Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувство жалости к другим

У моей мамы гостит ее внук (у сестры проблемы в данный момент, разводится с мужем,это время Ромочка ( 3,5года)побудет у нас). Маме устает и на вторую половину дня и на выходные я беру племянника к себе, своих двое, третий не помешат:-))

Вот такая ситуация: Рома может , играясь, укусить больно бабушку. Я спокойным голосом, но с осуждением выговариваю ему, прошу извиниться перед бабушкой, он не извиняется, надувается и обижается при этом на меня.Бабушке извинения не нужны (Ой, да ладно, ну что ты акцентируешь на этом внимание, давай, как будто ничего не случилось). Через 10 минут Рома бросает палку в бабушку. Ей больно. Сцена повторяется.
У нас дома. Рома ударился,плачет, все жалеют его. Сажаю его на коленки, обнимаю, глажу по голове. Моя Даша подходит, обнимает брата и тоже расплакалась от жалости к нему. Я успокаиваю обоих, говорю Роме, мол пожалей сестренку, отвечает, нельзя никого жалеть, это плохо. И повторяет, не буду Дашу жалеть, никого не буду жалеть...
Что вы об этом думаете?
04.05.2002 12:06:42,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жалость и сострадание...
Конечно - это разные вещи, но так ли легко провести грань между ними ?
А в детстве вообще - многие вещи называются для детей - для упрощения - одним словом. Например - "жадина" - используется как для обозначения тех, кто не дает свои игрушки("скупой" - для взрослый), так и для тех, кто чужие забирает(собственно "жадный")...
К тому же глагол "пожалеть" - используется и для "жалости" и для "сострадания" - когда-нибудь слышали, что бы кто-то говорить "посострадай" ? :)

Ну, а мальчик - с ним все ясно - кто-то мать или отец внушили ему "жалеть - плохо" - и уж конечно этот человек не удосужился разъяснить разницу между "жалеть" и "сострадать" (знал ли он ее сам ?)
Думаете - он что-то правильное внушил ?!
А то, что эта семья - разрушилась - не показатель ли это того, что у кого-то в семье (а скорее и у обоих) что-то не в порядке с понятиями ?

Но вообще - согласен - не стоит ДАВИТЬ на ребенка. Надо ему РАЗЪЯСНЯТЬ - так не хорошо, так - больно. И рано или поздно - он сам придет и извинится.
А "пожалеть" - тоже надо ему разъяснить - спокойно, без надрыва - что жалость жалости - рознь.
Для начала можно привлечь его в качестве утешальщика если кто-то из детей сам поранился и назвать это не "пожалеть", а "утешить"...

И не забывайте - у ребенка сильнейший стресс - веь развод родителей ребенок - в любом возрасте - не может не заметить...
05.05.2002 16:09:45, Мечтатель
Очень приятное письмо, спасибо, Мечтатель :-) Пригодится. Именно предложить по со-чувствовать (проникнуться чувствами человека, понять, что он чувствует). И - утешить - конструктивное, часто веселое действие, дети с удовольствием. Дочка обычно клоунаду устраивает в таких случаях, она целые разработала номера :-) Утешение вдохновляет, извинение (иногда унизительное, если заставили) - нет... 05.05.2002 16:55:48, Avalokitesvara
ПривеТ.Т.
Плохо парню.:( Из дома выгнали, а он не может понять за что.Вот и злится на всех. 05.05.2002 14:54:34, ПривеТ.Т.
Мне бы тоже было неприятно, если бы другие мне указывали на такие вещи именно так, как замечания слегка звучит. Дело-то деликатное, чувство. Например, если бы мне мама сказала, что я мужу больно делаю (когда он хочет сгладить...).

В таких случаях я ребенка отвожу в сторону и там с ним шопотом беседую. Чтоб никто не слышал, чтоб спокойнее было... Причем беседую так: "МНЕ кажется, бабушке было больно. Как ты думаешь? Может, спросишь у нее на всякий случай? А тебе так играть понравилось? А что можно сделать, чтоб веселей было?" Спрашиваешь мнение ребенка... Заводишь разговор...

А жалость унижает, мне кажется, частенько... Вот бабушку, например - что, сама не разберется с ребенком?
05.05.2002 03:28:40, Avalokitesvara
Согласна полностью. Могу только добавить, что "немедленно извинись перед бабушкой" - это кошмар моего детства... Никогда не забуду, как вся семья стояла вокруг меня, все выжидающе смотрели, а я НЕ МОГЛА выдавить это извинение (хотя свою вину прекрасно понимала). До сих пор с этим проблемы, очень тяжело извиниться вслух..... 05.05.2002 10:01:50, Сана
Svetlana K.
:-) Мне это описание очень ярко напомнило, как от меня прилюдно требовали: "Скажи "здравствуйте" громко и чётко! Невежливо не здороваться с соседями!" 05.05.2002 14:30:22, Svetlana K.
Изя
мне кажется многие путают такие понятия, ка жалость и сострадание, точнее сказать смешивают их в ондно и называют жалостью. Для меня например, это разные вещи и жалеть я не люблю и стараюсь этого не делать. Ни кого не жалеть и ни о чем не жалеть. При этом не значит что я черствый человек, я испытываю сострадание, но терпеть немогу жалость. Жалкий... это тот кого жалеют?
Да, так вот, очень часто слово жалость употребляется в значении сострадание. Узнайте у Ромы, почему "нельзя жалеть"? Может он знает только "жалкий" смысл? Может ему кто-то сказал, что жалеть - значит унижать? Знаете такую поговорку? Хотя может и не в этом все дело ;-( попробуйте всетаки расспросить почему.
04.05.2002 18:18:07, Изя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!