Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как смерть близких влияет на ребенка

Полгода назад умер мой любимый дедушка. Старшая дочка, ей 4 года, тоже его очень любила. Нужно было как-то все объяснять. Я постаралась обяснить смерть обычным явлением, неизбежным для каждого человека дожившего до старости. Дочка отреагировала нормально, правда задала кучу вопросов касательно этого процесса. Спустя несколько месяцев она часто стала рассуждать по поводу смерти сначала дедушки. Мол вот он стал очень старенький, заболел, умер, его закопали в землю.ю а его душа улетела на небо, приписывая свои доводы. Например что душа там летает и может превратиться в другого человека. У тети умерла собака, которую дочка тоже любила. Потом посмотрела фильм ВВС про слонов и там был фрагмент, как умер недоношенный слоненок, прожив неделю. Потом заострила внимание на смерть еще в нескольких мультах и сказках. Теперь иногда перед сном может лежать и рассуждать как кто умер, вспоминая и деда и собаку и слона. Мне иногда жутко становится. Она это рассказывает очень спокойно, рассудительно и так все правильно, как само собой разумеющееся. Это нормально?
02.07.2009 15:24:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
На мой взгляд абсолютно нормальная реакция. Моему сыну 7, 3 года назад умер мой папа, объясняла ему так же, как и Вы.
Дедушку часто вспоминает, примерно как и Ваша дочь
09.07.2009 10:54:00, Мелисса
Мое мнение - нормально, просто НОРМАЛЬНО, для взрослого я бы подобрала синоним "адекватно". Вероятно Вы доходчиво и правильно объяснили дочери факт смерти дедушки, но для ребенка констатация факта - это мало, возраст, ум и воображение 4-летнего ребенка требуют деталей и подробностей, поскольку просто данность( смерть) не осознается в полной мере - не вырисовывается вся картина - отсюда и вопросы и рассуждения. То, что она спокойно и рассудительно про это говорит - это, как по мне, показатель того, что просто интересуется смертью, как чем то новым - не страдая от этого, как от негатива, что пришел в её жизнь...Когда смерть близкого меняет жизнь ребенка - вопросы те же, но реакция и эмоции другие.., ИМХО..., , к сожалению, моим детям это довелось испытать.. 08.07.2009 23:07:10, Февральская
Ведьма Лилиан
Ну и дай Бог ей подольше не разувериться. А то нас на 9 году сомнения взяли,особенно по ночам,со слезами,что Бог -то,он может быть и есть,но "то,что говорят,что когда люди умирают, душа с неба смотрит-это мне кажется все-неправда(((" 05.07.2009 03:04:10, Ведьма Лилиан
Semolina
Прекрасно переживает, осмысливает. А вы адекватно реагируйте. 05.07.2009 01:13:27, Semolina
В возрасте 4-6 лет для детей нормально рассуждать о смерти. И хорошо, что дочку этот вопрос не пугает.
Отвечайте наее вопросы максимально правдиво, но без лишнего нагнетания и физиологических подробностей.
Здоровое отношение к смерти как раз в этом возрасте закладывается.
03.07.2009 08:53:22, Svetlana:)
◊aloeVera◊
по-моему либо не осознаёт до конца, либо просто мудрый ребёнок). 03.07.2009 01:12:49, ◊aloeVera◊
Нормально. Еще Чуковский цитировал: "бабушка, а когда ты умрешь, мне можно будет твою швейную машинку крутить?"
Мой Володя тоже в 5 лет пугал меня вопросами, кто из них - он или Костя - раньше умрет...
02.07.2009 19:05:24, маугленок
Birke
А Вы что , предпочли бы, чтобы она психовала и истерила ? Или чтобы у неё начались ночные страхи ?
Я утрирую, но мне странно это - ребёнок с нормальной , здоровой психикой , совершенно адекватно пережил смерть близкого, хорошо и здраво рассуждает...а маме не нравится !
02.07.2009 15:50:29, Birke
Вечная Весна
нормально 02.07.2009 15:48:34, Вечная Весна
Да, наверное меня немного удивляет, что она так здраво рассуждает о смерти. Теперь и этот факт для нее открыт. А так как она любит порассуждать, то естественно, что возникают такие разговоры. Просто для меня все это ново 04.07.2009 12:04:21, hippoyulka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!