Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите.Мне кажется,я обижаю свою дочку

Помогите.Мне кажется,я обижаю свою дочку.Ей 2,3года.А второй дочке 5 месяцев.И вот после рождения младшей я стала все свое недовольство и усталость срывать на старшей.Происходит это в таком виде примерно-"ляля маленькая,не лезь-убери игрушки-что за бардак-надоел твой крик-иди поиграй сама-а ну не трогай лялю-перестань-что ты ревешь,не видишь что ли,что ляля боится тебя уже-не пугай лялю.Короче я понимаю,что я как будто стала меньше ее любить и она меня раздражает.А потом как посмотрю в ее глазки и мне ее так жалко становится ,я ее обнимаю,целую,говорю что она у меня самая любимая,что я ее очень люблю.Короче я не знаю,что со мной.Я чувствую,что я часто на нее раздражаюсь,ору,ругаюсь,а она ведь по сути тоже еще совсем маленькая.И замечаю,что мне трудно себя конторолировать.Я каждый раз обещаю себе,что так не буду,но потом опять тоже самое.И так каждый день.Иногда даже шлепаю по попе.Но это бывает в моменты,когда я например порошу например ее о чем то,а она так нагло смотрит мне в глаза и делает наобарот или вообще делает вид,что меня не слышит просто.Я боюсь,что изза этого всего она меня разлюбит.Мне порой уже и кажется,что она меня не любит.Вообщем,я запуталась совсем
15.03.2004 16:53:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вас понимаю. Все это от усталости, у меня тоже такое бывает. Моей старшей дочери 3,2, а младшей 4 месяца. Если не отдохну ночью нормально, то обязательно буду раздражена весь день, особенно на старшую дочь свою. Хотя знаю что, очень ее люблю. Побольше отдыхайте. Мы стараемся всегда вместе играть. И конечно, стараюсь всегда контролировать свои эмоции и раздражение. Желаю терпения и сил вам!!!
19.07.2019 17:15:23, Александра 89
Вива, как я вас понимаю!!! У моих дочек разница больше - 3,3 года, так что мне проще:)) Сейчас старшей 4 года, младшей 9 месяцев. Вот к чему я пришла: младшая спит на балконе (так старшая может в ее сон носиться, петь, прыгать по квартире в ее полную мощь, и я не буду дергаться, что разбудит маленькую). Есть у вас возможность"отселить" маленькую на балкон??? Еще - одеваю на прогулку я все сама (и старшую тоже!!) - так я не нервничаю, что кто-то вспотеет, капается и т.п. Сначала, конечно, старшую тоже подгоняла - давай, ты сама можешь уже одеться. Потом поняла, что это не наш вариант, и ну их, эти шаблоны - "уже большая". В итоге сейчас она одевается почти сама!! Еще - я дала себе запрет на выражение "не обижай - она маленькая" (заботимся не потому, что маленькая, а потому, что сестра). Понимаете мою мысль? Еще - пришлось какие-то наши правила кардинально пересмотреть, а с какими-то смириться (например, после рождения младшей, уборка игрушек стала производиться гораздо реже. Гуашь, например, стояла открытой с месяц, наверное, дочка время от времени садилась и что-то дорисовывала. Гуашь, конечно же, засохла, а вот нервы, мои и дочкины, остались целы:)) Сейчас все опять входит в свое русло:))
Еще - любую возможнность я использовала, чтобы со старшей побыть вдвоем. А когда не могла этого сделать - придумывала ей занятия какие-нибудь (но вы, правда, младше, не знаю, пройдет ли это в вашем случае??)
И еще - малыши они прочные очень:))) Не бойтесь оставить своих девочек наедине:)) Может, старшая и нечаянно испугает, толкнет младшую, но ведь как-то ей надо научиться обращаться с сестренкой!!! Если сейачс ее отогнать от сестры, потом уже это исправить будет сложно!!! Ее побольше надо привлекать к вашим заботам о малыше - что-то принести, выбрать одежку для маленькой, дать соску, коляску покачать!
Удачи!
16.03.2004 12:52:52, Zmeika
Sho-Sho
так похожа ситуация.
у меня тоже две дочки, старшей почти 2 года, а младшей 6 мес.
я стараюсь со старшей больше заниматься (чувствую, что мало ей), но не всегда выходит. Тут пол-ночи с младшей наковыряешься, а та в 9 утра уже на ногах, а я никакая, сплю. Она какое-то время играет одна, пока я еще полчасика дремлю, потом подходит, дергает за руку и как в рекламе повторяет "Мам... мам..." :)
мне тоже кажется, что она меня почти и не любит. Так когда я тут с ними одна целыми днями, то вроде как у нее выбора нет, а вот стоит только кому еще появиться, так она про меня забывает напрочь! так обидно!!! я ее зову, а она не подходит даже.
теперь еще у младшей стала забирать все, за что та берется ручками. выхватывает, хмурит брови и кидает на пол или поднимает над головой и ждет пока та отползет.
я ей как можно чаще говорю какая она хорошая и как сильно я ее люблю, она слушает и гладит себя по голове (она говорит пока очень мало, больше жестами общается).
так что удачи вам.
если хотите, то напишите мне, пообщаемся.
буду рада знакомству!
удачи вам и малышкам!
16.03.2004 02:58:22, Sho-Sho
А вы недовольство ЧЕМ, извините, стали срывать на старшем? Про усталость понятно, а про недовольство не могли бы поподробнее? 15.03.2004 22:18:14, Ирен_ Адлер
Вот в том то и дело,что вроде она ребенок как ребенок,но я недовольна что компот пролила,что на ковре булку раскрошила,что игрушки разбросала,что не хочет одеваться на прогулку(умеет сама)и собраться на улицу с двумя у меня занимает кучу времени.Недовольна тем,что специально лезет в кроватку к ляле,когда та спит,а я ее прошу не лезть,она еще больше лезет.И трясет кроватку. 15.03.2004 22:49:37, Вива
Компот - попробуйте непроливайку
Булка - пусть ест за столом
Отношения с маленькой - много говорить с ним на эту тему, хвалить со страшной силой за малейший жест "доброй воли" по отношению к сестренке, попытки вредничания - по возможности игнорировать. Постарайтесь все ж таки ругать поменьше - это дело почему-то затягивает как в болото, выбраться очень сложно :-(

Да, в два и три самостоятельно одеться (и хотеть причем этого) на прогулку...?? это круто :-))
15.03.2004 23:07:30, Ирен_ Адлер
Но с папой то она это делает?Берет и одевается и не дает ему даже помочь,а у меня скачет голая по всей квартире-и помочь не дает и сама не одевется. 15.03.2004 23:12:37, Вива
Прыгая голая - она добирает внимание, которого ей не хватает. И папой поэтому не хочет делиться, потому что папа - ее. а вы - общая 16.03.2004 04:44:07, Шин
И из этого вы делаете выводы о том, что "папу - любит, маму - не любит"? 15.03.2004 23:15:29, Ирен_ Адлер
Нет,это я к вашему удивлению по поводу того что одевается в таком возрасте сама 15.03.2004 23:34:34, Вива
Тогда может быть ребенок больше любит с папой гулять? поэтому и одевается с ним на прогулку с бОльшим удовольствием? 15.03.2004 23:42:43, Ирен_ Адлер
Можно, я использую игровую метафору?:)
Ситуация, когда игроков двое и ведущий, Вам не подходит - дети слишком маленькие, чтобы играть друг с другом, под Вашим руководством.
Следовательно, играет старшая дочка - с Вами(с младшей дочерью на руках). Или наоборот: играете Вы(с младшей дочерью на руках) - со старшей дочерью.
Это неправильная игра:) И она дает неправильные плоды.
У вас есть четвертый игрок?

15.03.2004 21:17:02, Элла Прокофьева
Мой муж,которого дочка просто обожает.Но он много работает и приходит вечером поздно.Но когда он приходит,все мое раздражение как рукой снимает,потому что я могу"спихнуть"дочь на него и все.Он ею занимается.Но что я заметила,если я даю мужу младшую,а сама хочу поиграть со старшей,она не хочет со мной играть,она лезет на голову папе и сестричке,которую он держит 15.03.2004 22:44:51, Вива
Так устроено:), что старшей дочери важнее позаниматься с папой, когда он приходит, чем младшей.
Это не значит, конечно, что папа играет только со старшей, игнорируя младшую.
Это, знаете, такой тонкий момент: чтобы старшая почувствовала, что папа выделяет ее как старшую (другими играми), а младшей тоже уделяет достаточное внимание - необходимое ей.
Как бы это объяснить?:)
Ну, когда папа пришел, расцеловал младшую, все вместе потискались:), а потом мама - с младшей на руках, а папа - предлагает игры, адекватные для старшей.
16.03.2004 19:16:31, Элла Прокофьева
Искра
Я не Элла Прокофьева, но позволю себе встрять.
Вы просто устали. Двое родов почти подряд, это тяжело. Это я тоже прошла. Поверьте, вам потом станет легче. Мое открытие - разбить день на короткие промежутки и в конце каждого обязательно устраивать себе короткий отдых на ваш вкус. У меня это был душ или 15-20 минут инета. Потом опять дети. Потом опять только вы. Хорошо бы помогла няня или помощница по хозяйству, если для вас это возможно.
У меня сейчас младшей 2 года и я уже получаю от общения с детьми гораздо больше удовольствия, нежели напрягов. Полтора года назад я в это едва ли поверила бы. У вас все наладиться, это надо перетерпеть.
15.03.2004 20:52:20, Искра
Спасибо вам за поддержку,но меня пугает сам факт того,что мне кажется что я младшую люблю больше,чем старшую.И что я слишком часто на нее сержусь и раздражаюсь,к младшей я испытываю больше нежности. 15.03.2004 21:04:13, Вива
Прелесть
у меня между малушами разница 2 года.Все очень знакомо.Вы просто устали.Если малышке спапой лучше гулять ,отпускайте почаще и в коляске сестру добавте.Асами найдите для себя приятное расслобление.Пока малышка спмт првазитесь состаршей.Ну разлила она компот,ничего страшного,налейте драгой и ласково предложите ей помоч вам убрать ее проделки.Дети в таком возрасте не умеют убирть сами,но они умеют помогать вам. 16.03.2004 00:55:51, Прелесть
К младшей вы испытываете больше нежности,потому что она для вас не является неприятным сюрпризом. Чтобы не писали книги, свой опыт - это свой опыт. Старшая растет, у нее новые требования. Младшая же растет по уже проторенной дорожке опыта. негатив уж пройден, остается лишь сладсть общения 15.03.2004 21:21:27, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!