Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рождение Стихии

Дочь боится взрослеть...

Дочери 4 года. Вчера, как обычно укладывались на ночь спать: почитали книжку, я начала делать ей массажик и тут она завела разговор: "Мама, я не хочу становиться взрослой. Сделай, так, чтобы я осталась такой как сейчас." Я начала рассказала, что это невозможно, рассказала , что все люди сначала маленькие, потом подрастают, после сада идут в школу, университет на работу, заводят семьи и деток и т.п., что это нормально и этот процесс не остановить, что это очень интересно ,т.к. чем больше мы живем, тем больше узнаем нового, учимся новому и т.п., стала задавать наводящие вопросы, почему она не хочет взрослеть ....
Она меня выслушает-и твердит свое-я не хочу взрослеть, не хочу жениться , не хочу в школу....В итоге она смогла в качестве причины мне сказать следующее: "Мне стыдно взрослеть, потому что я не знаю кто я . И не знаю кем хочу быть"
Выяснить, что ее больше волнует-половая принадлежность или выбор профессии-я не смогла. Объяснила и то и другое.....Дочь кое -как заснула,т.к. оч горько плакала....

Вопрос у меня такой: с чего вдруг такие вопросы и переживания могут быть в 4 года? с чем это может быть связано?
может я зря бью тревогу, но что-то уж очень странным мне показался этот разговор....

Девочка растет в полной семье, братьев/сестер пока нет, посещает д/с (летом не ходит,т.к. живем на даче)
14.07.2009 12:12:04,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мой как раз в этом возрасте хотел быть не человеком, а динозавром. Мотивировал это тем, что у людей забот слишком много. А динозавр поймал кого-нибудь - и сыт. В качестве динозавра, кстати, хотел создать семью со своей подружкой. Притом так, что бы она яйца высиживала, а он на охоту ходил. А динозаврят они бы потом вместе омнвоспитывали. Сейчас ему 6, хочет стать изобретателем и путешественником.
Я, согласитесь, ребенком быть действительно интереснее. В некоторых аспектах
22.07.2009 10:15:29, Налия
_Lissа_
она мультик про Питера Пэна не смотрела? Или сказку про него не читала? 20.07.2009 23:02:24, _Lissа_
pinkilis (в системе живафудав)
я помню, когда мне было 6 лет, я тоже завела с мамой такой разговор. причем точно помню почему. потому что все было замечательно. меня стали отпускать одну гулять, было лето, в семье тогда был мир какой-то... в общем, смотрела я на сестру старшую, взрослых, и мне казалось, что у них ооочень много сложностей, а у меня было все просто и беззаботно. поэтому и не хотелось взрослеть. 18.07.2009 14:14:44, pinkilis (в системе живафудав)
Панамка
Мне кажется очень взрослая у нее именно мотивация, почему она не хочет взрослеть... удивительные они-девочки, намного более сложные чем мой пацан:) У него сейчас в шесть эта тема- не хочу взрослеть, но объяснение простое-потому что люди взрослеют, потом стареют, потом умирают- не хочу умирать и не хочу чтобы ты мама умерла. Говорит у них в саду многие не хотят:) 17.07.2009 13:55:38, Панамка
гм, моя тоже пару раз выдавала фразу: "Хочу всегда быть маленькой".
Но применительно к ней думаю главный фактор - что все вокруг неё вертятся, как она думает, из-за того, что она маленькая
15.07.2009 00:08:48, Ardilla
фима
Моя дочка (ей сейчас 5 с половиной) тоже последний год периодически поднимает тему, что не хочет взрослеть. Но у нее это связано, на мой взгляд, с осознанием того, что если она взрослеет, то мама стареет, ну и когда-нибудь умирает, потом что она очень часто говрит, что не хочет, чтобы я старела. 14.07.2009 16:14:43, фима
Да, возраст довольно ранний для таких переживаний...
Впрочем, сейчас дети вообще быстрее развиваются,чем раньше, может, так и надо...
Мне кажется, Вы все правильно сделали, расспросили.
Я бы, наверное, еще постаралась успокоить по поводу переживаний и мыслей разных вообще - да, у людей бывают мысли, перживания разные, которые поначалу им самим не очень понятны или даже пугают... И у меня такое было... А потом, со временем, что-то проясняется, и каким-то образом все становится на свои места, и понимаешь, к чему были те и другие события и мысли...
Можно еще сказать, что ИНОГДА ответы приходят нам во сне - можно перед сном задать себе вопрос, и может присниться сон, который даст ответ...
Ну, в общем, чтобы успокоилась, что не обязательно прямо сейчас все ответы иметь - целая жизнь есть на то, чтобы искать ответы на свои вопросы...
14.07.2009 14:18:19, Svetlana:)
Наверное, очень развитая девочка - в 4 года такие рассуждения! Разговор с мамой по душам - это замечательно, но не забывайте еще про такой момент: если она увидит, что Вы придаете большое значения ее переживанием, то может подумать, что это действительно очень серьезно, раз мама так впечатлилась. Иногда ребенка нужно просто отвлечь, не углубляясь слишком глубоко. 14.07.2009 19:50:51, ЮлияФ
Dash
может по телевизору что увидела или услышала, интерпретировала по-своему и т.д. Моя (6,10) вон тоже недавно сказала, что не хочет становиться взрослой, не хочет детей рожать, потому что это больно и т.п. Я удивилась, потому что мы с ней про это раньше не разговаривали в таком ключе. Оказалось, посмотрела в гордом одиночестве ввс "тело человека", как раз где про рождение/взросление. Думаю, если еще раз тема эта возникнет - тогда обсудим подробно. 14.07.2009 12:40:57, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!