Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

предстоит развод

К сожалению складывается такая ситуация, что будет развод, дочке 4,5 года.
Папа нашел другую, нас выгоняет из квартиры (говорит это мне, ребенок не слышит).
Сейчас идет раздел имущества через суд и бракоразводный процесс.
Дочка чувствует что что-то не так, не так как раньше, но видимо еще до конца не понимает. муж разговаривает со мной на повышенных тонах при ней, постоянно придирки ко мне. На днях разговаривали на кухне на повышенных тонах, вышла из кухни - смотрю - она в коридоре стоит - слушает, меня увидела и побежала в комнату (подошла видимо подслушать, потом убежала).
Дочка мужа очень любит, он для нее свет в окне, ждет его всегда с работы, встречает. Он с ней играет по возможности когда дома.
Спасает то, что он всегда работал сутками, поэтому на вопрос где папа - я отвечаю - на сутках, поэтому она особо не переживает когда его нет дома. А когда приходит он - сильно радуется.
Скоро будет развод и мы будем разъезжаться.
Вопрос такой: что говорить ребенку? объяснять про развод или сказать что паа уехал в командировку (она привыкла что он часто на сутках).
Везде в психологических конс-ях читаю что надо ребенку сказать сразу правду. Но я сама об этом думать без слез не могу, начну с ней говорить - сразу разрыдаюсь.
Какое у вас мнение?
11.12.2013 14:01:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
M0rning
И правда, почему бы папе не объяснить ребенку?
Ну вы прям в объяснения не пускайтесь, она ж еще маленькая, так, по факту - мы в разных домах теперь живем. Переживания будут, от них никуда не деться. По ходу и разруливайте.
Сами тоже нервы подлечите. Афобазол помогает. Ну или к врачу, может что другое.
13.12.2013 14:14:42, M0rning
Musenka
Я прошла через это... Дочери было 3, сыну 5. У нас тоже папа работал вахтовым методом, поэтому вообще проблем не было с тем, чтобы сказать детям: "Папа на работе". Сейчас я не уверена, что это было на 100% правильно: с одной стороны, так получилось, что мы с мужем спустя 4 года опять поженились, и наши дети даже не знают, что мы были 4 с лишним года в разводе. С другой... они все равно что-то чувствовали, как ни крути...И это стоило нам всем (и детям, и мужу, и мне) цикла посещений психологов, как индивидуальных, так и семейных.
В общем, если есть хоть какая-то надежда (хоть тень надежды) на то, что все вернется, - пусть папа работает. А вот если это действительно ВСЕ - надо сказать. Ну, мне так кажется. Хотя дети,конечно, разные...
12.12.2013 20:55:13, Musenka
Тренируйтесь. И нет ничего страшного в том, чтобы сказать ребенку слово "развод". Это я вам говорю как человек, родители которого развелись в моем примерно таком же возрасте. Когда мы в мои 4 год остались жить у бабушки, мне не приходило в голову, что что-то идет не так, я думала, что так и надо. Хоть отца я тоже любила. Он правда никого не нашел, ни тогда, ни сейчас, спустя 45 лет (не считая кратсорчных отношений, но это все было гораздо позже). Дочери совершенно не обязательно называть причину развода, просто ставьте перед фактом: мы здесь больше не живем, а теперь мы будем жить вот здесь. Даже если по какой-то причине получится так, что дочь больше не будет видеться с отцом - тоже не страшно, лучше в 5 лет привыкнуть. Она конечно погорюет несколкьо месяцев, а потом забудет. 11.12.2013 16:38:35, hanhi
Birke
Пусть ей об этом скажет папа. Он рыдать ведь не будет, правильно ? Ну, пусть и скажет. "ДОченька, я тебя очень люблю. но мне придётся переехать и жить я теперь буду на улице..... А к тебе я буду часто приходить.

Собссно, мне мой отец так и сказал. когда уходил. И сказал он это таким образом, что никакого стресса у меня не было, несмотря на мамины крики, обвинения в его адрес и прочая, и прочая.

Я как-то сразу почувствовала в этих словах. что отец меня любит и всегда будет любить. Вне зависимости от того, где он будет жить. Что и наблюдалось всю жизнь.
Отец, кстати, мне по жизни был намного ближе, чем мать. Не смотря на тот факт, что отец жил отдельно, а я жила с матерью до своего замужества в 31 год :)
11.12.2013 15:00:50, Birke
Natalya d'*
моё мнение - попейте успокаивающее или еще как то полечите нервы, а потом скажите дочке, что раньше у мамы с папой был 1 общий дом, а теперь будет 2 разных.
для нее то ничего не изменилсоь - у нее был папа, ктр ее любит и которого она любит, он остался, он не умер, и от нее не отказался.
Ну, видиться будет реже, потому что у него, кроме работы, еще кое какие интересы в жизни завелись.
Но трагедии нет никакой, делайте акцент на "Да, папа разлюбил маму, потому что чувства взрослых друг к другу - такая сложная штука! а вот чувства родителей к детям - проще, "любил, люблю и буду любить".
Если у вас и/или мужа хорошие отношения с родителями, приведите их ( отношения) в пример - что "вот мне уже за 30, а я у мамы была и остаюсь любимой дочкой. И для того чтоб кого то любит жить с ним под одной крышей не обязательно".
Мужья и жены могли за это время 10 раз смениться, но это - другое (ну, можете обьяснить разницу между кровными и некровными родственниками).
11.12.2013 14:23:16, Natalya d'*
вот именно это я и читаю везде, а на успокоительных я весь последний год. И вариант подлечить нервы - это пару лет надо... 11.12.2013 14:34:12, AnnaVera
Birke
Это легко на словах. У меня как раз соседка попала точно в такую же ситуацию как у автора. Дочке было 5 лет. Всё разруливали очень грамотно, но у девочки появилось стойкое (и ничем, разумеется, не обоснованное) убеждение, что папа ушёл ИЗ-ЗА НЕЁ.
Они были очень дружны с моей дочкой и она по секрету рассказала ей, что взрослые говорят разные вещи, но она чётко знает, что папа ушёл из-за лошадки, которую она выпросила в подарок...папа за это очень сильно на неё рассердился и ушёл жить в другой дом :((

И это несмотря на то, что папа навещает, любит, и вообще, он ушёл из-за другой женщины...но в голове ребёнка сложился вот такой нехитрый пазл.
11.12.2013 14:29:44, Birke
Это обычная, к сожалению ситуация. Очень часто при разводах/скандалах родителей, ребенок считает виноватым себя. Особенно дети младшего возраста. 12.12.2013 16:30:24, Lussi01
Natalya d'*
у меня и на деле легко, а что "ребенок думает, что..."... мой тоже психологу (на вопрос о причине развода) сказал что "помню, как мы играли все вместе в монополию, мама поругалась с папой что он мухлевал, и потом они развелись" .
Ну, хочется МАЛЕНЬКОМУ ребенку во что то верить, значит, зачем то оно ему нужно, имеет право.
ПОдрастет - перестанет.
11.12.2013 14:49:12, Natalya d'*
вот я этого и боюсь и боюсь как бы мне потом по психологам ее водить не пришлось.
поэтому склоняюсь к версии с командировкой.
боюсь еще и того, что он решит ее с новой тетей познакомить, раз уже объяснили что теперь у всех новая семья.
а при варианте с командировкой - надеюсь не станет это делать
11.12.2013 14:37:22, AnnaVera
Говорите правду. И объясните дочери, что папа и Вы ее любят. И когда она будет спрашивать когда придет/увидит папу, так же говорите правду, даже если он захочет видеться с ней только раз в году. Для ребенка лучше, ждать этой одной встречи, чем ждать ложных свиданий каждый месяц и не получать их.
Это из собственного опыта, когда мои родители развелись.
12.12.2013 16:35:46, Lussi01
А командировка вечно будет продолжаться? Я вам точно говорю - за вранье на вас дочь будет в гораздо большей обиде, чем на отца за уход. Потом конечно, но это еще хуже. 11.12.2013 16:41:02, hanhi
Birke
Абсолютно неправильно. Врать ребёнку вообще...не рекомендуется. Враньё потом выливается в гораздо большие проблемы, нежали причина развода. 11.12.2013 14:56:31, Birke
Natalya d'*
вы свои страхи на ребенка переводите, может, вам самой к психологу походить? уже сейчас?
кстати, знаете, почему все психологи советуют "говорить правду"? потому что если "сказать про командировку", это ну никак не помешает ребенку подумать о "из за меня папа живет отдельно, но об этом говорить стыдно, нельзя, надо делать вид, что он в командировке".
то есть если в 1м случае ребенок может хоть поговорить с мамой о своих страхах ("мам, мне грустно, папа ушел, это, наверно, из за лошадки, ктр я попросила"), то во втором ей дается установка "страдать молча - эта тема запретная".
11.12.2013 14:50:24, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!