Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психованный ребенок 8 лет.

Все реже и реже я стала находить общий язык с дочкой. Похожая ситуация с "неупровляемой девочкой" написанной ниже. Тоже все время недовольная, психованная и т.д. Я в большей части спокойная, сглаживаю это ее настроение. Но сегодня я уже сорвалась. Утром она встала как всегда недовольная, у меня то болит, у меня это болит - поднялись; застилай постель - не могу, нога болит, тяжело...; одевайся - если смотришь на нее, одевается, выйдешь, не понятно что делает; заплетаться - ой здесь воняет (совмещенный санузел и там зеркало со всеми прибомбасами для.. да для всего), слишком яркий свет, говорю закрой хлаза и поспи - не хочу. Ладно все это пережили. Пошли завтракать. Сделала ей омлет, пока заплетались он остыл, так что можно было есть. Села на стул на согнутых коленах, руки сложила на груди и сидит, чего-то бубнит. (Подходя к столу есть она _всегда_ недовольна, чего бы не приготовили.) Сидит, я еще раз попросила ее поесть и она что-то ответила, на что я сорвалась и начала кричать, что ей никогда ничего не нравится, ничего не хочет, что ни за что не благодарит. Я вышла из кухни, попыталась успокоится, вернулась на кухню, увидела что ни на раз ничего не изменилось и пошла новая волна, что даже схатила эту тарелку иначала ей трясти перед собой так, что все вылетело. Кричала так яростно, что соседка постучала по батарее, хотя продолжалось это может минуту. Дочка уже умоляла меня успокоится, но было это уже ни к чему. Папа забрал ее из кухни, она оделась и они поехали в школу.
Я понимаю что "перегнула", но я была в состоянии аффекта. Меня так достало это вечное недовольство. Но как сейчас мне поступить? Игнорировать ее глупо и не принесет никаких результатов (положительных), хотя так хочется забить на это. Подскажите, что мне ей сказать, как объяснить, как сделать, что б ну если б не было, то хотябы свести к минимуму этот психоз (ее)?
30.01.2012 14:33:31,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ты в каждом слове делала ошибки .... 19.01.2018 00:58:50, Вваааааааааааа
не вижу психованного ребенка, вижу - невыспавшегося. Что с таким делать? да ничего, не хочет заправлять постель, пусть стоит разобранная, не хочет заплетать косички, пусть идет в школу лохматая (после замечания учителей или начнет заплетать, или будет подстрижена под мальчика), не хочет завтракать - пусть идет без завтрака.
Мама тут психованная, да.
11.03.2016 14:48:03, -MM
Как все просто. 19.04.2018 17:42:49, Lamil
парочка хороших средств
[ссылка-1]
[ссылка-2]
11.03.2016 12:46:14, Votlex
Большое спасибо всем откликнувшимся, я многое поняла. Она, конечно, будет делать необходимое и по утрам в том числе, но я буду еще спокойнее и буду помогать ей. 31.01.2012 20:52:31, _Света_
Успехов вам и терпения!
И побольше поводов утром посмеяться и порадоваться.
Я бы шоколадке сама обрадовалась утром :)
01.02.2012 04:19:12, Svetlana:)
Так истерика у вас, дочкиной истерики я не заметила.
Вполне возможно, что ребенок заболевает - сами пишите, жаловалась, свет яркий...
В совместном санузле вполне может и вонять - почему бы и не уйти оттуда - вряд ли вы ей уклаку средневековую делаете - косички можно и без зеркала соорудить.
С едой - тут как фишка ляжет и какие у ребенка привычки. Но опять же - если аппетита нет - в совокупности со всем остальным я бы встревожилась -не заболевает ли.
И чего тут орать я так и не поняла.
Хотя я сама довольно требовательный родитель, поводов для ора не вижу. Вам надо валерьянки выпить и разобраться - режим ребенку наладить и все пойдет нормально.
31.01.2012 15:18:10, Иртим
Сегодня она сама взяла расчетки, резинки, заколки и повела меня в коридор заплетаться - я не сопротивлялась :-))
А спать все равно раньше 10 у нее не получается :-((
01.02.2012 13:46:54, _Света_
вы понимаете, что поменялись с ребенком местами? Она в свои 8 лет стала вести себя сдержаннее и осмысленнее, чем вы. Своими поступками вы забираете у нее детство. Ей нужно придумать как вести себя со взрослым психующем человеком не имея достаточного опыта общения. Станьте наконец мамой и пусть ребенок будет ребенком со своим формирующимся характером. Она у вас умничка: придумала как с вами справиться!!!! 11.03.2016 12:10:33, tanya 2014
Молодцы! Прогресс налицо! ))) Если не получается, то и не надо заставлять, мою тоже бесполезно раньше 10 укладывать, будет маяться и нервничать, что не засыпает. Но стараюсь, чтобы в это время уже была в постели - почитает еще полчасика, настроится на сон и засыпает спокойно. 01.02.2012 14:44:30, Taniola
fatima
Я своей в будни сама постель застилаю и одежду на кровати в нужном порядке выкладываю:) Год назад могла и одеться помочь, чтобы быстрее:) Никто от этого не умер, девочка полне самостоятельная, зато все спокойны с утра и у нее есть лишнее время поспать. На сборы хватает 35 минут. 31.01.2012 11:57:33, fatima
У нее психоз?
Это у Вас истерика была самая настоящая, успокоительного попейте.
А дети многие с утра тормозят, ко второму уроку только просыпаются.
А сейчас надо извиниться перед ребенком за свою утреннюю несдержанность и подумать, почему ВАС так раздражает сонный ребенок.
31.01.2012 10:40:55, BlondinkO
Джума
Вы только про утро пишете. Если Вы- жаворонок, а она сова, я бы Вас сама той тарелкой прибила бы.
У сов это не лень. Я всю школу, весь ВУЗ, все 15лет работы мучалась с утренним подъемом- это не зависит от времени отхода ко сну, от привычки и тд. Просто утром я не человек и все.
Муж жаворонок. Сыну повезло- я его понимаю и по утрам ни едой, ни бодростью, ни зарядкой не мучаю.
Зачем застилать постель (если это не барак с 50тью жильцами на метр) я никогда не понимала. И опять же, в этом вопросе мы с ребенком победили мужа. Которому утренние действия типа кровати, уборки, глажки одежды, сборов и прочего- НОРМАЛЬНЫ.
Для нас с сыном это дикость и крайняя степень насилия.
И так будет всегда.
Сестра муж сова, моя свекровь по утрам здоровалась и общалась с сыном и держалась подальше (!)от дочери.
Потому что, в отличие от Вас, ее любила во-первых, а значит понимала во-вторых.
И неважно как правильно- застилать или омлетом завтракать. Просто примите, что для дочери (возможно) эти действия такие же неприемлемые, как Вам в два часа ночи каждый день (!!) гладить белье, например. И чтоб обязательно невменяемый цербер над Вами стоял, тряс перед мордой утюгом и орал как резаный. Желательно ,чтоб тот цербер еще раз в 10 сильнее Вас был.
31.01.2012 10:14:42, Джума
Если честно, то я вообще про то, что люди могут свое утро превращать в войну с пробуждением, только сейчас поняла.
Спасибо.
31.01.2012 20:43:34, _Света_
Дина (Джума)
Немного не так. Обязанность пробуждения сама по себе как война воспринимается((( 01.02.2012 21:18:29, Дина (Джума)
Аленка1
+1000 я вот сова и вообще завтракать не могу с утра, организм еще спит, просыпается к обеду :)))
Зато вечером наступает такая активность :)))
31.01.2012 10:59:10, Аленка1
Елена Д.
у меня, конечно, мальчик, но это иногда хуже :) мне кажется, что Вы слишком рано ее будите, можно заправлять кровать не с утра, а как из школы придет (или это кому-то мешает?), не хочет есть - дайте что-нибудь с собой, капризы пропускать мимо ушей, я сама кого хочешь "доведу", если ко мне с утра будут приставать - кровать заправь, не сиди, ешь что дают, заплетайся, одевайся.. меня будили за полтора часа до школы (школа в 5 минутах от дома)! при этом я успевала только умыться и одеться, не завтракала и часто опаздывала :).. когда выросла поняла, что чем позже я встану, тем быстрее соберусь, потому что буду более выспавшаяся.. а вообще у девочки сейчас гормональная перестройка идет, поэтому и капризная и настроения нет.. 31.01.2012 08:42:04, Елена Д.
Вам уже много чего посоветовали ниже, от себя добавлю:
1) попробуйте начинать утреннее пробуждение с зарядки. У меня муж приучил дочку делать по утрам нехитрый набор упражнений, и это ей действительно помогает проснуться, по утрам она примерно такая же, как ваша дочка, сонно-невменяемая.
2) ограничьте время сборов действительно разумными пределами - это может продолжаться бесконечно, а может полчаса, т.к. Больше нет времени. Пусть поспит лучше эти полчаса.
3) подумайте, как можно мотивировать дочку в школе и вообще по жизни. То, что у нее нет дополнительных занятий-увлечений, кроме нелюбимой тренировки - это отнюдь не означает, что она не устает ( прежде всего морально) - как раз может наоборот, она мается от скуки и моральной неудовлетворенности. У нас капризы основные именно тогда, когда дочка "отдыхает" вне режима и насыщенного различными эмоциями и впечатлениями дня. Очевидно, что отдали в школу раньше, чем она морально созрела до этого ( не знаю, какой психолог мог в неполные 6 лет поставить мотивационную готовность к школе), но это уже данность, так что нужно искать способы поднятия интереса к учебе (оценки 3-4 для ребенка в 6 лет готового к школе - весьма плачевные результаты, как мне кажется).
4) корректировать поведенческую составляющую - просто не позволять себя так вести с родителями, переводить в шутку, просить повторить еще раз нормальным тоном, как угодно, но чтобы было четкое понимание, что с вами так общаться недопустимо. Или начните зеркалить - они это лучше всего воспринимают, ныть на каждую ее просьбу, в шутку конечно. И настроенип поднимится сразу, и поймет может, как со стороны оно выглядит.
5) вообще побольше юмора и дурачеств в общении с дочкой! Она еще маленькая девочка, которую раньше времени загнали в строгие ученические рамки и еще требуют делать все с голливудской улыбкой на лице! И ей трудно открыть вам причину своих страданий, т.к. Она в большинстве случаев сама это до конца не понимает!
Удачи вам с дочкой и побольше положительных эмоций!
31.01.2012 01:20:53, Taniola
Спасибо большое за совет 31.01.2012 20:38:18, _Света_
По пунктам : 1) утром на завтрак давать то, что ребенок юбит, а не то, что полезно. Моя старшая практически все 10,5 лет школьной жизни ест растворимые каши, ну последние год-два - мюсли. А младший утром ничего не может есть, кроме "чудо-творожка" (именно Чудо, а не данисимо и не какой другой фирмы). Многие конечно считают, что это вредная еда, но зато я не знаю, что такое утренние капризы.
2) а зачем вы ее причесываете в ванной. Я правда уже не помню, где я это делала со старшей (у нее и волосы не особо длинные и густые, так что обычно достаточно было хвоста, но иногда и косички заплетала), но почему бы не заплетать косы на стуле(диване, где вам удобно) перед телевизором?
3) постель моя дочь застилает 1 -2 раза в год, по очень большим праздникам. Но правда ее постель с земли не видно. Младший кое-как делает это на автомате.
4) когда мои дети жалуются на "болит", я совершенно серьезно предлагаю пойти в поликлинику или вызвать врача: если ребенок действительно болен, то он также серьезно соглашается, если здоров - ес-но резко выздоравливает. Еще отличное лекарство от "болезней" (мнимых, ес-но) - запрет (не в виде наказания, а исключительно проявляя любовь и заботу) чего-то приятного: голова болит - нельзя играть на компе и смотреть телевизор, живот - никаких конфет, орехов, печений, нога - не гулять. Тоже лечит на раз.
Вообще утренние сборы должны быть минимизированы и автоматизированы.
30.01.2012 22:55:16, hanhi
Крохозябр
+100 по пунктам 1 (в части Чудо-творожка), 3 и 4.

А на дампы я накидываю полотенца, так как с утра и впрямь глаза должны привыкнуть к яркому электрическому свету.
31.01.2012 18:38:24, Крохозябр
по п.1. она может физически не в состоянии любить еду через 30-40 минут после пробуждения. она еще толком не проснулась, какая тут еда. меня всю школу мама мучила завтраками, но в результате все равно я практически только чай выпивала. попытки надавить и заставить съесть заканчивались рвотой 31.01.2012 01:29:06, ALora
Тогда - тем более не кормить. Я таких людей встречала, но мы (я и мои дети) просыпаемся с чувством голода. При этом я могу есть только 1 вид еды: кофе и хлеб с с маслом (опять же - ничего полезного). 31.01.2012 11:33:59, hanhi
не надо конечно. если ребенок почувствует утром голод,то сам попросит, уж бутерброд с чаем тогда и можно организовать без проблем 31.01.2012 15:40:02, ALora
Дикая хозяйка
Я Вас понимаю, сама нытиков терпеть не могу. С едой однозначно бы поступила так - не хочешь есть - встала из-за и стола и марш в школу. Все. В целом не знаю как с такими людьми бороться. 30.01.2012 22:19:07, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
Показать, где плита и где холодильник. Пусть обеспечит себя обедом. Самой удалиться в комнату. 30.01.2012 19:30:59, ЛЯLУШКА
Если такое получается по второй половине дня, то так ей и говорю, но она идет к холодильнику, берет сырок или йогурт, и на этом ее еда заканчивается 01.02.2012 13:50:18, _Света_
обычная девочка....да просто ребенок. Но у мамы от недостатка солнца и возможно от гормональных сбоев, а может и от ПМС.... Нужно все ж успокоится и взять себя в руки. Ведь мы взрослые, старше, а значит мудрее и умнее и у нас уже опыт есть по сравнению с этими малявками. Разруливать и выходить из всей этой ситуации нужно вам и скорее всего своим примером.... мой совет, успокоится и начать жить, как буд-то ничего не произошло. 30.01.2012 17:33:56, Lun
AQUA
у меня такая бывает, когда не выспится.. не хочет есть, не кормите, давайте с собой коробочку с бутербродом и маленький сок, булочку.. я тоже с утра всегда в отвратительном настроении и часто есть не хочу.. ну физиология такая.. и мою тоже раздражает свет в ванной, если не выспится.. ничего умывалась в темноте.. если раздражает заплетание, сделайте красивую стрижку, это очень экономит время и нервы утром..

придет из школы, извинитесь за свое утреннее поведение, помиритесь с ней.. потом делайте вид, что ничего не случилось.. я, если ребенок не в духе, ухожу от нее, говорю, что когда будешь в настроении придешь... ничего посидит, послушает музыку, подуется и приходит общаться..
может у нее мало сна? напряженный режим дня? много кружков, занятий? большая загрузка в школе? строгий или орущий учитель? дети обычно очень позитивны.. что нужно испытывать, чтобы быть вечно в плохом настроении? может болит чего..
прочитала внизу, что у вас гимназия, значит усложненная программа? может она ее не тянет? во сколько лет она пошла в первый класс?
30.01.2012 16:28:07, AQUA
Пошла в школу без месяца 6 лет по показаниям, была полностью готова. Все было хорошо до поры до времени.
Вообще, я бы не сказала что она не тянет, не выше сверстников - это да, когда сама хочет, все успевает.
30.01.2012 18:21:46, _Света_
УникаЛьнаЯ
Вы серьезно отдали пятилетнего ребенка в 1 класс? В России?

...а зачем?
30.01.2012 21:36:59, УникаЛьнаЯ
AQUA
она пошла в школу в 5 лет?! к первому классу она может и готова была, там делать нечего обычно.. а сейчас она в 3 классе? это ее одноклассникам получается по 9-10 лет, а она сама младшая..
что тут удивительного, что такая маленькая девочка устает даже от одной учебы в 3 классе.
Вот что получается, когда родители торопятся с взрослением.. У ребенка нет мотивации хорошо учиться, он измотан, не может ночью нормально улечься, выспаться и отдохнуть, успеваемость не очень уж хорошая как я поняла, ибо тройки присутствуют, ничего его не радует, отношение к жизни пессиместичное(
С этим срочно надо что-то делать.. Лично я бы сменила гимназию на хорошую школу, но без кучи дополнительных предметов и заданий. Обязательно высыпаться надо ребенку, создать дома хорошую психологическую обстановку, создавать ребенку положительные эмоции: семейные поездки куда-то, настольные игры семьей, театр, кино, ну что она любит.. Тренировки и занятия только те, на которые ребенок ходит с удовольствием и горящими глазами, остальное только тешит самолюбие родителей и ничего никому не дает..
30.01.2012 20:20:10, AQUA
Сна мало (ну часов 7-8 она спит), мы про это знаем, но никак с ней не справится что б она в 10 спала, в 9 начинаем готовится ко сну, в 10 все в постелях, а она то кушать захочет (уже сами не встаем, хочешь - иди сама делай), то умыается минут 30, то почитать, то ....
Кружков уже не много, одна тренировка, на которую она практически не ходит.
Учительница очень спокойная, даже когда кричит на них, у нее это получается почти шопотом.
"дети обычно очень позитивны.. " - вот именно, и глядя на нее у меня иногда закрадывается мысль, что с ней что-то не так.
30.01.2012 16:32:56, _Света_
Спит она у вас очень мало - вот что с ней не так. Начинайте готовиться ко сну в 8, и чтобы в 9 часов ребенок уже был в постели. Нет, есть, конечно, малоспящие дети, но совершенно очевидно, что Ваша не из их числа. 30.01.2012 22:15:58, moksifri
Неведома Зверушка
Если ребенок - сова, то с 9 до 11 он будет мучиться в постели... Сама я через это прошла в детстве - и сына раньше 22.30 в постель не гоню - при том, что вставать в 7.50. Зато лёг - и почти сразу заснул. Да, спим мало - но с "жаворонковым" расписанием наших школ совы в принципе выспаться не могут... 01.02.2012 09:45:34, Неведома Зверушка
Вот! Я тоже считаю, что это - дискриминация! Все для жаворонков, а половина населения страдает.
Это - крик "совиной" души :)
01.02.2012 16:25:44, Svetlana:)
ЛЯLУШКА
В 10 часов покушать?! Это не голод, а баловство самое настоящее. 30.01.2012 19:33:07, ЛЯLУШКА
Если она сова - то нет. Им именно что есть хочется. 31.01.2012 10:50:07, Владелица совёнка
УникаЛьнаЯ
В восемь-полдевятого предлагайте ей что-то съесть или попить чай, в 8:45 - умываться и в кровать, до вашего с мужем отбоя может почитать (в кровати!), помечтать или что там еще. В 10 - все, спать.
Ну я бы поверила, что ребенку 7-8 часов сна хватает, если бы ребенок был добр и весел. А у нее реакции похожи как у взрослого с хроническим недосыпом, имхо: плохое настроение, сложности с "включением" утром, обостенные восприятия какие-то с утра... а к вечеру да, "разгуливается".
30.01.2012 16:55:32, УникаЛьнаЯ
AQUA
она у вас катастрофически мало спит! у нее расшатана нервная система, неужели вы не понимаете?
10 часов сна нужно ребенку, а моя может все 12 проспать..
значит у вас все с вечера начинается.. возбужденная нервная система не дает ребенку уснуть, от этого все эти хождения вечером..
покормите ее плотным ужином в 8 вечера, можно в кровати еще немного теплого молока дать.. Можно что-то легкое успокоительное, Тенотен детский, он и от стресса помогает, улучшает настроение кстати..
И я до сих пор еще слежу за укладыванием ребенка в постель, хотя ей скоро 11 лет.. Когда и сколько в ванной, когда улеглась, читаю книжку обеим и выключается свет.. все хождения жестко и неумолимо пресекаются и конечно я не засну, пока дети не спят..
30.01.2012 16:39:26, AQUA
Сегодняшняя встряска мне дала новый виток, я буду работать над и вечерним риталом. 30.01.2012 16:47:20, _Света_
Спасибо, конечно, за обсуждение самой ситуации, но я прошу совета как сейчас мне поступить? Она прийдет с минуты на минуту со школы, что ей сказать, сделать? Пол дня думала, решила все-таки за советом обратится 30.01.2012 15:37:40, _Света_
УникаЛьнаЯ
имхо, извиниться за _Ваше_ поведение, объяснить, что именно Вас так сильно выводит из себя и договориться с дочкой о каких-то допусках/условных сигналах/приемлимых выражениях эмоций. имхо 30.01.2012 15:50:54, УникаЛьнаЯ
Ничего. Не напоминайте про утро. 30.01.2012 15:48:04, В. с работы
Как что сказать?
"Здравствуй, доченька, ну что хорошего в школе было?"
Если Вы имеете в виду, что должны как-то выразить свое фи по поводу ее поведения утром, то, во-первых, она ничего особенно плохого не делала, а во-вторых, она про это уже забыла, и зачем напоминать - чтобы она снова пришла в плохое настроение?
30.01.2012 15:45:57, маугленок
Почему фи?
К извенениям надо чего-то добавить...
30.01.2012 16:17:34, _Света_
УникаЛьнаЯ
Доброжелательности, спокойствия и понимания :) Всегда хорошая приправа. 30.01.2012 16:24:04, УникаЛьнаЯ
Добавьте то, что на самом деле думаете.
Я хочу извиниться за то, что я утром не сдержалась.
Но я хочу, чтобы ты знала - когда ты все утро ноешь (всем недовольна, ...), я чувствую себя отвратительно и долго этого выносить не могу. Я хотела бы изменить наш утренний ритуал так, чтобы стало лучше и тебе и мне. Я готова выслушать и обсудить твои предложения (где заплетать косу, что есть на завтрак), взамен я хочу, чтобы нытья было меньше.
Вот как-то так я бы сказала.
30.01.2012 16:22:22, Svetlana:)
Спасибо...
Буду все-таки верить, что она меня услышит. Разговоров по этому поводу было много, хватает на один день, на не знает, почему так происходит.
30.01.2012 16:35:03, _Света_
Я все со своим - остеопату показывали? Бывают смещения позвонков или что-то там еще, что именно усталость такую дает.
Ритмы сна еще помогает выровнять мелаксен,кажется.
30.01.2012 16:39:13, Svetlana:)
Не показывала, спасибо, учту это. 30.01.2012 16:49:20, _Света_
Какие у вас планы, какой режим дня? Делом займитесь, больше конструктива. Что сказать? - "Привет! Как дела?"
Показалось, она Ваших надежд не оправдывает, что-то Вы придираетесь. Подумайте над этим.
30.01.2012 15:41:22, E_VIKT
Надежды да, но я над собой работала, откинула всякие ожидания, даже уже не разочаровываюсь 30.01.2012 16:41:24, _Света_
У меня первоклашка. С утра я бужу ребёнка (обещанием, что он мультик посмотрит, если быстро встанет), одежду кладу прямо на кровать. Попутно подогреваю что-нибудь быстрое: творожок или молоко. Их Величество встают и идут к компу или на кухню. Потом 10 минут надевают верхнюю одежду. 30.01.2012 15:34:30, В. с работы
Ели она еще утром будет смотреть телевизор или комп, то я думаю, что в школу она вообще не попадет))))
Последний раз мульт был утром когда она в сад ходила: я ее одеваю сонную, пока она смотрит телек и идем в сад и сразу попадали на завтрак, поэтому дома проблем с утренней едой не было.
01.02.2012 13:57:12, _Света_
Позвольте ей испытывать чувства (к тому же девочка более адекватно, чем Вы их выражает), не ругайте за это, не осуждайте. Показалось, что контролируете на каждом шагу. Главное, чтобы одета была с собранным ранцем и в срок. Желательно, чтобы поела, но можно и с собой дать иногда, без наездов. На завтрак предлагать несколько вариантов - пусть сама решит, что хочет, не хочет - с собой пусть возьмет. Свет яркий - раздражает же, правда, найти варианты.
Не делайте сами акцента на плохом настроении, может пораньше спать надо ложиться.
Особой проблемы не увидела. Подойдите без лишних эмоций, что можно изменить, чтобы меньше стычек было.
30.01.2012 15:33:47, E_VIKT
Полевка
вы наверное жаворонок?
тогда нас сов вам просто не понять:).
моей 9, я до сих пор с утра помогаю ей одеться в кровати, там же она съедает молочный ломтик, пока я плету ей косу. Потом она умывается и идет к машине, где ее уже ждет папа:).
На все сборы 10-15 минут, без криков и скандалов, все добры и спокойны.
30.01.2012 15:24:09, Полевка
Неведома Зверушка
+ 1. Я своего 9летнего одеваю от трусов до ботинок, какое там "поесть" - два глотка чая, третий уже не может - и в путь. Глаза открывает на лестнице, а, в общем, и идёт - за меня держится-спит... 01.02.2012 09:48:18, Неведома Зверушка
Будим ее тоже ласково, еще у нее совой будильник (сама настояла). На сборы ей отводится 60-70 минут, и за это время она не успевает.
и жаворонок или сова здесь роли не играет, ИМХО
30.01.2012 15:35:43, _Света_
Полевка
если проспит с утра лишний час, то и собираться будет быстрее. ИМХО, конечно.
я вот только на работе в себя прихожу, например, а это почти 2 часа после подъема.
30.01.2012 16:40:21, Полевка
Вот-вот...
Как же я в детстве обожала 2-ю смену! К 13-30 в школу - думаю, это было самое счастливое время для меня.
Так что, мне кажется, раз уж надо рано будить ребенка - терпение, терпение и еще раз терпение...
Что впрочем, не мешает вырабатывать привычку находить себе маленькие радости с утра, чтобы все-таки веселее было вставать.
30.01.2012 16:57:50, Svetlana:)
Было одно идеально в этом плане утро, когда пообещали шоколадку. Было всем хорошо.
Попробую сегодня с вечера ее насторить на высыпание и "презент" по окончании утренних сборов.
30.01.2012 17:01:50, _Света_
А может, меньше времени отводить? Может, она знает, что времни много, и позволяет себе расслабиться? Может, пусть лучше поспит на 10-15 минут больше?
Моему ребенку на сборы (от побудки до выхода из дома) хватает 20 минут. Куда нужно дольше, я не знаю.
30.01.2012 15:52:43, маугленок
так и меня это удивляет, но именно столько ей надо
1. просыпается с 6,30 до 6,35
2. умытся +10 (иногда туалет, тогда это еще +10, не может она быстро)
3. застелить постель + 10-15 (тоже не может быстро, раскачатся надо и отвлечся)
4. одется + 10-15
5. завтракает +20
6. заплетатся +10
7. верхняя одежда +10
Можно, конечно, стоять над ней, тогда время сократится до 40 минут, а если кормить, то минус 20 минут
30.01.2012 16:21:55, _Света_
О, тут буквально на прошлой неделе на тренинге по энергологии обсуждали утренний ритуал приведения себя в активное состояние...
У взрослых уходит по часу-полтора, чтобы включиться. Многим для этого пробежка нужна, зарядка, контрастный душ и т.п. Только после этого начинают активно действовать.
Что уж от ребенка требовать.
Может, что-то интересное с утра предложить? Или вкусное очень? Ну, чтобы стимул был?
А то, если еще и в школе неинтересно - вставать вообще не хочется, по себе знаю, могу долго время тянуть...
30.01.2012 16:28:19, Svetlana:)
iv_vita
1,5 часа получается.
Меня мам в детстве сонную в постели косички заплетала, сначала одну, потом другую. Поднимать не хотел
31.01.2012 00:04:50, iv_vita
Вот не могу поверить, что взрослому нужно час-полтора, чтобы включиться.
На ночных дежурствах прекрасно получается включаться за 1-1,5 минуты :)
Мне кажется, что все эти рассуждения, что для включения необходимы полтора часа, пробежка, зарядка и душ - просто от того, что есть возможность потратить эти полтора часа. Не было бы возможности - не было бы и необходимости.
Мы же взрослые разумные люди, как же можно настолько не владеть собой!
30.01.2012 19:29:57, маугленок
Неведома Зверушка
"нужно" - в смысле, чтобы не чувствовать это как каторгу-насилие, а как "естественно-приятное" включение... Хотя для меня, например - душ-зарядка - _не_ приятное. Да, можно и за три минуты включиться - но при этом чувствуешь ситуацию как _стрессовую_. Ну, по крайней мере я - флегматик-сова - точно по жизни медленно включаюсь-выключаюсь и торможу. Не только с утра :-). И разумность мало помогает - просто работать там, где надо быстро включаться (врачом на скорой, скажем), я, видимо, не смогла бы :-). Всё же физиологию мозга-организма никто не отменял.... 01.02.2012 09:53:22, Неведома Зверушка
ИМХО каторга-насилие как раз растягивать это "удовольствие" на лишний час вместо того, чтобы этот час (целый час!) поспать.
Час сна - это реальная помощь организму. А час блужданий по квартире что дает?
Хотя, конечно, каждому свое...
01.02.2012 11:14:38, маугленок
УникаЛьнаЯ
Почему блужданий? :) Встала, пошла в душе погрелась, потом с книжечкой позавтракала - кофе, вкусное что-то... Волосы высушила, собираешься спооокооойнооо... 01.02.2012 12:02:19, УникаЛьнаЯ
А ведь в это время можно было спать! 01.02.2012 16:40:53, маугленок, трагически
А для меня в душ утром залезть - это что-то запредельное! Сколько людей, столько и утренних заморочек )))) 01.02.2012 14:47:27, Taniola
Я когда на работу ходила, то утром душ был обязательной программой и укладкой и макияжем, +легкий завтрак как проснусь и поплотнее перед выходом - на все уходило часа два - и заморочкой это не считала :-) 01.02.2012 14:58:25, _Света_
Э... Так в кого дети пошли ;) 01.02.2012 16:27:16, Svetlana:)
Так я же никого не травмировала: отправила родственников (муж, дочка)и припеваючи собираюсь на работу :-)))
Да и знаю я, что утром можно "мир ненавидеть", у самой такое есть, и мужу тяжело довольно-таки часто, но это не делает нас злыми друг на друга: поцеловались, пожелали друг друго доброго утра и со своими мыслями (которые внутри и никому не мешают) пошли собираться на работу.
01.02.2012 16:53:07, _Света_
Ну, и она научится со временем.
Маленькая же еще.
Я на своего смотрю - ему почти 10. Где-то самостоятельный до невозможности, а где-то деть детем :)
02.02.2012 14:57:38, Svetlana:)
УникаЛьнаЯ
Когда реально недосып, до последнего "не включаешься", с одной стороны, и пытаешься сделать утро максимально комфортным и приятным (я по себе сейчас). С одной стороны, я специально закладываю себе минут 20-30 фактически "лишних", чтобы можно было собираться-завтракать комфортно, без спешки, с книжечкой :)) Но _могу_ я собраться за 4 минуты (засекала). А ночью к ребенку встаю быстро и сразу - "в рабочем состоянии" :))
Конечно, мы себя несколько "распускаем", когда есть возможность это сделать. Исключительно чтобы сделать жизнь приятнее :)))
30.01.2012 21:40:57, УникаЛьнаЯ
Ты мне рассказываешь про реальный недосып? :)))
В моей жизни был период, когда я несколько лет спала по 4,5-5 часов, не считая выходных (впрочем, в выходные тоже не пересыпала). Включалась я тогда даже быстрее, чем сейчас, чтобы хоть минутку лишнюю поспать. От подъема до выхода из дома проходило 15 минут.
30.01.2012 21:46:45, маугленок
УникаЛьнаЯ
я сейчас так сплю - по 4-5 часов. так что да, расказываю ) 30.01.2012 23:45:14, УникаЛьнаЯ
И при этом ты встаешь так, чтобы было лишних 20-30 минут?!
Умереть и не вставать. Меня бы кто разбудил на 20 минут раньше необходимого - убила бы на месте...
31.01.2012 11:06:27, маугленок
УникаЛьнаЯ
Встаю, ага. Видимо, личного времени не хватает :) 31.01.2012 11:44:25, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Девочкам на заплетание накинь минут 10 :))) Пока их причешешь... 30.01.2012 16:15:56, УникаЛьнаЯ
Да, у нас тоже 20 минут ровно на завтрак, умывание и одевание уходит. И в машине еще доспать может минут 20, пока до школы едут. Так что я и не стараюсь особенно разбудить. В школе - просыпается. 30.01.2012 16:14:17, Svetlana:)
Ещё как играет. Я не то чтобы сова. Но с утра с трудом преодолеваю искушение закусить ближним своим ))). 30.01.2012 15:49:21, В. с работы
Ребенок 8-ми лет сам с утра заплетает косы, заправляет постель и завтракает... Мечта!
"Мама, я еще 5 минут посплю... Ну, еще 2 минуты... Мама, кинь мне сюда форму, пожалуйста! А где мои носки? Найди мне носки, ну пожалуйста! Ой, мама, я вчера забыл положить хрестоматию, ты не знаешь, где она? Мама!!! Уже без двадцати минут! Что же ты меня раньше не разбудила?!"
Не хочет есть - пусть не ест.
Не нравится в ванной - пусть причесывается в другом месте, ведь не единственное у вас в квартире зеркало!
Не хочет заправлять постель... ну, тут бы я предложила "поменяться" - "Ну если тебе так в лом по утрам убираться, давай я буду заправлять твою постель, а ты по вечерам будешь мыть посуду после ужина (накрывать на стол, подметать)!"
Или она круглые сутки такая?
Но даже и тогда - не хочет есть, пусть не ест не хочет причесываться в ванной - пусть не причесывается, хочет злиться - пусть злится...
30.01.2012 15:07:03, маугленок
про еду ладно, поняла, не буду особо настаивать (но тогда ей реально не хватит сил до 14-15 часов с одним типа завтраком в школе)
когда причесывается сама, то том, где ей удобно, а когда я заплетаю, надо там, где мне удобно. (?)
менятся предлагала, отшучивается, но посуду за собой она моет, иногда подметает, постель застилает каждый день
когда ее "недовольство" мне не мешает, я могу помочь, пошутить

И да, она почти всегда такая
30.01.2012 15:32:50, _Света_
А чему это 8летки до 15.00 учатся? У нас и 16-17 летние раньше заканчивают, в спецшколе... 30.01.2012 23:05:34, hanhi
Ну цчится потому, что обязательно 2 доп.урока и пока доберется домой (40-60 мин.) 31.01.2012 20:30:38, _Света_
Ну, бывают занудные дети. Не обращайте внимания, по возможности, у самой один занудень есть. 30.01.2012 15:50:18, В. с работы
Но занудные дети должны как-то "работать" (на своем уровне).
Вот и тренер ее говорит, что у меня такой особый ребенок, что она даже не знает какой нужен к ней подход (говорит, что пробылава разные методы).
Да и я пробывала многое ((
30.01.2012 16:56:52, _Света_
УникаЛьнаЯ
Если Вас раздражает заплетание в ванной (в плане дочкиных эмоций) - разве _Вам_ это удобно? :) 30.01.2012 15:49:16, УникаЛьнаЯ
А про еду - если ей не хватает школьного завтрака, давайте с собой яблоко или булочку. 30.01.2012 15:40:53, маугленок
съедает на первой же перемене (с собой все равно даю) 30.01.2012 15:58:10, _Света_
Давайте больше, чтобы и на следующую перемену хватало :) 30.01.2012 16:00:07, маугленок
Посуду моет... постель застилает... подметает почти каждый день...
Да у Вас идеальный ребенок!
Если всегда такая - может, устает?
30.01.2012 15:39:24, маугленок
Про устает уже две четверти идет речь: переодически отменяем тренировку, выгоняю гулять - сделали вывод, что не в этом дело, даже если только школа, все равно эти недовольные слова и выражения лица 30.01.2012 16:00:09, _Света_
А какие у нее отметки в школе? Какие успехи на тренировке? Она чувствует себя успешной, у нее есть победы? 30.01.2012 16:03:43, маугленок
Нигде ничего не хочет: на тренировку ходит, т.к. тренер выкладывается для нее, сама просит "освободить" ее от этого; в школе только те уроки, которые ей нравятся и вообще, тяжело с уроками, очень. Балансирует около 3-4. Бывает отлично, и благодарности. Но вот сейчас позвонила учительница, сказала что она в очередной раз не сделала дом.задание по чел. и миру и после 3 четверти вынесется решение по поводу отчисления (это гимназия, поэтому могут отправить в обычную школу) 30.01.2012 16:27:19, _Света_
Вооkашка
Что за глупость? Не сделала ДЗ - и сразу отчисление?!
Во-первых, отчислить могут только с Вашего согласия, т.к. документы забираете вы - по заявлению.
Во-вторых, школы сейчас вообще стараются не отчислять из-за подушевого финансирования.
Имхо: Вы тревожная мама, и эта тревожность ей передаётся.
30.01.2012 21:41:07, Вооkашка
К сожалению или к счастью, выход только один - искать хоть что-то, что будет ей интересно самой. Если есть хотя бы одно дело, которое она выбрала сама и с интересом занимается - остальные дела будут более-менее делаться. А если такого дела нет - на чувстве долга, увы, все съезжает по наклонной - причем это даже не психология, это скорее физиологические механизмы срабатывают. Отсутствие интереса в жизни снижает тонус, и нет мотивации что-то делать, увы. 30.01.2012 16:36:33, Svetlana:)
УникаЛьнаЯ
"Вы таки будете смеяться..." (с) но психоза _ребенка_ я не увидела.

Очень мало кто с утра в радужном настроении. Очень мало кто. Неприятный запах и слишком яркий свет - действительно создают дискомфорт. "закрой хлаза и поспи" - это Вы так поиздевались, как я понимаю?
Не совсем поняла, кто из вас тряс тарелку и орал (надеюсь, не Вы), но в целом...

Имхо - Вам валерианочки, ребенку - чуть раньше ложиться спать, витаминки и чуть больше свободы утром. Не хочет есть - ее право. Не хочет заплетаться в "пахучем" санузле - пусть в другом месте это делает. Если Вы ее заплетаете - вообще зачем зеркало?...
Вам зачем ее радость по поводу каких-то надуманных ритуалов по утрам? Если нужно просто отправить ребенка в школу... имхо, конечно.
30.01.2012 14:44:42, УникаЛьнаЯ
сорвалась и начала кричать я
раньше заставить спасть ни в какую, только измором, если она в кровати
витамины пьет
свободы утром? - не успеет
не хочет есть - она хочет,только не пойми чего (пельмени, батон с колбасой, всегда, ага)
заплетаю ее я - все заколки и расчески возле зеркала, а там не воняет (она придумывает), если заплетаемся после папы (с), то не там
радость по утрам - почему надуманные?
как по-другому можно отправить ребенка в школу?
и да, она почти ВСЕГДА такая
30.01.2012 15:02:18, _Света_
УникаЛьнаЯ
Свободы - я имела в виду именно в рамках сборов: заплетаться там, где это удобно, выбирать прическу-заколки-резинки, есть/не есть то, что хочется, иметь минут 10 хотя бы в запасе для "помечтать".

Ну, рассказываю, как отправляю свою (собственно, их две, но младшая садиковская еще).
Разбудила (по возможности ласково, в любом случае - спокойно) - от 1 до 5 минут.
Если одежды нет на стуле приготовленной, выдаю все деточке.
Деточка сходила умылась.
Дальше ест на выбор или что-то из выпечки (часто есть), или бутерброд, или печенье с молоком, или сырок/йогурт. Пару раз было "хочу сосиску", но это очень редко.
Причесываю я ее, там, где нам обеим удобнее.
Настроение ребенкино меня мало волнует: ее право быть не в духе, пока оно не мешает сборам. Если мешает - предлагаю помочь со сборами, обычно отказывается :) В любом случае - я взрослая, я спокойна. Даже если зла :)
30.01.2012 15:17:06, УникаЛьнаЯ
К слову еще о выпечке, если можно: я много пеку, всегда есть именно домашние пироги, печенье, кексики, - она ничего этого не ест, попробует, скажет "спасибо, вкусно, но не хочу", я не заставляю, но обидно - всем нравится, а ей нет 01.02.2012 14:06:20, _Света_
У нас то же самое практически с младшим.
Я еще и развлекаю по дороге - шутки, прибаутки, вместе веселее, кто быстрее, еда под мультик и т.п. - чтобы у ребенка (невыспавшегося, есс-но) настроение поднялось, и в школу ушел в позитиве и в ощущении, что его любят и поддерживают.

Но когда у него порой бывают приступы вредности и нытья (изредка бывают, не знаю, почему), и все мои попытки по-хорошему допроситься элементарных вещей - не имеют успеха, я могу и как автор - все свои эмоции продемонстрировать. И кстати, на сына действует - через 5 минут приходит - мама, что я могу сделать, чтобы ты перестала расстраиваться?
И что самое загадочное для меня - после этого беззвучно выполняет все то, что я просила до этого. Такое впечатление, что эта встряска эмоциональная ему зачем-то нужна.
30.01.2012 15:30:47, Svetlana:)
Вооkашка
У меня такой - нуждающийся в эмоциональной встряске. Я так понимаю, что его "колбасит", и ему нужно обрести равновесие. Иногда помогает крепко-крепко обнять и держать, пока не вырвется. Но, во-первых, помогает не всегда, а во-вторых, времязатратно. Кстати, отжиматься тоже помогает, но фиг заставишь. А вот погоня с мухобойкой (как фрекен Бок) - действует отлично. 30.01.2012 21:51:37, Вооkашка
:))
Я сама это ненавижу - повышать голос...
Но вот выяснилось - почему-то иногда им это нужно.
31.01.2012 02:38:09, Svetlana:)
Раньше именно так и было.
А сейчас просто будет чего-то ждать, что меня выводит еще больше
30.01.2012 16:03:43, _Света_
УникаЛьнаЯ
Пугается он, наверное. По-крайней мере моя после папиной демонстрации его эмоций именно пугается и да, без звука все делает. Но мне такое не надо... 30.01.2012 15:48:07, УникаЛьнаЯ
Нет, дело не только в этом.
У меня был момент, когда старший успокаивался и засыпал только после того, как я на него рявкну. Когда я это заметила, то стала рявкать шутливо, "ГАВ!" или что-то в этом роде. Он точно не пугался, но все равно засыпал.
Какую-то эмоциональную разрядку получал, что ли.
30.01.2012 15:56:58, маугленок
rimlyanka
И как же потом отучать СЕБЯ от крикливости?? 31.01.2012 03:52:34, rimlyanka
А обязательно отучать? Если это всех устраивает? 31.01.2012 11:07:05, маугленок
rimlyanka
Где же взять запас здоровья и спокойствия такими активными крикозависимыми людям??? 31.01.2012 03:49:47, rimlyanka
Да не факт. До моего тоже периодически только после моих эмоций доходит. 30.01.2012 15:51:08, В. с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!