Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите как быть. Я не знаю что дальше (длинно)

Подскажите как быть. Я не знаю что дальше.(длинно)
Накопилось.
Сын второклассник. Полный отказ от учебы. На уроках писать отказывается. Дома пожалуйста. Домашняя без проблем.
Умный, развитый ребенок. Реально много читает. Выбор литературы в 2 направлениях. Рассказы фантастика для отдыха и разные варианты детской физики, техники. С вопросами и за объяснением к папе.Дома обстановка спокойная.
В школу с обреченным видом. Проблемы с педагогом.
Кричит. Причем учитель эмоционально объясняет на уроке. Может обозвать дундуком. Выгнать из класса.
Пытались уйти в другую школу в начале года. Уговорили завуч с педагогом остаться. Вроде на Ильку обещала не орать. помогло до декабря, наверное помогло. Сейчас 4 5 за устные ответы и 2 за ненаписанные контрольные.
Учитель настаивает на домашнем обучении. С мотивировкой "заберите его из класса, он говорит, Не хочу учиться. Я устал. Не трогайте меня." Когда учитель заставляет его писать на уроке. За ним это повторяют и другие дети. Я с ним не справляюсь"
На домашнее не выход, я говорила с другими педагогами. с психологом, не школьным-школьный как раз за домашнее. ну оно и понятно. Домашнее не вариант. Уйти в другой класс не получается. Как мне быть? По просьбе учителя выпороть, врят-ли поможет.
У ребенка в октябре поставии диагноз - астма. А вчера он сломал ногу. Первый раз в жизни. В школе.
Теперь учитель совсем "даже не знаю как написать-то"
Ногу говорит вы давно сами на улице сломали.
в общем сумбурно все. Высказалась и легче стало.
Советы нужны по пунктам.
1 как вести себя с учителем, говорящим "заберите от меня вашего ребенка он мне мешает вести урок." Разговор с ребенком результатов не дает. Как толь она на него начинает орать он впадает в ступор и ничего не делает. Более громкий крик вызывает истерику.
2 как вести себя с директором и завучем. Какими словами донести просьбу перевлда в другой класс к спокойному учителю, переводить не хотят аргументируя 30 учениками в классе. В нашем тоже 30.
3 как вести себя с ребенком, который ненавидит школу. И соответственно не хочет учиться.
После нового года будут игровые занятия с рекомендованным психологом. Я боюсь нервного срыва у сына, да и мне наверное пора пить испокоительное.
20.12.2009 17:43:16,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было подобное и именно во 2 классе. Ребенок приносил в день по три двойки и я еще ехидна его ругала!!! Потом как-то опомнилась,взяла отпуск, ходила в школу неделю. Сидела на уроках. Пригласила психолога. Психолог целый день почти с ребенком провел. И сказала то что я и ожидала - БЕГИТЕ ОТ ЭТОГО ПЕДАГОГА!!!! Кстатти, я пыталась и с директором говорить и сзавучем - бесполезно. Прешели в платную школу где 10 чел. в классе. И потом я сына реабелитировала еще года два... и не уверенна что все прошло. Из уверенного в себе мальчика он превратился в запуганного... Вобщем вот. 28.12.2009 17:33:12, блондинк@
ШаНуар
В Вашем случае астма может быть вполне результатом таких отношений с учительницей.Уходить срочно,хоть на больничный ,хоть куда,искать школу и учителя,реаилитировать ребенка дома ,и устроить большой бум в этой школе. 26.12.2009 23:58:41, ШаНуар
Елена Д.
меняйте педагога, не надо было вестись на уговоры :( 24.12.2009 11:50:53, Елена Д.
Кстати, можно еще и психологическую профпригодность преподавателя заставить сделать, если решите идти до конца. Удачи Вам и малышу. 22.12.2009 16:21:26, KuprOlga
Вашего ребёнка, кроме Вас никто не защитит, мне ребенка, из-за "3" по математике - чуть в корректирующий класс без моего ведома не перевели - сработало "где оповещения для меня?" и "срез знаний через комитет образования", я ребенка , честно, не перевела в другую школу, но опять же через комитет образования, заставила уважительно относиться,просто заставила присутствовать на уроках в течении длительного времени... Сейчас у нас все хорошо - даже с директором школы чудненькие отношения. 22.12.2009 16:19:00, KuprOlga
Вам нужно было в начале года выбрать новую школу, договориться там, и в эту школу прийти только забрать документы, а не давать себя уговаривать. Не объяснять, не оправдываться, не разговаривать вообще. Они обязаны отдать документы ребенка.
И теперь нужно сделать именно так.
21.12.2009 17:51:30, ЮлияФ
Крохозябр
+100. По-моему, все поведение ребенка свидетельствует о том, что его там все ДОСТАЛО. 22.12.2009 21:04:54, Крохозябр
ППКС. 22.12.2009 10:20:35, ЛюбимицаКлаппа
AuntHelen
Меняйте школу. Однозначно. Домашнее обучение - это то, что нужно им, а не вам. 21.12.2009 17:14:18, AuntHelen
Я бы воспользовалась тем, что сломанная нога требует лечения и реабилитации, максимально продлила бы больничный и потом взяла бы что-то вроде "академического отпуска" (такое возможно, я знаю примеры).
И отдала бы снова в первый класс к другому учитлю и желательно в другую школу.
Ребенку все равно нужно прийти в себя и подзабыть тот негатив к учебе, который накопился.
За год он станет старше, ему в любом случае будет легче даваться письмо и вообще учеба, и общение с детьми и с учителями тоже.
Опять же - поскольку предлогом будет болячка, а не его "провал", то ему легче будет восстановить самооценку и начать заново.
21.12.2009 02:36:43, Svetlana:)
Из 2-го кл в 1-й? Круто даже для среднего ученичка.... 21.12.2009 12:44:48, hanhi
Ну, не в первый, конечно.
Имела ввиду - в тот же, в который сейчас ходит.
21.12.2009 17:02:12, Svetlana:)
Старушка из избушки
есть возможность экстерном сдать за 2ой класс и с сентября в 3ий поступить 22.12.2009 12:13:56, Старушка из избушки
Да, кстати, еще лучший выход.
Только все равно - в другую школу.
22.12.2009 21:35:55, Svetlana:)
Нее это даже не вариант. 21.12.2009 13:39:52, radish
В другую школу на надомную форму обучения. 21.12.2009 00:47:35, К.
УникаЛьнаЯ
ужас ((( В другую школу, в другой класс - куда угодно. ИЛи найти ооочень убедительного взрослого который "доходчиво" объясснит чителю, как себя вести (((
Из моего детства - сестренке в началке попалась такая учительница. Орала, приче страшно. Сестренкке сначала дома не верили, вернее, всерьез не приняли. Вскоре ребенок стал заикаться, а бабушка, пришедшая как-то забрать сестру пораньше с урока, услышала под дверью, КАК та орала на сестру. В общем, бабуля поговорила с учительницей. Один раз. Не знаю, что она сказала (могу спросить :))) ), но ббольше проблем с той преподавательницей не было...
А нельзя как-нибудь свернуть на то, что учительница ребенка довела до нервного срыва своим непедагогическим поведением? Просто злюсь, когда вот так с малышами (((
20.12.2009 21:42:02, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
А кстати - у него единственного из класса проблемы с учительницей? 20.12.2009 21:43:25, УникаЛьнаЯ
нет. проблемы на только у него. мы 4 кто думает уходить из класса. 21.12.2009 02:15:47, radish
УникаЛьнаЯ
Может, коллективно пойти к директору? Тогда, имхо, будет больше толку.
21.12.2009 09:25:59, УникаЛьнаЯ
Старушка из избушки
2. пишем два заявления на имя директора о просьбе перевести в другой класс из-за отсутствия контакта с учителем, далее можно слегка, в корректных выражениях описать поведение учителя (типа: сверхэмоциональное общение педагога с учениками рассматривается ребёнком как крик, что плохо сказывается на усвоении материала и тд и тп) заявления прячем в папочку до поры до времени
разговор начинается с устной формы, доброжелательно
есть положительный результат - ура, нет переходим к плану Б

достаём 2 экземпляра заявления , просим зафиксировать (возможен один экземпляр, но тогда с него надо там же снять ксерокопию)
говорим, что хотите обратиться в роно (управление) по этому вопросу, к куратору школы
"если считаете невозможным удовлетворить мою просьбу - напишите отказ"
письменный отказ - и есть цель обращения!
руководство боится этого как огня! это неприятности, это проверки, им проще перевести

ну а если и это не напугает, придётся съездить к куратору
правда на вашей стороне

По поводу семейного воспитания.
Вероятно в вашем случае, когда мальчик умный, но испытывает трудности обучения - это реально выход. Однако, юридически вас никто на семейное или надомное(это разные понятия) обучение выгнать не сможет! это ваше решение.
Хотя мальчик смог бы развиваться в своём темпе и вероятно опередить сверстников по некоторым позициям.
20.12.2009 20:16:22, Старушка из избушки
Проблема в том, что нам предлагают вариант домашнего обучения когда в школу мы приходим 2 раза в неделю на 2 часа. И ребенку обьясняют ВСЮ пройденную одноклассниками программу.Т.е. будет вариант "учите сами". Научить не проблема,мы дома в любом случае дополнительно что-то делаем. Проблема в позиции учителя "вы не так это делаете как мне надо"а ей не надо кажется ни как. 20.12.2009 20:54:51, radish
Тогда - если принимать задания будет снова эта же дама, проблем у вас станет еще больше. 21.12.2009 02:37:53, Svetlana:)
Старушка из избушки
слушайте! уходите на семейное - получайте за это деньги.
приходить можете когда вам удобно, и если нужно

а вообще, что она имела ввиду под домашним обучением?
надомное или семейное?
если надомное - то это она будет к вам приходить.
если семейное - то вы приходите когда появятся вопросы, если их нет - учите сами и сдаёте по своему графику(раз в месяц, раз в четверть, раз в полгода или сразу за весь год)
20.12.2009 23:56:32, Старушка из избушки
Birke
А зачем изолировать мальчика от коллектива-то ? Из-за ....- учительницы (не пропустит цензура)?

На дом. обучении находятся дети из-за своих (подчёркиваю - СВОИХ !) физических или психологических особенностей. А не из-за идиотов-учителей.
А если ему и в дальнейшем будут встречаться неадекватные преподаватели ? Ему и из института уходить на домашнее обучение ? А потом из-за дурака-начальника опять дома прятаться (надомником всю жизнь работать) ?
21.12.2009 11:14:09, Birke
Старушка из избушки
1. давайте не путать надомное и семейное образование(это две большие разницы)

2. социализация возможна только в школе???
очень ошибочное мнение
22.12.2009 12:07:36, Старушка из избушки
Вопрос по 2 пункту.
А где еще возможна социализация?
Так, чтобы ребенок находился один со сверстниками, достаточно долгое время и сам учился налаживать с ними отношения, без вмешательства взрослых и опеки с их стороны?
22.12.2009 12:29:34, Lussi01
Старушка из избушки
любые кружки-секции-клубы по интересам 22.12.2009 12:31:37, Старушка из избушки
В любых кружках-секциях нет ситуаций, когда дети предоставлены сами себе (например, так как на переменах в школе). Эта не та социализация. 22.12.2009 13:44:59, Lussi01
Обучение называют надомным. т.е мы приходим 2 раза в неделю к этому учителю в школу. Она объяясняет, проверяет, ставит оценки. Семейной формы обучения в нашей школе нет. 21.12.2009 02:19:09, radish
Старушка из избушки
семейная форма есть в каждой школе, для этого семья заключает договор и ДА, приходит в школу, когда сама семья (мама или кто занимается образованием ребёнка)решит, что нужна консультация по тому или иному предмету

надомная - учитель сам приходит на дом
САМ! не учительница сказала, а посещение семьи по заранее составленному графику, подписанному у администрации школы
(извините, за это учитель надбавку получает)
22.12.2009 12:11:25, Старушка из избушки
Сvетлая
Ребенок однозначно нуждается в психологической помощи и его нежелание и ненависть к учебе - это результат давления и некорректного поведения учителя. Но если рассматривать по пунктам, можно попробовать сделать следующее:
1. Попытаться донести до "представителя гуманнейшей из профессий", что крик и психол. давление на неокрепшую психику ребенка приводят к обратному результату, что Вы и наблюдаете - ребенок только еще больше замыкается и внутренне озлобляется (до поры эта агрессия может и не проявляться).
2. Если Вы сами видите и рассматриваете как выход из этой ситуации перевод сына в другой класс, то здесь нужно в спокойной обстановке объяснить директору и завучу невозможность нахождения контакта между тем учителем и Вашим ребенком и настоятельно попросить о переводе.
3. В случае решения проблемы с преподавателем, думаю, все нормализуется и с учебой ребенка.
Вы пишите, что "он ненавидит школу и СООТВЕТСТВЕННО не хочет учиться" - так вывод уже сделан.
И все-таки подумайте над переводом в другую школу.
Комфортная обстановка в классе, человеческое отношение к ребенку - вот залог его психологического благополучия и стимул для дальнейшего обучения. С рекомендованным психологом нужно будет поработать. Удачи Вам!
20.12.2009 18:07:25, Сvетлая
спасибо :) 21.12.2009 02:20:30, radish
За зимние каникулы подыскать другую школу и уходить. 20.12.2009 17:53:47, Думаю над ником
Вооkашка
Да, тоже так думаю. Здесь вам покоя не будет. И сразу надо было переводиться, а не соглашаться с учителем. Какая бы она ни была, именно Вашему ребёнку она не подходит :( 20.12.2009 23:36:01, Вооkашка
Может кто посоветует школу в бутово. Самое главное вменяемый учитель. Остальное менее важно 20.12.2009 17:58:39, radish
Birke
У моей близкой подруги мальчик в школе в Бутово. Я сейчас написала ей - жду ответа. Супер-школа, она очень довольна. До такой степени, что возит сына из Подольска. Мальчик тоже доволен :)))

Вам ,безусловно, надо менять школу. Именно школу, а не класс. Причём, я бы ушла не "тихо", а "громко" (с оповещением роно) и никакого домашнего обучения для сына даже и не рассматривала.
21.12.2009 11:10:38, Birke
Cпасибо большое, если узнаете номер школы и фамилию педагога буду очень благодарна. 21.12.2009 12:01:41, radish
Второй класс в 2008. Учитель супер. Учится дочь близкой подруги. Перешла из частной школы. С различными проблемами. Все решили :) 20.12.2009 20:03:58, Мама_Галя
Найдите маму3D, она из Бутова. 20.12.2009 18:50:45, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!