Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочу в школу

Элла, мой маленький мужчина (6 лет) конкретно заявляет, что в школу не хочет, по крайней мере в этом году. Нужно ли серьезно относиться к этому? Еще у него астма и он моргает, когда волнуется.
20.02.2002 19:59:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ник
А может,пусть годик еще подождет? И используйте этот год на то,чтобы научиться достойно отвечать на "проверки на вшивость"(у нас это так называлось). Если ребенок "нерядовой" - проверки будут однозначно,и надо быть к этому готовым.
ИМХО,конечно. )))
24.02.2002 14:40:53, Ник
А что он говорит о причинах "нехотения":) 21.02.2002 16:13:06, ЛяМур
Кондратея
Сейчас, видимо, такой вопрос неуместен. На конфе, наверное, дети другие, продвинутые-развитые и так далее, но в реале в районе, где я живу в Питере я не встретила ни одного дошкольника, который хотел бы в школу. Многие активно не хотят.

Двое моих племянников - оба НЕ хотели. Старший пошел в этом году (проболел почти весь год, есть проблемы и с учебой), младший вроде как должен пойти в этом, либо в следующем - но ему будет уже 8 лет тогда. Не хочет.
21.02.2002 16:26:25, Кондратея
Баба Нюра
Слушайте, а ПОЧЕМУ не хотят всё-таки? Мне жуть как интересно :). Просто потому что мне казалось, что всё не так плохо в "королевстве Датском"... 21.02.2002 19:55:15, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Нюр!:) Артём не хотел идти в школу потому что ему бабушка внушила, что он самый маленький и его все там будут бить. Представляешь, с каким чувством он шёл на тестирование, или как оно там называлось - собеседлвание, что ли. Спасибо учительнице, что она сказала что строго следит кого берёт в класс, а драчунов близко не подпускает.
(тема перекликается с той что вверху про внушение бабушкой всяких гадостей)
22.02.2002 19:29:04, ПривеТ.Т.
Кондратея
Я это естественно воспринимаю. Лично я хотела в школу, до обморока, с пяти лет. С пяти не удалось, пошла с шести, и рада этому - ЕЩЕ одного года в саду я бы не вынесла. Первые два года желание мое оправдалось - мне было интересно, хотя я была "переразвита" в обычном, неэлитном классе - читать умели человек 5 из 42. Потом я перешла в другую школу, и с тех пор не удивляюсь. А чего туда хотеть? Каторга она и есть каторга. Бывают школы получше, но это ж знать надо, что будет получше, да и то... "получше" они только на фоне тех, что "похуже".

Моя мама удивлялась, что я хочу в школу. Она меня с садиковского возраста предупреждала, что школа это как минимум - скулодробительная скука. Это даже при отсутствии других проблем. Сама она училась очень, очень хорошо в очень, очень провинциальной школе. Других проблем у нее никогда не было - и учителя ее любили, и класс был хороший. Но скучала она, видимо, невыносимо - решала на контрольных по четыре варианта, при любой возможности сбегала в библиотеку - учиться интересному. Поэтому иллюзий во мне не воспитывала. Я все равно хотела.

Потом и я тоже испытала убийственную школьную скуку. Тоже училась очень хорошо, участвовала в самых разных олимпиадах, готовилась, писала работы и ставила опыты по нескольким предметам. Но это не освобождало меня от половины дня мучений - я и читала под партой, и играла в морской бой, и решала занимательные задачи, и играла в слова сама с собой, и еще много чего... Легче стало в старших классах, когда я пошла в математическую школу.
22.02.2002 10:51:15, Кондратея
Знаешь, почему? некоторые родители (сама не раз слышала) попрекают ребенка, который что-то не так сделал или вообще не сделал, при этом всуе поминая школу: "Вот, не умеешь до сих пор одеваться, ну и как же ты будешь в школе, там ведь никто тебе не поможет" Или: "Сядь, посиди хоть минутку, знаешь, в школе все детки сидят за партами, урок длинный и скакать никто не разрешит!!! Учительница отругает и в угол поставит за беготню по классу!" И все в том же духе (подслушано на днях в очереди на прием к врачу - несколько мамочек пришли с детками оформлять медкарту для поступления в школу).

Ну, и как ты думаешь, какое после этого у ребенка сложится мнение о школе?

Мой Игорек такое услышал, и еще больше расхотел идти в школу, даже расплакался и (видимо) в знак протеста улегся прямо на пол в коридоре. ПОтому что я ему сказала, что для того, чтобы идти в школу, надо будет ко всем врачам приходить,чтобы они бумажку подписали для школы.

Не удивлюсь, если он и в классе проделает нечто подобное. Особено, если что-то вдруг будет не по его.
21.02.2002 21:48:04, Наташа и Игорек
А, вот еще вспомнила! Дня три назад мы стояли и ждали, когда испечется картошка у ларька "Крошка-картошка". Продавщица решила немного отвлечь Игорька от начавшегося нытья и спросила: "Сколько тебе лет, 5, наверное?" Он ответил: "Нет, мне 6,5, скоро будет 7 и я пойду в школу" А она так сочувственно: "Ох, как жалко! Кончится счастливая жизнь, начнется каторга!". Я ей говорю "Ну зачем же Вы так ребенку-то?" А она в ответ: "Ну ведь это же правда, признайтесь сами себе? Неужели Вы были довольны школой?"

Я ничего не ответила. Но про себя подумала "Боже! А вдруг это так и есть?"

Мне кажется, что слова, порой невзначай оброненные взрослыми, в том числе и о школе, запросто могут породить в ребенке стойкое нежелание вообще иметь с ней что-либо общее. Даже если взрослый-то и не хотел этого.
21.02.2002 21:56:05, Наташа и Игорек
Мне кажется многое зависит от подготовленности ребенка и от отношения родителей к школе. Ребенок, которому обучение дается трудно, вряд ли будет любить школу. Особенно, когда его начнут ругать за плохие оценки. Поэтому хорошо уметь читать (и может быть складывать) ДО школы. Еще трудно непоседам. Легче, если ребенок привык сидеть некоторое время как в школе, занимаясь своим любимым делом. Трудно хорошо относится к школе, когда уважаемые тобой взрослые относятся к ней плохо и жалеют тебя (как та продавщица). Конечно, многое еще зависит от того, повезет ли с учителями. Но школа МОЖЕТ быть одним из САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ мест. Такой она была для меня, моих родителей, моих друзей и один год точно - примерно для трети моих подшефных. 22.02.2002 03:27:50, Дженни
Вот мы пока не умеем читать и совсем особо не складываем, и уж тем более не вычитаем и не делим. И что? В школу-то все равно идем в этом году!!!

Мой реюбенок спокойно относится и к плохим оценкам, не огорчается, в смысле. А уж пятеркам-то кто же не будет рад!!!

Он у меня обожает Симпсонов, и так Барта же родители не ругают за плохие оценки, да и Лизу особоне выделяют за пятерки, короче, никого не попрекают. Вот мой Игорек спокойно так и говорит: "Я если не смогу учиться так классно как Лиза, то точно смогу, как Барт! Ведь ты же меня все равно будешь любить? Ведь Барта же родители все равно любят?"

И с такой установкой он собирается пойти в школу. :)

Боюсь только, что за плохие отметки одноклассники начнут дразнить (сейчас в Москве это очень актуально и сильно распространено) :(((((
22.02.2002 15:36:31, Наташа и Игорек
Главное, чтобы родители спокойно относились к плохим отметкам. И понятно, что это совсем необязательно уметь что-то до школы - это просто облегчает ребенку НАЧАЛО обучения (большая самооценка, приятнее там быть), а потом - как пойдет. Хотя при подготовке шансов на легкую и приятную жизнь в школе явно больше, чем если тебя (особенно учитель - всякие бывают) в отстающие запишет. 24.02.2002 11:04:46, Дженни
А почему вы решили в этом году, ведь врач советовал подождать? 22.02.2002 21:49:52, Сонечка
Мы в этом году пошли с подобным "нехотением" в школу, но нам откладывать было не куда, в декабре уже 7-мь исполнилось.
Сейчас "разгребаем" проблемы. :-(
Но у вас ещё целых полгода, если не откладывать и начать работать уже сейчас, может к первому сентября ситуация изменится. :-)
Удачи.
21.02.2002 13:30:28, Машенька Л.
А почему дальше было некуда? Меня мама отдала в 7и10 (я ноябрьская) - и ничего, с медалью закончила! 21.02.2002 21:59:59, Наташа и Игорек
Наташ, ну ты же - девочка! (была :-))
А у меня - мальчик, да и такой,что уже сейчас (на последний Д.Р.) просит в подарок микроскоп, а сегодня долго выяснял у меня есть ли такие детские лагеря (ну, мам, для отдыха, понимаешь), где дети живут рядом с развалинами и каждый день работают на раскопках ( "запиши меня в такой на лето - очень хочется").
То есть моё присутствие, как обучающего "элемента", уже не проходит.
Нужны - СПЕЦИАЛИСТЫ, про космос, про архиологию и геологию, про микробов и хим. реактивы.
А читаем, до сих пор с трудом...:-(
26.02.2002 23:05:03, Машенька Л.
Думаю, что стоит к нему прислушаться. Мальчик, судя по болезням, очень ранимый, постарайтесь его понять 21.02.2002 08:32:13, Сонечка
МВСН
Я не Элла, но мотивация - самый главный показатель готовности к школе. Если человек не хочет, это важно. 20.02.2002 22:54:36, МВСН
Вы хотите так рано отдавать его в школу? Мой вот, например, тоже активно не хочет в школу, хотя заниматься вроде нравится. Но нам уже 7 будет летом.

Мы когда консультировались у детского психоневролога в Центре психического здоровья на Каширке, она нам так вскользь посоветовала идти в школу не раньше 8 лет. И, видимо, сын это как-то отметил про себя, и при любом намеке на школу напоминает: доктор сказала в 8 лет, значит пойду в 8!

Но я-то знаю, что он пойдет в 7, только не говорю ему об этом. :)
Зачем лишние переживания?
20.02.2002 20:21:36, Наташа и Игорек
А зачем ребенка с астмой отдавать с 6 лет? Я бы не стала. ИМХО. Тем более не хочет. 20.02.2002 20:06:34, Elfy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!