Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбрасывает в окно игрушки

Как отучить ребенка выбрасывать игрушки в окно?
Выбрасывает, а потом просит: "принеси".
Я ему объясняю, что игрушку уже не вернешь, она упала и разбилась.
Он забывает и выбрасывает снова:(
Ему уже 3 года! Как объяснить?
06.05.2004 08:54:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такое год назад было :) Только прошел день рождения ... и полетели все игрушки из окна. Любимые-нелюбимые, в основном машинки, пульт дистанционный от лего тогда потеряли где-то в снегу, когда Дима почти все содержимое коробки перекидал. Беседы не помогали, сетки тоже. Смотрели даже как-то как упавшее поднимали прохожие и уносили, реакция какая-то очень отстраненная, спокойная :) Но у нас всего 3-й этаж, потому ничего не разбивалось, я или муж "гоняли" за выброшенным, но сын не видел, что это вернулось домой, мы прятали. Хотя не обошлось без потерь, и он сам часто говорил, что вот нет у нас грузовичка зеленого, выбросил его я в окно :) И все так спокойно :) Мои манипулятивные уловки, типа вот ты выбросил синюю машину, а я хотела с тобой пограть, покататься на ней, не срабатывали. Собственно ничего не помогало из советов, я поднимала топик где-то год назад. Просто контроль открытых окон и местонахождения сына. Прошло через 2-3 месяца как-то само. Последним вроде был шарик воздушный летающий. Хотел детям во двор скинуть, а он улетел, прибежал рассказывать с таким удивлением. Может это его остановило :))) 06.05.2004 23:52:19, Irka
OFF мы в лего написали на предмет совместимости нашего бульдозера и насмотренной в магазине машинкой с подобным пультом. Так два месяца ни гу-гу, мы уж рукой махнули, а они прислали пульт с благодарностями, что покупаем их продукцию 8( ) Вот что значит фирма :) 06.05.2004 23:54:51, Irka
Вместе много разного побросать. Штук сто разных. Маленького и большого (что найдётся?) прочного и хрупкого (что разобьётся?), и так далее. 06.05.2004 18:28:29, Мария Д.
Еще недавно было интересно.
Я принесла на занятие новый барабан. Дети, почему-то, очень старались пробить в нем дырку.
Один мальчик сказал, что этот барабан легко пробить пулей.
Потом одна из девочек попросила дать его, напрокат, домой. Мы договорились, что она будет обращаться с ним аккуратно и потом вернет.
На следующем занятии дети даже не вспомнили об этом барабане, хотя на предыдущем занятии он вызвал у них столько эмоций.
Остается ждать, как они встретят барабан, после возврата этой девочкой...
06.05.2004 18:37:38, Элла Прокофьева
Поделюсь опытом одной мамы, у которой ребенок долго так делал.
Мало того, один раз у них дистанционное управление от видеомагнитофона на дереве зависло:)
Так вот. Она стала складывать игрушки в кладовку, которая закрывалась на ключ.
Мне, на занятиях с трехлетками, ее опыт помог.
Все знали, где кладовка (в студии). Все знали, у кого ключ (иногда я оставляла его в двери кладовки, иногда теряла, не специально - так уж у меня получалось, мы, все вместе, искали).
Это не манипуляция: мол, не хочешь играть в игрушки - я отнесу в кладовку и ключ потеряю. Хотя, сначала, дети так и относились: начинали говорить: "Я больше так не буду".
Я этого не люблю:), в смысле, когда мои действия воспринимаются как манипуляция.
Я просто относила в кладовку игрушки, которые были для детей негодными:)
06.05.2004 17:08:33, Элла Прокофьева
И, что удивительно, трехлетки очень любят подобную кладовку:)
Вещи, вновь приобретенные из кладовки, они воспринимают как настоящие:)
06.05.2004 17:12:25, Элла Прокофьева
:) У нас часть игрушек (в том числе проигранные по возрасту) сложены в одну из тумб детской кровати. Иногда Серега (6) ее открывает и просто с упоением роется в старых вещах, которыми играл в глубоком детстве:)
Хит последней недели - старая помятая неваляшка:)
07.05.2004 09:46:49, мама98
Dodo
Я бы в такой ситуации больше всего беспокоилась о безопасности ребенка, может же и сам выпасть.. и сетка (обычная противокомарная) ребенка не удержит.:( У соседей над нами полуторагодовалый ребенок легко вышиб эту сетку, счастье что няня поймала за шкирку, уже почти снаружи... я только увидела как мелькнула за окном сетка.

Если стремление это не унять - я бы решетку ставила. Шут с ними с игрушками, сам бы цел был.

Знакомый психолог мне говорил что так дети иследуют тему смерти... не поручусь за достоверность, но я игрушек в окно повыбрасывала немало (между 3 и 6 годами).

Когда сообразила что бьются - стала выбрасывать на веревочке:)).

Еще можно на прочной нитке. Катушку на стержень, при падении нитка свободно разматывается, а потом можно подтянуть. Лет в 5 я сама себе такое устраивала, трехлетке можно помочь. Вдруг понравится?
06.05.2004 14:06:52, Dodo
Да, сетка есть- прибита обивочными гвоздями. Но он порвал ее немного и в дырку пропихивает рукой.
Окно на ограничителе(перекрутили высоко, не достает), так что выпасть не может.
Дело в том, что он не видит, как они падают. Поэтому я вовсе не понимаю его свтремления.
А около открытого окна сидеть с 3-х леткой и смотреть вниз боюсь.
06.05.2004 15:07:29, манка
Dodo
Хорошо что у Вас безопасно (как я не выпала во время этих экзерсисов - сама не очень понимаю, открывала окно, причем широкую створку... теперь у меня окна на ключ закрываются, хотя у Сани нет таких поползновений вроде).

Но - будет выбрасывать, пока не увидит.

Это так увлекательно - предметы исчезают...

Папа сможет посидеть у открытого окна? А потом пойти вместе, показать что осталось и НЕ починить?

Этаж высокий у Вас? Лучше если не очень высоко (3-4), чтоб видно было как летит и разбивается. Я бы кинула "показательно" что-то что очень явно ломается... ну... пару сырых яиц может быть. :) (у нас много собак бездомных, подъедят).
06.05.2004 18:05:13, Dodo
Папа приходит с работы поздно. Ребенок выбрасывает обычно, если я занята и за ним постоянно никто не приглядывает(только я захожу периодически). А когда папа дома, он за ним смотрит и возможности выбросить нет.
А этаж у нас 11, боюсь с ребенком из открытого окна смотреть, как разбивается игрушка.
07.05.2004 08:48:33, манка
Кондратея
ОФФ - погляди на нас (в "Девичьей" я отписала). Мы в цирк записались. Ну так и есть - чистый цирк, а не люди:) 06.05.2004 18:10:47, Кондратея
Кондратея
Сетку на окно. На все окна.

Игрушки - это еще что. Мы пару лет назад застали сына и его гостей (тоже детей) за выбрасыванием ночного столика (вроде тумбочки) из нашей спальни. причем все вещи с этого столика уже были за окном. повезло, что мы на первом этаже живем. Но вылазка за добыванием выброшеных вещей нашего ребенка отрезвила несколько. Попробуйте пойти поискать выброшеное и с вашим -чтобы наглядно понял, ЧТО с ними делается.
06.05.2004 12:22:12, Кондратея
Пробовали искать, показывала, что стало с игрушкой. Он отвечает:" Папа починит".
Уверен, что папа может все.
06.05.2004 15:03:48, манка
Кондратея
С папой пусть идет искать. Чтобы ПАПА сразу сказал - не починю. И пойти вместе на помойку выбрасывать. 06.05.2004 15:21:48, Кондратея
Мой брат в свои два года выбросил из окна все, что находилось на кухне - хлеб, молоко, вилки, ложки, сахарницу с сахаром, кастрюлю с кашей и даже протвини из духовки. Как не вывалился сам, до сих пор удивляемся. 06.05.2004 14:37:34, КатюхА (2,3 годика)
Елена Д.
объяснить пока нельзя, можно сделать на окно сеточку :) 06.05.2004 11:21:42, Елена Д.
мне очень нравилось в детстве бросать мелочи за окно (мы жили на 9 этаже) и наблюдать как они сначала летят, а потом БАМ!
А от выливания вниз воды я просто балдела:)
сначала летит просто, потом разлетается на маленькие капельки, потом по деревьям шуршит.....
Необъяснимо шикарно:)
06.05.2004 11:51:38, мама98
Елена Д.
воду я тоже выливать любила с 4-го этажа :) но мне уже было 7 лет и я делала это сознательно :)) 07.05.2004 08:11:57, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!