Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отрицательные персонажи

Дочке 5,5 лет, нормальный, умный, активный ребенок, но давно настораживает ее интерес и подражание отрицательным персонажам в мультиках, например, ей нравятся Волк из Ну-Погоди, Шапокляк, Шрам из Короля-Льва и т.д. Спрашиваю, почему? Ответ невразумительный. Еще у нее тяга на улиц к более старшим детям, неважно - мальчикам, девочкам. Если рядом такая компания, обязательно подойдет и будет стоять разинув рот и ловя каждое слово, каждое движение, естественно, негативные. Мне, кажется, что-то надо предпринимать, но что ?
29.01.2004 23:52:15,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже всегда нравились отрицательные персонажи(да и сейчас в фильмах чаще вызвавют симпатию), положительные слишком пресные. Муж тоже сказал что его всегда больше привлекали отрицательные. Так что ничего страшного 30.01.2004 17:19:36, Хрюша
Смотрите японские и современные некоторые западные, там нету как таковых "отрицательных" - у всех какие-то свои проблемы, они решают их. Например, Лило и Ститч взять, замечательный. Или Шрека, хотя там правитель довольно большой гад, но его по Фрейду оправдывают :-)

А еще бывают у детей периоды, когда они выбирают персонажей УМНЫХ и проявляющих свой ум. Это я подумала из-за того, что она играет со старшими детьми. Король-лев невнятно уходит управлять государством своим вдаль, а с собственным ребенком ведет себя просто ГЛУПО. Шрам же придумывает подробно описанную в фильме умную и сработавшую схему добывания власти, показывая недюжинные организаторские способности. Это большая проблема в мультиках, авторы лопухаются так часто - гений=злодейство, а потом добро побеждает, хоть и глупое. Ну и сообщеньице!

Что делать? Умного вокруг побольше введите; устройте ей возможности общаться со старшими детьми так, чтоб Вы не говорили "естественно, негативные" - например, пригласить их в музей с собой, или какую-нибудь крутую интересную игру затеять. Смотрите мультики посерьезней, с умными добрыми персонажами, а не только идиотом-Чебурашкой, прости господи :-))). Например, есть американский мультфильм Мулан про добрую и сильную и умную девушку.
30.01.2004 15:39:42, Мария Д.
Шапокляк - отличная тетка! :-) Мне тоже очень нравится. И вообще, отрицательные герои намного интереснее, чем положительные, к тому же жизнь никогда не делится на черное-белое. Положительное и отрицательное - это внешнее, а внутреннее - может быть наоборот. Дети лучше чувствуют суть :-) "я часть той силы, что вечно хочет зла, но делает добро..." :-) 30.01.2004 12:50:18, Ranny
Да, кстати, вдогонку... 100% отрицательных персонажей нет даже в сказках, где обычно все черно-белое... например, волк: где-то съедает Красную Шапочку с козлятами :-), а где-то помогает добыть Жар-птицу...
Баба-Яга - крадет братика или помогает найти "то, не знаю, что" и оказывается мамой Василисы Премудрой....
Я с самого начала объяснила ребенку, что и сказочные принцы бывают злодеями и Баба Яга может быть хорошей - вешать ярлыки сразу никогда нельзя :-) Он тут сегодня сказку придумывал - там были "плохие" (абсолютно) тролли и медведь, который их съел "для троллей плохой, для людей хороший" (слова 4х летнего ребенка). Вторая сказка была про "хороших" троллей :-)
30.01.2004 20:18:24, Ranny
Мне в детстве всегда было жалко Волка :) Вечно его этот противный Заяц обижал :) 30.01.2004 11:58:19, Юксаре
Oazis
а) Как мне кажется, негативные персонажи активнее и интереснее. И свободнее в поступках. С виду.
б)Когда я вижу на улице детей старше 5,5 лет, не все их поступки плохи. У них есть интереснейшие игры, разговоры. Вероятно, у них еще необычные вещи -сумки, одежда, самокат и так далее. Они самостоятельны, если без родителей.
Не поняла, разве девочка копирует только плохое? А что именно?
30.01.2004 00:57:14, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!