Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрываюсь между работой, ребенком, муже

Разрываюсь между работой, ребенком, мужем и так называемой общественной деятельностью, а проще - хобби. И как мне кажется, ничего не делаю хорошо.
Я устала, но не могу себе позволить отдохнуть, ребенок слишком маленький, 2 года - с ним не поедешь, а без него не хочется. И с работой проблемы - начальство говорит, что работаю хуже, чем раньше, до рождения ребенка. Меня действительно больше интересует моя семья теперь, но я не могу себе позволить лишиться работы. Да и не такая уж она плохая, в общем-то интересная работа...
Может, у меня просто кризис, или это от жары, но я как выжатый лимон, еле ноги передвигаю. Или это у всех так - пока дети не подрастут?..
Мамочки (и папочки), дорогие, поделитесь опытом - наверняка я не одна такая?!
Буду вам очень благодарна!
13.07.1999 17:08:07,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, вы описали точь-в точь мое состояние, Моей девочке год и 9. Устали как черти и я, и муж, оба работаем, днем приходит няня, а вечером у нас - "вторая смена". Но мы все-таки решили ехать отдыхать все вместе, хотя, опасения, конечно, есть. Мы едем в сентябре в Грецию, когда не так жарко. Выхода у нас другого нет, если не поедем отдыхать, кто-то из нас скоро точно попадет в психушку. Так что вы не одна такая. А об отдыхе все-же подумайте, может быть в Прибалтику, если боитесь ребенка подвергать изменению климата? 16.07.1999 14:56:31, Ира
Все мы, Катерины, такие. Я тоже такая. Ах как жаль, девочки, что не могу вас всех пригласить к себе на праздник. И дачка есть, и транспорт, и речка и палатки, если кому надо. Нет только здоровья. Сегодня вернулись из Питера. И поняла, что с прогулками пора заканчивать. После двадцати часов на колесах (на девятом месяце), да при моих болячках, да при двадцати лишних килограммах... Но так хотелось!
Катюш, тебе надо воспользоваться помощью психиатора из центра психологической защиты. Со мной было такое еще в студенчестве. Взгляд затравленный, всегда виноватой себя чувствуешь, спать не можешь. Только только, чтобы не упасть спишь. Сосредоточиться не можешь, иногда такое делаешь, что потом сама удивляешься. Знакомый диагноз. Тогда слово психиатор казалось мне ужасным (я же не псих). Прописали церебрализин (очень страшное и сильное лекарство), я на него забила. И тазепам. Это такое снотворное, после него жить хочется. Дали академический отпуск на год (больничный на три месяца) и отправили в дневной стационар. Это такое место, куда ходишь как на работу. Там массаж, аутотренинг, травяные чаи, строгая диета (обедом кормили), валериана или пустырник, ЛФК. Дома часов в пять была. А главное, там все такие, и никто не псих. Просто после травм люди восстанавливаются или какие-то житейские неурядицы добивают. Склероз, возрастные болезни. И никто к тебе не пристает.
15.07.1999 20:48:40, Рина
Катюша, очень хочется вам помочь. Впринципе, я тоже очень устаю и держусь "на последнем дыхании". У меня дочке 1 год и 10 месяцев. Дом, семья, работа, свои интересы, да еще у меня приехали родственники. Просто кошмар. А живу сейчас на даче, опять таки дорога выматывает и жара. Как раз сегодня я думала про то, сколько мне надо часов, чтобы выспаться. Я не хочу сказать, что дочь плохо спит, но все равно всю ночь отвлекаешься. То попить ей, то пописать. А сон перебивается. И я не пришла к какому-то решению. Наверное, это пойдет со временем. Я поняла вас, что ваш муж временно покинул вас, а вы привыкли всегда быть рядом с ним и получать от него полную поддержку. Это конечно замечательно. А как тогда быть вот такой ситуации, когда мужа нет рядом. Помоему нельзя зацикливаться на одном. Обязательно что-то должно быть еще. Я предлагаю вам пообщаться. Можно,ка предложила вам Наталья, куда-нибудь сходить вместе с детьми. А я очень люблю ездить куда-то с дочкой. Хоть и хлопотно, но мы с ней вдвоем путешествуем с 6 месяцев. Хотя наше с ней самое первое путешествие было, когда она была еще у меня в животе. Может быть поэтому мне так легко с ней путешествовать. А сходить куда-нибудь вместе с детьми нужно обязательно. Да и пообщаться. Вы пишите мне на "мыло". И постарайтесь расслабиться во всех домашних делах.Ну их. Кому это нужно? Любите себя. Жду ваших писем. Эля. 15.07.1999 15:27:40, Эльвира
Эльвира, спасибо большое за сочувствие, ох, как мне это нужно сейчас! Хотя кому оно не нужно?..
Эльвир, давайте с нами в зоопарк, в начале августа, а? И письмо тоже обязательно напишу, как только чуть разгружусь на работе.
15.07.1999 15:49:57, Екатерина
И я хочу в зоопарк, хотя мы еще на коляске и маленькие. Но тоже устаю ото всего. Понимаю, что если остановить весь этот бег, то сорвусь с дистанции вообще. Потому держусь: вдох - выдох и снова вперед!
Легче стало? Мне да1
16.07.1999 22:13:29, Маши Чуловой
Маша, давайте пойдем все вместе!
На самом деле, знаешь, когда этот бег наконец (!) останавливается, вдруг начинаешь замечать, что чего-то не хватает...
19.07.1999 13:36:22, Екатерина
Недавно в другой конфе я писала что-то подобное - что устаю, не успеваю, денег
нет и муж не очень помогает. Так меня стыдили - почему я ною. А теперь оказалось, что все через
это прошли так же готовы поныть. Народ у нас в крайности бросает, причем скопом: то все из железа,
то все устали. Зато мне понравился совет слетать в Сочи или покататься по ночному городу. Кто б нас
в Сочи свозил - мы б не жаловались. :) Прекрасно тебя понимаю. Мой муж со мной, но мы все равно не
отдыхаем, и мама не в восторге сидеть с дочкой целыми днями, и позволить себе отдохнуть мы просто материально
не можем, а погулять вокруг дома - тоже мне отдых... Хорошо, когда есть друзья,
которые пригласят в гости, где можно хоть на время забыть о своих проблемах. У меня, например, пока друзей таких нет, но очень
надеюсь их найти. И тебе желаю.
14.07.1999 14:55:24, Анна Глухова
Для Анны Глуховой. Мне кажется давно у вас было предложение создать родительский клуб в Питере. Я целиком и полностью "за". Поэтому в сентябре приглашаю вас в гости ( в субботу мы уезжаем в деревню). У меня двое детей Таня 4.5 и Серега 2 года. Пишите. 15.07.1999 13:27:33, Ирины Никитиной
Девочки петербурженки, и я с вами. Несмотря на то, что я бабушек гоняю, я ведь в душе белая и пушистая.
16.07.1999 11:30:34, Annett
Ну наконец-то народ начал говорить о том, что думают, о том, что волнует, а не так, как надо, необходимо, принято и прилично :)
Я полность поддерживаю идею зоопарков, прогулок, общения и клуба. Я с дочкой выбиралась в Летний сад (увы, без компании) - так славно погуляли, все проблемы словно растворились в тени деревьев (правда, не на долго :) )... И сразу хочется быть "белой и пушистой"... Моей дочке в сентябре 2. Пообщаемся?
17.07.1999 16:37:25, Юля Олейник
Аннетт, пиши мне на мэйл glukhova@akma.spb.su
Вернусь из отпуска - вместе подумаем, как общаться.
ОК?
16.07.1999 13:23:57, Анна Глухова
ИРа, очень рада приглашению. Напишу на мэйл.
Если что, мой мэйл glukhova@akma.spb.su
Живу в Питере (надеюсь, ты тоже? А то мы с Машей Чуловой
из Москвы тоже чуть в гости не собрались, пока разобрались, кто где живет)
15.07.1999 15:06:52, Анна Глухова
Анна, с друзьями, действительно, туго... Старые, школьные подруги далеко, да и жизнь у нас сейчас другая, у всех свои заботы, проблемы, встречаемся раз в год. А новых, чтобы были такие же близкие, как и раньше, и нет - с одними близко на работе общаешься, с другими - дома, а так, чтобы прямо вот задушевная подруга такая была, знаете, как в детстве, когда все ей рассказываешь, всем делишься, а она тебе все, и друг друга понимать, - такого нет. Думаю, это еще следствие семейности, поскольку у меня муж (как он и сам говорит) - и за друга, и за подругу, и за мужа, и за все остальное. И знаешь, как ни странно, меня и не беспокоит, и не беспокоило это отсутствие подруг, вполне мне его хватало - чего десять раз одно и то же пересказывать, а он всю мою жизнь знает, и посоветовать может, как никто другой.
Жалко только, что сейчас редко видимся, все больше в письмах, а это все же не то, что разговор. Хотя мысленно постоянно с ним разговариваю...
В общем, Ань, был бы муж хороший - а все остальное приложится (перефразируя известную поговорку). Дай-то Бог всем взаимопонимания в семье, как же тяжело, когда этого нет!
14.07.1999 17:26:02, Екатерина
При таком отношении к мужу, как у тебя, видимо,
главная твоя проблема - не усталость и претензии мамы,
а отсутствие рядом мужа. Тут тебе, увы, никто не поможет.
Очень жаль, что у вас так сложилось все. Держись, надеюсь,
срок терпимый? Что до меня, то я ОЧЕНЬ страдаю от отсутствия друзей, причем
не личных - свои друзья у меня есть, могу и новых завести, я человек гостеприимный и
общительный - а семейных. Так завидую семейным парам, которые ходят друг другу в
гости, ездят за город, общаются, знакомят детей. Тут, видимо, еще и муж должен подсуетится,
а мой муж может прекрасно общаться, но в принципе ему это не слишком надо. Поэтому я и клуб предлагала создать -не
официальный какой-нибудь, а чисто встречаться и дружить, чтоб и дети потом дружили.
15.07.1999 15:14:23, Анна Глухова
Аня!Давайте общаться и ходить к друг другу в гости :). Можно и в кукольный театр, и в зоопарк, и в Эрмитаж. Пишите. 17.07.1999 16:41:37, Юля Олейник
Да, Ань, наверное, так и есть, насчет мужа, то есть...
Срок терпимый? Я могу терпеть до конца жизни и не могу терпеть больше ни одной минуты - вот и ответ.
Вот еще тоже проблемы - все семейные ходят в гости семьями - т.е. муж, жена и дети, а я одна - чувствую себя какой-то неполноценной, что его рядом нет...
А клуб - Ань, а ты уверена, что это тебе по силам? Это очень сложное дело, множество людей, и все со своими характерами, проблемами, все это надо как-то объединить, распределить, организовать. Тут, мне кажется, даже особый талант нужен.
Ну, дай Бог тебе успеха, начинание-то хорошее, действительно, молодые мамы - одна из уязвимых категорий населения в смысле общения.
15.07.1999 15:56:24, Екатерина
Катюша, у Вас действительно еще очень маленький ребенок, он отнимает много сил, тем более, что Вы работаете.
Да, нужно как-то выспаться. И жара эта проклятая ужас как надоела. Сон самый лучший лекарь. Я тоже пашу, как лошадь, а надо любить себя (плохо получается, не так воспитаны). Вобщем спите в выходные как можно дольше.
14.07.1999 09:45:55, Безаевой Оксаны
Ксюш, я тоже хочу выспаться, но почему-то не могу. Я пробовала один раз, просто думаю - буду спать, пока не просплюсь. Благо, с Леней бабушка моя согласилась посидеть. И что? Да я в 10 часов все равно встала, просто уже не могла спать, всякие мысли одолевают, чего где надо сделать, Леняша смеется - хочу к нему. Единственное время, когда я действительно отдохнула - это когда к мужу ездила, но 3 дня - все-таки маловато, устаю-то я уже 2 года каждый день!
Да-а-а, по-моему, у меня действительно кризис... Ну, ничего, все пройдет, правда, девушки? Это просто жара. Через неделю все забудется и все будет хорошо.
Спасибо вам, что вы есть.
14.07.1999 10:08:19, Екатерина
У меня аналогичная ситуация, вечные недосыпы, ни одного, в принципе, выходного. В марте была глубокая депрессия. Так как отпуска у меня не предвиделось, сходила к знакомому психологу на холотроп, сняла нервное напряжения, мир заиграл другими красками. 14.07.1999 06:59:00, Ирина Спирина
Ирина, а что такое холотроп? В общем-то я думаю, что это действительно просто стресс, психологическое напряжение, постоянное чувство ответственности за все.
Но я вообще человек отходчивый, на меня какое-то малозначимое событие может повлиять настолько в лучшую сторону, что сразу все, как вы говорите, "заиграет другими красками".
Если можно, напишите поподробнее о своем визите к психологу, возможно, и для моей ситуации что-то пригодится...
14.07.1999 09:51:27, Екатерина
Катя, я напишу на "мыло", когда будет свободное время, ладно? 14.07.1999 10:15:29, Ирина Спирина
Если возможно, буду признателен, если и мне отправите инф-цию о психологе. 28.07.1999 13:51:10, Владимир
Сорри, а можно мне тоже :)? 17.07.1999 16:43:38, Юля Олейник
Боюсь показаться навязчивой. но если Вас не затруднит. то можно мне тоже!
Спасибо, Наталья.
15.07.1999 17:51:46, Натальи
Если можно и мне отправьте копию письма про визит к психологу и холотроп.
У меня похожая ситуация и я не знаю, что с этим делать. Поэтому и не пишу Екатерине советов, так как не знаю, что посоветовать.
Спасибо.
15.07.1999 11:07:16, Тамары
Если можно, и мне пришлите, пожалуйста про психолога. Абсолютно те же проблемы. Очень много работы, совсем не высыпаюсь, да еще со свекровью беда. Буду очень признательна.

Лиза
15.07.1999 16:19:56, Лизы Никитиной
Милая Катя!
Я была в подобной ситуации, да и что греха таить, сейчас нахожусь. Просто сейчас один камень со своих плеч я скинула - это безработный муж, хотя это не единственная причина по которой мы расстались. Зато осталось: работа,которую я не могу потерять!, ребенок, дом, усталость и одиночество. Но когда мой сынок был маленький и у нас была еще семья, мне тоже хотелось выть от усталости, от безисходности... С одной стороны радости материнства, а с другой: дом, работа, ребенок, атмосфера в доме... Позволю предложить тебе (ничего что я на ты?) съездить с мужем отдохнуть. Оторвись ты от дома, даже от ребенка! Поверь, просто на неделю или полторы, две! Во- первых, ребенку нужна веселая, жизнерадостная мама, а не с синяками под глазами и вечно уставшая, во-вторых реально сама отдохнешь и с мужем пообщаешься, наверняка, ведь редко видетись! Приедешь, почувствуешь себя новым человеком, посвежевшей, спокойной. И работа пойдет, а в наше время вообще глупо ее терять! Извини, если я резковато написала, просто проходила через всю эту злость сама.
13.07.1999 19:09:56, Натальи
Наташенька, милая, а я-то как хочу уехать? Но это, к сожалению, невозможно, потому что мой муж находится не на свободе. А одной с ребеноком мне ехать будет тяжело, да и вообще мне тяжело без мужа, хотя я и всегда чувствую его поддержку, мысленно он всегда со мной...
Был бы он дома...
14.07.1999 09:55:56, Екатерина
Катюш!
Я надеюсь, что муж скоро будет рядом с Вами. Мы молодцы, что даже при такой сложной ситуации не предаете друг друга. ведь очень важно знать, что тебе есть на кого опереться!
Насколько я поняла у Вас сын. Где Вы территориально живете? Может быть как- нибудь вместе с детками сходим в зоопарк или просто погулять? По крайней мере отвлечетесь. расслабитесь! Не призываю давать ответ сразу. Подумайте, я не настаиваю.

А про то,что женщина всегда тащит на себе все- к сожалению это правда. Но у Вас есть будущее, вы понимаете, что когда вы с мужем будете снова вместе, он отблагодарит Вас за ту стойкость, с которой Вы отстаивали ВАШЕ будущее- сына! Дай Бог Вам счастья, сил и удачи!
14.07.1999 15:02:02, Натальи
Наташ, представляешь, я тоже собираюсь в зоопарк! Хочу Леняшу сводить - мне кажется, ему понравится.
Давай, конечно, сходим вместе. Только мне надо с братом созвониться, чтобы он нас на машине довез, а то живем мы за городом, километров 25-30 от Москвы.
Так что планирую я через выходные, тогда спишемся, да?
Спасибо за поддержку, я уже с Божией помощью преодолеваю очередную "горку". И вашей семье тоже - всего-всего-всего!
14.07.1999 15:59:43, Екатерина
Я уезжаю примернно на две недели, так что завтра последний день здесь! я приеду примернно 28 июля так что пишите на "мыло". Буду рада встречи! 14.07.1999 17:46:29, Натальи
А я выла. И скулула и плакала. Муж в то время был на работе, а я больна. И все давалось очень тяжело. Помогло катание на машине. Когда ребенок засыпал оставляла его на знакомого человека (чтобы не пугался, если проснется) - соедку, маму, свекровь. И ехали кататься по ночной Москве, подмосковью, За рулем - муж. Он, кстати, и гид неплохой. Купались, смотрели на звезды, ели мороженое, попозже даже целоваться начали. А то сначала сидела в кресле как пришибленная. Потом стали себе позволять слетать на выходные в Сочи (50$ туда-обратно) или Питер на машине, Ярославль тоже неплохой город. А высыпалась позже в ущерб разным домашним делам. Тут уже муж посудомоечную машинку купил - надоело самому мыть и стирать. Любите и берегите себя. И не бойтесь говорить домашним "не буду" или "устала". Только вы сами можете определить границу, за которой кончаются силы. 13.07.1999 22:08:11, Рина
И у меня все было также... Пока муж дома был... А сейчас... Просто не могу позволить себе расслабиться, нет такой возможности.
Устала? А мама моя не устала что ли с дитем моим целыми днями сидеть? Что я ей могу сказать на ее нытье по поводу того, что она как на работе - с 8 утра, когда я на работу ухожу, и до 9 вечера, а ведь у нее еще и свои дела есть!
Да и с малышом мне и посидеть хочется, и поиграть, а вечером уже очень устаю, остаются только выходные, все выходные с ним провожу, никуда не езжу, потому что - с ним тяжело, а без него - одиноко...
14.07.1999 10:00:18, Екатерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!