Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок пяти лет сосет палец. Как отучить?

Прошу совета опытных родителей, как отучить ребенка сосать палец. Проблема явно психологическая: на любую сильную эмоцию - положительную или отрицательную - сразу палец в рот. Вредно же (ротовирус, дизентерия, стоматит, кривые зубы) и некрасиво.
Есть мнение, что ребенку не хватает любви и внимания. Но объективно в семье с этим все нормально, а субъективно... По-моему, каждый ребенок готов "потреблять" больше любви и внимания, чем получает... может быть, моему и кажется, что недодают.
02.07.2009 17:10:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Мой в 6 лет сам резко бросил. Зубы ровные, инфекциями страдал не больше других детей. Просто приучили мыть руки регулярно. Пытались отучить мерами типа лака - не помогало. Разговоры - на день-два. И то во сне бессознатеьно совал палец в рот.
А потом как рукой сняло. То ли рождение младшего так подействовало, что старший больше не бэби, то ли... сами не знаем что. Причем поначалу, когда мы еще не поняли что он совсем это дело бросил, и я видела что ребенок мается, нервничает или уснуть не может, говорила "ну не стесняйся, пососи пальчик" - он категорически отказывался. Из наблюдений могу сказать что после отказа от пальца стал ужасно нервный и вредный.
08.07.2009 21:06:02, Suri
нам ничего не помогало пока в 7 лет пластинку на зубы не поставили как рукой сняло
удачи
05.07.2009 18:25:11, лучище
Semolina
У меня сын 9 лет - грызет ногти, под корень. Перестал только этим летом: ОЧЕНЬ захотел самурайский меч, как настоящий. Пообещала, что куплю, если до конца лета перестанет грызть. Мотивация у ребенка нереальная возникла. Когда был младше-ничего не помогало, ни лак, ни разговоры. 05.07.2009 01:12:03, Semolina
Maria.n
Попробуйте купить горький лак Мав*ала для отучения от привычки сосать палец и грызть ногти, только намажьте ночью, чтобы он не видел, и придумайте какую нибудь историю про горький пальчик и почему он вдруг такой стал.
Ну и вариант номер два купить защитную штуку
https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=243140
03.07.2009 22:34:17, Maria.n
Ему нужен какой-то другой способ справляться с эмоциями.
Надо бы подумать, что ему подойдет.
Вы как в семье обычно реагируете на сильные эмоции?
Есть ли какие-то ритуалы для бурного выражения радости и активного выражения гнева?
Важно (для всех), чтобы эмоция выражалась в каком-то действии движении), и хорошо бы - голос включать.
Когда найдете приемлемый (для Вас и для него) способ ВЫРАЖЕНИЯ эмоций, тогда можно будет помочь малышу переучиться.
03.07.2009 00:17:30, Svetlana:)
Голос включается - и у него, и у нас :-) И эмоции он выражает постоянно - обнимает, говорит "я тебя люблю", или может ногой топнуть, крикнуть что-нибыдь злое, если его обидели. Но все это обязательно сопровождается сосанием пальца.
Пробовала поговорить "по душам", он уже достаточно взрослый, но он отказывается объяснять, зачем ему палец, или говорит заведомую глупость "я сосу палец, когда хочу есть. Дай мне конфету и я не буду сосать" - то есть отшучивается.
03.07.2009 10:54:01, WhiteFly
Можно еще такой способ попробовать:
Наоборот, в тех ситуациях, когда знаете, что сейчас потащит палец в рот, с небольшим опережением скомандуйте ему - клади палец в рот! И держи его там.
Обычно нескольких раз хватает - сначала ребенок действительно кладет палец, но потом быстро начинает сопротивляться - одно дело по своему желанию, а другое - когда тебе скомандовали - не так "вкусно" уже :))
Когда начнет злиться - это уже полдела, тогда еще 2-3 раза так сказать, и потом можно прекратить.
На моих детях обычно срабатывало.
Это не я придумала, это известный прием в психологии поведения для отучивания от автоматической привычки, называется - "метод парадоксальной интенции". Когда начинаешь специальнот делать то, что раньше было атоматизмом, автоматизм постепенно снимается.
03.07.2009 23:47:17, Svetlana:)
Света, а как обосновать ребенку, зачем я это делаю? Так и сказать - я таким способом тебя отучаю? Или как? 04.07.2009 23:58:10, ЮлияФ
Ну, когда психолог дает такую рекомендацию (Милтон Эриксон любил такие штуки) - там понятно, он дает задание, а родители только напоминают :))
А со своими - я что-нибудь такое полувшутку- полувсерьез произношу типа, ах, так, ты не хочешь прекратить - ладно, будь по-твоему. Только изволь тогда делать это как следует. Я сама прослежу, чтобы ты сосал(а) палец как следует.
И дальше начинаю "напоминать" и "контролировать" - достаточно ли тщательно деть сосет палец (грызет ногти) и т.д. На всех ли пальцах погрызла :))) и т.д. Сначала вызывает смех, потом - гнев, а потом проходит частенько. Это все недолго, за несколько дней.
Конечно, про глубокие неврозы не скажу, но мелкие навязчивости поснимали.
Кстати, "грызня ногтей" - бывает от тревожности или агрессивности, когда что-то не устраивает в окружающем мире или в себе. Причины тоже не вредно поискать. Несомненно, работа с причиной - гораздо более глубокая и полезная, чем с симптомом. Но с детьми с этим непросто - самоанализ им редко свойственен. Со взрослыми-то, бывает, не сразу вытащишь причину эту, а с детками и подавно.
06.07.2009 00:19:12, Svetlana:)
Причина... могу предположить, что это подавленная агрессия. То есть дочке совершенно не свойственно вообще проявлять агрессию так, как часто это делают дети - замахиваются на родителей, кричат, дерутся. Она вся такая лапочка-дочка. Если проявляет свое недольство, то только обиженным молчанием. Плюс грызет ногти. Я, собственно, и не тороплюсь особо лечить именно грызение ногтей, т.к. опасаюсь, что вылезет в какую-то другую навязчивость. Вот как старшая у меня, например, отковыривала корочки с головы до крови.
Примерно так с причинами. Что еще - еще она трусишка. Любое новое действие - катание на велосипеде, например - переживания. Нужно мне будет понаблюдать, грызет ли она ногти на положительных эмоциях.
06.07.2009 18:07:50, ЮлияФ
Ну вот, уже два пути, куда вам развиваться :))
Учи выражать гнев, и помогай пробовать новое.
Глядишь, и перестанет грызть себя :))
06.07.2009 20:55:55, Svetlana:)
С "учить выражать гнев" проблема. Если бы она выражала его в социально-неприемлемой форме, то я бы могла от нее требовать (или предлагать ей) иного способа, а так никаких оснований для этого нет - то, как она выражает свое недовольство окружающих беспокоит минимально, более того, я бы сказала, что она даже возможно не осознает в полной мере свои чувства в этот момент, т.е. они очень сильно подавлены. В рисунках это тоже никак не проявляется. В самостоятельных играх тоже пожалуй, нет (если не считать эпизодических игр на тему "эта девочка сирота, у нее мама и папа умерли").
Предвижу совет выводить чувства наружу при помощи совместной игры, может быть так?
07.07.2009 13:06:39, ЮлияФ
Крохозябр
"так никаких оснований для этого нет - то, как она выражает свое недовольство окружающих беспокоит минимально" - ну и что? а если для неё это травматично, учить не надо?

Да плевать на всех окружающих, пусть лучше ребенок кричит, когда ему плохо, чем подавляет. Имхо, если Вы видите проблему - есть повод ребенка научить альтернативным способам.
07.07.2009 19:01:23, Крохозябр
Я имею в виду, что я не знаю подходящего внешнего обоснования ДЛЯ НЕЕ, т.е. как мне ей на понятном для нее уровне объяснить, почему я советую делать не так, а так.
Опять-таки, как? Сказать: не ходи и молча дуйся, а... что? кого? Чем? короче, не знаю, что сказать и куда и во что трансформировать.
07.07.2009 19:55:24, ЮлияФ
Я для начала своему говорила - если что-то не нравится - не молчи, топни ногой и громко скажи - мне не нравится то-то и то-то!
И сначала "тренировала", пока мы с ним одни :)), так проще. И пару раз мне досталось :))))
Потом отрегулировали громкость и т.п., и сейчас лучше. Кстати, сразу стало лучше с желчным пузырем, с дыханием и с носом.
07.07.2009 21:26:47, Svetlana:)
Заманчиво (про улучшения со здоровьем). А "теорию" какую-то ты ему давала - почему, для чего? Или просто совет делать так-то, и все? 07.07.2009 23:52:30, ЮлияФ
Нет, никаких теорий :))
Так, провоцировала слегка :)), а там и сам во вкус вошел...
08.07.2009 00:39:32, Svetlana:)
В общем и целом понятно, спасибо! Буду пробовать. 08.07.2009 16:43:10, ЮлияФ
Birke
Не отучите, пока не устраните психологическую причину этого невроза. Можно добиться лишь того, чтобы ребёнок перестал это делать при всех. А грызть всё равно будет :(.
Недавно ехала в поезде - напротив меня сидела взрослая девушка, лет 20-ти. Очень модная, ухоженная.И всю дорогу (час езды) она грызла ногти -очень неприятно было на неё смотреть.
То же касается всех неврозов навязчивых состояний - люди проносят их через всю жизнь, если не убрать причину.
05.07.2009 11:02:35, Birke
"Психотик утверждает, что дважды два - пять, а невротик знает, что дважды два - четыре, и это его ужасает." (с)
Причины - они кругом. Собака облаяла, воспитательница накричала, мама сделала замечание. Кого тут устранишь?
05.07.2009 12:32:47, ЮлияФ
А зачем вообще обосновывать? 05.07.2009 02:45:17, физиолог
Спросит - почему ты мне сейчас говоришь сосать палец, если всегда говорила этого не делать? 05.07.2009 12:28:24, ЮлияФ
Так, надо мне это запомнить. Как только мне выдадут дочку-внучку обратно:), я опробую методику. (уже год как я забыла о стрижке ногтей:( ) 04.07.2009 01:28:28, ЮлияФ

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!