Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вакса

обрывает ногти :(

с рождения до 3-х почти лет засыпали с бутылочкой (т.е. руки заняты были), а теперь вот с месяц, ковыряет ногти, когда засыпает :( ногти обрезаю "до упора", объясняю, что можно травмировать пальчик таким образом, былокак-то что и прикрикнула. вроде, все понимает, но продолжает...
КАК найти то что заставляет ее это делать? и, соответственно, как бороться с этой привычкой?
зы: я в свое время тоже это делала, причем, в сознательном довольно возрасте (раз я об этом помню), но каким образом перестала - не помню.
17.03.2004 19:57:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
и мой расковыривает ногти. причем именно не грызет во рту, а руку или ногу рукой теребит. до крови, до воспалений и нарывов. я ничего не могу сделать, страюсь давать ему в руки что-то, когда он ничем не занят, например смотрит телевизор- хоть мягкую игрушку. 18.03.2004 13:34:52, Танжер
вакса
руки и я пытаюсь занять, но мне кажется искать глубже надо :( 18.03.2004 14:46:21, вакса
Танжер
ну я с нашими проблема наверно надоела всем уже:( ищу, ищу, кто говорит, что нет у нас проблем, кто говорит есть. чаще- что ребенок не воспитан. вот жду приема у нейропсихолога и игровой терапии у психолога обычного. 19.03.2004 11:50:42, Танжер
вакса
вот поэтому-то я и не ищу "специалистов". :( 19.03.2004 13:44:10, вакса
Майская мечта
А как она спит ? Мой сын так же, как и я любит спать на животе, обняв руками подушку, то есть руки под подушкой - не пососешь, не обгрызешь :-))) но это все же следствия... причина где-то глубоко. У меня старший брат до сих пор ногти иногда грызет - нервы :-((( 18.03.2004 01:17:20, Майская мечта
вакса
спит по-разному. засыпает обычно на боку. я ей игрухи подсовываю в руки... во сне не ковыряет 18.03.2004 09:23:56, вакса
Ковыряет один и тот же пальчик? 17.03.2004 20:21:12, Элла Прокофьева
вакса
нет, все на обоих руках. как-то и на ногах пообрывала :( 18.03.2004 09:24:26, вакса
"КАК найти то что заставляет ее это делать?"
Очень помогает игра в кукольный домик (с полным обустройством внутри, типа Кругозоровского "Дома для Вероники"), с простроенной вокруг него территорией: детская площадка, магазин, поликлиника, бассейн, папина работа и т.п.
Плюс - набор кукол-детей и кукол-родителей, кукол-других взрослых, по профессиям: няня, продавец-кассир, врач, медсестра, официант в кафе для детей и родителей и т.п. ...
18.03.2004 11:18:38, Элла Прокофьева
вакса
т.е. выстроенная игрушечная жизнь может помочь достать реальные проблемы? все-таки КАК? ее же нужно как-то подвести к этому? 18.03.2004 14:44:54, вакса
Вы создайте территорию, а ребенок подойдет:)
Не нужно специально к этому подводить, эта штука работает сама по себе:)
Иногда маме бывает сложно пищать за малыша в коляске или говорить низким голосом за папу:)
Иногда маме сложно проработать мелкую атрибутику: от ложек и вилок в буфете, продуктов в холодильнике - до чемоданов в аэропорте:)
Если раскрепоститься не получается, можно сходить и посмотреть на работу детского психолога.
Но даже если Вы ничего не будете делать, а просто все это принесете (кстати, собрать всю эту конструкцию не сложно), достаточно будет понаблюдать за тем, что там станет делать ребенок: как будет играть, что там изменит, что трансформирует: от кухни в доме - до территории вне дома.
По большому счету, и наблюдать-то необязательно:)
Важно - создать все это хозяйство. А ребенок проиграет:)
Но, конечно, интереснее вместе:)
18.03.2004 16:26:06, Элла Прокофьева
вакса
территория (пусть не настолько обширная, как Вы описали) есть. но сама она вообще мало рассуждает. да и не вижу я особых причин для возникновения этой привычки. т.е. мне кажется,что это именно привычка "занятости рук" (моё определение %)), т.е. до какого-то момента руки были заняты и в нынешней ситуации дочь просто не знает куда их деть..
сумбур?
18.03.2004 20:29:10, вакса
Я вот тоже заинтересована по части узнать, в чём дело - Аня тоже иногда поковыривает (не сильно, но есть такое). Но сама не возьмусь организовывать такое. да и боюсь, мало чего пойму в результате. А если у психолога - одного дня хватит? 18.03.2004 16:40:16, безымянная
И ещё - извечный вопрос ленивой мамашки - насколько причины, лежащие за этим ковырянием могут быть "страшными и ужасными", чтобы тратить на их выяснение кучу времени? Ещё же потом и устранять придётся - так вообще целый роман. Или всё-таки обычно причины не слишком глубокие, устраняются более-менее сами собой и глубоких послдествий не имеют? 18.03.2004 17:02:28, безымянная
Многое устраняется само собой или не появляется вовсе, когда ребенку действительно есть, во что играть.
Мне кажется, многим современным детям, несмотря на кучу всякого игрушечного "хлама", играть не во что. В том смысле, что игрушки какие-то одноразовые.
Несколько лет назад ностальгически вспоминала наши большие (из блоков, большого размера) цветные (из блоков разного цвета, размера и формы) деревянные строительные наборы: корабль, ростом с ребенка, построить можно было:)
Или комнаты-мебель для кукол: шкафы, диваны, кресла, столы, стульчики - все добротное, деревянное, на века:)
Теперь это опять все появилось.
Однако родители почему-то разучились собирать коллекции для игр.
Собрать весь домик, а не просто купить набор посудки.
Куда его привязывать, этот набор? И начинается глупая игра.
Собрать большой строительный набор (пусть, постепенно, из более мелких, но в одной теме), из которого действительно можно что-то построить.
18.03.2004 17:23:32, Элла Прокофьева
Меня тоже очень интересует эта проблема.Игр много и играет дочь(4 года) с увлечением.Времени для игр ,правда, остаётся мало. Когда читаем,смотрим мультфильмы - обрывает ногти.В театре увлечена спектаклем , а руки заняты ногтями...Дома стараюсь в руки вкладывать мячик для массажа, но в садике я не могу её отвлечь. Вчера во время тихого часа добралась до ногтей на ногах, расцарапала до крови.Мне кажется ,сейчас это усугубилось тем,что любимая воспитательница уже 3 месяца болеет.
Что делать? Оставить все занятия и дать возможность наиграться? Но читать,рисовать,лепить она тоже любит.
18.03.2004 22:57:47, СветланаМ
То, что я описала, это не занятие: чтение, рисование, лепка (хотя они тоже очень важны, но только их мало).
Это игра, с помощью которой можно проиграть массу реальных ситуаций.
Это квазипространство, которое помогает перенести в игровую ситуацию ситуации из реальной жизни, проиграть их, завершить незавершенное, обсудить необсужденное, показать незаметное и т.п.
19.03.2004 20:03:28, Элла Прокофьева
У меня, например, в детстве, был построенный дедушкой детский деревянный домик, маленький аналог большого дома.
Все, что покупалось для моего дома, тащилось туда: от посуды, ведра и швабры, мебели, кукол - до безделушек.
Было, во что играть.
18.03.2004 17:40:05, Элла Прокофьева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!