Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Тоже про рисунко - дом без окон

...что означает ? Вчера были на осмотре врача , у нас тут периодически проводится контроль здоровья и развития ребёнка.

Был тест - нарисовать дом, дерево, человека. Нарисовала дом без окон и без дверей. И без трубы - просто квадрат, на нём треугольная крыша.

Просто интересно :)
25.10.2013 12:41:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Достали.
На тебе, тетя, твой рисунок домика и иди уже отсюда.
13.11.2013 00:07:28, Суматра
и я бы так нарисовала - наглядно, схематично, быстро
а что такого?
а дочка бы нарисовала и окна, и дери, и занавески, и дым из трубы, и кота на окошке
но она рисует неплохо, а карандашом так и просто любит это дело
31.10.2013 09:03:12, Dezi
Как мне одна мама рассказывала, ребенок проходил тестирование в школу, и задали рисовать рисунок дома. Сын нарисовал широкие окна, дверь, трубу, дым... психолог подошла к маме и сказала, какой у вас сын хороший, очень благополучный.
Мама смеялась: говорит, накануне вечером ребенок спросил, как дом рисовать ,и мама ему показала этот шаблон - труба, окна- и на тестировании он воспроизвел все, что рисовал накануне.
31.10.2013 13:37:27, ЮлияФ
lenalar
Ну так и правильно - хороший, послушный, разумный, благополучный мальчик. Все знают что дом с окнами, а вот рисуют почему-то без окон... 01.11.2013 00:03:18, lenalar
:)
Тесты рисуночные вещь конечно хорошая, но все равно абсолютизировать нельзя. Как мальчик один, дом он рисует совершенно ужасный с точки зрения всех трактовок - многоэтажку без крыши и трубы, одна антенна.
При этом мальчик живет в спальном районе, и, не исключено, вообще частных домов много не видел. Т.е. эти многоэтажки его окружают постоянно. Нарисуешь тут.
01.11.2013 01:07:58, ЮлияФ
lenalar
Ну как один из признаков, конечно. Так, задуматься в каком-то направлении. 01.11.2013 23:31:35, lenalar
Birke
Я поэтому здесь и спросила - дочь великолепно рисует. И дом может нарисовать. и дворец. С окнами. И в окнах занавески.

Поэтому, меня и удивил этот дом без окон на тестировании...я бы лично автоматически нарисовала окна - это в моем понимании как человека без глаз изобразить.

Кстати, когда сын проходил то же тестирование в том же возрасте - и там надо было нарисовать человека, он нарисовал меня в деталях, включая коляску с сестрой у меня в руках.
31.10.2013 14:29:17, Birke
lenalar
Может быть она именно на тестировании была чем-то огорчена, поражена, испугана. Отразился тот момент. Или мысли тяжелые были о каком-то случае. Или рассматривать классические объяснения "дом без окон". Когда мои дети рисовали подобные тесты, получалось тютелька в тютельку. И неважно, что ребенок умеет или не умеет рисовать. Сын умел очень хорошо, и любил, но рисунок очень простой и пустой, можно так сказать. А дочка неумеющая и нелюбящая рисовать - нарисовала человека с детально прорисованными руками, необычно большими. Да, она склонна к ручному труду, а не к наукам, энергична, все горит в руках, за все берется, старается.
Можно еще попробовать нарисовать, и дом, и другое. Интересно же!
01.11.2013 00:01:06, lenalar
Birke
Поэтому , мне и интересно было знать трактовку - что означает дом без окон и дверей - закрытость ? 01.11.2013 10:13:39, Birke
Гугл знает!
Ну правда, куча же материалов есть, лучше прочитать лично.
01.11.2013 13:14:18, ЮлияФ
А ребенка учили дом рисовать? У меня, например, ребенок рисует дом по шаблону, как я показывала и никак иначе. Просто банально не умеет. Как умеет, так и рисует. Все может быть намного проще. 26.10.2013 16:25:49, Маковинка
Birke
Она вообще очень хорошо рисует. У меня оба ребёнка рисующие. 27.10.2013 12:37:32, Birke
Скорее всего схематично нарисовал, не хотел, но надо. 26.10.2013 11:00:33, E_VIKT
Aveztina
тут знакомая рядом...но она не детский психолог, а взрослый. по-взрослому это ситуация, из которой человек не видит выхода. Есть другая крайность - человек склонен к простым трактовкам мироздания. 25.10.2013 17:09:56, Aveztina
fatima
а вообще-то рисует хорошо? Обычно домики с окошками рисует?
Вообще, все эти рисуночные тесты должны сопровождаться разговором с ребёнком. Потому как смысл, заложенный ребёнком может в корне отличаться от того, что надумает себе психолог:) Или просто лень человеку было, нарисовала быстренько, чтобы отвязались:)
25.10.2013 15:13:29, fatima
M0rning
+1 а что ребенок сказал, почему нет окон? 05.11.2013 17:21:27, M0rning

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!