Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассеяность внимания повод обращения к психологу?

Если да то посоветуйте пожалуйста специалиста? В нашем ДС есть психолог, но как специалист так себе, человек хороший, но этого мало.
Проблема в следующем, дочка 4,8 часто впадает в стопор (конечно не медицинский термин, но как по другому сказать не знаю)
Приходится по 3-4 раза окликать прежде чем она что-то сделает.
Часто пропускает вопросы мимо ушей, по глазам вижу что не слышит, как бы отсутсвует. Слух проверяли в норме (были у сурдолога)
Сегодня например свалилась с лестницы, пока я дверь на замок закрывала стояла в потолок смотрела и вот уже ловлю ее на лестнице. Это не первый раз.
Так по характеру общительная не стеснительная в пределах разумного. Посещаем помимо ДС кружки танцы и рисование. Начали читать потихоньку.
Может ли это быть наследственным или это осоебнность характера или еще что. У папы проблемы с памятью очень серьезные пьет таблетки, т.е. память краткосрочная практически отсутсвует. Мне приходится ему помогать собраться, так все время что-то забывает. При этом работает начальником в техническом отделе хорошо разбирается в технике.
10.02.2012 10:19:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему,Вам к неврологу. 14.02.2012 21:50:47, ОТ МЕНЯ
Сначала ЭЭГ надо сделать, желательно во сне. И только в хорошем месте. Хорошая аппаратура сейчас много где есть, а хороших специалистов не так уж и много.
Далее- по результатам ЭЭГ - врач или психолог. Без результатов ЭЭГ в этой ситуации разговор ни о чем.
13.02.2012 19:44:42, кузяка
А что это как расшифровывается? И где специалисты то? 14.02.2012 18:17:44, Pups
Бесплатно, но долго ждать очередь- в детской неврологической поликлинике в Пожарском переулке.
Быстро и платно можно сделать в том же Пожарском переулке или смотря в каком р-не Вам удобней:
- в РДКБв конце Ленинского пр-та,
- в Мухинском центре на ул.Борисовские пруды,
- в Невромеде в Овчинниковском пер...
Если это не подходит- спросите в конфе "другие дети", обозначив удобный Вам район.
15.02.2012 01:46:58, кузяка
Birke
электроэнцефалограмма 14.02.2012 20:23:55, Birke
+1 13.02.2012 22:22:30, маугленок
это сначала повод к обращению к неврологу и повод обязательно сделать ЭЭГ в хорошем месте и исключить абсансную эпилепсию, которая похожа на то, что Вы описываете. но дай Бог, конечно, не оно!

вот ежели точно не оно, и у невролога других догадок нет, откуда это может быть, тогда можно и к психологу.
11.02.2012 02:14:11, Ata
ФеврАлёна Нарбертовна
Это повод для обращения к психологу, психиатру и неврологу - ко всем сразу, останетесь (или не останетесь) у того, кто найдет своё. Найдут то все, но что вам ближе - выберете. 10.02.2012 12:11:46, ФеврАлёна Нарбертовна
Да забыла сказать что у дочки при все при этом потресающая память. С первого раза запоминает стихи, и прозу без разницы. Сказу если три раза прочитать то может повторить в слово в слово с сохранеием пунктуации. 10.02.2012 11:32:57, Pups
Birke
Похоже, это такой специальный вид людей. Ваша дочь, Крохозябр и мой сын :))

Вплоть до памяти - у моего память какая-то прямо-таки нестандартная - психолог , которая его тестировала, мне специально это подчеркнула.

Насчёт школы - ну, мой идёт по той же схеме. Зависает , не успевает, отвлекается...а на контрольных собирается и пишет или на "отлично" , или на "отлично с минусом".
10.02.2012 11:50:32, Birke
Крохозябр
Точно! Принимаю в свой клуб! Меня на всех школьных мероприятиях показывали - я могла с первого раза запомнить 3 листа п_р_о_з_ы. Типа Пришвин-Паустовкий с их занудными описаниями. Учителя считали, что я издеваюсь, когда пишу изложения - 2 раза читали, и я текст до запятой воспроизводила. Ну "изложила" ж...

Это я чего всё о себе любимой - это вас, мамки, успокоить: "есть жизни на Марсе" :))
10.02.2012 12:21:01, Крохозябр
Birke
Ну да. Она (психолог) ему задавала цифры повторять, потом ряд всё усложняла и удлинняла (устно), он всё повторял...Потом вдруг заявила "А теперь повтори в обратном порядке, т.е. так , чтобы последняя оказалась первой и т.д.

Он - а чо такого ? Повторил :))
10.02.2012 12:32:39, Birke
Крохозябр
во! лучше концентрироваться на плюсах - они ж есть :))) Только не очень понятно, куда это применить, если честно :))) 10.02.2012 12:33:41, Крохозябр
Крохозябр
К врачу, конечно, сводите, но сильно не лечите. Я сама такая, Как Ваша дочка - с лестниц может и не падала, но без юбки в школу приходила, было дело. Во взрослом возрасте достало меня (стала бояться, что работать нормально не смогу), пошла по врачам. Током никто ничего не сказал, но один добрый дядя-невролог натолкнул меня на мысль, что такая особенность нервной системы работает на защиту организма. Условно говоря, лучше что-нибудь в какой-то момент забыть, чем заставить при помощи препаратов мозг работать на полную катушку, как часы, сжирая свои ресурсы. Вот как-то он меня убедил. И я стала меньше заморачиваться + организовала быт - пишу напоминалки, записываю в ежедневник, не без проколов, да - вот на днях забыла, куда машину поставила - бегала по улице, искала (а всё из-за того, что был важный звонок, как только припарковалась).

Ну и знаю про себя, что одновременно могу делать только одно дело - например, закрывать квартиру (не говорить в это время по телефону, ни запихивать в это время в сумку ничего нельзя - потом не вспомню, что куда положила и кому что сказала).

Сын тоже периодически "зависает", отношусь к этому спокойно - значит, мозг пытается дать себе отдых, и если не давать ему это делатьв таком режиме, то он найдет как "отдохнуть", только это могут быть уже экстремальные варианты.
10.02.2012 11:15:28, Крохозябр
Birke
Вот, кстати, по последнему абзацу - мне психолог тоже самое сказала. Один в один. Даёт отдых мозгу...только вот вопрос ОТ ЧЕГО ? 10.02.2012 12:11:30, Birke
Крохозябр
да хрен знает. Может, мозг такой... что у него предел нагрузки низкий. А может, слишком много сил уходит на обработку всякого "мусора" - "фильтры" плохо работают. Мне вот до всего дело есть - слышу, что коллеги рядом говорят - надо пятак вставить обязательно, по радио сказали что-то, у меня сразу "мысль пошла". Короче, за любой хипиш, кроме голодовки. Ну а как до дела доходить - бац - мозг уже устал, пока на работу ехал :)) Так что я себя ограждаю от лишней информации по возможности, музыку слушаю и вообще - в потолок побольше плюю. А сынулька Ваш вообще ещё растет - это я, взрослая тетка, уже приспособилась с этим жить, а он только учится. Это не фунт изюма съесть. Я в переходном возрасте домой приходила и спать ложилась, пока все подростки по кино гуляли и в секции всякие. Не справлялся организм, реально тяжело был, вырубон и усё. У меня и сейчас норма сна -ч асов 12 минимум, только я как тот слон - "кто ж ему даст". А если высплюсь (часиков 14), то блин фору дам кому угодно! Вот такой запас прочности - много отдыха - интенсивная короткая продуктивная работа. Мало отдыха - тянем-потянем - не вытянулась репка. 10.02.2012 12:18:32, Крохозябр
Birke
"по радио сказали что-то, у меня сразу "мысль пошла" - точно он !!!

Рассуждения, вопросы, "а почему это так", "а когда это изобрели" и прочая и прочая.

Бормотограф :)
10.02.2012 12:30:51, Birke
Я за школу переживаю, как она на уроках то будет, конечно еще далеко но если без таблеток можно как то ее взбодрить и организовать была бы рада.
А то что вы пишите точь в точь мой муж :)
ОН закрывает дверь делает два шага и спрашивает у меня я дверь закрыл? :)
10.02.2012 11:21:03, Pups
Крохозябр
Мне в школе было никак. Вообще я отличница была, сама удивляюсь, как это :)) Была одна учительница, которую мои "подвисоны" раздражали, но как-то на общую картину в школе это не виляло. А самое интересное, что если реально НАДО напрячься, то мозг начинает работать интенсивно над задачей (как у Вашего мужа на работе, у меня кстати, на работе тоже результаты хорошие), и все контрольные пишутся на 5. А спроси меня через 5 минут после выхода из класса - могу и не ответить про пример какой-то или задачу - всё, отвлеклась, мысль улетела и досвидос. Но контрольная-то написана :))

Самое тяжелое - это если в классе не будет дисциплины, и надо будет концентрироваться при многих отвлекающих факторах, это реально сложно, но и таблеток от этого ещё не придумали.

проконсультируйтесь с врачами, но мне кажется, что всё нормально будет, не переживайте и не перегружайте дочку информацией и впечатлениями, сама в детстве любила "день сурка" и сына также ращу - когда ритм жизни сбивается с привычного, симптомы усиливаются.
10.02.2012 11:27:30, Крохозябр
Birke
Прикольно, что у меня растёт Ваш аватар :)Только вот с ответственностью у него полная беда (помню Ваши сообщения о гиперответственности)

У моего пока лозунг :"Коси и забивай" :(
10.02.2012 11:51:58, Birke
Крохозябр
О! Привет "брату Коле" тогда :)) А лозунг у него очень правильный! Я последнее время твержу под нос "Не спеши исполнять, может последовать команда "отставить"". Так реально и случается. А когда НУЖНО прям ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - откуда что берется? И внимание концентрируется, и работоспособность зашкаливает. Но только начинается "побочка" могу сутки не есть, например (просто забыть). В начале карьеры всё забывал отпуск себе оформить, так три года без него и проработала, в общем, в другую сторону зависон. А вот когда деть родился и пришлось стать многозадачной - вот тут чуть шестеренки не полетели, так что мальчикам проще в такой ситуации, работай себе на любимой работе и никаких гвоздей! 10.02.2012 12:00:09, Крохозябр
Birke
:)) Не, забыть оформить отпуск - это не про моего ! Лишнего слова в сочинении не напишет, чтоб не дай Бог, не перетрудиться. 10.02.2012 12:09:44, Birke
Понятно, значит я правильно подумала в детской медицине я уже задала вопрос про невролога, хочется к проверенному специалисту попасть, необязательно профессор, но к внимательному и разбирающемуся. 10.02.2012 11:06:24, Pups
Невролог. Нейропсихолог, но это после. Конечно, разбираться. А папу кто лечит? 10.02.2012 10:58:50, E_VIKT
Его никто не лечит, пошел в МЕДСИ к терапевту пожаловался, выписали таблетки, увы помоему это не совсем лечение. 10.02.2012 11:05:10, Pups
УникаЛьнаЯ
почему-то мне кажется, что это, скорее, к неврологу... 10.02.2012 10:52:01, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!