Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разгрызает губы в кровь!

2-3 недели назад были на приеме у стоматолога, там при нас стоматолог и мама пациентки обсуждали ситуацию навязчивого покусывания губ. Т.е. девочка постоянно в кровь разгрызает губы. Моя дочь все внимательно прослушала и …………… с этого времени начала тоже разгрызать губы. Т.е. это внешне выглядит как стоматит – только я вижу что это она специально сидит и накусывает губы. Сейчас перед сном вся улилась кровью ?Что делать?
14.10.2004 17:47:56,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, я бы завела со своей дочкой разговор о привычках вообще - что они есть у всех людей, что они у всех разные, рассказала бы - какие, и что иногда они бывают полезными (например, чистить зубы или руки мыть перед едой), а иногда - так мешают, что человек даже и хотел бы избавиться, но не может (скажем, ногти грызть, курить, вот губы грызть и т.д.). И как привычки образуются - кто-то непроизвольно привыкает, кто-то перенимает у других, кто-то сознательно вырабатывает в себе привычку или анти-привычку. И т.п.
В общем, расширить взгляд на этот вопрос, чтобы выбор был пошире - можно то, а можно это, можно так, а можно - этак. И объяснить, что вообще-то каждый имеет выбор, и хорошо, когда ты умеешь владеть этим процессом осознанно - подумать, подойдет ли лично тебе эта привычка, что хорошего она тебе даст и т.п.
Это снизит интерес к одной конкретной привычке, и постепенно в будущем ребенок научится оценивать, прежде чем перенимать.
Только не нужно критиковать эту привычку и вообще акцентировать на ней внимание. Хорошо бы, чтобы девочка сама сделала выводы.
17.10.2004 13:42:35, Svetlana:)
А что сама-то "пациентка":) говорит?
Чего губы-то кусала?
Что выяснить хотела?:)
14.10.2004 21:06:22, Элла Прокофьева
у той девочки была яко бы многолетняя привычка так мама ее во всяком случае утверждала, причины не обсуждались. Но почему мою дочь это привлекло не понимаю, единственное что пациентка была старше (лет 8). Может моя решила что так взрослые девочки делают, я собственно у нее и не выясняла причин , теперь просто борюсь со следствием рубы ретинолом мажу. 15.10.2004 01:34:38, Светлана З
ТИПА - ПЕРЕНЯЛА ЧУЖУЮ ДУРНУЮ ПРИВЫЧКУ, вроде как ногти грызть, или пальцы сосать... 14.10.2004 18:54:49, Тетя Ася
да так и получилось. Я уже наблюдала как дочь отзеркалила привычку обожаемой старшей двоюродной сестры грызть ногти, но после того как они расстались после совметно проведенного лета, ногти у нас в порядке - даже с маникюром - так на всякий случай от рицидивов.Но только девочка с ЭТОЙ привычкой совершенно нам не знакомая и моя дочь не видела этого процесса только слышала как он протекает, да и еще девочка струсила отказалась от лечения, а мы объясняли ей что зубы лечить нужно, что дочь вот как раз вылечила зуб - вела себя храбро и смело. Т.е. вроде бы мы молодцы нам бы подражать нужно, ан нет все наоборот. 14.10.2004 19:07:25, zasveta@mail.ru
Вы произнесли очень верное слово "отзеркаливание".
Такой ребенок: зеркалит все захватывающее, необычное.
Вот, например. Был у нас в группе ребенок с южно-русским акцентом. Необычно:), да?
Что Вы думаете? Несколько человек в группе начали говорить, как только что с Воронежа приехали...:)
14.10.2004 21:11:01, Элла Прокофьева
Наверно ваш ребенок очень впечатлительный, все примерить на себя хочет. Попробовала - понравилось, привязалась... Я в детстве тоже перенимала дурные привычки, правда, меня наказывали за это. 14.10.2004 19:47:46, Тетя Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!