Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игры в Любовь между мальчиками?

Озадачил меня ребенок.
Исходные:
1.Сын 5 лет, активный,домашний лидер,
хорошо развито воображение и фантазия,
увлекается легко, но надолго, ласковый,
хитроват,недавно стал старшим братом.
2.Друг, лидер, мальчик добрый, но в связи с семейными обстоятельствами (развод в прошлом году)несколько агрессивен.

Ситуация:
Рассказано под большим секретом, поэтому конфу я рассматривала как крайнюю меру, но без вас разобраться не получилось)
Они играют в две игры:
- "Любовь"- двое мальчиков, один из которых как-будто бы взрослая женщина,
целуются в губы, "посасывая" (с)
-"Секс в большом городе" - исходные те же, лежат друг на друге, "женщина" улыбается.
Игры предложил Друг, по второй ясно, что видимо видел по ТВ (я при своем не смотрела), Мишке нравятся (я ему сразу установку дала - если не нравиться, не играй- нет, говорит, очень нравиться).
Играют в туалете, когда никто не видит, если кто входит, изображают, что боролись. Друг явно осознает, что делают что-то запретное, поставил условие - это наш секрет, никому, даже маме, не рассказывай. Я пока не запрещала, в раздумьях, как среагировать и надо ли реагировать?
Мой вроде никакого сексуального контекста не видит (это я вижу), четко осознает, что это игра (проверено несколько раз). Однако, видимо, подсознательно, или с подачи Друга, скрывает от окружающих и вроде к хулиганству приравнивает (мне так кажеться).
Сегодня наблюдала, как приятель моего заманивал "поиграть",видно он-инициатор.
Да, еще, мой сказал, что он чаще мальчик, а Друг - женщина.
Вопросы:
1.Надо ли проговорить ситуацию с сыном и в каком аспекте (заострять на однополой любви вроде не логично, у них же мальчик и женщина?)
2. Стоит ли поговорить о сексе, что, зачем и почему? Или опять же не заострять? (у них пока знания на уровне "лежат друг на друге")
3. Стоит ли поговорить с воспитательницей, что бы не давала им уединяться в туалете? Объяснить реальную причину (напрягают меня эти игры что-то) или сказать, что "они там часто играют, не хотелось бы что-бы простыли или т.п." ?
Извеняюсь, за длинный топик,
спасибо, что дочитали.
Ксения.
24.02.2004 22:30:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не мешайте юным мечтателям это здорово что у них любовь а сколько переживаний и тревог будет и ревность тайная это надо пережить внутри себя каждый боится потерять друга а бывают и тайные слезки и ком в горле это надо понимать и поощрять 04.05.2023 07:21:10, федор
Значит так. С воспитательницей я бы не говорила. Только в случае ее адекватной реакции. А адекватная реакция в таком случае маловероятна. Сказала бы своей дочке все, что я думаю, а думаю я примерно следущее: Дочка, я считаю, что эти игры неприличные. Мальчики обычно целуются с девочками, а девочки с мальчиками, пока маленькие: только в щечку. В губы целоваться негигиенично, во рту много микробов, ты можешь заболеть. Это очень плохая игра и я хочу, чтобы ты в нее не играла. 27.02.2004 09:53:39, В6
А не боитесь, что взрослая дочка потом целоваться не сможет и на свадьбе будет жениха от себя отпихивать - У тебя во рту микробы! :)
27.02.2004 22:10:50, Ксенька
А с какого возраста можно? 27.02.2004 13:53:49, Мария Д.
целоваться? Когда зубы новые вырастут:) 27.02.2004 14:35:04, В6
В пять-шесть, выходит? :-) 27.02.2004 14:44:57, Мария Д.
как я помню, новые лет к 8 вырастают, в шесть только выпадать начинают? Тогда, когда усы расти будут!:) 27.02.2004 14:50:00, В6
Мне кажется,стоит чаще приводить положительные примеры(бабушка+дедушка,тётя+дядя).А потом, мне кажется,у мальчика должен быть мужской пример для подражания.Если он не имеет контакта с отцом,это может быть дед,сосед,ваш коллега по работе.И ещё одно.Отдайте мальчика в спортивную секцию.Агресия должна куда-то деваться.А из таких людей,в будущем,получаются отличные чемпионы.Удачи! 25.02.2004 01:44:01, mrs.adams
Да положительных примеров у него море :)
А агрессии у нас почти нет, это друг "агрессивен". Только, вот, Мария правильно отметила, используют его :(.
25.02.2004 10:24:52, Ксенька
У меня такая подружка была. Я не понимала, а она - да. В этом же возрасте. Потом было очень противно, что я не понимала и меня вот так, пардон, имели.

Я бы занялась ликбезом. Прошлась по всем этим символам, убедилась бы, что ребёнок хорошо их понимает, что за этим стоит и во что игра.
25.02.2004 00:03:42, Мария Д.
Мария, а не могли бы вы посоветовать, с чего начать? А то я в замешательстве :(
Проработать с ним схему взаимоотношений полов? Символы: поцелуи, объятья?
Спасибо.
Ксения.
25.02.2004 10:19:29, Ксенька
Вы расскажите, что он думает на тему физического? А то я сейчас насочиняю по переписке. По ребёнку надо смотреть, и по общей философии семьи...

Я бы (с МОИМ раскладом) начала с биологии размножения, в чисто физиологическом ключе. Отдельно, из другой области - про физические взаимоотношения между людьми, без разделения на "между полами" и нет. Например, когда принято жать руку; почему и какие люди обнимаются (дедушка с внуком, главы государств, муж с женой...); кто и как целуется; там же про дистанцию, кто и с кем и что НЕ делает и почему (традиции, желания, культура). Ну и на каком-то этапе я бы в эту развивающуюся систему идей о том, как люди по-разному физически взаимодействуют, включила и секс.

С дочкой мы разговаривали и о моих воззрениях на этот счёт, и о мыслях других людей. В том числе о моногамии и свингерах, и о гомо- и би- и гетеро-сексуальных отношеняих. Или об истории отношения к сексу между детьми и с детьми, в веках и в разных культурах. Но это было не с нуля, безусловно, не в первый год разговоров на тему.
25.02.2004 16:18:59, Мария Д.
С физиологическими понятиями мы знакомы давольно давно, в основном из научно-популярных фильмов о животных, от туда же есть фрагментарные разговоры о моногамии, полигамии, матреархате и иже с ними. Правда вот о способе попадания сперматозойда к яйцеклетке упустили :( Мне тогда видимо не захотелось акцентировать.
Вот может посмотреть с ним "Тело Человека" ВВС, вроде у них было что-то? Не помню.
Сам он сейчас "ручной ребенок", очень любит обниматься, целоваться, ищет тактильный контакт с другими взрослыми(и обычно находит), но только с теми кому доверяет. Дистанцию держит с трудом, часто влезает на чужую "территорию", не всем нравиться :( Дистанции разные тоже значит надо проработать.
Философия семьи разыскивается, в преступных сговорах не замешена, в странных знакомствах не замечена :) Обычная философия, без отклонений.
25.02.2004 23:15:22, Ксенька
У моей был стресс, когда она поняла, что детская субкультура не приемлет физических контактов, особенно между полами :-( Шок. Я ей посоветовала со взрослыми обниматься и целоваться. Нда, а звучит-то как. На всякий случай - я имею в виду не-сексуальные отношения. Вот ведь, культура противная, ребёнок ручной хочет лаской выразить радость, скажем, от встречи, а ему в ответ - "тьфу, девочка меня потрогала, бее" :-/

Дистанцию, да, обговаривать. Но с мальчиком ведь это не пройдёт, они оба согласны. Лишь бы понимал Ваш сын, на что ссылочки у того ребёнка... А скорей всего, они оба не понимают и пытаются разобраться вот так.
26.02.2004 07:53:34, Мария Д.
Слушай, у нас сейчас то же самое происxодит, она ужасно расстраивается. Обычно её отгоняют 4-5летние мальчики, которые ей как раз очень нравятся. Я думала, это просто у мальчишек возраст такой, и решила не акцентировать внимание, переключилась на "как хорошо ты ему помогла строить башню". Я не хочу ей в 2 года обьяснять, что не все любят обниматься-целоваться, боюсь навредить - она такой открытый радостный ребёнок... Или надо объяснить? А вдруг она тогда вообще начнёт детей избегать? 27.02.2004 23:57:36, Ёлка1
Моей пришлось объяснить, потому что у неё это перешло в агрессию от отчаяния. При этом интересна реакция -те же мальчишки И многие родители спокойней реагируют на то, что девочка подойдёт и стукнет - чем на то, что девочка подойдёт и поцелует. Их нравы, тудыть за ногу :-) Объяснила я так - что мальчики таких-то возрастов "не понимают" про ласку. Смотреть на размер мальчика, и если он в таких-то параметрах - быть осторожной. Ну и вообще, постепенно лучше, ну там руку положить на плечо и посмотреть, не дёрнется ли человек :-) В общем, очень детальные разборы полётов пришлось устраивать. Но у нас позднее было, в два она сидела в слинге и чужих не трогала. 28.02.2004 02:32:18, Мария Д.
Ну, эти детки - не то, чтоб чужиe : они у нас в гостях были. Еще, к нам часто приходит в гости пятилетний друг - мальчик-аутист, который совершенно не возражает, когда дочка его обнимает и целует, а мама мальчика так просто счастлива. Так что еще такой диссонанс получился (дочка еще не очень понимает, что этот наш друг сильно отличается от остальных пятилетних мальчиков; или даже, другие на неё реагируют больше, а обниматься не дают).
Спасибо за опыт, буду ждать еще одного такого инцидента и следить за её реакцией, может, и потребуется обяснить...
28.02.2004 05:32:17, Ёлка1
Спасибо, Маша!
Будем работать :)
26.02.2004 08:43:27, Ксенька
"С дочкой мы разговаривали и о моих воззрениях на этот счёт, и о мыслях других людей. В том числе о моногамии и свингерах, и о гомо- и би- и гетеро-сексуальных отношеняих." Мария Д., а сколько дочке было на тот момент? 25.02.2004 18:34:29, Zmeika
О том, например, что физическая близость у меня ассоциируется с любовью (к мужу, конкретно) - лет с двух-трёх. О том, что бывает по-другому - ближе к четырём, ну и у знакомых же есть разводы, например, хороший повод поговорить. Или в кино всяко бывает :-) Гомосексуализм всплыл тоже откуда-то из окружения, не помню точно, Симпсоны или какие-то разговоры с другими детьми даже. А потом, когда ребёнок говорит о будущей жизни или вообще о жизни, это всё всплывает в вопросах: "А бывает, что есть два мужа?" 25.02.2004 21:46:55, Мария Д.
Прошу прощение за невнимательность в предидущем ответе.А вот у меня девочки,а не мальчики,но ситуация похожая.В том смысле,что дочь очень часто задаёт вопрос"Мама а может тётя с тётей целоваться?".Мне этого вопроса хватило для того,чтобы понять,что все мои усилия как-то оградить моих детей от этого безумного,перевёрнутого мира,коту под хвост.Очевидно они должны пропустить всё это..."через себя"(обдумать,обмыслить,не дай бог попробовать),а потом уж решить,что с этим делать.Мне ещё кажется,что надо как-то "постараться",чтобы у ребёнка было положительное окружение.Моя дочь раньше дружила с девочкой её возраста,но очень тучную.Я не знаю ,что их объединило.Как она у нас в гостях,так целуй вечер из-за стола не выходи.Моя конечно обижается.Вот я ей и объяснила,что не надо привязывться к человеку с "зависимостью". 26.02.2004 21:46:15, mrs.adams
Да, на случаях из жизни лучше всего объяснялки работают. У нас было "А могут две женщины жениться?" тоже. 26.02.2004 23:44:40, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!