Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Онанизм у девочки 5,5 лет

Думаю, тема все-таки в эту конференцию...

Ребенку 5,5 лет, ходит в сад. Где-то месяца два назад начала заниматься онанизмом.
Прячется под одеялом, думает, что никто не видет. Может и ничего, можно было бы пережить, но неприятно, что в саду тоже самое происходит. Реакция наших воспитателей понятно какая.

Из семейных проблем можно назвать, наверное, только конкуренцию с младшим братом (3г10 мес). Но эта конкуренция не первый год уже идет, без особых изменений.
Вроде и занята она "по уши" на занятия ходит, в выходные по циркам-театрам.
Хотелось бы проконсультироваться с хорошим психологом, но как его найти, хорошего? Был печальный опыт общения с Холодовым, который непрерывно рекламируется в "Московской правде", больше не рисковали.

Спасибо всем кто ответит.
20.03.2001 23:20:59,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня точно такая же проблема только девочке 3 года. 22.03.2001 19:11:30, ga lya lya
Михаил, ну онанизмом занимаются 90% наших сограждан и ничего все живы и здоровы. Девочка узнала новый мир ощущений и в этом возрасте Вы не перебьете это ничем, как не грузите ее театрами. Надо она и в театре этим займется. Уверяю Вас как человек занимающийся онанизмом с раннего детства. К психологу я бы ее НИКАКОМУ не повела, даже золотому. Испугаете Вы ее этим. Понимаете ЭТО для нее сейчас ОЧЕНЬ личное, только ЕЕ. ЕСли мама обладает большим запасом доверия у девочи, если мама имеет с дочкой тонкие личные отношения, пусть тихонечко сама с девочкой поговорит. "А понимаешь доченька я знаю что ты трогаешь свою ( назовите как-то поуважительнее, ласково, не оскорбляя), я знаю, что тебе приятно, НО у тебя бывают грязные ручки и делать это не надо. Там может сильно заболеть и тогда это будет не толко наш с тобой секрет, узнает папа, доктор. Может у тебя тесные трусики. Давай поедем купим какие ты хочешь, поедем купим твое любимое мыло, я научу тебя принимать душ и покажу как это делаю я." Если мама не обладает большим запасом доверия у дочери, то смысла в таком разговоре НЕТ. ТОлько хитрее стане дочка, а заниматься онанизмом будет в тайне ото всех. Да и не причем здесь психология, скорей физиология, гигиена. 22.03.2001 00:12:10, Не подпишусь
Баба Нюра
А я бы поставила свою подпись, если б Вы убрали предложение "и покажу как это делаю я." :))) 22.03.2001 11:16:52, Баба Нюра
Баба Нюр, Вам очень интересно кто в конференции онанирует, что Вы рекомендуете поставить свою подпись? Или вообще смущены этой темой? Успокойтесь, с Вами мы знакомы и это факт. Зачем кому-то навязывать поставить свою подпись? Мной дан совет, причем без просьбы прокоментировать! 22.03.2001 12:11:51, Не подпишусь
Баба Нюра
Нет, я не смущена :). Я бы могла просто поставить улыбку. Или написать "поддерживаю", "присоединяюсь". Но не удержалась от словесной улыбки. Я сказала именно то, что сказала: Я готова подписаться под Вашей репликой. То есть поддерживаю Вашу позицию в этом вопросе. Какие могут быть разночтения? :) 22.03.2001 12:25:14, Баба Нюра
Т.Т.
Меня это тоже покоробило.:((( 22.03.2001 11:34:07, Т.Т.
Покоробило, что мать научит свою дочь гигиене на своем примере? Так это элементарное ХАНЖЕСТВО. 22.03.2001 12:14:55, Не подпишусь
Т.Т.
Так вы про гигиену! :) 22.03.2001 13:49:50, Т.Т.
Баба Нюра
:) А вот тут-то как раз возможны разночтения. Вы должны бы уже уразуметь, что я персонаж очень весёлый. Ваша фраза могла быть прочитана как "показать как я делаю себе приятно" ;))). 22.03.2001 12:26:54, Баба Нюра
Ну Вы даете!!! Впрочем каждый думает по мере своей испорченности! 23.03.2001 08:52:41, Не подпишусь
Т.Т.
Баба Нюра! Так это мы испорченые! :) 23.03.2001 12:47:34, Т.Т.
Баба Нюра
А Вы сомневались в том, что мы отъявленные ханжи? ;))) Аж до испорченности :)). 23.03.2001 13:35:05, Баба Нюра
Т.Т.
Надеялась на лучшее! :)))) 23.03.2001 18:21:08, Т.Т.
Ни в коем случае сейчас нельзя зафиксировать на этом внимание ребенка.
При спокойном, доброжелательном отношении к 6-ти - 7-ми годам (то есть, к началу наступления латентной стадии психо-сексуального развития и началу школьного обучения) то, что вполне естественно для ребенка ее возраста, сойдет на нет.
Чтобы это не переросло в навязчивые действия, сейчас важно: не оставлять в саду спать днем. У девочки возраст, когда многие дети уже перестают спать днем и могут заниматься мастурбацией просто от скуки.
Занимайтесь живописью, играйте в логические игры, решайте головоломки, танцуйте.
Либидо и творческая, интеллектуальная энергия питаются из одного источника.
Скука и навязчивое фиксирование внимания взрослых - основная причина, из-за которой дети начинают обращаться к этому источнику для аутостимуляции.
В естественной форме, без травмирующих психику ребенка ситуаций, фаллическая стадия годам к 6-7 перерастает в латентную.
21.03.2001 12:15:09, Элла Прокофьева
Что-то мне кажется, что на нет сойдет только в глубокой старости при полной гормональной перестройке организма. Я вот только повода для волнений, кроме грязных рук, не вижу... 22.03.2001 00:46:49, Ленка
"Сойдет на нет" - это я погорячилась:)
Вернее, не очень точно выразилась - перейдет в латентную стадию.
То есть, в начальном и среднем школьном возрасте перед ребенком стоит так много новых задач, связанных с его интеллектуальным развитием, что сексуальность отходит на второй план.
В подростковом и юношеском возрасте, в период "гормональной бури" у многих детей происходит, как бы, отход к прежним позициям.
А в зрелом возрасте - кому-то помогает справиться с эмоциональными проблемами.
"Повод для волнений" - отношение воспитателей.
22.03.2001 08:55:43, Элла Прокофьева
Уж как и где я только не занималась, но онанизм и по сей день со мной. 22.03.2001 00:15:17, НЕ подпишусь
А как относились взрослые? 22.03.2001 13:34:37, Элла Прокофьева
А то вы не догадываетесь?! ;) Но я хорошо "социализирована". Никто кроме родных ничего не замечал. А родные перепробовали всё от попыток пристыдить до запугивания. Не помогло :). Зато теперь не понимаю женщин, симулирующих оргазм. Достичь его проще. Особенно если партнёр не мешает, а помогает ;). 23.03.2001 19:59:51, ;)
Про "симуляцию" и "достичь проще, если партнер не мешает" - очень важная тема. Давайте продолжим в Девичьей или в Семейных отношениях. Если не сложно:) 24.03.2001 19:14:25, Элла Прокофьева
А кому важно? Хорошо, дублирую в "девичьей" :). 24.03.2001 23:48:00, ;)
Извините, попросила Вас продублировать, а сама только появилась:((
Важно огромному числу женщин, не знающих, что такое оргазм с мужчиной и испытывающих его только с помощью мастурбации...

27.03.2001 16:28:42, Элла Прокофьева
Трудно мне представить себе такое :). Ведь любящему, внимательному партнёру можно аккуратненько объяснить, КАК тебе приятнее. Другое дело, что мужчины попадаются разные. Мне, например, категорически не подходят любители бесконечных акробатических трюков в постели. Вот, найдена удобная позиция, дело пошло, а он тут р-раз... И всё по новой. Чаще меня это утомляет, а не забавляет.
ЗЫ Мой муж считает меня закомплексованной слегка: я отказываюсь мастурбировать при нём (или параллельно с ним). Так что комплексы не чужды никому :).
27.03.2001 17:27:28, ;)
Никому:) 27.03.2001 20:28:08, Элла Прокофьева
Что касается обращения к психологам.
Чем младше ребенок, тем важнее обращаться не к теоретикам (теории хороши для дискуссий, но не всегда работают с малышами), а к специалистам, каждодневно общающимся с большим количеством детей.
21.03.2001 12:18:45, Элла Прокофьева
мадамчик пончик
Элла !!! У моей дочери (3,5 года) точно такая же проблема, но она появилась давно еще в 6-7 месяцев. Я была и у психолога и у невропатолога и у детского гинеколога - никто не нашел никаких паталогий. Я всеравно очень переживаю, правда в детском саду это не происходит, я спрашиваю воспитателей. Раньше дочку отвлекала какая-нибудь игра, легкий массаж - зато теперь любые мои действия вызывают дикий протест и истерику. На мой вопрос - что ты делаешь? либо просто "мне нравится", либо у меня все там чешеться. Идем в ванную, но потом все повторяется. 21.03.2001 18:29:32, мадамчик пончик
Катя К.
Извините, а какие-либо анализы не делают в таком возрасте девочкам? Может быть, там действительно зудит и нужно либо воостановление флоры, либо противогриппковое лечение? Помимо психологической проблемы - если она есть. 22.03.2001 13:18:24, Катя К.
Бывает, что взрослые недостаточно соблюдают гигиену, и берут с собой ребенка в ванну (не зная о своих грибковых заболеваниях), вытираются одним полотенцем и т.п.
Если у ребенка и так уже есть раздражение, трещинки, то подхватить грибок очень легко.
Думаю, мазок можно брать в любом возрасте. Только сделать это надо очень нежно и мягко, как бы, Вы мажете ребенка, а не берете у нее мазок (лучше, чтобы врач показал бы Вам, как это сделать, а не делал сам: чужой человек, белый халат - могут остаться неприятные воспоминания).
22.03.2001 13:30:56, Элла Прокофьева
Катя К.
Извините, а какие-либо анализы не делают в таком возрасте девочкам? Может быть, там действительно зудит и нужно либо воостановление флоры, либо противогриппковое лечение? Помимо психологической проблемы - если она есть. 22.03.2001 13:09:40, Катя К.
Есть девочки, склонные к хроническому раздражению в области между большими и малыми половыми губами: появляются трещинки, вызывающие не только зуд, но и просто боль.
Старайтесь не использовать мыло: пользуйтесь гелем "Джонсон и Джонсон" и отваром из цветков ромашки или чистотела: один день гель, на следующий - отвар ромашки, на следующий - чистотел, если очень лень варить отвар - опять гель.
Возможно, кто-то еще что-нибудь порекомендует...

22.03.2001 09:09:40, Элла Прокофьева
Большое спасибо за ответы.
Все же детский психолог это больше психолог для взрослых :-) Точнее для семьи. У нас все успокоились, перестали на этом концентрироваться, а это уже неплохо.
Я не затрагивал медицинской темы, потому что конференция по психологии. Делали мы и мазок. К стати очень хороший доктор, дочке было, конечно неприятно, но психологической травмы не было. А она у нас довольно сложный в этом плане ребенок.
Этот случай явно не относится ни к зуду ни к раздражению. Дите явно получает удовольствие. Что, в общем-то, и напрягало :-)
С мальчиками как-то все более понятно :-), тут явно больше 90% :-))
23.03.2001 00:26:07, Михаил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!