Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нехочуха?

"Мама, а можно, я сегодня не пойду на карате? Ну мне не хочется... Ну мне очень не хочется... Я в школе устал... Мне уроков много задали... Я в пятницу пойду, и в воскресенье пойду, а сегодня не пойду!"
Все это неправда. В школе было не труднее, чем в любой день, уроков задали не больше обычного, да и делать делать он их будет кое-как и наспех, хоть пойдет на тренировку, хоть нет. В пятницу и в воскресенье будет тот же самый концерт, причем независимо от того, разрешу я ему остаться сегодня дома или нет.
А самое главное - через 5 минут после того, как я пинками и уговорами выставлю его из дома, он будет смеяться и бегать со своими товарищами по карате... а вернувшись с тренировки, скажет: "Ух, как здорово было! Так весело, так интересно!"
Но это - когда вернется. А пока у него слезы на глазах, и если не знать, в чем дело - можно подумать, что ребенка гонят на казнь.
А у меня уже сил не хватает выслушивать его нытье, уговаривать и выпихивать. Наплевать? Но тогда он будет тупо сидеть дома и не будет ни смеха, ни радости, с которыми он возвращается...
Это не каждый раз. Но весьма часто, чаще, чем можно позволить ему пропускать. И чаще, чем выдерживают наши с мужем нервы.
Это касается не только карате. Такую же трагедию он может изобразить перед походом в театр и даже перед тем, как мы станем смотреть новый, незнакомый ему фильм.
Собственно карате ему нравится, он сам выбрал именно этот вид, у него хорошие отношения с большинством товарищей, ему нравится тренер. И я неодноратно повторяла ему, что если он _действительно_ захочет отказаться от карате - я разрешу. И мы с ним вместе выберем замену (бассейн, акробатика, волейбол...)
И что делать?
14.01.2011 18:33:08,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
с секциями у нас было все просто - мы платим деньги, пропускать - нельзя, либо тогда занятие из карманных будет оплачиваться (ну это если я реально видела, что деть просто ленится). При этом карате бросили после 3-х лет занятий, у-шу занимался год, теннис настольный - год, футбол - год, в общем, пилювала я на его спортивность :) сейчас никуда не ходит.. 18.01.2011 13:06:37, Елена Д.
Я своему разрешаю 1 раз в четверть прогуливать (день - на его выбор, но !!!ВАЖНО!!! - ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАРАНЕЕ).
С условием, что в остальные дни четверти - чтоб я не слышала "не хочу".
Оч хорошо помогает.
А предупреждение заранее - отлично помогает от спонтанности такого нежелания. Т.к. ему не хочется - прям вот сейчас собраться/выйти, а если продумывать заранее - то вроде как нормально
17.01.2011 15:05:55, Чунга-Чанга
Спасибо всем ответившим!
порадовало, что не только мы с сыном такие :)
Кое-что из советов постараюсь учесть.
16.01.2011 22:15:33, маугленок
Обсудить с ним всю ситуацию. В тот момент, когда не надо никуда идти. Сказать, что есть люди, которым трудно даются переходы от одного дела к другому. И им важно для себя отличать - действительно они хотят бросить это дело или просто им трудно сделать этот шаг, изменяющий ситуацию. Спросить, хочет ли он ходить на карате. Вспомнить вместе с ним все радостные моменты, пусть он вам их в лицах покажет, подробно проговорит, проживет заново. Вместе примите решение. Напоминайте ему об этом разговоре при необходимости.
Перед выходом куда-либо: 1) минут за 15 предупредить, что скоро ты пойдешь туда-то. 2)Описать самой, а лучше, чтобы он вспомнил, что хорошего его там ждет сегодня. 3)С поддержкой пусть он сделает первый шаг - положит вещи и в сумку, выйдет из комнаты, чтобы его поцеловали, а там уж и одевается я и т.д.
Есть люди, которым жизненно важны одиночество и покой, возможность принадлежать самому себе и никуда не бежать. Достаточно ли в его жизни такого времени? Возможно, имеет смысл зарезервировать это время, чтобы он точно знал, что в эти часы его точно никто не дернет. Можно напомнить ему об этом времени, когда надо будет выходить куда-то.
16.01.2011 02:22:32, ЮлияС
УникаЛьнаЯ
Я не уговариваю. Сразу соглашаюсь - ок, не ходи. И все. У моей обычно "нервы не выдерживают" и она быстро передумывает обратно. Сама. Если же нет - значит, и правда НЕ ХОЧЕТ или устала. 15.01.2011 14:00:03, УникаЛьнаЯ
С бассейном и акробатикой будет тоже самое.
Не знаю, как помочь глобально. В последний раз был выключен свет и дана команда спать, раз такая усталость. Пообещала, что так будет всегда, надо раньше ложиться, можно уже, как стемнеет (сейчас это рано достаточно). Занятия пока в темное время.
Помогает: идти не из дома (гулять, а потом на занятия, из школы и пр. Нельзя разрешать пропускать, дадите подкрепление. Только ходить всегда или бросить совсем, но если бросить - спать, сидеть на продленке (у вас свое что-то придумается). Четко, просто, спокойно, у Вас должна быть позиция, не меняйте ее. Это все тяжело, у нас так, давно и всегда. Характер, что ли, собираться и переключаться тяжело.
Еще - жесткий режим и график, у нас время занятий в расписании - время начала сборов и отслеживала четко некоторое время - все пора собираться.
Приятное, как ниже писали, тоже помогает. На самокате в бассейн ездили пока снега не было. Позаниматься до конца месяца/года/зачета/соревновани­й срабатывает тоже.
15.01.2011 10:23:31, E_VIKT
Ох, как мне знаком этот эффект!

Когда само действие вполне устраивает, а вот это переходный момент - почему-то напрягает так, что хочется даже удовольствие отменить.
Для себя (и для детей)использую все возможности - либо сократить по времени этот "участок пути" :), либо внести туда дополнительное удовольствие (например, чтобы кто-то из приятелей за ним заходил - а вместе уже веселее, и не откажешься, или моего бы мотивировало лишние 10 минут в комп поиграть с условием потом БЫСТРО собраться и без нытья пойти), либо - оставить без выбора (ну, это вы и так делаете, скажем, на моего иногда действует объяснение причин, почему именно сегодня нельзя пропустить - тест к соревнованиям или подготовка к концерту и т.п.).
Но все равно - получается, что частенько именно мне приходится "креативить", как его сопротивление переходу от одного занятия к другому преодолеть. Надеюсь, что с возрастом все же лучше станет.
15.01.2011 07:36:46, Svetlana:)
Попробуйте не принимать его ной близко к сердцу. Идем - и все. Не обсуждается почему. Если перед выходом имеется свободное время, он имеет право поныть. Если ему для этого нужны Вы в роли слушателя, то сыграйте эту роль, но во время этого ноя не включайтесь в процесс, а про себя напевайте какую-то мелодию. Когда ной заканчивается, то спокойно сообщите - а теперь идем. Если опять начинает ныть, а ныть уже некогда - то... нуууу... я бы посоветовала непедагогично, но громко гаркнуть.

Мне старшая не так давно подробно растолковала, что ей важно часть своих проблем проговорить вслух, так, чтобы я их услышала, НО: кроме как услышать от меня ничего не требуется. Услышать и забыть.
15.01.2011 01:24:23, ЮлияФ
У меня дочка тоже на подъем тяжелая. Я с ней договариваюсь. Для примера : "мама, я сегодня не хочу в театральную студию". -"нет, не пойти нельзя, потому что вы же спектакль репетируете, если ты не придешь, то подведешь остальных детей". Сегодня у них намечалась не репетиция, а ролевые игры, и мы решили, что их прогулять можно. Н в целом принцип: если мы решили ходить -значит, прогуливаем по минимуму. Ходить по принципу "сегодня пойду, завтра не хочу" нельзя. Про театр -можно просто перед фактом поставить: завтра мы идем на спектакль (если вы знаете, что ребенок по инерции отказывается, а потом удовольствие получит). 14.01.2011 22:37:57, white-dove
Так я и ставлю перед фактом. А потом выслушиваю трагические всхлипывания, нытье и причитания: "Мама, ну пожалуйста, давай не пойдем, я не хочу!" 14.01.2011 22:42:42, маугленок
Он вообще театры и прочее любит? Вы часто туда ходите? По идее, театр -дело добровольное, не дело со слезами туда ходить. 14.01.2011 22:46:14, white-dove
Так без слез он вообще из дома не выйдет :)
Утрирую, конечно, но не слишком сильно.
14.01.2011 22:54:09, маугленок
А какая альтернатива тренировкам и театру? Чем он дома будет заниматься, если не пойдет?
Почему спрашиваю- у меня Оля очень любит дома сама играться. Придумывает длиннющие сюжеты с игрушками и разыгрывает. И видно, что ей иногда не хватает времени, чтобы наиграться. Поэтому я разрешаю иногда ей и садик прогуливать, и занятия, и на культмероприятия забить.
14.01.2011 23:29:18, white-dove
Играть в игрушки-конструкторы (вариант, наиболее устраивающий меня).
Читать.
Торчать за компом или за спиной у папы, торчащего за компом (увы, наиболее вероятный вариант).
15.01.2011 00:07:58, маугленок
Birke
Это лень банальная )) 14.01.2011 21:19:58, Birke
Ну не настолько же он ленив, чтобы ныть прямо-таки со слезами на глазах!
И как лечить? Продолжать пинать?
14.01.2011 22:01:11, маугленок
Birke
" А теперь собирайся, нам через полчаса выходить".

И всё. Без всяких "Ну пойдём, ну тебе ж там нравится, ну не плачь...и т.д. и т.п."
14.01.2011 22:13:36, Birke
[пусто] 14.01.2011 19:41:07
Я ниже пишу, что уже давала ему эти 2 недели. Не помогло. Он не забывал про карате, с удовольствием вспоминал тренера и ребят, радостно пошел на первую тренировку после перерыва... потом все сначала.
Почему считаю, что неправда про усталость? Потому, что я знаю своего ребенка. Я вижу, когда он устал, даже если он на это не жалуется... и вижу, когда жалобы на усталость - пустая отмазка. Что подверждается его поведением после выпинывания.
"Возможно он хочет отказаться, но не хочет замены." - а вот тут я однозначно требу, что каким-то видом спорта ребенок будет заниматься обязательно. Равно как и чем-то для "эстетического развития" (при этом я уже согласилась, что музыкой он занимается последний год, на следующий год перейдет в театральный кружок, а если не понравится - еще что-нибудь найдем... резьбу по дереву, например).
14.01.2011 22:00:10, маугленок
[пусто] 14.01.2011 22:15:47
Он достаточно гуляет с ребятами на улице. В том числе и _после_ тренировки. Отношение к занятиям положительное, я достаточно хорошо знаю и понимаю своего ребенка, чтобы утверждать это.
Насчет "попробовать разное" - так я и предлагала поменять, он сам не хочет.
14.01.2011 22:37:59, маугленок
[пусто] 14.01.2011 22:49:43
Да, иначе опоздает и/или потеряет сумку с формой.
Но выходит с приличным запасом времени, так, что успевает поиграть немного и перед тренировкой.
14.01.2011 22:55:32, маугленок
[пусто] 14.01.2011 23:02:20
Это невозможно, тренировки довольно поздно (в 18.30). 15.01.2011 00:08:50, маугленок
Birke
Не согласна. Не напоминать две недели, надеяться, что ребёнок сам вспомнит и захочет...странный эксперимент. Я бы над своим ребёнком такое не стала проделывать. 14.01.2011 21:17:00, Birke
Да, у меня после такого вообще оказался заниматься. а заодно и так отстал, что догнать не было возможности. 14.01.2011 23:29:58, hanhi
Почему? Дети помнят занятия, на которые хотят ходить. Тем более, ребенок уже не маленький.
Мы в прошлом году ходили на рисование, а в этом начали в театральную студию ходить. Так Оля все ко мне приставала : " а как же рисование, когда на рисование пойдем?"( хотя сначала сама театральную выбрала). В итоге я подогнала расписание так, чтобы водить в оба кружка. Но в художественном кружке за это время обстановка сильно изменилась, и Оле заметно там не понравилось. Мы сходили пару раз, и больше она туда не просилась, а я не напоминала. Теперь она о рисовании благополучно забыла:)
14.01.2011 22:44:10, white-dove
Ci Sara
у меня старший такой.
для минимизации нытья по горячим следам провожу работу: "воооот, видишь как ты рад, что пошел ________ (нужное подставить), а зачем-то ныл, портил себе и мне настроение, запомни хорошенько этот момент".
иногда срабатывает. особенно если последний рецидив был недавно и он таки запомнил. начинает ныть, а я ему: "а помнишь вчера была такая же ситуация?". может засмеяться и перестать.

а может и не перестать. тогда терплю-терплю, уговариваю, если не помогает - ору.
14.01.2011 19:31:30, Ci Sara
Я пинаю : ) У меня старшая такая. В дошкольном возрасте не пинали, в итоге не занималась ничем - танцы бросила, рисование бросила, со спортом не сложилось.
Она тоже побаивается всего нового и если не придать небольшое ускорение, скорее всего будет сидеть дома.
Что ее надо пинать, поняли только в средней школе, когда ее лень доросла до того, что и учиться стало лень. При том, что с ее способностями усилия требовались минимальные.
Пинаю до сих пор иногда. Ну такой у нее склад характера - Обломовский, а Обломова как перестали пинать, он и пропал : (
Кстати, теперь она сама просит ее пинать ; ))
14.01.2011 19:26:45, ЛюбимицаКлаппа
допишу про нытье. Она тоже ноет, порой невыносимо. Что помогает - сочувствовать или ставить границу и отсылать справляться со своими эмоциями самой. Не помогают логические постороения. 14.01.2011 19:35:10, ЛюбимицаКлаппа
Может поставить услие - программу-миниум, типа: " занимаешься до такого-то числа (например, до конца апреля) или до такого-то уровня (я не знаю как там с этим в карате). Я так делала с музыкой: все нехочухи - после сдачи экзамена. Ес-но, сдав экзамен, ребенок бросать не собирается. Моя сын бросил айкидо, о чем я очнеь жалею. Но я сама отчасти (а может и полностью)виновата: сначала в прошлом году говорила. что раз ты занимаешься хуже других, то надо совсме бросать. а в с этого года он и сам так решил. Я на 1 месяц именно этот способ применила - занимаешься до конца октября, но потмо и так стало ясно, что настолько отстал, что ходить дальше не имело смысла. Хуже всего то, что он теперь болеть начал - не настолько, чтобы в школу не ходить но вечно кашляет ( как было задолго до школы). Менять мне пока не на что: всюду надо ехать, отпускать пока боюсь, вот с весны начну наверное. 14.01.2011 18:52:33, hanhi
Так в том-то и дело, что он не хочет бросать совсем ( я же пишу, что готова обсудить этот вопрос в любой момент, даже и не после экзамена). Он только _сегодня_ не хочет идти.
А также завтра, послезавтра и т.д. Каждый раз он со слезами говорит, что ему именно сегодня не хочется, лучше он выйдет на тренировку дополнительно не в "свой" день...
14.01.2011 18:57:38, маугленок
и идет? 14.01.2011 20:07:41, Шерлок
Иногда я таки разрешаю не идти. но это не помогает :) 14.01.2011 21:51:22, маугленок
нет. дополнительно идет? 14.01.2011 23:36:50, Шерлок
Иногда. 15.01.2011 00:19:13, маугленок
значит все же не настолько нравится. 15.01.2011 00:23:43, Шерлок
Гэллор
я б сказала - ну и не иди. выпинывать радоваться - дичь 14.01.2011 18:35:31, Гэллор
Я просто сама была такой же. Папа выпинывал меня кататься с ним на лыжах... и я была этому очень рада и счастлива уже через 5 минут после выпинывания и очень благодарна ему за пинки.
Правда, я не ныла так нудно и противно. Я была послушной девочкой, и весь вышеописанный монолог происходил у меня внутри, по крайней мере большая часть.
Если я его не выпинаю, он будет тупо валяться с книжкой на диване и жаловаться на скуку. А я где-то заинтересована, чтобы он был здоров, подвижен и весел :)
14.01.2011 18:46:58, маугленок
а, забавно.
Ребенок может неосознанно проигрывать именно ваш сценарий.
Тогда может помочь такая штука - вспомнить свои детские ситуации с нытьем и их "перепрожить" как бы заново, уже повеселее и пободрее :))
17.01.2011 01:01:18, Svetlana:)
Гэллор
ну и пусть поваляется с недельку,самому надоест 14.01.2011 19:11:26, Гэллор
Не факт, для некоторых покой - естественное состояние ; ) 14.01.2011 19:29:18, ЛюбимицаКлаппа
Гэллор
ну тогда и не надо их из него выпинывать 14.01.2011 19:38:27, Гэллор
ну да, пусть ведет овощное существование и ноет уже от скуки 14.01.2011 22:13:14, ЛюбимицаКлаппа
Гэллор
и сколько его пинать? до пенсии? ребенок сам должен научиться взять себя за задницу. в жизни просто необходимый скилл. а пинания даже для приятного дела просто не дадут ему возможности его развить 14.01.2011 23:31:53, Гэллор
У меня есть свой собственный опыт. Папа меня пинал довольно долго, и ничего, сейчас и без пинков шевелюсь.
Скилл все равно развивается, потому что я же не могу его во всем пинать. Но благодаря пинком развиваются и кое-какие другие навыки и знания.
15.01.2011 00:10:40, маугленок
Гэллор
будьте с этим поосторожней.скилл все таки очень важный. а ребенок - не ваша копия,даже если на некоторые вещи и реагирует похоже 15.01.2011 00:27:56, Гэллор
Не факт. Недавно болел 3 недели... точнее, 1 неделю болел, а 2 недели именно что валялся (ждали, пока младший выздоровеет, типа карантин). Не надоело. 14.01.2011 19:27:49, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!