Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Низкая самооценка

У сына 7лет - заниженная самооценка, не любит он себя и все. Считает себя глупым, несчастливым без оснований на то. Если бы его ругали, в чем-то отказывали, я бы еще поняла, почему такое отношение к себе. Но его практически никто и никогда не ругал и не наказывал, наоборот, все хвалили и очень часто, хвалили за дело. В Интернете прочла, что возможная причина низкой самооценки - частая похвала за успехи, ребенок начинает бояться неудачи, что его не похвалят, разлюбят, наверное.
В связи с этим у меня вопрос к Элле, если можно, насколько часто встречается такая причина, или нужно искать другую? Какую реальную помощь может оказать психолог в такой ситуации, самооценку ведь трудно изменить...
02.03.2001 15:19:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 03.03.2001 05:08:11
Тогда нужно разобраться, что такое похвала, когда это похвала, когда радость за достижения ребенка. Если, допустим, ребенок победил в спарринге с более опытным противником, как реагировать? Я бы сказала: "О, здОрово, ты - молодец!" Это похвала? По-моему, это только радость, выраженная по поводу успеха. Я бы была только счастлива, если бы ребенок научился радоваться чужим победам, чужому счастью. 03.03.2001 23:18:32, Victoria
[пусто] 04.03.2001 00:59:45
Класс! Спасибо, Мария! А то я уже подумывала, как мне превратиться в ничего не выражающую амебу, хранящую молчание по любому поводу;-))! 04.03.2001 23:26:17, Victoria
Еще мне понравилось мнение Эллы по этому поводу - направленность похвалы:
Можно сказать "Молодец!" а можно сказать "Классно получилось"
тут нужно очень внимательно выбирать, кому-то акцент (сложно да - искренне и помнить об акцентах !) на личность, а кому то, на то что сделал . Хотя говорят, что последнее предпочтительнее.
04.03.2001 10:56:58, Шин
А может дело в том, что постоянная похвала не воспринимается как похвала, а наоборот как утешение. У меня с сыном получается так, что он знает, что я считаю его самым лучшим и именно поэтому строго спрашиваю. Поэтому даже наказание отчасти воспринииается как похвала. И у меня в детстве также было - я даже гордилась, что меня накажут за оценку, за которую других могут и похвалить. А редкая похвала у нас переходит в восхищение, немножко шутливое, но все равно. Шутливое в том смысле, что знаю - ты можешь еще больше "бездельник". 02.03.2001 17:05:21, Vika
OFF. Вика, Вы писали, что сына на экскурсию в школу отправляли, когда он находился на домашнем обучении. Не могли бы Вы описать, можно по e-mail, как Вы со школьным начальством договаривались по этому поводу? Много ли Вы услышали неприятного в свой адрес, или все прошло легко? 02.03.2001 18:39:20, Victoria
У меня хорошая знакомая учительница - в ее школу и отправляла, благо она была близко. Та представляла сына как своего племянника, которого иногда оставляют на нее, а его собственная школа на другом конце Москвы. Вот такая конспирация. 02.03.2001 22:38:28, Vika
А может дело в том, что постоянная похвала не воспринимается как похвала, а наоборот как утешение. У меня с сыном получается так, что он знает, что я считаю его самым лучшим и именно поэтому строго спрашиваю. Поэтому даже наказание отчасти воспринииается как похвала. И у меня в детстве также было - я даже гордилась, что меня накажут за оценку, за которую других могут и похвалить. А редкая похвала у нас переходит в восхищение, немножко шутливое, но все равно. Шутливое в том смысле, что знаю - ты можешь еще больше "бездельник". 02.03.2001 17:04:32, Vika
Правильно в Интернете написали.
Сами посудите, кто хвалит ребенка, взрослого, который сам на каждом перекрестке оповещает окружающих о своих достоинствах?
Такой ребенок (неуверенный в себе, но желающий сам себе помочь) получает то, что ищет, - пинки и подзатыльники, которые дают ему еще бОльшее ускорение в беге с препятствиями:)
Захвалите его - и он станет беспомощным.
Психолог начнет ребенка из Вашего примера выводить из состояния зависимости от оценки.
Тем же способом, который используют дети из моего примера.
Уверенный в себе ребенок вообще не зависит ни от какой оценки - ни от положительной, ни от отрицательной.
Он - сам себе критик и благодарный зритель:)
02.03.2001 15:39:44, Элла Прокофьева
А мне, наоборот, советовали хвалить ребенка за каждое действие, особенно, если у него что-то получается впервые, и потом, чтобы навык не утратился, тоже хвалить. Я и хвалю. Мы немного отстаем, но я все равно его считаю самым лучшим и смышленым, неужели я зря хвалю, и он вырастет с заниженной самооценкой??? 02.03.2001 17:21:19, Наташа
Тут может дело в том, за что хвалят. Можно хвалить за способности (точнее просто отмечать их наличие), а можно за достижения. Мне кажется, что если хвалить за достижения - то это путь к понижению самооценки. "Меня даже за такую ерунду хвалят, неужели я ни на что большее не способен?!" И достижения тоже бывают разные. Есть достижения за год - за них надо хвалить обязательно. А есть сиюминутные - это уже на утешение похоже. Я вот сына постоянно гоняю за сиюминутную расхлябанность, но в тоже самое время на каждом углу похваляюсь его общими долговременными успехами. А теперь представьте себе, что я бы его постоянно хвалила и по головке гладила, а потом обмолвилась бы, что мы мол отстаем... 03.03.2001 01:13:06, Vika
Тут может дело в том, за что хвалят. Можно хвалить за способности (точнее просто отмечать их наличие), а можно за достижения. Мне кажется, что если хвалить за достижения - то это путь к понижению самооценки. "Меня даже за такую ерунду хвалят, неужели я ни на что большее не способен?!" И достижения тоже бывают разные. Есть достижения за год - за них надо хвалить обязательно. А есть сиюминутные - это уже на утешение похоже. Я вот сына постоянно гоняю за сиюминутную расхлябанность, но в тоже самое время на каждом углу похваляюсь его общими долговременными успехами. А теперь представьте себе, что я бы его постоянно хвалила и по головке гладила, а потом обмолвилась бы, что мы мол отстаем... 03.03.2001 01:12:47, Vika
Ох, уж эта похвала...
Представьте, что Вы с удовольствием что-то делаете. Пирожки великолепные печете. Любите себя за это:) Пирожки эти самые обожаете. Полная гармония...
И вот каждый, кому не лень, говорит: "Молодец, Наташа! Вкусные у тебя пирожки! Продолжай в том же духе!"
И Вы начинаете привыкать, зависеть от этих слов.
Не для души дело получается, а ради сиюминутной оценки.
А завтра придет тетенька, которая завидует Вашим способностям, и скажет: "Ну и гадость!"
Тот, кто слишком радуется похвале, очень расстраивается от порицания...
02.03.2001 18:57:40, Элла Прокофьева
Вот и я хвалила все время, не просто так, а если действительно что-то классно сделает, как же не похвалить. Я подумывала, что может неадекватно воспринимать себя, - будет завышенная самооценка, но такого я не ожидала. 02.03.2001 18:31:34, Victoria
Вопрос в том - КТО хвалит. 03.03.2001 00:16:24, К.
Спасибо большое! 02.03.2001 16:27:45, Victoria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!