Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле П. Мамы или специалисты ?

Добрый день, Элла .
Всей конференцией "1-3" переживали за Ваши проблемы с Инетом.
У меня OFF -вопрос.
Растерянность "новоиспеченых" мам (специалистов по детям : мед. работников, психологов, педагогов) как то объясняется или это подтверждение поговорки , о сапожниках и сапогах :-(
Я например, нахожусь в некотором шоке от того , что с трудом могу применять какие -то свои знания к сыну. Вот если другой специалист рекомендует - это Да! И не я одна в такой ситуации, мои подруги и даже родственники (Далеко ходить не надо : мама мужа - доктор , никогда его не лечила ни в детстве , ни во взрослости (насморк не в счет) Диагноз и курс лечения всегда определяли ее коллеги ?!? )
С чем это может быть связано ?
Извиняюсь, что не в топик.
Спасибо.
19.06.2001 18:45:07,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша А.
Не могу не отозваться, потому что сама когда-то давно в конференции писала на схожую тему... Я внучка учительницы немецкого, у которой ни дети, ни внуки по-немецки не говорят (я выучила в институте), сама - учительница английского, сын которой не хочет заниматься английским.

Всех понимаю. Сама без проблем училась у инструктора в автошколе, все его замечания воспринимала совершенно адекватно. И с трудом сейчас воспринимаю советы, рекомендации, наставления и разбор моих "полетов" со стороны свекра, когда веду машину.

Мама - отдельно, учитель/психолог/врач и т.д. - отдельно...
20.06.2001 15:52:13, Маша А.
Ремарка всем участвующим в обсуждении.
Специалист , нужен маме-специалисту, еще и для того, чтобы выполныть организационную функцию. Я как мама-доктор знаю, что если пропустить сеанс массажа , то ничего страшного не случиться. Здесь берет верх начало МАМА над ДОКТОР. Врач, же лечащий моего ребенка, говорит, что пропускать сеанс нельзя, т.к. мышцы отвыкают, результативность снижается и проч. Другой ДОКТОР помогает моему "ДОКТОРУ" убедить "МАМУ" и организовать ее.


20.06.2001 11:14:01, Нат
Надежда Григорьевна
Согласна! 20.06.2001 12:07:11, Надежда Григорьевна
[пусто] 19.06.2001 23:19:51
Надежда Григорьевна
У меня было то же самое - "я знаю, что я ничего не знаю":)), затем обретение нового, подтверждение опытом, затем все опять по кругу... Но вот что я заметила: на определенном этапе произошел какой-то перелом и это уже был не "страх", а скорее чувство "правильности" происходящего, осознание "порядка". И еще. Раньше меня слегка угнетал и напрягал такой "порядок вещей", сейчас - нет. К чему бы это?:)) 19.06.2001 23:49:46, Надежда Григорьевна
Наверное, к возросшей компетентности. Когда видишь и начало, и конец проблемы.:-) 20.06.2001 02:45:31, Оля
Шин
Знаете у Леви было сказано очень хорошо, дословно не помню, что-то вроде - лекарство интутивно может выбрать мама, и ей лучше довериться (вопрос только в том ,что она должна знать о всех свойствах лекарства (иметь фармаколга , который разъяснит , не помешает :)), а вот курс и дозироку посторонний :), мама постарается дать побольше или поменьше :))) Про диагноз - не помню, кажется тоже посторонний, но это окончательный диагноз :))), все равно мама приведет проверяться,когда ей интутивно что-то не нравится.
19.06.2001 21:51:35, Шин
Да. Сапожник без сапог. Ни один уважающий себя врач не возьмется лечить собственного ребенка (я знаю, о чем говорю - выросла среди врачей).
Даже элементарную рану мама-врач не способна залечить, если она - обыкновенная мама.
Помню, как соседский мальчик порезал об ржавый дрын в реке ногу - шел километр домой, оставляя кровавые следы. Я промыла, наложила лекарства, повязку - все, как положено, без тени причитаний или скрытых страхов за последствия.
Когда подобное случилось с моей сестрой, руки дрожали и, оправдывая свой страх, кричала на нее, укоряя в тупости и в безответственности;)...
19.06.2001 19:49:38, Элла Прокофьева
Большинство специалистов по детям никогда не заботились о детях круглосуточно и не занимались с одним ребенком постоянно. К тому же, все вышеуказанные специалисты - специалисты узкие(болезни, психрология, образование). Ну, и искусству или науке быть родителем не учат в институтах. Кстати, именно поэтому нужно очень осторожно прислушиваться к советам, скажем врачей, на темы, которые не имеют отношения к здоровью ребенка, а больше передают личное мнение врача на какую-то проблему(вопрос).
Что касается врачей, которые не лечат своих детей, то тут родственник получается человеком, который может необъективно оценить ситуацию. Примерно также консультант по лактации с проблемами в кормлении позвонит коллегам, потому что человек со стороны более объективно оценит происходящее. По-моему, так.
19.06.2001 18:51:09, НаташаВ
Да, Вы правы. Моя свекровь (оперирующий ЛОР, кмн !) именно так и объясняла это. А она спасла не одну 100 человеческих жизней. 20.06.2001 10:46:07, Нат
А по-моему хороший специалист и своих детей хорошо воспитает (вылечит). У него же опыта получается больше. Я думаю, вопрос в профессиональной компетентности, вот и все. У хороших учителей и дети хорошие. У хороших режиссеров и дети талантливые. Я так думаю.:-) 19.06.2001 19:02:01, Оля
Да, я с опасением отношусь к педагогам, у которых дети "не воспитанные", вернее которых воспитывают на грубости, окриках, не "ищут педагогических подходов", то же, по-моему, с врачами. А почему не оперируют хирурги родственников - хорошие оперируют, а не достаточно уверенные в себе - нет. 20.06.2001 10:29:20, Елена Д.
Хирурги не оперируют родственников и друзей. 19.06.2001 23:49:33, Сонечка
А если не хирург, а педиатр? Капли от насморка тоже не надо выписывать?:-) 20.06.2001 02:43:37, Оля
Шин
Капли от насморка я сама могу прописать, для этого особых знаний не требуется, а назначить корректное лечение при диабете сможет эндлкринолог, уверены? 20.06.2001 08:33:21, Шин
Болеют дети не всегда, а воспитываются - всегда. Особенно родителями. Я бы никогда не обратилась за помощью к человеку,который плохо воспитал своих детей. Ии еще хуже - никогд не рассказывает о СВОЕМ опыте. Значит,есть что скрывать.ИМХО. 21.06.2001 15:40:09, Оля
Опыт профессионала иногда бывает кстати, но в большинстве случаев профессионал (если он профессионал) не будет приводить себя в пример или брать свой опыт за стандарт. И потом, по моим личным наблюдениям, опыт обычных родителей часто намного ценнее и мудрее, чем какого-то профессора. 21.06.2001 19:37:53, НаташаВ
У профессора часто своих детей нет. Ему некогда.:-)
Но значит ли это, что нужно отвергать родительский опыт специалиста? Это же дискриминация получается! Лично я всегда стараюсь побольше узнать о тех людях, которым доверяю судьбу своего дитя. А уж об учителях тем более буду узнавать как можно больше!
22.06.2001 17:06:52, Оля
Дело специалиста не делиться своим родительским опытом, а помочь родителю разобраться в какой-то проблеме или решить какой-то вопрос. Как правило, вариантов решения одного вопроса бывает несколько. И не всегда лучший вариант для, скажем меня, будет опыт или выбор самого специалиста. Кстати, если специалист приведет себя в пример, я сочту это за скрытое давление. Другое дело, если специалист предоставил Вам всю информацию, а Вы хотите узнать, что делал (бы) этот конкретный человек в этой ситуации. Тогда Вы можете его в лоб об этом спросить. 22.06.2001 21:41:07, НаташаВ
В лоб спросить иногда неудобно. (Для меня). А если сам скажет, то интересно. Еще интересннее - если сам увидишь. 23.06.2001 01:53:27, Оля
А вот мне тут приходится очень часто спрашивать именно "А что бы Вы сделали в такой ситуации?", потому что своими мнениями мало кто делится. 23.06.2001 23:07:55, НаташаВ
[пусто] 21.06.2001 15:49:25
Вы меня озадачили. Вы СЕРЬЕЗНО так думаете? Вам лучше - НЕ ЗНАТЬ, как ваш профессионал с родным ребенком общается? Потрясающе.
У меня однажды случай был. Мы няню нанимали. Она пришла. Очень по-доброму говорила с нашей дочкой, вроде все решили. А потом она попросила позвонить домой. И тут, когда я услышала, КАК она со своим сыном разговаривает...Решили, что другую поищем. Слава Богу, что вовремя поняли.\
нет, никак я в вами согласиться не могу. Мне больше нравится, когда человек открыт - значит, ему бояться нечего и он не лицемерит.
21.06.2001 17:52:22, Оля
[пусто] 21.06.2001 22:28:45
Ну, хорошо. А если представить такую ситуацию.К примеру, Вам представится две возможности узнать будущего специалиста, к которому Вы обратились. Первая - это посмотреть на его отношения с собственным ребенком, а вторая - справки и рекомендации чужих людей. Вы что выберете?:-) 22.06.2001 17:04:07, Оля
[пусто] 22.06.2001 21:17:38
Слава Богу, что все люди разные.
Я лично бы выбрала подсмотреть за личным опытом, хоть это и не хорошо.
А почему вы сразу говорите - размахивает опытом? Чем отличается, когда "размахивает" от того, что приводит в пример точные данные, которые через других людей не узнаешь? Я этого не понимаю.:( Моя мама так себе одну работницу нашла (в магазин). Увидела приветливую девушку в автобусе, разговорилась с ней, и потом пригласила ее к себе на работу. Я думаю, люди проявляются больше именно в бытовых ситуациях, а не когда они на посту.
И все равно - для меня специалист-"черная лошадка" никак не подойдет. Я потому и психологам не особо верю, что у них часто у самих куча проблем. Е если уж они со своими проблемами разобраться не могут, то как разберутся с моими? (никого обидеть здесь не хочу. Потому как ни про одного психолога ничего не знаю. А теоретически очень многие подкованы хорошо. Только куда с этой теорией?).
23.06.2001 01:51:22, Оля
Тут часто помогает обычная интуиция. Я так искала стоматолога для сына. Сначала опросила всех вокруг, а потом сходила на прием. У стоматолога своих детей нету, но ее отношение к пациенту просто на вес золота. Мнение врача по некоторым вопросам не совпадало с моим, но в целом у нас был просто замечательный опыт посещения этого стоматолога. Меня интересовал стоматолог, а не стоматолог-родитель. Как стоматолог нас врач устроил на 100%, хотя наши "родительские" мнения не совпадают. 23.06.2001 23:11:52, НаташаВ
Хуже нет, когда учитель говорит: " вот мой сын...". Значит чего-то он в воспитании не понимает... 21.06.2001 19:23:28, Сонечка
Я имела ввиду сравнение с собственным ребенком других детей. А книги есть прекрасные на основе родительского опыта Серзы, Кемпбел... 22.06.2001 10:59:36, Сонечка
Наоборот, специалист, который вырастил своих детей, сможет ОТЛИЧНО помочь и другим детям. 19.06.2001 22:16:01, НаташаВ
Да. Я о том и говорила. Вы все верно поняли. спасибо.:-) 20.06.2001 02:42:35, Оля
Да, вы прАвы, если этот хороший специалист был специалистом и в лечении своих детей. Помню, как моя мама лечила у меня заглоточный абсцесс - как ЧУЖАЯ тетя-врача. Вылечила. Я побаивалась ее потом...
Знаете, какое чувство испытываешь к тем, кто спас тебе жизнь? Огромная благодарность плюс желание больше никогда не встречаться. Только необыкновенные мамы способны пожертвовать своими взаимоотношениями с детьми ради спасения их жизни...
19.06.2001 20:10:55, Элла Прокофьева
Оле, Елеле Д, НаташеВ.
Господа, Вы немного заблуждаетесь :-)
Для того чтобы поставить точный ДИАГНОЗ (медицинский, педагогический , психологический) надо быть вне ситуации !!! Не от того, что специалиствы плохие, а от того что они варятся в том же соку. Да мама специалист может помочь другому специалисту , подсказав что-то, обсудив проблему на другом уровне, чем просто люди. Но поставить Диагноз и назначить Курс лечения - это очень большой риск, если ты ближайший родственник. Я имею ввиду все сферы человековедения , а не только медицину. Что касается талантливых детей режисеров, то здесь уже надо говорить о наследственности и среде воспитания.
PS/ Кстати : Психоаналитики и прочие Психотерапевты - тоже не терапируют родственников, это запрещено .
20.06.2001 11:01:46, Нат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!