Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Рисунок семьи - вопросы :)

Опять рисунок (давненько что-то никто не показывал :)
Рисунок этот был частью тестов на готовность к школе, их проходили в детском саду.
Вопросы :
1. Почему там нет автора ? Сын обьяснил , что на него не хватило места. Это ничего ? Я читала, что в этом возрасте дети сконцентрированы на самих себе, т.е. ребёнок (по идее) должен был сначала нарисовать себя ?
2. Почему мама выше папы - она в его понимании важнее ? ( муж в реальности выше меня на 16 см)
3. Сестре, которая на рисунке выглядит подростком, на самом деле, 1 год и 7 мес :)
4. Чудовище сверху - это кот.
5. Почему "крыша дома моего" не над всеми, а только над папой ?
Хотелось бы услышать мнения :)
Спасибо.

28.03.2009 11:45:17,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Прелесть рисунок:)
Я анализировать не буду. Ир, а на тебе что это такое черное одето? Фартук?
28.03.2009 21:19:54, SANI (ex МВСН)
Birke
Маш, я так поняла, что Ясень там внизу и озадачилась на тему его предполагаемых страхов в области моих тазобедренных функций из-за этого чёрного.
Я сначала подумала - это мой чёрный фартук (я накупила одинаковых чёрных фартуков и в них готовлю). А оказалось, это Бенин портфель с ноутбуком - может, и тревога тут ни при чём ? :)
Мне знаешь, что понравилось :
1. то, что мы с Маруськой в платьях (мы вообще-то очень редко одеваем юбки - по праздникам только)
2. то, что Беня хоть и с портфелем , но всё-таки не в делово костюме, а в домашней рубашке. Значит, в Максином понимании, папа всё-таки не 100% рабочий человек.
28.03.2009 21:58:53, Birke
SANI (ex МВСН)
Ага:) Я просто обратила внимание на фартук (оказывается это и не фартук), потому что у меня в хозяйстве вообще фартука нет. не пользуюсь как-то. 29.03.2009 14:31:40, SANI (ex МВСН)
дельфина
http://www.pedlib.ru­/Books/3/0023/3_0023­-155.shtml и там по стрелочке вперёд-назад)))))
интерпритация рисуночных тестов, очень занимательно, только не бойтесь страшных слов и терминов))))
28.03.2009 16:17:58, дельфина
Ясень
1.Ребенка надо спрашивать, почему его нет на картинке про семью, возможно он нарисовал свой взгляд на семью, себя же он не видит. Он живописью интересуется?

2. Мама важнее, например. Главная фигура в семье.
3. Номально, нарисовал девочку вообще, чтобы понятно было, потом, она для него гораздо больше, чем для Вас, достаточно сесть на корточки, чтобы прикинуть, какой он ее видит.
4. кот кусается или орет?
5. Крыша не влезла, хотя можно думать об ассоциациях ребенка в отношении буквы А (оценки в школе цифровые или буквенные?)

Формально у ребенка выраженная тревога в отношении маминых органов малого таза. Вы не беременны?
28.03.2009 14:24:51, Ясень
Birke
Спасибо !
1. Сын обьяснил, что его нет, потому, что не хватило места.
2. Живописью очень интересуется, сам неплохо рисует (этот рисунок не показателен, сын особо не старался)
3. Кот ОРЁТ, а ещё я иногда на кота ору :(, ибо гад.
4. Нет , я не беременна...ОЗАДАЧИЛ­АСЬ. А почему Вы так трактуете, можно спросить ? Хотелось бы знать признаки предполагаемой тревоги (на будущее).
5. (На всякий случай) - чёрный предмет у папы в руках - это портфель с ноутбуком.
Спасибо !
28.03.2009 15:24:17, Birke
Ясень
Мне кажется для интересующегося живописью ребенка нормально рисовать семью без себя, хотя возможны варианты, раз не влезло, значит себя собирался рисовать последним. Значит для себя он значим в последнюю очередь. Почему? Потому что его самооценка ниже плинтуса или потому что у него все есть для души и тела настолько, что у него нет лишних причин о себе думать? Тут-то и надо уже на ребенка смотреть, а не на рисунок :)) Вообще все, что первое и последнее - значимо, обычно последнее - тоже очень значимо, но значимость эта вытесняется (человек старается ее игнорировать). Это не хорошо и не плохо, это по ситуации.

Темное заштрихованное пятно в любой области расценивается как зона тревоги. Ничего не бывает "случайно", и это пятно не случайно оказалось на Вашем теле, не случайно же оно самое темное на всем рисунке. Не случайно форма круглая в прямоугольнике. С другой стороны это может быть ситуативной штукой (если у Вас накануне болел живот), и вообще говоря выделение этой зоны вполне соответствует возрастным особенностям ребенка, ну, интерес соответствует, а тревога - смотреть же надо, вспоминать, был ли недавно какой-то контакт между этим и ребенком (въехал Вам случайно головой в живот сразбегу? задрал Вам юбку в игре и получил по рукам? с мальчишками знакомыми что-то про анатомию мам или про отношения взрослых обсудил? кино какое-то неудачное про роды или про секс случайно увидел?). Я бы не заморачивалась с этим вообще, попросила бы нарисовать маму через неделю и маму с папой еще через неделю и посмотрела бы что там будет. Если серьезное что-то, оно так и будет тянуться, не одно так другое будет в этой области.
28.03.2009 22:42:56, Ясень
Birke
Самооценка у него даже слишком высокая. Он большого о себе мнения (о своих умственных способностях, знаниях, умении рисовать).
Пятно - это папа держит портфель с ноутбуком. Это тоже считается "заштрихованная чёрная область" ?
Портфель на самом деле чёрный. Папа держит его в левой руке - может, потому, что сын сам левша ?
Вобщем, насчёт моего живота - мне как-то странно...нет, сын меня не бодал, живот не болел, сексуального интереса ни ко мне, ни к сестре нет. Взрослый фильм не смотрел.
В саду у него подружка, с которой
он тесно дружит, они целуются. Очень продвинутая в этом смысле девочка, из многодетной семьи. Их всех мама рожала дома в ванной, под одобрительные возгласы домочадцев :)
Эта девочка сына просветила "насчёт всего". Подозреваю, что в раздевалке перед спортивными занятиями она ему и показала всё, что имеет. Во всяком случае, он - мальчик с удовлетворённым интересом в этой области.
29.03.2009 11:24:45, Birke
Ясень
Да, все равно считается. Я ни разу не видела рисунка, где было бы соверщенно немотивированное пятно. Всегда ему есть объяснения. Портфель с ноутбуком - не самое экзотическое. Но, повторяю, это может ничего не значить, тем не менее. Проверить очень просто, если эту тему при ребенке особо не обсуждали, повторить тест через неделю :)) Не исключено, что зоной тревоги/особого внимания в самом деле окажется портфель. Не исключено что в других условиях тестирования этого всего вообще не обнаружится.

Для чистоты эксперимента попросите нарисовать свою семью, где каждый что-то делает, чем-то занят. Ну и посмотрите :))
30.03.2009 00:47:47, Ясень
Birke
Чёрт, расстроилась я с портфелем-то этим...Сто процентов уверена, что сын и в повторном рисунке нарисует этот портфель (ну, может, в другой руке или не на моём "фоне"). Но портфель - это папин непременный атрибут, также, как и очки. Папа очень много времени проводит на работе, приходит поздно. Сын встречает его (когда сам не спит к этому времени) у порога, приносит тапочки, забирает этот портфель и тащит в комнату, пока папа переобувается.
Поэтому, портфель, к сожалению, член семьи :(

Кот - возможно, есть у сына тревога на эту тему. Кот орёт, я ору, могу пинка дать. Могу в сердцах высказаться на тему "когда же это кончится", сын побаивается, что я кота куда-нибудь дену :(
Но удержаться не могу - такая сво..., нагадил недавно в дочкину коляску, сумку на полу оставили - лужа на ней...и т.д.

Повторить тест сможем нескоро - мы завтра переезжаем на новое место жительства, тест, наверное, будет непоказательным. Надо рисовать, когда всё "устаканится", да ?

Большое спасибо за комментарии.
30.03.2009 09:26:31, Birke
Ясень
Для расстройства причин нет абсолютно, заочное тестирование по рисунку, сделанному непонятно в каких условиях, сродни гаданию по чаинкам. Кстати, кот-то кастрированный? Если нет, то разговоры о кастрации при детях ведутся? Это все не может быть рисунком про предстоящую кастрацию кота? Ему бы, коту бы, это было бы на пользу, моя кошка тоже писала детям на подушки и как-то надула на удлиннитель, огонь, гром, короткое замыкание, кошка счастлива, а мои представления о добре и зле волшебным образом меняются и животное записано на стерилизацию в рекордно короткие для нашей семьи сроки :)) 30.03.2009 14:06:15, Ясень
Birke
Кастрировали 11 лет назад, детей ещё на свете не было и я даже замужем тогда не была.
Характер такой - с рождения [цензура]. На руки ни к кому НИКОГДА (даже котёнком) не шёл, погладить не даёт, какать садится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО спустя 5-10 минут, когда вся семья сядет за стол есть. Причём, специально выжидает этого момента :(((
Кастрировали после того, как он на меня бросился (без причины) и перегрыз мне СКВОЗЬ джинсы (вдумайтесь!)вену в голени - внутримышечная гематома была. Ногу от увечья мне спасло только то, что я была в плотных джинсах.
Представляете, подарочек. 13 лет терплю - не выкидывать же его на улицу. В Швейцарию с собой его припёрла в качестве приданного :(
Но вот срываюсь иногда :(((
А муж его жалеет и дети любят.
30.03.2009 15:11:40, Birke
Ясень
Да, повезло так повезло. У отца моего мужа есть такая же кошка. Редкая дрянь. Кидается, несмотря на стерилизованность, наши дети ее очень опасаются. Значит это песня с темным пятном не про кота :)) Ну, жуткие твари дома вызывают у ребенка отрицательные чувства, но это вообще-то нормально, мне кажется. Собствено, ровно настолько, насколько этот кот и изображен ребенком :)) Должны же быть в мире отрицательные персонажи :)) 31.03.2009 00:47:35, Ясень
А усыпить или выпустить чудовище внутренние моральные нормы не позволяют?
Вот честное слово, сами только что избавились от замучившего всех домашнего животного и ничуть не жалеем. Гуманных способов от них избавиться много же сейчас - приюты всякие и т.п.
30.03.2009 15:46:48, Taniola
Birke
Не могу. В ответе за того, кого приручила. Пусть доживает свой век. Я ведь его новорожденным взяла, из пипетки молоком выкармливала. Да и как на сына подействует факт, что мама отдала убить кота ???
Да у меня и рука не поднимется...
30.03.2009 16:12:01, Birke
Да ладно, на кого-то же надо орать иногда :))
Но я бы с сыном просто поговорила бы об этом, свела бы что-то к шутке, что-то бы объяснила...
Ну, что это нормально - иногда погневаться. Хорошо, что на кота, а не на близких :))) и т.д.
Чтобы он не волновался, или, если волнуется - как-то давал об этом знать Вам.
Ну, в общем, чтобы имел влияние на ситуацию.
30.03.2009 22:08:14, Svetlana:)
Да мы тоже не убивали, а отдали в приют. А дочке сказали, что отвезли в больницу лечиться...надолго.
У нас конечно не кот, а попугай был, но тоже паршивец редкостный. Еще и пуганый оказался, т.е. спокойствия никакого от него не было.
30.03.2009 20:57:02, Taniola
Все-таки уж больно "по месту" этот портфель оказался нарисован.
Любопытно, что именно папа закрывает портфелем мамины определенные места.
В целом рисунок достаточно позитивный, насчет тревоги - в самом деле интересно было бы попозже повторить в варианте, когда все что-то делают.
Ну, и еще - я бы обратила внимание на "мамины" отношения с котом.
Такое ощущение, что ребенка эти громкие крики пугают, что ли.
А про самооценку вывод можно будет сделать, когда всех членов семьи нарисует, включая себя.
30.03.2009 02:11:00, Svetlana:)
Birke
Спасибо. Кота вообще убить хочу иногда - я выше для Ясень ответила. 30.03.2009 09:27:27, Birke
А чем-то кот дорог? Бывают ли моменты, когда он, может, или приласкается, или посмотрит как-то так особо? Если да, то понятно, а если нет - я бы от такого нашла способ избавиться. 31.03.2009 00:15:04, ЮлияФ
Самое главное, чтобы тесты проводил профессионал, а ни тети, и дяди самоучки, предсказывающие будущее. По поводу места, я тоже заметила, что листок ограничен рамкой. Поэтому и кошка на верху, и крыши на всех не хватило. Мне бы тоже не хватило места нарисовать семью из 4-х человек и домашнего питомца. Я не психолог, и мама на мой взгляд выше папы, потому, что носит красивые туфли на высоких каблуках. А мне все понравилось. Похвалите своего ребенка за прекрасный рисунок!!!!!!!!! 28.03.2009 13:59:35, sveta10
Birke
Насчёт места - я тоже так подумала...но , с другой стороны, эти тесты составляли профессионалы. И они должны учитывать, что семьи бывают разные. Особенно здесь, где в семьях обычно по трое-четверо детей, три кошки и собака :). И их всех надо постараться уместить на рисунке.
Наша семья здесь считается маленькой.
28.03.2009 14:16:07, Birke
Ясень
Да ладно, "профессионалы", вообще говоря такой тест проводится на чистом листе и имеет значение даже какое расположение листа выбирает ребенок. А тут и расположение задано. Думаю, что это смешение тестов "семья" и "человек"(нарисуй мужчину), поэтому для учителей важней сколько подробностей в лице и одежде рисует ребенок. По этому признаку ребенок отлично интеллектуально развит (изображение отца). 28.03.2009 14:28:13, Ясень
Godiva
Такое интересное обсуждение , завтра своего посажу за рисование . Я хоть и не специалист , просто интересно . 30.03.2009 20:22:41, Godiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!