Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ozagor

Ребенок и собаки

Нужен совет. Дочке 7 лет, ходит в муз.школу 4 раза в неделю, школу видно из окна, поэтому когда нет возможности ее провожать (у маленького послеобеденный сон) она ходит сама, отзванивается, что дошла. Вопрос не в этом. У нас во дворе бегают щенки в кол-ве 4 шт. и пара взрослых собак. Дочка собак вообще боится, не кусали и не пугали ее, просто так сложилось. Вчера шла из школы и эти щенки на нее набежали, пришла она домой вся в слезах, не покусали и даже не напрыгнули, просто понюхали да под ногами вертелись. Как ее убедить не боятся, собаки страх чувствуют, пока они доброжелательные, но кто знает, что будет когда они вырастут. Не предлагайте звонить в общество по отлову бродячих собак и тп. Она и домашних боится, у нас в подъезде живут две, лающие-истеричные, такие, которые внезапно выскакивают под ноги. Мне нужны советы, как на словах убедить дочку не боятся и не отскакивать. Говорю постоянно, чтоб руки не поднимала и не убегала, спокойно шла.
Всем добра.
10.02.2015 12:38:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
Очень помогает завести собственную собаку). А научить не боятся-только собственным примером и общением со спокойными собаками. 11.02.2015 22:49:26, Maxi
КошМарочка
В Домашних животных такая же тема и некоторые варианты ее разрешения 10.02.2015 22:24:01, КошМарочка
ozagor
надо же:) сидела-думала где написать, тут или там и решила, что к домашним животным это не относится:) а надо было туда зайти :) 10.02.2015 22:35:03, ozagor
Birke
Фобию должен снять психолог. Насильно знакомить с "собачками" я бы не рекомендовала. 10.02.2015 19:21:30, Birke
ozagor
насильно я ей только хуже сделаю - тут все понятно 10.02.2015 23:18:55, ozagor
Dnnn
вышла бы с ней во двор за ручку и с этими щенками поиграла, показала бы, что не укусят. 10.02.2015 16:35:11, Dnnn
А если укусит? Щеночки как раз прикусывают... 10.02.2015 18:16:35, Mira
Аналогично можно человеку, боящемуся пауков, показать, что если посадить его на руку - он не укусит. 10.02.2015 17:39:29, Птичка снежная
Ирины
По сути надо учить человека как быть со страхом(не важно это собаки или еще что). Да, лучше когда эта работа происходит раньше, но и в этом возрасте можно смелость развивать... "домашними" средствами скорее всего не обойдетесь:(. Здесь нужно с СОБОЙ разобраться: буду я (лично, а не кто-то) с этим работать или нет (времени нет, сил, желания и т.п.). Ответить не здесь, в конфе, а для себя и очень честно. И дальше или забить (встречать/провожать и этим ограничиться), или работать (возможно с психологом, возможно через телесные практики - кому что ближе, возможно совместить) И понимать, что волшебных таблеток нет и мастерских по починке деток тоже:)... Мягкая школа (если правильный препод, или у автора занятия) хорошо работает в плане развития всяких полезных сторон, в т.ч. в преодолении страхов, сложностей ребенком... Психологов сейчас много, но нужен тоже проверенный... И конечно же играть, играть и еще раз играть!!! - проигрывать все это, все ситуации, ее реакции
Да, конечно, советы несколько иные, чем Вы ждете..., но поверьте "на словах" тут не получится... Да, и по инету, не общаясь с ребеночком, с семьей, крайне неблагодарное дело давать советы... Обычно я их и не даю...
10.02.2015 15:41:51, Ирины
ozagor
:) Ну в общем-то понятно, что одним разговором тут не убедить и правильных "сразудействующих" слов нет, но вдруг какая-то идея или совет у кого-то есть - потому тут и спросила. Так-то я с ней каждый раз проговариваю, когда видим животных и диких и домашних, и как себя вести. 10.02.2015 22:43:30, ozagor
ИМХО - Никак. Встречать-провожать. 10.02.2015 14:42:53, Птичка снежная
ozagor
Да, пока будем стараться так и делать. 10.02.2015 22:38:15, ozagor
Никак. Это вполне может быть фобией. Как клаустрофобия. Нет, можно конечно идти к психиатру и лечить фобии.....
Но я б не пошла. Собственно, мой сын 11 лет тоже боится собак. Даже к лучшему другу в гости не хочет ходить потому, что там прелестный уайттерьер, которая не кусается, а только лижет всех и любит. У всех есть фобии, кто-то пауков боится, кто-то летать. Если взрослые со своими страхами не могут совладать, то чего уж к ребенку.
Единственное, можно собаку завести. К своей привыкнет, к остальным спокойней будет относиться.
Мой кошек тоже боялся. Завели кота, намного меньше боится чужих, ну своего, понятное дело, не боится.
10.02.2015 14:34:02, Mira
ozagor
С фобией все ясно, наверно она и есть. Вот только на картинках она умиляется - какой щеночек, а вживую - не подойду, не поглажу и тыды. Заводить не будем, точно, я ни разу не собачник. Может с возрастом что изменится. Спасибо. 10.02.2015 22:40:20, ozagor
УникаЛьнаЯ
Подружиться с какой-нибудь собакой (лучше, все же, хозяйской :) ) и ее хозяином. Я бы работала в этом направлении, если уж сама завести не планирую. 10.02.2015 12:55:14, УникаЛьнаЯ
Не вариант. Сын (8 класс, если,че, 178 ростом) боится собак вообще, всех в принципе. Это не мешает ему дружить с собаками наших друзей (они все маленькие) и всю жизнь ( с 4 лет) мечтать о своей собственной собаке, тоже маленькой. Думаю, это решается только заведением своего животного. Я так до 7 кл. кошек боялась. Ну по крайней мере мне было неприятно к ним притрагиваться, не могла взять на руки. 10.02.2015 13:48:51, hanhi
ozagor
Да нет адекватных собак в окружении, у родителей - на привязи, дружелюбный, но большой, она и его боится:( у сестры пекинес бестолковый. А тут похоже надо пофигистичную искать или уже спокойно-престарелую :) Но задумку поняла и приняла. Будем присматриваться в этом направлении :)Спасибо :) 10.02.2015 13:04:38, ozagor
УникаЛьнаЯ
Может быть, знакомство начать с совсем маленького щеночка, с припевом "осторожно, не испугай его" (чтобы изначально расставить акценты: он - не страшный!), что-то такое умильное, как на картинке. Ну и, возможно, навещать его почаще, пока растет :))
Но это, во-первых, очень надолго проект, во-вторых, ничего не гарантирует, конечно. И, разумеется, возможен, только если ребенок согласится (в идеале - захочет) посмотреть щеночка. Никакого насилия над личностью! :)

А пока я бы все же провожала и встречала. Чтобы не усугублять.
11.02.2015 10:50:23, УникаЛьнаЯ
моя младшая совершенно не боится "знакомых" собак, но точень боится чужих и бездомных, ничего с этим поделать не могу, стараюсь только научить вести себя спокойно и не паниковать, срабатывает не всегда. инцидентов с собаками никогда не было, причины боязни для меня загадочны. 10.02.2015 14:29:10, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!