Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как воспитывать 2-х летку

Дорогие участницы помогите пож. советами. Есть мальчик 2,5 года. Хороший, вменяемый нормальный ребенок. НО, иногда его просто "клинит". Начинает шкодить, например - рисует на обоях, забирается в ванную и выливает все пузырьки с шампунями, мылом и т.д. может покрутить печку газовую, залезть на стол и т.д. проблема даже не в этом, а в том, что никакие меры воздействия на него не действуют. Ни разговоры, ни крик ни шлепок по рукам, ничего. Он никогда не заплачет если я его наказываю - а с улыбкой продолжит делать ту же шкоду. Вот как бороться? Дочка страшая - 7,5 лет, никогда с ней таких проблем не было, слушалась меня с полуслова.
03.02.2012 12:33:26,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
По моему нормальный ребенок. Ну не похож на сестру, ну что-же - он другой. Брать на руки - отвлекать от опасных затей - газ, например. Купить дешевых шампуней - дать насладиться пузырями и пеной. Заклеить обои по периметру рулоном белой бумаги - пусть рисует. Бороться и кричать, значит показывать, что вы слабы, а это опять же расшатывает ребенка. Что в 5 лет тогда будете делать - привязывать? О! Вспомнила - посмотрите шикарный мультик - Гадкий Я. Там есть про рисование на стенах. 03.02.2012 18:14:29, Tatulya
Смотреть надо за ребенком :) 03.02.2012 16:27:42, BlondinkO
Не допускать такого - единственный вариант. Да 24 часа с ним рядом должен быть взрослый и пресекать такое в зародыше.
Наказывать "апосля" в данном случае имхо бесперспективно.
Дорастет еще, когда с ним можно разговоры разговаривать, объяснять и т.п. Позже, чем дочка (может сильно позже) - но рано или поздно "придет в сознание".
А сейчас не накалять атмосферу - просто чтоб таких случаемв не было (ну или минимально)
03.02.2012 15:14:44, Чунга-Чанга
А насколько реально, чтобы ребенка 24 часа караулил взрослый? Если в любом случае родители отвлекаются на домашние дела и т.д? 03.02.2012 15:20:56, white-dove
Елена Д.
вполне реально, ну если деть такой, что нуждается в контроле - так и контролируешь.. а описанный ребенок нуждается не в контроле, а в том, чтобы им занимались.. абсолютно все "шкоды" дети делают от скуки :) 06.02.2012 13:24:58, Елена Д.
Не все дети любят, когда ими "занимаются". 06.02.2012 14:16:34, white-dove
Елена Д.
я про всех и не писала, а только про тех, кто нуждается.. регулярно "шкодящий" ребенок, на мой взгляд, нуждается в грамотном организаторе его "шкод".. 10.02.2012 09:25:20, Елена Д.
Гэллор
Когда занят домашними делами, ребенок должен быть в безопасном месте. В смысле, безопасном в обе стороны - и для ребенка, и для места

Поскольку я в детскую по полдня вообще не заглядываю, там все давно обезопашено до мелочей. Вплоть до запрета на фломастеры(старший рисует только на кухне) и отключенной кнопки компа (муж целый вечер все там перекручивал).
03.02.2012 16:51:40, Гэллор
Двухлетнего? Просто обязан караулить круглосуточно. 03.02.2012 16:29:18, BlondinkO
Birke
Круто. Я не караулила. А как караулить-то - вообще ничего не делать по дому ? Стоять (сидеть) рядом с ребёнком ? А поесть приготовят слуги ? 04.02.2012 23:21:36, Birke
Все время держать в поле зрения или в безопасном месте. 07.02.2012 09:21:36, BlondinkO
ну вот бывают такие дети - что "надо". С кем-то - до 3 лет, а с кем-то и до 7 лет.
Насколько это реально - уже зависит от условий.
У меня были и няни и бабушки - мне помогали.
Понимаю, что когда мама одна весь день и есть старший ребенок - то это сложнореализуемо.

Тут скорее даже отношение важно - если ты не можешь (в силу объективных причин) организовать такой присмотр - то это все таки во-многом твоя вина. Тут злиться/выговаривать/ругать/на­казывать ребенка - бесполезно.

Ну все равно что с косолапостью - можно в поликлинике делать бесплатный и малоэффективный массаж, можно за деньги найти лучшую массажистку и процедуры (но возить далеко например), можно вообще ничего не делать (если даже в пол-ку возможности ходить нет - скорость исправления в каждом случае будет разной, но ругать ребенка, что он косолапит как-то неправильно в этой ситуации
03.02.2012 16:24:27, Чунга-Чанга
Поняла, спасибо. 03.02.2012 16:28:11, white-dove
Natalya d'Etretat
мне - реально, я так и растила. Но кому проще " обезопасить кв", то можно обезопасить и не пасти: сделать так, что двери в ванну/кухню открыть сам не мог, чтоб в туалете не было ничего вредного, чтоб в его доступе не было ничего пачкающего (пластелин, ручки, карандаши и т д ), режущего и вообще ему или квартире опастного..... 03.02.2012 16:11:49, Natalya d'Etretat
Оно, может, и реально, но нужно ли? Мои дети еще до 1 года могли по полчасса, а то и больше, заниматься своими делами. А то сначала по 24 часа в день пасти, а потом жаловаться, что дети не умеют сами себя занимать... 03.02.2012 16:06:12, маугленок
Елена Д.
неа, бывает и наоборот, сначала занимаешься с ним 24 часа, а потом он занимается сам :) 06.02.2012 13:38:26, Елена Д.
По полчаса около открытой газовой плиты? или в ванной около аптечки?
В безопасном месте можно и нужно оставлять, в манеже или в детской.
03.02.2012 16:31:18, BlondinkO
Musenka
А что такое "открытая газовая плита"? В каком месте она открыта? Это духовка имеется в виду? Мои дети проводили время и на кухне в том числе. До сих пор имеются 2 ящика (все никак не найду время их разобрать) на кухне, в которые я привычно ссыпала всякие интересные для детей штуки: крышки-пустые коробочки из-под "киндеров" - разные мелкие баночки и прочий хлам. И дети часами сидели около этих ящиков, доставали разные интересные штуки из ящиков, исследовали их, строили из них что-то, катали и т.д. А я успевала переделать все дела и даже попить чаю и почитать книгу в это время. 05.02.2012 18:56:35, Musenka
А мой племянник двухлетний выпил уксус на кухне, мать на минутку отвернулась. Так что лучше всё же караулить. 07.02.2012 09:20:27, BlondinkO
Musenka
А уксус стоял на полке в метре от пола? У меня и полок-то таких раз-два и обчелся, и стоят на них кастрюли да вот те самые ящики. Межет быть, не караулить, а рационально распределить площадь, с учетом маленьких детей? 09.02.2012 21:18:23, Musenka
Манежа у нас сроду не было, не понимаю я этого девайса, тюрьма какая-то :)
Просто в комнате (детской, к сожалению, тоже нет). Не на кухне и не в ванной, конечно.
03.02.2012 17:55:17, маугленок
согласитесь, все ж дети бывают разного темперамента, вот вы оставляли, а других оставлять действительно опастно....без ежеминутного присмотра, вот когда спит, тогда можно и обед пойти приготовить, стралку загрузить.... 05.02.2012 03:27:04, Lun
Это не всегда взаимосвязано и только мама может почувствовать - реально ли надо "пасти" или это мамина сверхтревожность и гиперопека;))
Грань - тонкая.

Но такие дети обычно это все "перерастают" - правда позже, чем остальные
03.02.2012 16:25:53, Чунга-Чанга
Ну вот я ниже написала, что мой ребенок сам себя занимать прекрасно умеет, притом с рождения. Всегда мог подолгу играть самостоятельно. Более того -самому ему больше нравится играть, чем когда его пытаются чем-то "занять". Но может и шкодить при этом, да. Многие считают, что это от того, что его не занимают целенаправленно -и я не знаю, соглашаться ли мне с этим. 03.02.2012 16:20:40, white-dove
Natalya d'Etretat
пасти и "заниматься" - не одно и то же. Я с пеленок пасла 24 часа в сутки, но выглядело это так: детская комната, дверь из комнаты закрыта, он сам открыть не может, он играет, я в уголочке сижу вяжу или читаю. Время от времени что то в его направлении вякаю, типа "молодец", или "нет, этот кубик в другую дырочку, вон в ту". После 3х лет пасти перестала, ибо решила что "дорос до того чтоб понимать правила кнута и пряника".
Но это всё потому что мне лень было кв "по Споку" обезопасить, а так можно обезопасть и не следить.
03.02.2012 16:15:32, Natalya d'Etretat
В нашей квартире практически всегда так и получается - уйти так, чтобы не видеть и не слышать ребенка, просто некуда :)
Но я не видела необходимости сидеть с ним в одной комнате.
03.02.2012 17:59:30, маугленок
Natalya d'Etretat
я где то выше написала - мне лень было "обезопасивать кв" и она у меня была очень большая, проще было пасти 05.02.2012 17:55:31, Natalya d'Etretat
А у меня тоже Вовка. Может они, Вовки все такие? :) 03.02.2012 15:55:34, читаю иногда
:))) 03.02.2012 16:16:38, white-dove
А какие -нибудь варианты тайм-аута пробовали? Посчитать до 3-х и насчет три, если не прекратит баловаться, отправить на пару минут в изоляцию: на стульчик посидеть, в свою комнату и т.д? Шлепки с такими упертыми детьми точно не работают, только раззодоривают. Мой почти двухлетка еще и сдачи дать пытается:)
В общем тоже постою послушаю: старшая у меня была очень послушной девочкой, которую никогда не нужно было наказывать -достаточно было отвлечь или переключить, как ниже советуют. А младший -такой же упрямо-шкодный, как ваш:) Тоже постоянно меня озадачивает по поводу мер воздействия:)
03.02.2012 15:09:42, white-dove
Ванную закрыть нельзя? Пузырьки убрать (на замок), Любые потенциально опасные электроприборы (та же печка) должны быть органзованы так, чтобы ребенко не смог до них добратсья. Это элементарные правила безопасности. И неважно , что ваша старшая никуда не лезла. Лезть всюду, интересоваться - это нормально для ребенка, а для взрослых нормально органзовать безопасное пространство для ребенка. И не надо ни разговаривать. ни наказывать. н приказывать. Т.е. разговаривать лучше на нейтральные темы. 03.02.2012 15:08:06, hanhi
все "опасности" убраны максимально. Быт. химия, аптечка вне зоны доступа, колющие-режущие тоже. Но от всего не уберечся. Вопрос ведь в том, как добиться маломальского послушания... 03.02.2012 15:57:20, читаю иногда
Ну где же убраны, если он спокойно идет в ванную и делает там, что хочет? А про послушание - рановато. Не там его надо добиваться. 03.02.2012 16:58:25, hanhi
попожжа :) 03.02.2012 16:32:13, BlondinkO
ребенок хорошо говорит? 03.02.2012 16:26:55, Чунга-Чанга
Нормально для своего возраста. 03.02.2012 16:31:20, читаю иногда
?? в 2,5 все по разному очень говорят:) от отдельных слогов до полной развернутой речи с прилагательными и описанием эмоций;)
У вас какая стадия?

Я не просто так спрашиваю - просто если речь предложениями, но на бытовом уровне (типа мама дай кашу) - он просто не понимает ваших претензий. Ну и +волевая сфера ест-но не развита в два года абсолютно, чтоб не делать того, что сильно хочется.
03.02.2012 16:34:41, Чунга-Чанга
До 2-х лет практически не разговаривал. Теперь говорит предложениями, но не очень развернутыми, знает много стихов - декламирует мне, но качество произношения звуков конечно оставляет желать лучшего. А насчет понимания - все он понимает. Просто делает назло и все. 03.02.2012 17:25:14, читаю иногда
"Назло и все"? Еси это действительно так, то надо к психологу, разбираться, чем Вы успели ему так насолить :)
Но скорее всего Вы не правы. Он или нащупывает границы, или ему просто нравится рисовать на обоях, а предложить ему альтернативу Вы не можете.
03.02.2012 18:07:32, маугленок
Альтернатива предлагалась - но интересно схватить ручку, или карандаш и бегом пока не поймали черкануть по стенам разок-другой. А после того как все карандаши отобраны - искренне так говорит - я не буду больше на стенах рисовать. И т.д.

Off. Вот спит сейчас мой разбойник - просто ангелочек. Сижу и думаю, - о ком я здесь пишу?:)))
03.02.2012 18:16:13, читаю иногда
Елена Д.
хм, а не пробовали разрешить рисовать на обоях? мы своему комнату специально дешевыми детскими обоями обклеили, чтобы он мог рисовать, если захочет.. че-то не захотел :) 06.02.2012 13:46:57, Елена Д.
Natalya d'Etretat
соглашайтесь - "конечно, не будешь, кога у мамы будет время порисовать с тобой, будем рисовать на бумаге". А даете карандаши только кгода есть время рядом сидеть, порисовал, забрали и опять спрятали. Что тут сложного, непонятно. 05.02.2012 19:45:57, Natalya d'Etretat
Сложно то, что имеется старший ребенок - школьница, и у нее полно ручек-карандашей. Да, старается убирать, прятать в портфель, складывать на верхнюю полку, но портфель расстегивается, или подставляется стул, и достается все спрятанное :) 09.02.2012 20:15:11, читаю иногда
Natalya d'Etretat
а комнат сколько? 09.02.2012 23:13:55, Natalya d'Etretat
Musenka
А _какая_ предлагалась альтернатива? 05.02.2012 19:00:09, Musenka
Natalya d'Etretat
в 2,5 рано 03.02.2012 16:18:39, Natalya d'Etretat
Надо разобраться, почему шкодит. Со скуки? От вредности? Не может справиться с соблазном?
Мой старший в 2 года тоже выливал в ванную все шампуни, это же прикольно - ванна с пеной! Я делала замечания, конечно, но в первую очередь старалась сама следить - убирать все пузырьки и флаконы.
Рисует на обоях - потому что нет альбома (или страницы альбома маловаты для его размаха, или нравится рисовать именно на вертикальной поверхности, стоя в полный рост)? Потому что хочет нащумать границы, узнать меру родительского терпения? Или именно потому, что это запрещено, потому, что за это ругают? Очевидно, что подход разный. В первом случае - обеспечить условия, во втором - снова и снова твердо пресечь, в третьем - разбираться серьезно...
03.02.2012 13:35:51, маугленок
Ограничить доступ в опасные места, занимать интересным. Нет др. вариантов. 03.02.2012 13:32:43, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
Я вообще против "шлепков", но в вашем случае еще раз повторю. Если оно еще и "действия не имеет", напротив, ребенок улыбается и таки доделывает задуманное - воздержитесь от шлепков, иначе зайдете далеко, постепенно "прибавляя" силу шлепка в надежде на реакцию. имхо, конечно.

По сути. У меня, правда, девочки, но младшую тоже временами "клинит". Самое действенное - после одного максимум замечания (чтобы не превращать воспитание в игру) неожиданно предложить интересное занятие, лучше вместе. Банальное "Слушай, а давай с тобой вместе пойдем пирожки печь/из пластики лепить/куклу искупаем/..." способно визжащего-прыгающего-балующегося ребенка превратить во внимательную, спокойную, заинтересованную девочку :) Правда, приходится идти и делать обещенное.
03.02.2012 12:52:16, УникаЛьнаЯ
Что-то мне не очень нравится такой вариант.
Во-первых, он осуществим не со всеми детьми. С моим старшим, допустим, даже сейчас прокатит. А младший... ему еще 1 года не было, а мы уже называли его "танком" - он твердо знает, чего хочет, и отвлечь его невозможно ничем, разве что на время.
Во-вторых, где ты видишь упоминание про визжащего и прыгающего ребенка? Ребенок, как я понимаю, вполне спокоен, только делает то, что запрещено (и ему известно, что это запрещено). И мне кажется как-то неправильным в награду за такое занимать и развлекать его.
В-третьих, это как-то даже и неуважительно. Если ребенок рисует на обоях, значит, он хочет рисовать (непременно на обоях или нет - это второй вопрос). И мне странно расчитывать на то, что он с радостью бросит свое дело и займется другим, пойдет купать куклу, например... Это что, типа мама лучше знает, проголодался ты или замерз? :)
03.02.2012 13:47:35, маугленок
Согласна. У меня старшая и сейчас переключается на раз. А младший по характеру очень спокойный, но оочень упертый. Отвлечь его невозможно -он все равно вернется продолжать задуманное. Вмжу выход только в запретах и пресечении. 03.02.2012 15:00:30, white-dove
А моему и запретить нельзя, то есть можно, и сейчас, в свои 4 года, он даже послушается - но будет насуплен и угрюм, и всем испортит настроение своим видом.
Так что выход - компромиссы и договоренности.
03.02.2012 15:59:21, маугленок
А поделись опытом -как ты с ним справлялась в полутора-два года? В таком возрасте ведь договориться еще не получается:( 03.02.2012 16:14:42, white-dove
Почему нельзя? Можно. Он же только говорить не мог, а мою-то речь понимал.
Так же, как и сейчас - предлагала компромиссы. Он настойчивый, но разумный - всегда мог понять и принять резонные доводы.
Помню, в 2,5 года, только-только пошел в садик. Собираемся утром, уже куртку надели - вдруг он решил, что хочет другую майку. "Костя, мне тебя негда полностью переоевать, я на работу опоздаю, да и зачем? Ведь в саду вы не снимаете кофточки, нито не увидит твою майку. Вот придем вечером домой и переоденемся, ладо?"
Вечером мы после садика еще и магазин зашли, и на детской площадке полазили... А когда пришли домой - с порога кинуся за майкой...
03.02.2012 17:53:56, маугленок
Прикольно как:) поняла, будем договариваться:) 03.02.2012 18:31:16, white-dove
Фантастика:) 03.02.2012 18:18:06, читаю иногда
УникаЛьнаЯ
Я так понимаю, что _двухлетний_ ребенок рисует на обоях именно от незанятости и неприсмотрености. Поэтому, скорее всего, предолжение чем-то заняться с мамой будет своевременным, даст альтернативу тому занятию, которым малыш сам себя развлекал (рисовал на обоях - пойти, пораскрашивать кафель в ванной спец мелками, которые смываются; лез на стол - заняться готовкой, выливал шампуни - помыть куклу или пол, или пузыри пускать). Тогда, скорее всего, в следующий раз ребенок не пойдет выливать шампунь в раковину, а придет к маме с просьбой "попускать пузыри", например.
А орущего-прыгающего - я имела в виду просто _неадекват_, когда "никакие меры воздействия на него не действуют" и "с улыбкой продолжит делать ту же шкоду". Просто моя не шкодит - она именно шумит, причем так, что уши закладывает :)
03.02.2012 13:55:35, УникаЛьнаЯ
А если, пока ребенок раскрашивает обои, у мамы, например, котлеты жарятся на сковороде -ей бросить котлеты и идти с ребенком кафель разукрашивать? 03.02.2012 15:17:45, white-dove
УникаЛьнаЯ
Если честно, когда я жарю котлеты и дома больше никого нет кроме одного маленького ребенка (редко, но случается) - я просто "пристраиваю" чадо в кухне же что-то делать. Красками рисовать, лепить, мультик смотреть (ага, непедагогично), есть, помогать мне (что-то переливать-пересыпать), - да что угодно.
А когда их двое - Улька четко докладывает в случае всяких неожиданных активностей мелкой :)
03.02.2012 15:33:01, УникаЛьнаЯ
А ребенок может не хотеть рисовать на кухне с мамой. Ему прикольней разрисовывать обои, залазить на столы и т.д. Маме бросить все и караулить ребенка, чтобы не шкодил? Я не ерничаю, мне правда интересно. У меня такой экземпляр, которого за лепку и рисование не усадишь больше чем на пару минут. 03.02.2012 15:41:24, white-dove
УникаЛьнаЯ
И кораблики в тазике не пускает, и в машинки не играет? Если честно - не знаю, у моих такое состояние редко - мне проще котлеты раз не пожарить :)) Я вообще, если честно, готовить предпочитаю или когда деит спят, или ушли с папой гулять, или дома еще кто-то есть. На всякий случай.
Ну и если я таки оставляю в комнате ребенка одного, то, в принципе, "ко всему готова" :)))
03.02.2012 15:51:04, УникаЛьнаЯ
Понимаешь, у меня уникальный ребенок:) очень спокойный по темпераменту. Может часами в комнате тихонько катать машинки, играть в конструктор и слушать аудиосказки, полностью усыпив мою бдительность:)))а потом за долю секунды сотворить какую-нибудь шкоду:) Что меня в этой ситуации озадачивает - слово "нельзя" для него не существует. Можно каждый день по несколько раз говорить, что нельзя лезть на папин компьютерный стол, баловаться с выключателем от настольной лампы ну и все такое -все равно лезет и делает. Вот я и озадачиваюсь: пора ли наказывать или пока не допускать -пресекать и ждать, пока поймет. 03.02.2012 16:12:06, white-dove
+100 Вы прямо как будто про моего Вовку написали! Один в один! 03.02.2012 16:15:46, читаю иногда
То есть речь идет про легитимный вариант именно того, чем ребенок и сам занимается? Тогда другое дело. Мне показалось, что речь идет про какое-то принципиально другое занятие.
А неадекват бывает разный :) Оруще-прыгающий ребенок - это сильно не то же самое, что ребенок, со спокойной улыбкой продолжающий рисовать на обоях. И кстати, двухлетка вполне может рисовать на обоях не от того, что не знает, чем заняться, а от того, что хочет рисовать на обоях. И такой ребенок вовсе не кинется с радостью на первое же мамино предложение - нет, ему надо долго и терпливо предлагать альтернативу. "Давай ты будешь рисовать не на обоях, а в альбоме! Нет? А если альбомные листы прилепить к стенке? А если их между собой склеить, чтобы получились большие-большие? А если склеить большие и налепить на стену? А если... А, черт с тобой, рисуй, но только в этом углу, вот давай я линию проведу - до нее можешь рисовать, а дальше нет, договорились?"
ЗЫ. Именно рисовать на стене моим детям почему-то приходило в голову 2 раза - по одному разу каждому из них. Но вообще подобные разговоры с младшим мне приходится вести периодически с его 1 года, если не раньше... и счастье еще, что он рационален и одобряет чистоту, порядок и аккуратность, что у него совершенно нет желаний портить стены или мебель.
03.02.2012 15:01:41, маугленок
УникаЛьнаЯ
Если занятие преполагает какой-то возможный вариант воплощения - то да, самое оптимальное - его и "продвигать". Если ребенок просто явно мается от скуки, портя по ходу имущество - пойдет любое более интересное занятие.
Смыслом, на мой взгляд, является именно предложение _вместе_ с мамой чем-то заняться. Дети, (ну, как правило) в 2 года еще предпочитают общество мамы одиночеству и игры с мамой (организованные мамой) - самостоятельным занятиям. Поэтому, из моей личной практики, в основном соглашаются не столько на замену занятия. сколько на "поиграть с мамой", а дальше уже "все в наших руках" :)
Имхо, неадекват он и в африке неадекват... и когда моя красавишна на просьбу не кричать улыбается и орет громче - это, имхо, оно и есть :))

Кстати, мои тоже по разу "расписывались" на обоях. И однажды Яся комод уделала. А так все активность происходит в ванной - специальными мелками разукрашивают ванну и стены :)
03.02.2012 15:09:58, УникаЛьнаЯ
ОФФ: Лен, а что за мелки?
У нас есть фломастеры якобы смывающиеся - но смываются они только если сразу и конкретно маме ванну помыть;) - меня такой вариант не устраивает;))
03.02.2012 15:19:05, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Вот такие, как по ссылке, вроде бы. Покупали еще Ульке, до сих пор такой карандашик в ванной болтается :) 03.02.2012 15:30:32, УникаЛьнаЯ
спасибо (из дома посмотрю - с работы сайт недоступен:)) 03.02.2012 16:29:21, Чунга-Чанга
Даа, я тоже была против шлепков когда дочь росла, а тут..ну просто иногда сил нет, а так хочется чтобы ребенок просто слушался. И как то не хочется предлагать ему поиграть, застав за рисованием свежепоклеенных обоев, причем уже не впервые. 03.02.2012 13:28:40, читаю иногда
Дык, а зачем переклеивать-то?! Раз так нравится рисовать на стенах, выделите ему одну стену,и пусть урисуется. Я б даже и не обои поклеила, а покрасила бы "Дюфой" (вододисперсионной) или чем-то тем же, чтобы когда все изрисовано, просто прокрасить поверх и опять готово поле для творчества.

Я вообще просто отношусь к тому, что маленькие дети сломают, раскрасят, испортят... На то они и дети. Нормальный исследовательский интерес.
Поменьше запретов. Вот с газ плитой, это да, запрет строгий. или купить хорошую - там крути куда угодно, газ не пойдет.
На остальное- забить. Шампунь и убрать можно повыше, да даже если и выльет, нормалное познавания мира. Главное чтобы не во внутрь.

И не шлепать. Тем более детей, которые из разряда "нас бьют, а мы крепчаем", получите прямо противоположный результат.
03.02.2012 14:31:07, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Когда я обнаружила, что моя двухлетняя тогда разрисовала синим фломастером светлый комод, я ей выдала тряпку и чадо с тем же энтузиазмом оттерло комод до первозданного вида (видимо, фломастер был детский - который водой смывается). В вашем бы случае дала ластик, взяла сама и хоть попытались бы оттереть. Заодно порасстраиваться (маме) на тему испорченных обоев. Не "ты плохой, ты испортил!", а "как жаль, что обои теперь испачканы и нам теперь жить в такой комнате!".
Ну и всегда давать альтернативу. Нельзя рисовать на обоях - но можно на бумаге. Если нужна большая - старые обои на пол, в конце концов. Нельзя рисовать на комоде, но можно - на деревяных заготовках-формах или досточке (просто из-за интереса порисовать "не на бумаге").
03.02.2012 13:49:51, УникаЛьнаЯ
Вариант здесь можно рисовать - а тут нет не работает вообще.
Просто мы недавно переехали, ремонт пока сделали в одной комнате, в остальных наверное уже не и будем. А его художества на всех стенах красуются.
03.02.2012 15:53:58, читаю иногда
УникаЛьнаЯ
Весело у вас :)
Если Вы себе такое можете позволить, то я бы вообще пока все стены просто белыми недорогими "под покраску" оклеила и пусть рисует. Потом все художества сфотографировать и ему же лет через 15 показать :)))
03.02.2012 16:03:33, УникаЛьнаЯ
Обидно то, что пока жили на съемной квартире, где ремонта не было лет 20, никто ничего не "портил", а тут появилось свое жилье, и вот. Хотя дело не в обоях, и не в пузырьках в ванной, а, повторюсь, в элементарном послушании, которого наверное от двух летки добиться нельзя :)
И играем с ним, и балуемся и обнимаемся-целуемся, и вообще 80% времени это чудесный мальчик, но остальные 20%...
03.02.2012 16:12:22, читаю иногда
УникаЛьнаЯ
Имхо - послушания (т.е. адекватного поведения в 99%) у двухлетки можно добиться так же, как раньше приучали к горшку шестимесячных - исключительно мамиными стараниями, организацией и контролем за ситуацией :))) 03.02.2012 16:22:35, УникаЛьнаЯ
Да, наверное вы правы. А со старшей мне просто повезло. 03.02.2012 16:27:34, читаю иногда
Гэллор
Так не переклеивайте пока 03.02.2012 13:44:32, Гэллор
Гэллор
А еще подарок можно предложить. Для этого всегда надо держать в запасе одну-две любопытные новые штуки. 03.02.2012 13:05:33, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!