Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Замечания посторонних ребенку

Вот никак не могу разобраться с такой ситуацией: гуляем мы с дочкой (ей 3,4) часто и помногу, так что время от времени кто-нибудь в песочнице делает ей какое-либо замечание (например, не бери песок руками, или играй с песком только в песочнице). Либо знакомая мамочка, либо незнакомая, суть не в этом, а в том, что мне такие замечания Насте напрямую очень неприятны, но как себя вести в такой ситуации я не знаю. Пока вот никак не вмешиваюсь в это, просто наблюдаю за Настей и тем, кто делает замечание. А вы как ведете себя в подобных ситуациях??? P.S. Ничего "криминального" Настя не делает - игрушки не отнимает, песком не кидается и т.п., т.е. замечания, в общем-то, делаются либо, с моей точки зрения, по пустякам, либо вообще это не их дело (например, что Настя лепит горку из песка руками).
25.06.2003 15:45:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорите с "воспитательницей" доверительно, тихонечко, чтобы дочка спокойно продолжала игру.
"Вероятно, Вы правы. Действительно, строить горку из песка руками не совсем верно. Я потом проведу с ней воспитательную беседу. А сейчас не будем ее расстраивать. Она ведь не виновата, что я как-то не задумалась над тем, на что Вы обратили внимание. Ой, какая на Вас красивая блузка. Сами сшили?"
Мой личный опыт показывает, что пытаться убедить "воспитателя-добровольца" в верности Вашего подхода - дело изнурительное и не стОящее свеч. А несколько успокоить его бурную деятельность в отношение детей можно:)
26.06.2003 21:34:47, Элла Прокофьева
LOO
По пустякам не вмешиваюсь, т.к. опасаюсь неадекватного поведения взрослого и скандала на глазах у ребенка. Если ребенка взволновало чужое мнение, высказанное вслух без надобности, обсуждаем с ним причины и следствия уже потом. Иногда встаем на место этого человека, чтобы лучше его понять. Если ситуация принимает серьезный оборот, стараюсь покинуть поле боя. Срабатывает защитная реакция. 26.06.2003 13:14:02, LOO
Вмешиваюсь чаще всего. Если замечание доброжелательное - так же доброжелательно говорю что нибудь вроде - "ничего страшного,я сама люблю бросать песочек итд"..если наезд - то отреагирую резче.. 26.06.2003 11:02:34, ИМА
Если действия ребенка не мешают никому, никого не обижают, а просто не нравятся постороннему родителю только потому, что ему удобнее это действие своему ребенку запретить, то говорю своему не обращать внимания, вслух и прямым текстом. Если кому-то боязно, что ребенок промочит ноги, это не значит, что и мой не должен лезть в лужу и пускать кораблики, или вываляться в снегу, если ему это весело, а другим родителям сложно объяснить своим детям, почему они так веселиться не должны, и если мой хочет погладить "мусорную" кошку, то я вполне переживу то, что придется проконтролировать, как он вымыл после этого руки. А во всех местах, где существуют неоспоримые правила поведения (кино, театр, поликлиника), мы их оговариваем и соблюдаем. Но без фанатизма. Настолько, чтобы поведение ребенка никому не мешало. 26.06.2003 01:04:20, бяка
Обычно просто наблюдаю. Иногда спорим с родителями и приходим к конценсуссу, после чего объявляю решение дочке. Иногда в сторонке объясняю, почему её об этом просят. Вобщем, по ситуации. 25.06.2003 19:59:35, Махрово-фиолетовая
Ludmilka
Если мне не нравятся действия другого ребёнка ПО ОТНОШЕНИЮ К МОЕМУ - вмешиваюсь, абстрактно - не вмешиваюсь, но, если мой ребёнок обращает внимание и реагирует на действия чужого - проговариваю ситуацию. 25.06.2003 17:58:26, Ludmilka
Я ОЧЕНЬ не люблю, когда посторонние делают замечания моему ребенку, потому что иногда он пугается и прекращает играть и начинает прятаться за меня, а иногда эти замечания вообще не к месту.

Например, когда в метро он сидит на корточках, потому что не может долго стоять (и никто, естественно не уступит место), и какя-нибудь бабка мимоходом бросает "Чего расселся, а ну веди себя прилично в общественном трансопрте!", я прямо вскипаю вся... В конце концов, он же никому не мешает, просто сидит себе в уголочке (на корточках, а не на попе даже). А однажды вовобще не выдержала, когда бабка согнала моего мальчика пинками с места в метро со словами "Этот дядя МНЕ уступил место, а ну слезай!!!", просто достала документ и сказала, что мой ребенок - инвалид и ему ПОЛОЖЕНО здесь сидеть (хотя никогда еще в своей жизни мне небыло так плохо и так стыдно за свой поступок), но просто пришлось защитить право своего ребенка посидеть в метро, если он НЕ МОЖЕТ стоять, у него сразу голова начинает кружиться. А сын в это время горько залимвался слезами оттого, что его так бесцеремонно согнали с места.

А бабка та (представляете себе???) спокойненько вынула из сумки складную табуреточку и тихонько села в уголке.

А вообще мой мальчик ужасно боится замечаний чужих людей, это его надолго выбивает из колеи. Пусть даже эти замечания и не криминальные.
25.06.2003 17:41:53, Наташа и Игорек
А нас теоретически замечание вообще может отпугнуть от этого места.-(( 26.06.2003 11:57:46, Muha
Да, от места отпугнуло - это точно. Но там сразу несколько других вдруг освобождаться стали, он туда и сел. а на ТО место, где на него наорали - ни в какую.

Теперь другая проблема - этот инцидент случился в так называемом "новом" вагоде - там сиденья необычные и лампочки не круглые и желтые, а прямоугольные и дневного света. Так вот, теперь, если вдруг когда-нибудь мы заходим в вагон и это оказывается ТАКОЙ новый вагон, у нас истерика, до тех пор пока не перейдем в другой, "старый", вагон. Вот как!
26.06.2003 15:52:52, Наташа и Игорек
Зинаида
А это мешает только вам или ребенку тоже? 25.06.2003 17:30:26, Зинаида
Жде, посмотрит ли ребенок на меня, если смотрит, то либо махну рукой, либо плечами пожму, ну, даю понять, что можно не обращать внимание. Если замечание по делу (ребенок такого возраста, между прочим в наборе стандартных замечаний сам умеет выделять те, что по делу), даю лицом знак "вот видишь!" в том смысле, что увы, такова объективная реальность, не я говорю - все говорят :))). То есть просто как бы проживаю с ребенком реакцию, если ребенок реагирует. Не реагирует, так и не реагирую.

Стараюсь не вступать в полемику с теми, кто делает замечания, по крайней мере не тогда, когда ребенок может услышать. Идея в том, что мне ее придется где-то оставлять - в группах игровых, может в саду, в школе, она должна научиться справляться с замечаниями без меня. Если я буду всякий раз реагировать, да еще и вставать на ее защиту (т.е. считать замечания "наездами"), то она будет потом себя чувствовать беззащитной перед агрессивным миром :)) Есть негативный опыт со старшей дочкой, слишком защищаемой от посторонних.
25.06.2003 17:29:31, Яся
Салли Аллан
Когда делают замечания типа "ну ты что по лужам ходишь?" "не плачь, а то заберу!" (вот это вообще ненавижу)- пресекаю холодно-вежливо, защищаю ребенка ("Я ему/ей разрешаю").

Если действия ребенка мешают кому-то - что ж, справедливо.
25.06.2003 16:38:29, Салли Аллан
Как это "а то заберу"? чужой человек на улице так ребенку говорит?
Боже, какой ужас...
25.06.2003 18:24:12, Ёлка1
Да, слышала иногда: "А ну прекрати реветь, а то с собой заберу!" 26.06.2003 02:41:16, Наташа и Игорек
НИНАЙОТУ
Да, у нас тоже бывает - ребёнок раскапризничался, обязательно найдётся дура, которая скажет - ну-ка слушайся маму, а то заберу/собака утащит!/милиционер заберёт - дить ещё больше ревёт (он вообще не любит, когда с ним посторонние говорят, а тут ещё таким тоном). Я обычно говорю: не вмешивайтесь, пожалуйста (иногда добавляю: мы без вас разберёмся) 26.06.2003 11:24:52, НИНАЙОТУ
А я как раз люблю такие замечания;))
Нет, я не садистка, конечно;), но они помогают нам прекратить плакать/орать/капризничать
Я обычно в таких случаях громко и весело говорю ребенку "Смотри какая тетя смешная, думает, что я тебя кому-нибудь отдам... Наверное она так шутит"
Ребенок обычно сразу переключается на эту тему. Правда могут последовать недовольное "я не люблю, когда так шутят", тогда я подкрепляю ,что "я с тобой согласна, это глупая шутка".

Теперь уже и сам ребенок в зависимости от настроения ответит на подобные инсинуации "перестань говорить глупости". Обычно, люди от этого как минимум теряются.
26.06.2003 16:22:38, Katenka
Так и говорб - не надо ей делать замечания, я рядом и все вижу 25.06.2003 16:00:10, Ircher


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!