Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руки опускаются...

Я не знаю как воспитывать сына... понимаю, что время упущено, наделано много ошибок, но очень хочу исправить или хотя бы откорректировать.
Сыну почти 6,5 лет. Сейчас пришли с тестов для поступления в первый класс. Учитель сказала, что хорошо читает, математика вообще его конек, с логикой все в порядке, звуки слышит тоже отлично, НО все это перечеркивает его поведение :(. Он очень-очень обидчивый! Если ему что-то не то сказали, он сразу обижается, замыкается, отворачивается, надувается и обижен на весь свет! С ним сегодня вели беседу из-под парты, он обиделся и туда залез, а обиделся - потому что девочка отвечала быстрее его. А он всегда хочет быть первым, и если кто-то его опережает, обижается... Но ведь ему ещё учится к школе, и он там не будет один, и нереально быть всегда и во всем первым.
Я подозреваю откуда "ноги растут". Дочь старше его на 2 года и он всегда хочет быть первым и обогнать её во всем, но не может.. и обижается. мы просили её уступать ... в итоге сделали только хуже, он стал дома как пуп земли, ему все можно, ему все уступают... В саду тоже самое.. он с детства инвалид у него проблемы с мочеточниками, перенес 5 операций с общими наркозами, и в саду воспитатели его всегда жалели, относились к нему с нисхождением, если для всех было что-то под запретом - ему всегда разрешали. В общем он всегда чувствовал себя королем..
А когда я сыну было 4.5 года я родила дочку, и тут он взбунтовался, потому что он перестал был пупом земли. Ревности я не вижу, младшую он очень любит, хорошо с ней играет, всегда ей во всем помогает, очень добрый и ответственный по отношению к ней. Но вот с её рождением он стал гипер обидчивым. Мне он постоянно говорит, что его никто не любит, слово поперек ему сказать нельзя. Когда ему было 4 года я была у психолога, она мне сказала, что это мне не нравится характер сына - но в будущем, для него это хорошо, у него лидерские качества. так что мне нужно смирится и перетерпеть. Но становится только хуже, я не могу больше терпеть... он просто стал избалованным и наглым. Я на него не кричу, я всегда пытаюсь ему спокойно все объяснить, что невозможно на всех обижаться и быть все время первым... А если ему не нравятся мои нравоучения, он тут же говорит, что я на него кричу и ему не нужна такая мама...
У меня сил уже нету, я не знаю КАК его воспитывать?? или посоветуйте психолога, у нас в городе (Королев) я не нашла хороших. Готова ездить в Москву.
А лучше сами скажите мне что-нибудь.. Меня больше всего пугает, КАК он будет учиться в школе?? Хотя в саду же как то ладит со всеми и на подготовку в школу он ходит 3 года, там тоже с ним как то справляются..
понимаю, что сумбурно написала... но сейчас такая каша в голове. И так обидно, нас теперь точно не возьмут к этому учителю.. а так хотелось попасть именно к ней ..
22.02.2012 18:43:04,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AuntHelen
Попробуйте поиграть семьей (или детской компанией) в настольные игры, знаете, такие, где кубик надо бросать и делать столько ходов, сколько очков выпадет. Без подыгрывания. В них выигрыш - результат чисто случайный, если не мухлевать. Попробуйте так выработать иммунитет к проигрышам. Сейчас ты выиграл, в следующий раз - я или она. Хуже то от этого никто не стал. 21.04.2012 12:50:35, AuntHelen
Рано его в школу отдавать, подумайте оченьььььььььь хорошо. Его психика НЕ ГОТОВА!!!! пожалейте ребенка и себя. 22.03.2012 23:22:14, Gala_s
FeyaBlue
может стоит сходить к детскому психологу на консультацию. 20.04.2012 23:32:29, FeyaBlue
я Вас понимаю, НО! у Вас есть время, еще пол-года и многое можно исправить. В школу надо отдавать в этом году если со знаниями все хорошо, а пока надо позаниматься с психологом и нейрокорректором. Мы сейчас занимаемся в пси центре на Парке Культуры, уже 3 месяца, тяжело, но подвижки огромные + к тому что у нас 1 класс уже с безобразным поведением. Рекомендую центр, если есть возможность возить ребенка. 01.03.2012 14:06:46, проходили знаем
Конкретный совет не реагировать на такие закидоны. Уходить из комнаты, спокойно сказав, что придете, когда он успокоится, не жалеть и тыпы. Не хвалить старшую в присутствии младшего. Не переживать раньше времени. Отдать в школу и посмотреть что будет)))), может зря переживаете. Знаете много есть первоклашек, которые сидят под партой, это часто встречается))) и быстро лечится. Вам видимо нужен психолог, наверное групповой даже, чтобы несколько детишек было. Повышать самооценку надобно наверное. Успешность. Попробуйте обязательно спорт какой нибудь, характер вырабатывает хорошо. Любви много не бывает))))), но знаете как в поговорке добрый и добренький разные вещи. Не будьте добренькой. А еще мне кажется можно попробовать объяснить, что мысли материальны, ну скажем секрет посмотреть, там ведь наглядно объясняют, как наши негативные мысли влияют на нашу жизнь. Я дочке в этом возрасте показывала ей очень понравилось. 24.02.2012 10:54:07, не помню регу
А что такое "секрет"? поищу в инете
за советы спасибо!
24.02.2012 14:10:04, как быть?
фильм секрет так и называется 24.02.2012 15:56:06, не помню регу
УникаЛьнаЯ
В школу отдать на год позже?
Любить-любить-любить, на его "не нужна такая мама" отвечать, что сын Вам нужен любой, даже такой капризулькин :) Стараться не исправлять "ты непрва, надо так!", а "молодец, давай попробуем сделать еще лучше!" или "давай я покажу, как еще можно!". Выводите его во "взрослые", пусть он тоже учится "поддаваться" сестре - нельзя же, чтобы он один всегда был первым, она растроится. Найдите область, в которой он бесспорный лидер (например, конструкторы), и другую - где сестра вне конкуренции - (например, вышивка,), и на примере объяснять, что "нельзя быть первым во всем" и что у каждого человека в чем-то способностей больше, в чем-то меньше; у кого-то нечто требует больше усилий, у кого-то меньше для достижения одинакового результата...
имхо
24.02.2012 09:01:00, УникаЛьнаЯ
Ему в октябре будет 7, поэтому и думаем, что уже пора. завтра ещё к психологу на тесты сходим, чтобы точно определится.
Я его хвалю, хвалю. буду стараться больше. А по поводу, что невозможно быть лучшим во всем много раз говорила. Выходим на прогулку на велосипедах, у него 16 трек, у сестры 20 трек, естественно что она быстрее едет, чем он, он не может догнать и обижается. Объясняю про строение велосипеда, что она не может медленнее ехать, потому что упадет... вроде понимает и успокаивается.
Рисует он лучше её, ходит заниматься в студию, его рисунки занимают призовые места в конкурсах в Москве, тут он конечно доволен и чувствует себя королем. Но есть же дети, которые рисуют лучше него, и тут у него обиды... объясняю, что бы быть лучшим надо очень стараться, Но ему то хочется все равно быть первым. В общем я с ним говорю-говорю-говорю...
Это меня после тестов так "переклинило", что мне казалось что все совсем безнадежно. Но пока вроде ничего прям криминального, так что будем дальше жить и развиваться.
Меня только смутил вопрос учительницы, а как же он с женой будет жить, если все время обижается??? я рассказала это своей маме, на что она мне заметила: " а как же ты живешь со своим мужем??" а я вроде не замечаю, что он очень обидчивый.. с характером - да, но не обидчивый :)
24.02.2012 14:09:06, как быть?
Елена Д.
я бы такого еще дома годик подержала, мне кажется не готов он к школе как к социальной среде, а так придет - будет самый старший - это уже привилегия и еще какая! ему будет намного легче с его характером.. подумайте, возможно, имеет смысл.. 27.02.2012 14:25:21, Елена Д.
M0rning
не факт, что старший - уже преимущество. наоборот, это еще больше обязывает быть лучше всех (кто младше). 12.03.2012 11:48:27, M0rning
Дикая хозяйка
Я Вам как жена обидчивого мужа скажу - это ОЧЕНЬ тяжело. Хорошо что я просто уже отключаюсь и не обращаю внимания, Только поражаюсь таланту придумать обиду на ровном месте. Но вообще беситдолжна вам сказать. 24.02.2012 15:20:53, Дикая хозяйка
да я знаю, что тяжело... надеюсь перерастет и не так сильно будет обижаться. 24.02.2012 19:08:42, как быть?
Неведома Зверушка
:-) Мой декабрьский, пошёл в "почти 8" - ни разу не пожалела. Вот в "почти 7" ему точно было ещё даааалеко до сознательности-ответственности школьной. У меня тоже пессимист, но не обижается а огорчается. И я вижу, что за вот тот год с 7 до 8 он очень сильно изменился психологически, дозрел, перерос периодические истерики и т.д. И то иногда немного бывают проблемы с "не получается ничего" и т.д.
Так что - может, повременить год? Особенно, если в садике не вся группа выпускается...
24.02.2012 14:52:16, Неведома Зверушка
в саду все выпускаются, никто не остается. Вообще в группе он лидер, вернее у них трое лидеров - друзья.
я завтра буду думать, после тестов у психолога, тогда и решим по поводу школы.
24.02.2012 19:05:06, как быть?
Birke
У моей подруги похожий сын. Ну что я могу сказать - перерастает потихоньку (ему будет 9). Истерик стало намного меньше.

Но вот по поводу "я должен быть лучшим" осталось, к сожалению. Со всем прилагающимся к этому "букетом" - тики, навязчивости, руки кусает...очень нервничает, как бы его кто в классе не опередил :(. А учиться чем дальше, тем становится сложнее.
24.02.2012 14:25:10, Birke
очень надеюсь что перерастет, истерик ТТТ у него нет, он просто обижается. уходит в комнату, минут через 10 выходит и уже забыл, на что обиделся. Просто обижается очень часто 24.02.2012 19:06:38, как быть?
УникаЛьнаЯ
Вот в отношении шестилетки причитание "как же с женой будет жить" сродни вечному упреку девочкам, боящимся прививки и т.п.: "как же ты рожать-то будешь?!". Смысла не имеет, имхо.
Все у вас будет хорошо, да и сейчас не плохо же? :) Просто характер такой, разные они, дети. И другая крайность, когда ребенку все равно абсолютно, успешен он или нет, тоже не очень хорошо...
24.02.2012 14:21:17, УникаЛьнаЯ
Вот я и пока даже не задумывалась, как он в будущем с женой будет жить... 24.02.2012 19:07:26, как быть?
Улыбка))
Ой, как похоже на моего. Постою, послушаю)
Сама волнуюсь, как будет в школе. Тоже надо непременно быть первым. Причем, не всегда и старается для этого, но если в итоге его опередят- обиды, психи. Проигрывать не любит, очень тяжело переживает. Я когда с ним играю, стараюсь чтобы счет был примерно равным, все равно обижается. Я уже представляю его нервно тянущим руку, чтобы ответить, и психующим, если спросят другого.
23.02.2012 21:36:26, Улыбка))
На подготовке к школе, куда он ходит третий год, у него все складывается. Но там учитель от Бога, она и знания дает и к каждому ребенку подход находит, ей все любят и дети и родители. Она очень была удивленна, что сын под парту залез. Говорит, что бывает, что он обижается, но быстро отходит. Так что он учителя тоже многое будет зависит, в его поведении.
ещё бы самой научится все правильно контролировать.
23.02.2012 22:24:18, как быть?
lenalar
У меня сын очень обидчивый. Но в школе это не так было заметно, и его любили, ну точно не дразнили, хорошо относились. С учительницей нам очень не повезло, очень, хотя "отличник народного образования " и т п. Вы не расстраивайтесь, вашему мальчику важнее всего именно индивидуальный подход, личное принятие, знания он и так возьмет, с обычным учителем. Если она его не возьмет - и хорошо, сразу избавитесь от негатива, раз он ей "не интересен"
Да, еще "комплекс среднего ребенка" присутствует. Все у вас нормально, короче.
23.02.2012 13:12:10, lenalar
По поводу учительницы, она вроде и не против взять, сказала, что просто к нему нужен отдельный подход. Но к ней так много желающих...
но я уже писала, мне уже не так важно попасть именно к этому учителю. Но ка кон будет учится?? Хотя конечно может я себя накручиваю. Ведь в саду он общается с детьми, воспитатели его любят, но очень много позволяют, и он считает, что он такой пуп земли, что все ему должны.
Обижается на пустом месте... например он чихнул, а я не успела или не сказала ему "будь здоров", все.. он уже надулся, говорит что его никто не любит... Или например он проходит мимо меня, я ему говорю, что у него на макушке антенна, и надо расчесаться. Он тут же обижается...и таких моментов много, он обижается на все подряд...
23.02.2012 14:02:49, как быть?
lenalar
Если он будет чувствовать дискомфорт от своей обидчивости, он будет перестраивать свое поведение. Пока видно, что больше страдаете вы. И мама на вас влияет, а в переживаниях смысла нет. Ребенок неординарный, может быть и будет трудно. Но как интересно! Найдет свое место обязательно, и в школе и везде, пусть не такое как ваша мама хочет. а свое, и будет счастлив. 23.02.2012 15:29:16, lenalar
он уже 1.5 года обижается.. раньше такого не было, ну во всяком случае не в таком масштабе. Я тоже думала, перерастет и изменится. Но мне кажется, что только хуже становится.
сейчас да, страдаю я. Его это никак не задевает. Обиделся.. подулся, потом отходит. Потому что мы стараемся не обращать внимания. Но потом опять быстро находит причину обижаться.
да, может в школе конечно и изменится. В общем буду наблюдать. В субботу идем к психологу на тесты, посмотреть психологическую готовность к школе.
а пока пойдем сказку сочинять :)
23.02.2012 17:17:48, как быть?
Birke
"Если он будет чувствовать дискомфорт от своей обидчивости, он будет перестраивать свое поведение" - вот уж совершенно необязательно. Говорю , как краевед.
Бывают люди, всю жизнь "дующиеся" по любому малозначительному поводу, и при этом, упивающиеся своими обидами. Холят их и лелеют :(
23.02.2012 16:09:39, Birke
lenalar
Да, вы правы, вместо "будет перестраивать" - "может перестроить". А если нет дискомфорта - то незачем. Не знаю, понятно ли. 23.02.2012 22:13:13, lenalar
Дикая хозяйка
Ой, я бы на такое вообще внимания не обращала, не акцентировалась бы на таких обидках. А также постепенно объясняла бы ему позицию общества, что "на обиженных воду возят". 23.02.2012 14:47:40, Дикая хозяйка
объясняю, говорю.. но у него всегда находится 100 отговорок, почему ему обидно.
Не акцентировать невозможно... он постоянно обижен..
С утра обиделся на сестру, потому что та взяла себе два маленьких блина, хотя сам до этого съел два маленьких (остальные были большие), она ему один вернула.. успокоился. Потом обиделся, что папа сказал ему делать уроки, а он не хочет. Потом обиделся, что не успел посмотреть фокусы, которая старшая для папы приготовила ( пока 40 минут сидел и никак не мог съесть суп), ещё с утра расстроился, что ему подарили банный халат, а он думал, что будет игрушка (хотя халат тоже хотел). далее не смог найти красный карандаш в пенале, и тоже обиделся.. на что? спросила я. Он ответил, что не хочет искать карандаш, хотя в карандашнице лежит 100 карандашей и надо только сходить в другую комнату. В общем список можно продолжать бесконечно... он постоянно недоволен :(
23.02.2012 17:12:23, как быть?
Дикая хозяйка
На месте сестры ничего бы не стала возвращать, с какой стати? На папу можно хоть 100 раз разобидеться, а уроки делать действительно надо, про дареному коню... Вы и сами знаете ни у т.д. А зачем Вы спрашиваете на что обиделся? Я бы вообще не обращала внимания, ну как будто ничего не произошло, обиделся и обиделся. Реагировала бы только на обиды по действительно серьезным поводам. Во всем Вами перечисленном я таких поводов не вижу. 23.02.2012 17:42:51, Дикая хозяйка
я и старалась раньше не обращать внимания. А сегодня спрашиваю, просто ради интереса. Я уже не знаю как на все это реагировать.
Просто он когда обижается, ещё и плачет, и все плохо и жизнь не удалась... пессимист какой то. Уже не знаю как в него оптимизм вселять. Всё не по его, все против него, постоянно твердит, что его никто не любит. Я уже не знаю как можно любить сильнее. все свое свободное время я посвящаю ему, а ему все мало...
23.02.2012 22:20:25, как быть?
Birke
Подпишусь. 23.02.2012 14:54:39, Birke
У вас пограничная ситуация - может и так, и так повернуться.
6.5 - такой возраст у деток, переходный в определенном смысле. Они физиологически меняются сильно, вытягиваются, нервная система перестраивается. Плюс начинают социальные факторы влиять - в детском саду к ним как к малышам относились, а чем ближе к школе - тем больше требований и ожиданий у родителей, воспитателей, самих детей и т.д. Нагрузка большая.
При доброжелательном и мудром отношении той же учительницы все может нормализоваться, но - кто же нам гарантирует эту мудрость во внешнем мире?
И ваше беспокойство тоже может добавлять тревожности ребенку, хотя я лично прекрасно вас понимаю, я тоже так за сына переживала, когда он в первый класс пошел. Он тоже у нас с чувством повышенной справедливости, а от детей в этом возрасте еще трудно ожидать повышенной вежливости и уважения. Справились постепенно.
Если хотите, на подник напишите мне. Возможно, смогу помочь по скайпу.
23.02.2012 01:52:04, Svetlana:)
Он в феврале опять операцию перенес и наркоз, поэтому меня сейчас его психическое состояние очень беспокоит. Переживаю... ещё моя мама масла в огонь подливает... говорит, что он не сможет учится, что он социально опасный, что его из школы сразу выгонят :(
Я Вам напишу, спасибо.
23.02.2012 14:05:06, как быть?
Tatulya
В школе социум будет, там и будет шлифоваться. Не волнуйтесь. Пока учите говорить спасибо в быту сестрам и вам. Хвалите за рыцарское поведение. Подберите сказки про принцев – добрых и справедливых. Вообще считается, что любой наркоз - это шоковая травма, которую нужно прорабатывать, т.к. остается посттравматическое состояние. Ездить в Москву на прием не реально, поверьте. Почитайте по ссылке про тот метод, которым я пользуюсь - Песочная Терапия. Бываю в Королеве. Могу приехать. 22.02.2012 23:08:37, Tatulya
Birke
ОФФ : А в каком (или ДО какого возраста ) наркоз - это шоковая травма ?
Интересуюсь не праздно, мне важно знать Ваше мнение.
22.02.2012 23:50:46, Birke
Tatulya
В любом возрасте. Т.к. это на какое-то время полное насильственное обездвиживание, подсознательно воспринимается как угроза жизни. 23.02.2012 00:00:11, Tatulya
Василиса из сказки
У меня на момент операции как раз период недосыпа и усталости пришёлся. Так я с облегчением наркоз восприняла. Подумала: посплю на законном основании ))), никто не будет будить, а ещё аккуратно осведомятся, как я себя чувствую )). Выспалась, ничего не скажу, правда, операция не полостная была. 23.02.2012 10:04:58, Василиса из сказки
Ира, в любом!
И еще важно, что говорят врачи в то время, когда пациент лежит под наркозом, и во время входа-выхода из него. Не всегда, конечно, но бывают очень странные последствия. А бывает, и обходится.
Еще важно, как сам человек к этому относится. Чем спокойнее, тем меньше вреда, естественно.
23.02.2012 01:43:12, Svetlana:)
Birke
Свет, я волосы имела ввиду. Помнишь, я тебе рассказывала. По времени совпало. 23.02.2012 09:47:12, Birke
Birke
Татьяна, спасибо ! Написала Вам кое-что в почту (вопрос).

А у взрослых, интересно, тоже надо прорабатывать ? Просто , лично у меня во взрослом возрасте операций под общим наркозом было без числа , и как-то без последствий для психики...или ?
:)
23.02.2012 00:16:43, Birke
Tatulya
Если появилось что-то необычное, чего раньше не было, стоит проработать. Могут беспокоить необычные сны, например. Я вам ответила. 23.02.2012 00:25:21, Tatulya
Birke
Спасибо, прочитала ! 23.02.2012 09:45:47, Birke
Он очень добрый! И спасибо говорит постоянно, на улице или в магазине люди всегда умиляются. и дверь он старшим придерживает, и маленьким всегда помогает. Но у него какое то очень развитое чувство справедливости, как ему кажется. И если что-то делается не так, как он это себе задумал.. то караул... Он просто резко меняется, сразу обижается и считает что его оскорбили.
Вечером с ним поговорила на тему, как ему самому понравилось сегодняшнее поведение на тестах, он сказал, что во всем виновата девочка, потому что сказала ему: что у него голова как у слона; и что она всегда первая отвечала, а он не успевал даже слово сказать. И когда учительница спрашивала именно его, а девочка все равно отвечала, он жутко обиделся, и залез под парту, а потом сидел ко всем спиной :(
Про социум понимаю.. но он в сад уже 4 года ходит... и на кружки, но все равно его задевает очень сильно, если кто-то умнее, сильнее и успешнее. И как я ему не объясняю, что невозможно быть лучшим во всем.. он меня не слышит :(
спасибо за ссылку, почитаю. Если что, я напишу Вам.
22.02.2012 23:19:13, как быть?
Tatulya
Ну вот! Оказывается, что ситауция не просто тестирование, а обзывалка от девочки и её некорректное поведение. Учительница не права - могла бы и не создавать ситуацию конкуренции, это все-таки тест был. Тут бы поиграть с сыном - учить защищать свои границы корректно: сказать, что ему не нравится, что ему не дают отвечать по очереди и что ему мешает, когда кто-то лезет вперед - я тоже знаю ответ, но это не каждый взрослый сможет сказать. Пробуйте на игрущках - по очереди персонажи сообщают друг другу - что им нравится и что не нравится. Хороший учитель запрещает детям поднимать руки в классе, пока не ответит тот, кто у доски, и только когда учитель попросит поднять руки тем, кому есть, что добавить, тогда поднимают руки. эхх 23.02.2012 00:10:59, Tatulya
Учительница не виновата. А девочка - это наша подружка, но тут они повздорили. Бывает... Учительница тестирует по двое детей, и в плане знаний она его очень хвалила, но его поведение её смутило. Говорит, что конечно он будет учится, но к нему нужен особый подход... И я пока не уверена, что она захочет видеть его в своем классе. Но это бы ладно. Я просто переживаю как он вообще будет учится в школе, если постоянно будет на всех обижаться... надуваться, отворачиваться.. плакать. Вот чего я боюсь.. 23.02.2012 00:46:02, как быть?
Знаете, у меня тоже старшая очень обидчивая и плаксивая (не как Ваш, но всё же). Так вот, в школе это не проявляется практически. Максимум - молчаливый игнор "обидчика". А учительница, да, проявляет индивидуальный подход практически ко всем деткам. Ибо у всех разное).
Одну девочку вообще всюду за руку водит, дабы та не натворила чего-нибудь.

И да - это обязанность педагога начальных классов - уметь находить подход к каждому ребенку.
23.02.2012 11:06:58, Ardilla
Tatulya
Ну как? Пообижается, увидит, что эффект не такой, как дома и постепенно откажется от такого поведения, а если будет усиливать и доведет ситуацию до абсурда и будет устраивать скандалы, то обратитесь к психологу.☺
А Вы считаете, что его не должна сбивать с толку и вызывать обиду обзывалка, что у него голова, как у слона? Мне, кажется, что это обидно. Советую ещё придумать сказку вместе с сыном про обидчивого медвежонка, например. Как он обижался и прятался в берлогу. Придумывать сказку можно по очереди - несколько предложений Вы, несколько сын. Постепенно вывести сюжет на то, как один раз все про медвежонка забыли (когда он в берлогу ушел) и как он выходил из ситуации - эту часть пусть сын придумает. Очень полезно детям такие сказки делать. Запишите обязательно. Сказку можно оформить рисунками, коллажами.
23.02.2012 09:40:50, Tatulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!