили ребёнка, для которого "давление насекомых - постоянная проблема", к посещению места бабочек? 10.05.2005 02:30:47, Мария Д.
Уфф!:))Ну и хорошо:)А вообще,я читала,действительно дети давят насекомых из-за страха,необъяснимого!!!,это нельзя откорректировать или объяснить.Это внутри и проходит само:)И у меня ребенок давил,и в знакомых многих тоже,потом перестали:) 10.05.2005 01:13:12, margaret
Вот не понимаю я вселенской трагедии по убитой бабочке...А уж последствия просто не сопоставимы ни с возрастом,ни содеяным:(Я бы ограничилась просьбой так не делать больше.Не вижу никакой связи между бабочкой и последующими проблемами.В детстве я ловила много бабочек,просто для игры и они не все выживали после этого.И жуков майских ловили и приносили кошке,она их ела.Да и муравьев наверно тоже давила.И жуков колорадских у бабушки в огороде собирала в банку с водой.И вины,к счастью не испытываю по этому поводу.Вобщем садюга должна быть по всем признакам.Но вот сознательно вырвбатывать у собственного ребенка чувство вины,таким серьезным прессингом,не стоит.Ну,не тот повод... 10.05.2005 00:36:24, margaret
Ясень
Зажав кузнечика в руке,
Сидел ребенок на горшке,
- Нельзя живое истязать
Я пальцы стал ему ломать.
- Нельзя кузнечиков душить!
Я руки стал ему крутить
На волю выскочил кузнечик,
Заплакал горько человечек.

Олег Григорьев
09.05.2005 22:59:22, Ясень
:)) 10.05.2005 00:34:20, U
А что, только 2 варианта есть: либо насекомое убить, либо ребёнка...скажем так до глубины души обидеть? Негусто.

Я когда конным спортом занималась, у нас в группе была девочка, которая так агрессивно поводом работала, лошади рот рвала, как говорят. Нравилось ей, как лошадь резко останавливается и всхрапывает. После пары замечаний и обьяснений тренер её ссадил и отстранил от занятий недели на 2. Папа пришёл ругаться, поскольку "заплакал горько человечек".
09.05.2005 23:15:56, Avgusta
Ясень
Нет, вариантов много, просто забавно, что тема вроде бы банальная, а так много чувств в этом все же. Хотелось придать легкости вопросу :)), стишок все же утрирующий ситуацию. Ну не конец света это все :))

А с девочкой и лошадью, по-моему, совсем другая ситуация. Абсолютно. И возраст и наличие взаимоотношений с животным и объяснения до того и т.д. Странно что девочку другие девочки не отметелили, между прочим.
10.05.2005 01:27:04, Ясень
Девочка оже могла не понимать, что лошади больно. И взрослые бывают нечуткие к чужой боли, что о ребенке говорить!
Папа-то хоть понял, почему отстранили? Если нет, то понятно, почему ребенок не понимает.
09.05.2005 23:39:12, Yaa
:) 09.05.2005 23:08:03, Semolina
мне кажется, перегнули Вы палку. Чтобы ребенок не был жестоким, в нем надо пробудить чувство жалости, сострадания. Так что книжка, рисунок бабочкиной семьи - это в тему. А вот зачем надо было уезжать раньше запланированного и не вести ребенка в зоопарк? Чтобы пробудить в нем чувство вины? Виноватый человек не есть добрый человек, ИМХО. 09.05.2005 21:00:28, мама-аня
Своим примером не пробовали?
Слово дрянь - это по-Вашему не убийство?
А насилие над ребенком? Я лично вижу в Вашем поведении именно это, увы:(

09.05.2005 17:56:59, Рррозовая
Могу вам лишь сказать что ваш "милый" ответ не поможет мне (или кому-то другому в похожей ситуации) резрешить проблему :-(

Рассуждая по вашей же логике: ребенок убил бабочку, я убила его словом, а вы меня убили постом :-(
10.05.2005 00:19:23, Катеринище
Согласна. Извините.
И могу даже объяснить. У меня тоже есть такая агрессия. Она вот так выходит, на Вас.
К сожалению, еще есть над чем работать :)
10.05.2005 00:29:35, Рррозовая
Спасибо за Ваш ответ! :-)

Я в общем-то уже писала выше что потому и пишу что знаю что не права.

Вообше мы родители как дети. нам тоже лучше не стоит говорить как не надо поступать. нас надо учить как надо поступать :-)

Самое обидное что пытаешься реагировать по спокойному, пытаешься. ... а толку часто мало (не всегда слава Богу!) ну и потом уже как РЯВКНЕШЬ. И от этого плохо всем и мне и ребенку :-(
12.05.2005 22:55:10, Катеринище
А что, слова дрянь = убийство?????? И давно? 09.05.2005 23:23:55, Avgusta
Да.
Оно убивает в ребенке что-то. Что - не знаю, не спрашивайте, но оно не полезное, это слово, оно разрушает - душу, доверие, любовь толже, скорее всего :(
09.05.2005 23:34:24, Рррозовая
Да ясно, что оно неполезное.
Вы мне вот что обьяснитe: почему детей многие такими недоумками считают? То мальчик в 4 года не знает, что убивать - нехорошо, то девочка в 12 лет думает, что лошади небольно, и её не травмирует, когда ей рвут рот.
09.05.2005 23:47:35, Avgusta
А если мальчик с бабушкой на даче на капусте вредителей(ага, бабочек) уничтожает? 10.05.2005 00:03:47, Караул
Вам самой-то не смешно? Типа, пришли они в оранжерею, а мальчик и думает: "Ого, сколько бабочек. Сколько же на них дихлофосу надо! Ну ничего, мы их по одной!"

Явно ему пару слов заранее сказали, куда и зачем они идут.
10.05.2005 00:10:54, Avgusta
Знаете, я думаю, что если бы ему пару слов сказали, то он бы бабочку хлопать не стал. В любом случае, мама не знает причины, по кторой ребенок так поступил, По этому, обсуждать поступок мальчика не возможно.
НО:-) Вопрос мой был про другое. Про "убивать нельзя".
10.05.2005 00:17:21, Караул
За всех не могу сказать :)
За себя - пожалуйста.
Я считаю, что мальчик поступил нехорошо. Но мама поступила еще хуже. И становится понятно, откуда у мальчика такие замашки.
Я за то, чтобы детям объяснять, а не вбивать информацию.
А понимание чужой боли - это вообще один из сложнейших навыков человека, ИМХО.
Он природой, между прочим, не предусмотрен :)
Одно дело убить, а другое дело - проявить агрессию. Разные совершенно вещи...
09.05.2005 23:57:01, Рррозовая
Цель истории про бабочкиных деток понятна - впечатлить посильнее, пронять. Но дети часто просекают такое и не впечатляются. С другой стороны, если действительно поверит - будет беда, правда? Вы ведь не планируете для него ни подметания перед собой дороги и разведения на себе вшей, ни нормально-общепринятого мясоедства-тараканоморильства в сочетании с раскольниковскими метаниями между "имею право" и раскаянием?

Я говорю еще личнее, чем Мария Д. Я говорю "_мне_ такое не нравится". Или "очень не нравится". Или "до того не нравится, что аж тошно, гадко и хочется немедленно уйти". Потом уж, успокоившись, расскажу, что многим другие такое тоже не нравится. А некоторые не против. Что за давлю бабочек в тюрьму не сажают обычно, а вот собак - где как и смотря каких, а вот коров почти все едят. А я не хочу и не ем. А папа ест. Но бабочек не давит. И бабушка не давит. А дедушка любит собак. А я не люблю, но это не значит, что я их давлю, я их просто не завожу. Что след раз если не нравится бабочка, можно сразу уйти, а если интересно посмотреть на ее реакции, можно показать ей яркое или предложить сладкое (?).

А вообще у меня по ассоциации с вашим рассказом вспомнились опыты на занятиях патфизиологии. Вот где есть чему ужасаться - здоровые лбы, избравшие себе делом жизни вроде как милосердную профессию, с гоготом наблюдают, как поскакала лягушка без головы. Но ничего - за несколько занятий наигрались, и все они - вполне нормальные, неплохие люди, обычные.

Видно, мало в жизни детей мест, где можно легитимно наблюдать за экстремальными состояниями у живых существ. Захочешь - не найдешь. Мучить бессмысленно - аморально. Мучить по делу - детей не пускают. Свиней у нас не режут и собак автомобили редко сбивают. Но ведь интересно - жизнь, смерть, боль, необратимость? А более тонкие реакции - тоже интересно, но надо самому уметь замечать и ребенку это показать. Я плохо умею.

09.05.2005 17:31:58, U
колобоча
Если это впервые произошло, то достаточно было бы объяснить что да как без такой бурной реакции. Ну мало ли, может он ее с комаром перепутал, комаров же все хлопают. Другое дело ,если это постоянно происходит. 09.05.2005 01:29:18, колобоча
Мусулунга
Мне кажется ваша реакция, мягко говоря, неадекватна случившемуся. 08.05.2005 23:26:38, Мусулунга
Ага, и ребенок, обидевшись на маму, будет приносить к ней жуков и давить у нее на глазах.:) И у мамы будет случаться истерика каждый раз.
09.05.2005 11:03:46, Yaa
слов у меня нет! Причку жалко, а свое дитя - нет? Мой в 4 года хомяка в ванной утопил - руководствуясь вашей логикой, я должна была его как минимум морально уничтожить, остаток жизни напоминая о шалости. Пожалейте сына, мальчики - они в принципе проказники. 08.05.2005 22:20:54, Тетя Ася
Athena
Ои как здорово xомяка ытопил..! Блин Обалдет!!! Я оxреневау... Ето же надо детишки какие биваут!! "Монстри Современного Века" 10.05.2005 08:43:47, Athena
На неделю - другую я бы на вашем месте оставила тему, отменила бы наказания, и повела бы ребенка в первый подвернувшийся зоопарк срочно. У всех возможны заскоки " бабочку жалко, а своего ребенка- нет", теперь надо думать, как исправить то, что вы наделали. 08.05.2005 21:10:27, Silver
Для ребенка 4,5 лет поведение нормальное, у вас - нет. Совершенно верно, что нужно было поговорить об этом с ребенком, если сам он пока не научился переносить на букашку человеческие переживания. Но вы сделали это чересчур резко. Наказание было не адекватно содеянному. Я думаю, сын извлек урок из этой истории, и вам лучше больше не возвращаться к этому происшествию. 08.05.2005 18:16:14, Анаис
Таня и Серж
С такой мамой научится ребенок букашек уважать :) А я сама такая - неадекватная - даже тараканов жалко:) А ребенок пока адекватный, 3г.5м., сегодня спас светлячка, зато муравья убил :( Я так, как вы, не реагирую, но говорю, как мне жалко этого муравья, он ведь живой был, радовался солнышку, пригрелся, пошел какую-то еду искать, а ты его кулаком... делаю печальное лицо. Надеюсь, научу когда-нибудь бережному отношению к природе. 08.05.2005 15:51:36, Таня и Серж
с такой мамой ребенок невроз получит. реакция на мой взгляд неадекватная 08.05.2005 20:56:09, Лоретта
Таня и Серж
Мама-достаточно хорошая. Ребенок не нуждается в идеальной маме. Любой ребенок! 13.05.2005 16:32:25, Таня и Серж
Athena
Нормално все будет с ребенком, просто надо все ясно и спокоино обяснить какие есть правила на свете.. А xомяка или бабочек давит ето ви думаете лудше...? Ви почитаите више..! Дети xомяков топят.. По сравнениу с xомяком бабочка ето всего ллиш шалост!!:) 10.05.2005 08:47:38, Athena
Вы вегетерианка? На машинах не ездите (нефть-экология)? "Берегите природу, мать вашу!" :-))) 08.05.2005 15:54:08, Мария Д.
А что, если не вегетерианка, то всех подряд можно мочить? А подумать, зачем? 08.05.2005 22:51:15, Avgusta
=СветА™=
А что в Вашем понимании "мочить"? Это "убивать" по фене, да?

Как-то тюремный жаргон не очень вяжется с общемировой насекомой идилиией.

А про вегетарианство вопрос не праздный- принимающие мясоедение, как норму жизни смотрятся достаточно фарисейски в вопросах жалости к случайно убитому насекомому.
08.05.2005 23:36:59, =СветА™=
Света, я вас обожаю: "общемировой насекомой идилиией":)) Почему общемировой? Слово красивое?

Я не знала, что мочить - неприлично. Мой муж иногда "монстров мочит" по сети.
09.05.2005 00:07:44, Avgusta
=СветА™=
Ага. Красивое. :-) Идиллистическая любовь ко всему общенасекомому миру и тут такое неприятное слово " мочить". Удивило. :-) 09.05.2005 00:55:33, =СветА™=
Если я не убиваю немешающих мне нaсекомых - это не идиллистическая любовь, это... это... я даже не знаю, каким словом это назвать!!:))))) 09.05.2005 01:16:16, Avgusta
Скорей всего, ребёнку насекомое помешало. 09.05.2005 21:05:40, Мария Д.
Помешало - отодвинь, спроси у мамы, что делать.
Ладно, это всё из пустого в порожнее.
09.05.2005 22:42:52, Avgusta
Ясень
Прохоров Антон
Воробьев кормил.
Бросил им батон -
Десять штук убил.

Олег Григорьев
09.05.2005 23:00:14, Ясень
А если испугался?
Но, правда - из пустого в порожнее.
09.05.2005 22:52:44, Караул
Вот странно: чего он не испугался, что это насекомое его ужалит, если он протянет к нему руку? Вы когда чего-то опасаетесь, ещё больше к обьекту испуга приближаетесь? Я вот наоборот.
Самое главное, чтобы мальчик от испуга собаку по лбу не стукнул.
09.05.2005 23:02:52, Avgusta
Самое главное, чтоб испугавшиеся взрослые не мучали детей... Мальчик СКАЗАЛ, что испугался, а реакция на пугающих насекомых "затоптать" довольно стандартна. Бабочки, лежащие на полу, могут противно выглядеть в таких местах. 09.05.2005 23:04:42, Мария Д.
Сказал? Где Вы это прочитали? 09.05.2005 23:26:26, Avgusta
"Уверял... что бабочки опасные и кусаются и прочее". 10.05.2005 02:32:00, Мария Д.
Брезгливость. 09.05.2005 08:45:52, В6.
Ясень
Просто противен хруст хитина? :)) Шучу-шучу :)) 09.05.2005 02:49:04, Ясень
пчела Майя
Это прилично. Но это блатной жаргон. Приличный блатной жаргон. 09.05.2005 00:10:49, пчела Майя
Таня и Серж
Не поняла причину наезда :) Это тема отдельная, а я автору писала. Выносите на обсуждение, поговорим, правда муж ругается, засиделась я в интернете:) 08.05.2005 16:02:56, Таня и Серж
Не наезд, интересуюсь :-) Почему муравья жалко, а курицу - нет. Где границы бережного отношения к природе, то есть. И почему они там. Мне интересна эта тема... Если тревожно, можно остановить разговор. 08.05.2005 17:18:08, Мария Д.
Таня и Серж
Не, не тревожно, дел было много, некогда писать. Тема интересная. Только мое мнение: Не делить все на черное и белое. Раз бабочку и таракана жалко,значит и мясо нельзя.Ничего это не значит. Жизнь она разноцветная... 13.05.2005 16:18:15, Таня и Серж
курицу не жалко потмоу что мы горожане ее уже в разделанном виде видим. если бы нам пришлось сначала ее убивать то кто знает сколько бы из нас оказалось вегитарианцами.

Кстати очень большое количесвто веритарианцев среди моложежи именно потому что им жалко и неприятно есть то что бегало, дышало и было симпатичным (телята например) пока жило.
10.05.2005 01:04:45, Катеринище
Да, всё так; я просто указываю на некое "невнятное место", которое дети могут именно из-за невнятности по-всякому... "ковырять", пытаясь разобраться. Если ребёнку БЕЗУСЛОВНО говорить, что нельзя делать зверям больно, то нельзя есть мясо. Если ешь мясо, то нельзя говорить, что животных НИКОГДА нельзя убивать и/или делать им больно. Значит, иногда можно. Когда - вот в чём вопрос... Например, в том, чтоб держать такую вот бабочкину галерею, задействовано очень много убийств животных и насекомых. А в музее наверняка были чучела... 10.05.2005 02:34:49, Мария Д.
Я много спрашивала. Зависит от размеров, человекоподобия, высокоорганизованости, красоты и весомости оправдания. Дерево жальче, чем траву, а медведя - чем суслика. Насекомые и моллюски вообще на человека не похожи, поэтуму противные. С одной стороны, потому их меньше жалко. С другой стороны жалеть их - это некая победа над ксенофобией в себе :)). Цветок жальче, чем траву, а оленя, чем козу. Это от красоты, романтичности образа. Жалко тех, кого мало. Одно дело - когда тут же еще мильен таких же сусликов, а другое - когда этих тигров всего 500 на свете осталось. Дельфина жальче, чем акулу - от высокоорганизованости и имиджа: дельфины добрые, акулы злые. Вот волка и зайца -по разному бывает. Одним жалко слаюого и пушистого, другие - за сильного и гордого. Разная романтик, так сказать. На еду не жалко почти никому никого, для одежды больше. Шуба для северян - сильнее оправдание, чем шуба для принцессы Монако. Обувь меньше осуждается кожаная, чем шубы и дубленки. Может, она меньше на зверей похожа? Для опытов - тоже мало кому жалко, потому что это для пользы людей. Ну, знакомых, своих, полюбившихся, личных, с именами - жальче, конечно. А, еще детенышей жальче, чем взрослых. Интересно, как оно устроено - это оправдание для ученых и не оправдание для детей, особенно при исследовании млекопитающих и птиц (ящериц и прочих рептилий - так себе, лягушек и рыб - немногим, насекомых - мало кому. Одну семью хиппи я знала, которые тараканов не то что не травили, а подкармливали). А, кстати, меньше жалко тех, кто у тебя на территории разводится. Одно дело - разрушить муравейник в лесу, другое - в своем мешке с сахаром. Может, что забыла? А, вот больных и всяких уродцев одни жалеют больше, другие меньше.

Не ясно только, что с этим делать :)))))
09.05.2005 18:24:55, U
колобоча
Разница, наверное, в бесполезной смерти существа, или, что хуже, в жестокой. Убить с наслаждением или просто так жука не хорошо,а курицу, для того, чтобы поесть - нормально. 09.05.2005 01:32:40, колобоча
Важно, какие чувства испытывает при этом ребенок. Я считаю, что даже если ребенок давит мелких муравьев просто так, от скуки, то на это не стоит обращать внимания. А вот если давит бабочку в момент злости на кого-то, или давит и получает удовольствие, то это плохо. 09.05.2005 01:55:20, теоретик
Ага, мне было бы интересно почитать подобное обсуждение:). Хотя истину тут найти невозможно. Моя старшая в жестокости к животным никогда замечена не была, а вот жуков мы с ней ловим, они живут в банке, потом дохнут и перебираются в коллекцию. Она биологией увлекается. А иногда нападет сентиментальное настроение и выпускаем, недавно вот сверчка выпустили. Крупных жуков всегда выпускаем, были у нас когда-то носорог и жук-олень, их почему-то более жалко. Вредителей давит, а "солнышек" любит. А в деревне дети корову пасут, а потом смотрят, как ее режут и психика у них в полном порядке. Сложности люди сами себе выдумывают. 08.05.2005 23:26:23, теоретик
С чего вы взяли что в деревнях корову на глазах детей режут ??? У нас даже перед забоем курей детей уводили, не говоря уже про свиней. А про коров вообще держали на молоко. Убой только на ферме, где детей никаких не было. А в тех семьях, где детям убой видеть все же разрешали, проблемы с психикой однозначно были. 04.01.2020 16:02:41, Гость 8
Athena
Да мне тоже всегда нравилис жуки-носороги, олени или маиские... Они балшие и красивие и еше с рогами! 10.05.2005 08:53:46, Athena
Граница она ясно где, там где заканчивается необходимость.
К исхднику, правда, это отношения не имеет.
08.05.2005 17:25:27, Караул
Athena
Граниза там где тебе ее прививаут родители!!! Вот так, если изначално семя в которои ти живеш функзанирует нормално то и ы тебя с гранизами нормално.. Биваут исклучения конечно.. Но родители и предоопределяут псиxику ребенка! 10.05.2005 08:55:53, Athena
Необходимость - это очень расплывчато. Она может заканчиваться в очень разных местах для людей в одинаковых условиях. 09.05.2005 18:28:16, U
=СветА™=
Спорно. тех же кур выращивается и забивается больше, чем того требует необходимость.

А мотивы детского проступка в исходнике не очень ясны.
08.05.2005 17:28:34, =СветА™=
пчела Майя
А где там эта бабочка была? Может, он ее испугался? На тараканов некоторые кидаются сразу как увидят. Какие мотивы у них? 08.05.2005 19:04:47, пчела Майя
Athena
Вот здесь ыже и пчели появилиcь, вот какое ы вас к ним отношение!! Даеш жизнь?:))) 10.05.2005 08:57:20, Athena
=СветА™=
Вот именно. Написано,что просто раздавил. Могло быть тысяча причин по которой он это сделал и все уважительные.
Но строго наказывать ребенка за насекомое лично я бы точно не стала.Есть бабочки, которые несколько часов живут, а у моего ребенка вся жизнь впереди...
08.05.2005 19:37:54, =СветА™=
Выращивается и забивается столько сколько позволяет экономика. Современный мир таки не племя пигмеев в лесу.
В исходнике вообще не о ребенке бы говорить надо.
08.05.2005 17:33:43, Караул
Успокойтесь сначала. Убийство насекомых люди ни за что не считают обычно, мораль это не покрывает: можно отравить целый муравейник с миллионами насекомых и "их деток", если, скажем, кусачие муравьи в саду завелись.

В чём проблема с бабочкой? В том, что это специальное место для наблюдения за бабочками, и люди туда приходят наблюдать, и бабочки там специально выведенные для радости людей. Давить их не стоит не потому, что у бабочек плачут детки, а потому, что ЛЮДИ расстроятся. Хозяева места и посетители. Могут даже так расстроиться, что полицию вызовут разбираться :-) Бабочка редкая может и стоить дорого, и выводиться нетривиально... Так что людей расстраивать не стоит. Между прочим - и своего ребёнка в том числе; преподать урок любви.
08.05.2005 15:47:28, Мария Д.
Напомнил мне Убить Била. Дочь Умы с рыбкой Эмилио сделала то же. 08.05.2005 14:54:31, Манка
Вас тут все осудили, а меня вот какой момент напряг.Все это обычное дело в поле, среди капустниц скажем, все мы ловили бабочек и невольно сколько-то гибло. Были ребята, которые специально мучали и бабочек, и лягушек, и кошек на спицы насаживали , это уже другое дело.
А тут на чужой территории, чужого насекомого прибили... Она могла ползти плохо , только что превратившись из гусеницы.А если бы это оказалась дорогая редкая бабочка, единственный экземпляр. Совершенно непонятно, какие административные законы действуют в таких случаях. Т.е. элементарно можно было финансово пострадать очень сильно, плюс стыд . Плюс лично я очень строга в вопросах чужой собственности.В теории, прежде чем идти в такое место, надо было дитя проинструктировать.
08.05.2005 12:56:02, Тама
Штуша
Какая-то у Вас излишне бурная реакций была, ИМХО. И очень сурово Вы с сыном. Аж не по себе стало :(( Особенно если подобный поступок впервые. Я бы еще как-то могла понять, если бы ребенок постоянно всех насекомых давит, а Вы с этим давно боретесь. Да и то, по-моему, слишком сильное наказание, несоразмерное поступку. Так можно получить и обратный эффект, возненавидит он всех насекомых (как причину маминого недовольства им). 08.05.2005 10:10:20, Штуша
Сима Полосатая
согласна. Ребёнок в 4.5 года ещё активно исследует мир, а что будет, если я?... К тому же он ещё НЕ ПОНИМАЕТ, что такое смерть. Конечно, поговорить на эту тему нужно было, но без таких излишних эмоций, прямо там, на месте. И продолжить прогулку. 08.05.2005 10:21:59, Сима Полосатая
Бабочка - насекомое, а ваш ребенок - человек. Вы сами тараканов травите без угрызений совести, а хотите чтобы ребенок насекомое жалел. Лишний повод энциклопедию про насекомых почитать, а не несчастных бабочкиных деток рисовать. Если лить слезы по каждой прихлопнутой мухе оччень скоро придется врачу-психиатру платить денежки. Вообщем, неадекватная у вас реакция получилась. 08.05.2005 09:35:38, В6.
Ну да, человек, царь зверей, типа.

Мне непонятно, почему, если человек, можно спокойно убивать всех остальных, если в этом пользы никакой нет. И почему бы не пожалеть насекомое?

Подруга моей дочки так муравьёв в парке мочит - раз и всё, а чё такова?
08.05.2005 12:01:24, Avgusta
Вот и сделать упор на том, какая польза от убитой и живой бабочки, а не врать, что бабочкины детки слезами заливаются без мамы. А потом топики "мой ребенок мне врет!! Почему?" 08.05.2005 16:55:11, В6.
=СветА™=
Не..разные люди есть.
В Индии вот такие ходят( забыла, как называются) и метлами перед собой метут, что ненароком букашку не раздавить и грех смертоубийства насекомого на душу не взять.

Вы наверняка тоже с метлой? И истинная вегетарианка? И комаров на себе прикрмливаете, что они с голоду не померли?
Если нет, то ваша реплика странна...

А как вы относитесь к липким мухоловкам и ловушкам для муравьев и тараканов?
08.05.2005 15:45:11, =СветА™=
Не, Свет, я не с метлой, но, например, когда на роликах катаюсь, стараюсь на жуков специально не наезжать. Червяка могу с асфальта обратно в траву кинуть.

Помню, Инанна 2-3 года назад писала о том, как мальчики поджигали мышек - "огонёк по полю бежит", тоже, видимо, исследовательская фаза у них была.

А вообще, я заметила, у всех какие-то есть особо чувствительные точки. У меня вот ненужная жестокость по отношению к животным (и людям тоже, да). У Вас - люди перенесшие депрессию. В тех недавних топиках я не особо понимала, к чему такой накал страстей - а Вас зацепило.
08.05.2005 22:23:53, Avgusta
Сима Полосатая
А мне вспомнилось, как одна мама тут писала, как доска то ли крысёныша, то ли хомяка заморила, так мама там тоже девочку сильно тиранила по этому поводу... 09.05.2005 01:37:12, Сима Полосатая
=СветА™=
Я и без роликов не наезжаю и не наступаю и не давлю . В руки, правда, не беру- очень брезгую и червями и бабочками.

Через неосознанную жестокость проходят многие дети и то, что некоторым взрослым кажется чудовищным, на деле может иметь вполне мирные мотивы. Зависит и от возраста тоже и от неумения почувствовать чужую боль.

Если так хочется проводить аналогии, то не заводите их слишком далеко. речь идет о насекомых, так давайте продолжать насекомую тему, а то выходит: " сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст".

Ребенок убил бабочку.-его поступок безнравственен.
Но не более безнравственен, чем ваше убийство комара и установки ловушки на тараканов.

Если так хочется поговорить обо мне- я не давлю насекомых, практически не ем мяса, физически не способна ни наблюдать убийство живых существ, ни принимать в этом участия. Мало того- я не могу выбросить игрушкеу потому что у нее есть глаза.Но это не мешает мне поражаться фарисейству людей, поужинавших сочной котлеткой , а потом люьющих слезы над раздавленной букашкой.
А люди пережившие депрессию не мой пунктик и не моя больная мозоль. Мне не по душе коллективная травля на любую тему. И зацепило меня только потому что я знала историю этого человека. Длинную и печальную историю. Наличие у него депрессии( кстати, я не уверена, что она там была) стояло примерно на 126 месте причин по которым я в это ввязалась.
08.05.2005 23:48:55, =СветА™=
А чего так жёстко-то?

Ну и я не ем мяса. Тараканов у нас нет. Дело-то не в этом.

Живое существо, которое не приносит тебе вреда, убивать просто так - плохо, неправильно. Для меня это не пустяк.
09.05.2005 00:03:48, Avgusta
Стоит проверить это "просто так". У детей бывают свои причины и мотивы. То, что ребёнок заранее не предоставил список причин, не значит, что их нету... 09.05.2005 21:07:42, Мария Д.
Ребёнок может по своим причинам и мотивам что-нибудь сделать, за что ему попадёт от других людей/животных, которые смогут за себя постоять. 09.05.2005 22:50:19, Avgusta
Запросто. И это будет уже другая история. Тем временем, стоит осторожно быть с утверждением "просто так". 09.05.2005 23:05:26, Мария Д.
Штуша
Конечно, плохо. Но это надо объяснить ребенку. Речь идет о ребенке 4 лет. Объясняли ли ему до этого, плохо ли убивать насекомых, мы ничего не знаем. Может, давно и упорно объясняют в ответ на многочисленные топтания букашек, а, может, это впервые. Может, маме просто в голову не приходило, что это надо объяснять, т.к. ей это очевидно (а четырехлетнему мальчику - нет). Давайте предположим, что второй вариант. Посмотрите на все это глазами ребенка. Он сделал что-то, еще НЕ ЗНАЯ, что это плохо. Мама совершенно неожиданно тут же превращается в разъяренное существо, кричащее "Дрянь!", лишает всех прогулок, обвиняет в жестокости, разговаривает, как с чудовищем...
В случае, если с ребенком проводили предварительную беседу (но он не занимается систематическим убийством насекомых), объясняли, что это плохо, поступок, конечно, нельзя квалифицировать как положительный. Но в 4 года ребенку еще сложно до конца понять "плохость" этого поступка. Он знает, что плохо пить сырую воду, что плохо убивать насекомых, плохо отнимать игрушки... Скорее всего, для него это поступки одного порядка. И, мне кажется, бурная реакция тут не очень поможет. Речь не о том, что мальчик, убив бабочку, поступил хорошо. А о том, что мама чересчур вышла из себя, и наказание последовало неадекватное, несоразмерное поступку.
Еще вариант - систематическое убийство насекомых, несмотря на все объяснения мамы. Тут эта реакция тоже неправильна, скорее всего. Такая ситуация, мне кажется, говорит о каких-то проблемах у ребенка или в его взаимоотношениях с мамой. В принципе, это могут быть проблемы, которые ребенок перерастет, но, имхо, давление и агрессия со стороны мамы тут скорее испортит ситуацию, нежели ее поправит.
09.05.2005 12:32:44, Штуша
=СветА™=
речь идет о ребенке 4 лет.
В садовском детсве мы отрывали длинноногим паучкам ножки, они убегали, смешно подпрыгивая, под нашу песенку песенку:
" коси-коси-ножка
попляши немножко"

Я пела эту песенку в далеком саратовском городке, но эту же песенку пел мой муж в Москве, а потом я с изумлением услышала ее через 30 лет , когда работала в московской же школе.

Я отрывала крылышки мухам, когда играла в детский сад.

И это не мешало мне до слез и боли любить все живое и все возлюбленное живое приносить домой для ухаживания и выхаживания. В ветлечебнице меня, как родную знали, а лишаи от подвальных кошек с меня не переводились.

Если бы я застала родную дочь за отрыванием мушиных крыльев, я поскакала бы к психологу впереди себя, а тогда это был просто маленький эпизод из громадной детской жизни.

Я не призываю, согласно вашему слову " мочить" все живое в радиусе досягаемоости.

Мне кажется, что взрослым нужно сначала уладить свои отношения с моралью, а потом уже учить детей добру .

Иногда бывает, что бабочка это просто бабочка.Только вот ребенок обычно не бывает просто ребенком.
09.05.2005 00:53:48, =СветА™=
Да ладно уж, пользуйтесь своими словами - разберусь:))

С какой моралью надо наладить отношения? (Тем, кто не ест сочные котлетки)

Я не могу понять, почему Вы так взволнованы? Из-за моего якобы фарисейства?
09.05.2005 01:00:40, Avgusta
=СветА™=
+Ой, а как можно понять, что я взволнована? мы тут вообще не Вас и не меня обсуждаем, а абстрактую тему топика, где о нас с Вами ни слова. С чего бы мне( да и Вам, собственно) волноваться-то?

Вам поведение мамы и наказание за проступок кажеутся логичными, мне-нет. Вот, собственно, и тема.
Катеринище почитает и Вас и меня и других участников дискуссиии и сделает свои собственные выводы.

А с моралью нужно налаживать отношения многим взрослым. И мне пришлось сделать это в достаточно зрелом возрасте, поначалу я тоже чуток теряла адекватностть.
09.05.2005 01:07:40, =СветА™=
ААААААААААААА, мне не кажется логичным поведение мамы! Я вообще не ей вначале отвечала.
Мне кажутся странными ответы, что бабочка - ерунда
09.05.2005 01:12:37, Avgusta
=СветА™=
Бабочка ерунда по сравнению с наказанием. Мне показалось, что все ответы( по крайней мере мой) были в этом ключе. 09.05.2005 01:15:25, =СветА™=
пчела Майя
А из чего следует, что это сделано просто так? 09.05.2005 00:11:19, пчела Майя
A iz chego sleduet, chto net? 09.05.2005 00:27:01, Avgusta
Из сообщения следует, что у ребенка ни кто и не поинтересовался зачем или почему он это сделал, а сразу обругали и потащили наказывать и завирать про деток. 09.05.2005 00:29:47, Караул
Да поинтересовалась она.

"Потом я попыталась еще с ним разговаривать про то что случилось. Он не очень хотел разговаривать... уверял с что он случайно (что совершенно точно не так), что бабочка потом опять поползла (с ней изначально все же что-то она так было, она летать не могла окгда мы ее заметили). что бабочки опасные и кусаются и прочее."

Конечно, детки не плачут и всё такое. Мне странно, что многие тут сказали: ну бабочка, ну и что, люди могут расстроится (ц)

"завирать" - это тоже жаргон. Он не вяжется с воспитательной тематикой:)))))

09.05.2005 00:45:01, Avgusta
После такого сильного маминого, гм, волнения - не удивительно, что ребёнок ерунду понёс полную :-) Лишь бы дальше в его сторону не фрустрировали - обычный инстинкт самосохранения... 09.05.2005 21:10:36, Мария Д.
=СветА™=
То, что " он не очень хотел разговаривать" лично для меня является свидетельством того, что ребенок испытывал чувство вины.
И слудуюбщие его слова и поведение это подтверждают.

Если маму это так сильно травмировало, так и нужно поговорить с ним в " я" форме, что МНЕ неприятно, Я не люблю. А тут ребенка и без того испытывающего не самые приятные чувства морально еще больше нагружают.
Бабочек давить нелья. Но наказание должно хоть как-то коррелировать с проступком.
09.05.2005 01:01:00, =СветА™=
Да, это так :) 09.05.2005 01:19:10, Avgusta
=СветА™=
Вот и славненько. :-) 09.05.2005 01:20:45, =СветА™=
пчела Майя
Она не поинтересовалась. Она его ругала, а он оправдывался. Так не интересуются если хотят что-то узнать. 09.05.2005 00:57:25, пчела Майя
Ну, да, ну, да. Сначала обозвали, из интересного места утащили, настращали глупостями про деток, а потом спросили. Остались недовольны ответом, реакциями и продолжили наказания.
Я кроме не продуманного, импульсивного поведения мамы ни чего не вижу.
09.05.2005 00:52:07, Караул
Непродуманное, импульсивное поведение - часть родительства, такое бывает со всеми, и у всех разные triggers.
Я не оправдываю маму (действительно, неидеальная реакция), а хочу сказать, что мальчик поступил плохо и удивляюсь, что со мной не все согласны.:))Ещё и в фарисействе обвиняют!:))))))))))
09.05.2005 01:08:41, Avgusta
Вот я точно знаю, что ни одна бабочка не стоит слезы моего ребенка :)
И у меня бы в первую очередь возникла мысль, что я не так делаю, что он давит бабочек?
Поступок плохой, безусловно, но виноваты мы, взрослые.
09.05.2005 23:13:29, Рррозовая
Плохо - не знаю. Бабочку там не стоило убивать по многим причинам. Но, это не значит, что на мальчика надо такой ушат выливать,это во-первых, во-вторых, причины до мальчика должна была мама донести до того как. 09.05.2005 01:14:33, Караул
=СветА™=
А так бывает, что ВСЕ согласны? Вам везет, мне такого добиться не удавалось ни разу. 09.05.2005 01:12:12, =СветА™=
пчела Майя
Ни то ни другое не следует из иходного топика. Потому и не стоит делать выводы о причинах или их отсутствии. 09.05.2005 00:29:40, пчела Майя
Я такая - неадекватная. Причем с детства. Даже комара с содроганием прихлопываю. А еще не могла смотреть как мама курицу разделывает. А ребенок у меня адекватный - давит их направо и налево (не куриц - насекомых:)) 08.05.2005 10:25:44, ЛиЛеЛё
Мне примерно в этом возрасте подарили сачок. И я в парке поймала бабочку, ее потрогала и отпустила уже было, но она конечно уже никуда не полетела - пыльцы-то нет на крыльях. Мне ничего не сказали по этому поводу, но я сачок выбросила. А вот если бы начали говорить про бабочкиных деток... Не знаю, не знаю... 08.05.2005 08:06:20, Best
Бузотерша
Инстинкт охотника живее живых оказался азарт, понимаете ли. И из-за этой бабочки он лишился интересного путешествия. А тут еще требуют раскаяться и пожалеть бабочку, да еще и со всем ее семейством. Поэтому-то бабочка и стала настолько противной и вредной. Ребенок считает , что не он виноват, а бабочка эта. Войдите в его положение, прочувствуйте ситуацию, посмотрите на нее глазами ребенка. Раскаяние могло наступить, если бы вы дальше пошли и посмотрели на других бабочек, отметили, какие они красивые, полезные и т.п. Людям свойственно совершать ошибки, а признавать их трудно даже взрослому человеку. Мне сразу на память пришел сюжет из прочитанного в далеком детстве фантастического рассказа: путешественник в прошлое сошел с тропинки, по которой разрешалось ходить и нечаянно придавил бабочку, вернулся в свое время, а тут все по другому. Смысл в том, что любой поступок приводит к последствиям, иногда грандиозным. Думаю, что это тема не одной беседы с ребенком, но говорить об этом, конечно, нужно. 08.05.2005 03:15:04, Бузотерша
=СветА™=
Ой..Давить бабочку не очень хорошо, но , на мой взгляд, наказание не адекватно проступку. А уж плачущие детки бабочек вообще перебор- нет у бабочек деток и не плачут они-зачем обманывать????

Если хочется добиться раскаяния, то я бы упирала на то, что люди пришли поглазеть на нее, а ее нет- прихлопнули ни за что ни про что.
Про виды всякие исчезающие поговорила бы и вообще про целесообразность всякую.И в энциклопедию влезла бы-побольше узнать то, что он прихлопнул- может, она пользу какую приносит? иЛи вообще один день живет и у нее рта нет и пищевода -не жилец, слоовом, от голода и гибнет, а он, может, ей страдания облагчил. :-)У этих бабочек все запутано.
А попусту эксплуатировать детские чувства я бы точно не стала. Тупиковый путь. Вы сами потом муху прихлопните или комара , вас проймут рассказы об их плачущих детках?

Для мальчика такого возраста это вполне нормальное поведение- давление всяких букашек-таракашек. Тут много мотивов- от эксперементаторских до ощущения своей власти и величины.И далеко не всегда, точнее практически никогда, это не жестокость.

ММожно показать, как интересно наблюдать за насекомыми, но если простое наблюдение не устраивает-хочется подавить и поотрывать, а Вас это травмирует, то лучше просто отвлекать на улице.

ну и постараться смягчить наказание. Мне, честно, не по себе стало от описания кар.
08.05.2005 02:26:24, =СветА™=
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Моему 3,2. Очень нежно любит всех жучков- паучков. Не давит, а выпускает в травку. Приучала просто, в год поехали на дачу и стали сначала восхищаться жуками, муравьями, а потом стала сажать ему на руку. Сажала, конечно тех, кто не укусит, типа, гусениц, божьих коровок, паучков, светлячков и пожарников. Поползает жучок, и предлагаю его в травку отпустить, чтобы он домой шел. Говорила, что жучки маленькие и красивые, а ты большой, посмотрел их, а теперь они домой пойдут.
Я этих жучков тоже люблю, а вот лягушек боюсь, может личным примером все так вышло.
Я думаю, что ваш сын не хотел эту бабочку убить, он хотел посмотреть, что с ней будет, если он сделает так. Наверное, я бы поговорила с ним, что она была очень красивая, у нее дома детки и т.д. Но наказывать бы не стала. Особенно телевизором. Просто такой вид наказания прививает излишнюю любовь к телеку. А это, наверное, лишнее. Но это мое личное мнение.
08.05.2005 02:22:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!