Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы себя сдерживаете?

Наверное это вопрос во взрослую психологию:( Ну КАК СЕБЯ СДЕРЖАТЬ??? Порой сиуации "хоть кол на голове теши" доводят до белого каления, так и хочется дать как следует или заорать что-нить грубое, и ... в общем срываюсь я на старшую частенько, а потом успокоившись понимаю, что подзатыльник или грубость - не метод воспитания:(. Причины ее ужасного поведения мне ясны и не о них речь. Вопрос к тем, кому удается себя сдержать в критическую минуту, ЧТО вы себе говорите или делаете, чтобы не быть разъяренной фурией? Как вы сдерживаете себя от шлепков, подзатыльников или грубых резких окриков, если спокойного тона или просьб в данный момент ребенок НЕ ПОНИМАЕТ???
17.01.2005 01:01:30,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотреться в этот момент в зеркало.
Включать диктофон и слушать себя.
Короче, полная информация о себе в этот момент.
20.01.2005 22:31:54, Элла Прокофьева
А откуда "растут ноги" у этого явления - злиться на своих детей? Темперамент? Воспитание? Я, например, однажды отчетливо узнала в себе свою маму в ситуации "я готовила-готовила, а она не ест":). Тоже хорошо отрезвило.
Как сместить блоки? Ведь их можно поставить в разых местах. Можно злиться, но не кричать. Кричать, но не бить. Бить, но не причиняя вреда. А как не злиться??? Раздел "взрослая психология" не помешал бы.
Впрочем СМ уже дала ответ на этот вопрос.
18.01.2005 15:36:01, теоретик
Dodo
Когда совсем невмоготу - тихим, но страшным:) голосом, с змеиным таким присвистом, предупреждаю, что вот сейчас я буду совсем сердитая, "потому что мне ооооочень не нравится когда дети так делают" а ему, помнится, не нравится сердитая мама. Иногда прошу объяснить мне _зачем_ он делает нечто неразрешенное.
В менее серьезных ситуациях могу пообещать укусить.
18.01.2005 10:01:53, Dodo
СМ
Вспомнился анекдот на тему "как ты расслабляешься", знаете такой? Хорошо бы в русле финала этого анекдота попробовать продумать и то, как не "доходить до ручки", когда уже остается только выплескивать куда-то.
Подумайте, как можно себе сил прибавить - можно ли привлечь кого-то помочь с детьми, хозяйством и т.п., может быть где-то ослабить уровень претензий или к чистоте или еще чему-нибудь, что силы отнимает, поскольку сильная отдохнувшая мама легче многое переносит. А то, что силы прибавляет - ввести в рацион.
Для каждого этот список свой (массажи-ванны, прогулки в красивом парке, самостоятельный (без детей) поход по магазинам, хорошая комедия (кино или театр), хорошая книга (опять же лучше веселая, типа Джерома К.Дж), умеренные занятия фитнесом (особенно хороши йога, стрейчинг, бассейн и т.п.)
18.01.2005 09:36:26, СМ
Спасибо всем огромное за удачные подсказки! Идеи про сравнение размеров, утку и кулаками об стену особенно приглянулись:). 17.01.2005 22:26:12, Мам (Уля 3,6 и Ксюша почти 11 месяцев)
Ludmilka
Мне обычно помогает: 1) глубокий медленный вдох, медленный выдох, на выдохе - глаза вверх; 2)называние своих эмоций: "когда ты говоришь (делаешь и т.д.) ..., я раздражаюсь (я злюсь, я ужасно злюсь, я просто в бешенстве)" (тут главное - точно назвать эмоцию по интенсивности, например, если я в бешенстве, а говорю, что раздражена, что по интенсивности слабее - называние не помогает) 3) хватаю бумагу, энергично рисую на ней каля-маля (гнев, типа :-) ), затем сжигаю. 17.01.2005 18:36:15, Ludmilka
Елена Д.
в такие моменты я сравнивала наши размеры, это наиболее быстрое "отрезвление", смотрела насколько маленький он и насколько большая я и вообще мой, например, боялся громких криков, приучил меня разговаривать спокойно и тихо :) Представьте, что ребенок может испугаться Вас, представьте, что Вам врачи запретили кричать на ребенка и доводить его до слез, поразительно как легко тогда находится решение многих спорных вопросов с дитем. 17.01.2005 14:12:11, Елена Д.
Сима Полосатая
Раньше - да (про размеры), а сейчас дочь почти с меня ростом и силы у неё чуть ли не больше, чем у меня:) 19.01.2005 00:29:34, Сима Полосатая
Елена Д.
значит и поорать уже можно в свое удовольствие, не испугается уже, а пар спустишь :)) 19.01.2005 09:10:18, Елена Д.
Хорошая идея про сравнение размеров! 17.01.2005 20:09:21, теоретик
всё сама
глубоко вздохнуть и досчитать про себя до 5 (10, 15...100 - индивидуально :)))). всякое желание кричать пропадает :)
в особо тяжелых случаях ухожу на кухню, закрываю дверь (ооочень плотно) и пью чай под книжечку.
17.01.2005 12:23:45, всё сама
ABDDavidoff
Пара вздохов для успокоения. Если совсем прижмет - объясняю сыну и прошу помочь. 17.01.2005 12:10:44, ABDDavidoff
Кондратея
У всех людей стоят блоки на "недопустимое" поведение (которое "ни при каких обстоятельствах"). Ну например - большинство "приличных" женщин не ругаются матом почти ни при каких действиях детей. Вот, трудится над постановкой таких блоков и для окриков, и для шлепков:) Для этого занять и руки, и голову.

У меня лично разные бывали клапаны для выхода пара, но в последнее время я "душу утку" - мы купили потешную игрушку из резины, в виде дохлой ощипаной утки (как будто в магазине продается). Вот ее-то я и душу... Кстати, на ребенка тоже производит впечатление, к счастью - разряжающее.
17.01.2005 09:53:33, Кондратея
МВСН
Душите???! Моя дочь такого зрелища не выдержала бы точно. Ей жалко будет. И про меня она тоже после этого будет плохо думать. Мои если меня достают, я отправляю их умываться. Игра с водой успокаивает. А сама - к стыду своему конфету ем:( 19.01.2005 13:55:35, МВСН
Кондратея
Да, я и вообще по вашим сообщениям понимаю, что наша семейка - более "ехидная" и жесткая, чем ваша:) Это разный стиль.

Я уже рассказывала, что сын мой как-то спрашивал - "мама, а свинью в колбасу целиком засовывают, или на части разрезают?". Он у нас с медицински-физиологическим уклоном.
19.01.2005 17:55:28, Кондратея
Dodo
Потрясающее шоу, наверное:)То есть вот прямо хватаешь и душишь?
У нас уток нет, только куры щипаные в зоомагазинах, но они неприятные на ощупь и жутко пищат, если надавить.

18.01.2005 10:03:48, Dodo
Кондратея
Мы ее из Эмиратов привезли, там полно забавной ерунды (мне раздолье:).

Я сейчас обучилась уже заранее, пока еще сравнительно спокойна, предупреждать ребенка, что "сейчас мама взбеленится". Почему-то именно это слово его наиболее устраивает:)
19.01.2005 09:01:41, Кондратея
А утка каким образом умудряется все время находиться под рукой? 17.01.2005 10:39:43, hanhi
Кондратея
Я ее вообще как антистресс использую. НА самом деле - она не одна, у нас несколько таких валяется в разных местах. Дома - да, всегда подворачивается:) 17.01.2005 14:14:01, Кондратея
Ухожу в другую комнату и бью кулаками об стенку. Мне помогает, только руки потом болят... 17.01.2005 02:41:47, _Ирунчик
Штуша
Похожим образом. Причем, дочка, видя, что я уже на взводе (я весьма резко и порывисто кидаюсь в другую комнату), понимает, что довела меня, и порой тут же корректирует свое поведение. 17.01.2005 09:40:45, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!