Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не слушается

Девочки, подскажите, пожалуйста! Как быть с ребенком? Не слушается, абсолютно! Ничего не могу сказать, ничего не могу попросить. Убегает, а если не нравится, то истерит. Может на пол лечь и орать ,как резанная. И итоге, я бешусь, ругаюсь... потмо понимаю, что зря я так, а ничего сделать не могу.. Посоветуйте, пожалуйста,как быть? пыталась приенить Активное слушание, но то ли я что-то неправильно делаю... В общем, не работает, оно у меня((
Ребенку 3 года. Не слушается, например. Просьбы все выполнимы: это просто какое-то неуемное желание делать все наоборот. Например. Она уже умеет одеваться сама. Собираемся на улицу. Я: "Катя, пойдем одеваться. Вот твои вещи. Пойдем гулять" И ребенок, который до этого момента прыгал вокруг меня со словами: "Идем гулять" тут же убегает в другую комнату и садится рисовать-играть-строить...
А у меня еще младшая есть: одеть обеих сразу не успеваю(((
Или, собиаремся спать.. А она закатывает истерику - не пойду....
Читали стих Ревушка-коровушка Агнии Барто? - вот это реально про нас. Она даже этот стих не любит - перелистывает, запрещает читать.. А если настроения нет то и истерику закатить можем на ровном месте.
Ругаюсь, да.. Воздух сотрясаю, пугая обеих девочек((( И за это себя ненавижу. Обещаю в следующий раз сдержаться, однако одно и то же.. терплю, а потом взрываюсь((
Насчет альтернативы: пыталась я столько раз. Помогает, согласна. НО! Каждый раз работает только на 1 раз. В следующий раз приходится придумывать что-то новое.. А порой сил не хватает придумывать... Устаю сильно... Вот и срываюсь... Поэтому думаю, может где-то в воспитаниии ошибка?7 Что я делаю не так?? Мама говорит ,что избаловала я ее.. А я не знаю..
08.04.2014 06:56:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
она Вас ревнует! ей хочется, чтобы с ней Вы занимались не меньше, чем с младшей. нянькайте ее как младшую дочку, и она успокоится понемногу. Плюс возраст у нее такой:) все проходит и это пройдет 21.04.2014 14:06:33, Тёна (теперь везде)
УникаЛьнаЯ
Она еще совсем малышка. Вы ждете, что она будет выполнять просьбы и проявлять самостоятельность, а ей от мамы хочется заботы-внимания-любви и вообще быть маленькой! Отстаивает ребенок свое право, что ж делать.
В 3 года уметь одеваться и одеваться по команде самостоятельно - это разные вещи )) Одевайте их сами: сначала старшую (кроме куртки и шапки), потом маленькую, потом на старшую куртку - и на улицу. Понимаете, она может хотеть гулять _с мамой_. Чтобы мама ее одела, взяла за руку, и вы пошли гулять, болтая по дороге, во что-то поиграли на улице. А может и на руки мама возьмет! Боюсь, дочка этого хочет. А вы ей говорите - иди, одевайся, а я пока буду заниматься малышом - его одевать, носить на руках, везти в коляске. Это просто не то, чего она хотела, скорее всего. Вот ребенок и не рвется одеваться...

Вы не забывайте - ваша "старшая" еще совсем малышка. Не все дети страстно хотят стать взрослыми :)
08.04.2014 11:52:59, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
похоже на ревность, хочет больше внимания, получает его вот таким путем. Я так поняла, в сад она не ходит? сад вас немного спасет, а пока только смириться и терпеть 08.04.2014 11:27:33, Natalya d'*
МарикаЧ
+1. Ревность, безусловно, есть. 08.04.2014 16:10:51, МарикаЧ
ИМХО, у вас одна ошибка, вы считаете, что у вас один ребенок маленький, а второй уже большой и должен слушаться, одеваться, вести себя прилично и т.д. и т.п. А у вас две малышки. У них разница совсем маленькая, и старшей надо еще скидку делать из-за младшей сестры рядом, ревности и прочих особенностей.
Попробуйте вести себя так, как будто дочки примерно одного возраста, но при этом подчеркивайте бонусы того, что старшая старше. Одевайте обеих, даже если старшая хорошо одевается сама. Понимаете, то, что у вас есть младшая - это ваше решение, а то, что не успеваете двоих одеть - ваша проблема. Успевайте.
3 года и все наоборот - классика жанра. Истерики - тоже. Многие эмоциональные трехлетки так себя ведут, это нормально. У меня двое детей неистеривших, малоэмоциональных, и один эмоциональный, но истеривший в 2-3-4 года. Это не избалованность, это особенность личности - как цвет волос или глаз. Чем увереннее и спокойнее вы себя будете вести, тем скорее ребенок перестанет истерить. Ну упал на пол, ну орет, эмоции захлестнули, бывает. Спокойно подождать, пока накал чувств чуть схлынет, обнять, пошептать на ушко и предложить заманчивую альтернативу. Если такое поведение совершенно неприемлемо, например под дверью кабинета в поликлинике и т.п. - взять под мышку и отнести в место, где можно и повопить.
Вообще насчет истерик и капризов я всегда Хармса вспоминаю - поступайте самым оригинальным образом, каждый раз разным. Когда среднему было 3,6, а младшему полгода, у меня была такая волшебная коробочка, в которой разные интересности складывались и время от времени менялись. Если ее дать ребенку, у меня было 10-15 минут спокойствия.
Еще помогало заранее проговаривать, а не ставит перед фактом - т.е. фраза "Мы идем домой" - гарантировала скандал, а за 15 минут до этого "Сейчас мы поиграем в песок, потом покатаемся на качелях, а потом пойдем домой" - спокойное возвращение домой.
Еще помогали истории про мальчика, похожего на сына. Был у нас такой мальчик, который и зубы лечил, и рентген делал, и вообще с ним многое происходило.
Насчет активного слушания, ИМХО, это на постарше. В 3-4 года на среднего оно не действовало, а младшего в этом возрасте вообще бесило. А с 5-6 лет нормально стали относиться.
Да, тяжело, но никто не обещал, что будет легко. Зато у вас две лапочки-дочки : )) Дети так быстро растут, глазом моргнуть не успеете, девочки станут взрослыми и вы будете вспоминать с ностальгией только хорошее. Мне иногда помогает осознание мимолетности момента: вот она, эта радость со мной прямо сейчас происходит, прочувствовать ее по максимуму, не отпускать. И детские крики, непослушание, капризы начинаешь воспринимать по-другому.
08.04.2014 10:47:48, ЛюбимицаКлаппа
NatkaSH
Полностью согласна! Нужно немного стать ребенком , чтобы начать понимать своих детей. У меня у мужа очень легко получается, иногда даже нервирует это ребячество. Но как ни странно, в общении с ребенком от этого очень много плюсов. Так что и мне приходится этому учится. Результаты долго ждать себя не заставят) 28.04.2014 14:40:49, NatkaSH
Покуда вы будете беситься, ребенок и будет истерить. На валяние по полу дома вообще не обращать внимание. На всякие выходки вне дома - обнять, прижать, обездвижить (максимально ласково, но твердо). Одеть самой даже 2-х детей выйдет быстрее, чем устранять последствия истерик. Если вас в принципе волнует вопрос - как научить быстро одеваться ребенка, лучший способ - отдать в детский сад. Но если вам этот метод не близок, то лучше расслабиться: лет до 5-7, а то и старше ребенок имеет право не одеваться самостоятельно. Это ваши проблемы, а не ребенка. 08.04.2014 10:37:10, hanhi
МарикаЧ
Правда? До 5-7 лет не одеваются самостоятельно? Мне кажется, это уже перебор.
В 3 года ребенок в состоянии уже сам себя одеть (по уровню развития мелкой моторики).
А при правильной постановке вопроса и в 2 года:)
08.04.2014 16:03:51, МарикаЧ
Мои дети в саду прекрасно одевались сами. А когда я их забирала из сада, то одевала их. Просто как внимание, как ласка, как демонстрация заботы. Как раз до конца сада, до 6 лет. 09.04.2014 11:42:04, маугленок
МарикаЧ
Моя не дается:) Может, правда, маленькая еще. Для нее самоодевание пока в новинку:) 09.04.2014 17:23:10, МарикаЧ
Одеваются и в 2 года, но когда это делают проблемой, то лучше подождать. На умственные способности не влияет Не одевание до 6-7 лет. 08.04.2014 19:56:42, hanhi
Уметь одеваться и одеваться самой, когда мама одевает младшую сестру - это разные вещи. В 5-7 лет коненчо все уже сами одеваются, но ребенок в этом возрасте имеет право на то, чтоб его одели - это не навык, а подтверждение любви, внимание, забота.
Мой младший отлично одевается сам, быстрее всех в группе, но когда за ним дедушка приходит - он "разучивается" и ждет, пока его оденут.
08.04.2014 16:46:16, ЛюбимицаКлаппа
МарикаЧ
Согласна, в ситуации автора, есть смысл участвовать в одевании обеих девочек. 08.04.2014 16:59:22, МарикаЧ
А Вы случайно не говорите ей" Ты уже большая"? ))По крайней мере Вы ведь так не думаете?

То, что у Вас есть годовасик не значит, что трехлетка должна стать самостоятельной и послушной. Это Ваш выбор. Дети должны получать равное внимание.

Не акцентируйте внимание на том, что она Ревушка. Наоборот, чаще хвалите и поощряйте.
08.04.2014 10:00:16, Акелла.
Попробуйте тайм-аут (отправить в другую комнату, посадить на стульчик или еще какой вариант) с комментарием: успокоишься (прекратишь истерику) -тогда приходи. И постоянно говорить и акцентировать внимание ребенка на том, что так себя вести нельзя (некрасиво, стыдно и т.д.) 08.04.2014 07:45:35, white-dove
в другой комнате не остается, а на стульчике отказывается сидеть - пробовали уже.. У нас с мужем уже ссоры по поводу воспитания.. Он хочет отшлепать.. Я запрещаю((
Акцентирую, да только эмоций - ноль.. Я говорю только: "принцессы так себя не ведут".. А она орет еще громче... С характером, блин.. И младшая с нее пример берет(( тоже начала чуть что на пол падать с криками, а ведь ей только 1 год..
08.04.2014 08:03:21, НатуЛисенок
МарикаЧ
Зачем Вы вообще акцентируете внимание на одевании? Многие взрослые-то терпеть не могут одеваться на улицу зимой.
Это фоном должно проходить.
Акцент - "идем гулять" и одежда на диване (просто там лежит, не надо про нее говорить).
Для ускорения процесса я иногда устраиваю одевание на перегонки: кто быстрее выйдет на улицу.
08.04.2014 16:10:10, МарикаЧ
А как проигравший реагирует?
У меня просто соревнования - больная тема. Кто первый выйдет из двери, нажмет кнопку лифта, первый выйдет из него, нажмет на домофон, выйдет из подъезда, добежит до машины, сядет в машину и т.п. Обычно это начинается, когда все устали, поэтому тот, кто не первый, тут же вопить начинает или обижаться.
08.04.2014 16:53:47, ЛюбимицаКлаппа
МарикаЧ
Так мама всегда проигрывает:) Это я с дочкой соревнуюсь.
Детей я бы не стала так испытывать.
08.04.2014 16:55:42, МарикаЧ
А... Семен Семеныч. С мамой да, хорошая идея : ))
С детьми я наоборот все время твержу "это не соревнования", главное не кто первый, а чтоб все довольны. Но может это только у моих так, а у других хорошо проходит.
08.04.2014 17:15:25, ЛюбимицаКлаппа
Сериал "Няня спешит на помощь" смотрели? Там показано, как тайм-ауты в исполнение приводить.
И я бы предпочла не игровое "принцессы так себя не ведут", а жесткое "так вести себя НЕЛЬЗЯ".
08.04.2014 09:19:52, white-dove
Аня-лэ
А как? Я смотрела, но не помню. Мои тоже не сидели, и "обнять и обездвижить" тоже не работало.

Ну, можно было заставить стоять в углу под угрозой шлепания, если стоять рядом. Можно было запереть в комнате, запретить выходить под угрозой опять же. Но это не те методы, которые нам нужны.

Брата моего запирали в ванной - этакая модификация споковского "иди поплачь, успокоишься - приходи" :) Брат брал крышку от кастрюли для кипячения белья и долбил ею в дверь, щеколда постепенно открывалась из-за вибрации, и брат выходил. Второй раз не запирали, считалось, что он энергию потратил, буянить больше не будет.
08.04.2014 11:27:04, Аня-лэ
Вышел из комнаты (угла) -взять за руку и вернуть обратно, снова вышел -снова вернуть, и так, пока ребенок не сдастся:) 08.04.2014 11:29:08, white-dove
Думаю, что нормальная, любящая мама сдастся первой.
Мне странна идея "ломать" ребенка без нужды.
09.04.2014 11:50:43, маугленок
"Убегает, а если не нравится, то истерит. Может на пол лечь и орать ,как резанная" - это разве "без нужды"? Ну пусть любящая мама сдастся первой -а ребенок будет и дальше истерить, лежа на полу? Имхо, это очень плохая привычка. 09.04.2014 14:43:37, white-dove
Заталкивание в угол поможет прекратить историку?!
По-моему, только запустит ее с новой силой. Достаточно упрямый ребенок сдастся не раньше, чем доведет себя до припадка и посинения.
И что уж тогда мелочиться, зачем в угол? надо уж сразу ремнем. Такое же насилие, такая же жестокость и бездушие, но по крайней мере быстрее. Не 5 минут издевательств и "ломания", а 5 секунд. Я, кстати, всерьез.
Единственный способ бороться с валянием на полу и воплями - не вестись. В идеале не реагировать вообще.
09.04.2014 18:08:32, маугленок
Аня-лэ
Я и не реагировала, и не велась (просто бесполезно было реагировать, дети никаких жалений и успокоений не признавали), а такое поведение было и случалось уже до довольно большого возраста. Нужно что-то еще, кроме просто не реагировать.

Свекровь реагировала - переключала их внимание на другое, очень успешно. У нее и не истерили, насколько я заметила, так что успокаивать их нужно было только если я присутствовала.
10.04.2014 13:09:15, Аня-лэ
Да я и не настаиваю на "заталкивании в угол". Автору виднее, чем легче прекратить истерику у ребенка. Можно холодной водой еще умыть.
Но по поводу "не вестись и не реагировать вообще" я не совсем согласна. Согласилась бы, если бы ребенок был лет 1, 5-2. Трехлетнему, мне кажется, кроме игнора, нужно дать обратную связь, что такое поведение неприемлемо. Попробует на людях так себя вести (в саду, в гостях и т.д -почему нет, если родители не объяснили, что так нельзя)- вряд ли это кому-то понравится. Да и самому ребенку некомфортно от того, что не умеет себя в руках держать.
09.04.2014 20:53:10, white-dove
Трехлетка вовсе не обязан уметь держать себя в руках. Т.е. некоторые умеют, но не потому что родители объяснили, просто уровень эмоциональности у всех разный. 10.04.2014 11:22:24, ЛюбимицаКлаппа
Я думала, у 3-х летнего ребенка (а ребенку автора 3, 6) уже должно хватать самообладания, чтобы хотя бы на полу не валяться -я ошибаюсь? 10.04.2014 12:20:11, white-dove
Может хватать, а может не хватать. Дети разные.
В принципе даже если на полу валяется - это не глобальная катастрофа и не педфиаско, ну повалялся, успокоился, встал.
Я не теоретик. Мой средний в 3,6 точно еще валялся иногда, в 4 уже нет. Чем спокойнее и будничнее на истерику реагировать, тем меньше шансов, что она закрепится надолго.
10.04.2014 12:46:09, ЛюбимицаКлаппа
Аня-лэ
Да, и все это скорее всего под ор и крики. В общем у меня это никогда не напоминало сериал "няня спешит на помощь". 08.04.2014 11:36:43, Аня-лэ
Аня-лэ
А есть гарантия, что сдастся? Так и проходит все 5 минут или сколько ему там назначено. Или отсчет времени идет с момента, когда он начал там сидеть? А если на усаживание уйдет полчаса часа, 2 часа - значит пусть?

И потом он выдирается, убегает, надо с ним бороться, фактически держать за руку все время. Т.е. назначено пять минут - пять минут стоять в углу и держать за руку, так?
08.04.2014 11:35:01, Аня-лэ
Так:) И отчет с того времени, когда он начал там сидеть (стоять). Ребенок поймет, что проще сразу 5 минут отсидеть, чем два часа бороться, а потом все равно сидеть:) 08.04.2014 11:43:39, white-dove
Аня-лэ
Если бы я все это знала 15 лет назад :)

А моя свекровь без этих премудростей справлялась, просто зубы детям заговаривала - то истории рассказывала, то "что мы сейчас будем делать", то какие-нибудь более далекие планы, то что-то про родителей. Они просто опомниться не успевали, имхо :) делали, что ей было нужно (одевались, ели, играли, спали), и шли куда ей было нужно (пусть с задержками, но шли), но это наверно какой-то особый талант.
08.04.2014 11:50:10, Аня-лэ
Указывайте возраст ребенка, а то для разного возраста тактика очень разная.
И вообще как можно больше подробностей. В чем именно не слушается? С примерами. Под силу ли ребенку выполнить Вашу просьбу? Понятна ли причина просьбы? Как Вы реагируете, кроме того, что ругаетесь (т.е. впустую сотрясаете воздух)? Почему Вы беситесь - только потому, что она не слушается, или потому, что Вам реально нужно, чтбы требование было выполнено? Нельзя ли получить тот же результат другим путем, найти альтернаиву своим требованиям.
08.04.2014 07:45:19, маугленок
Ребенку 3 года. Не слушается, например. Просьбы все выполнимы: это просто какое-то неуемное желание делать все наоборот. Например. Она уже умеет одеваться сама. Собираемся на улицу. Я: "Катя, пойдем одеваться. Вот твои вещи. Пойдем гулять" И ребенок, который до этого момента прыгал вокруг меня со словами: "Идем гулять" тут же убегает в другую комнату и садится рисовать-играть-строить...
А у меня еще младшая есть: одеть обеих сразу не успеваю(((
Или, собиаремся спать.. А она закатывает истерику - не пойду....
Читали стих Ревушка-коровушка Агнии Барто? - вот это реально про нас. Она даже этот стих не любит - перелистывает, запрещает читать.. А если настроения нет то и истерику закатить можем на ровном месте.
Ругаюсь, да.. Воздух сотрясаю, пугая обеих девочек((( И за это себя ненавижу. Обещаю в следующий раз сдержаться, однако одно и то же.. терплю, а потом взрываюсь((
Насчет альтернативы: пыталась я столько раз. Помогает, согласна. НО! Каждый раз работает только на 1 раз. В следующий раз приходится придумывать что-то новое.. А порой сил не хватает придумывать... Устаю сильно... Вот и срываюсь... Поэтому думаю, может где-то в воспитаниии ошибка?7 Что я делаю не так?? Мама говорит ,что избаловала я ее.. А я не знаю..
Размещу ка я это в сам вопрос, не правда ли??
08.04.2014 07:59:55, НатуЛисенок
Маленькая она еще. Большинство трехлетних детей в садике воспитатели одевают:) Даже если девочка умеет сама одеваться, ей сложно самой этот процесс полностью контролировать. Посадите детей рядом, младшую одевайте, а старшей подавайте предметы одежды по одному и немного помогайте. Можно поиграть в "кто быстрее оденется".
Если на слово "идем спать" истерика, можно согласиться: "не идем спать- идем книжку читать в кровати".
08.04.2014 09:26:01, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!