Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про экзамены и прочие выступления

Вспоминаю свое детство: как же я тряслась перед каждым экзаменом в музыкалке и в простой школе, перед выступлением на сцене и спортивными стартами. И насколько теперь я себя чувствую хорошо, даже если мне надо выйти на сцену и делать неизвестно что перед неизвестно какой аудиторией. И экзамены-собеседования для меня стали чем-то вроде игры: а вот удастся мне уболтать собеседника, даже если я (ничего) мало что знаю по данному вопросу?

Как вы думаете, вот эта легкость переживания публичных выступлений и экзаменов-собеседований тренируется или это все-таки врожденная черта, пусть не сразу проявляющаяся? Т.е. стоит ли детке устраивать как можно больше таких вот ситуаций для тренировки (если это тренируется), наоборот - избегать их по-возможности (если это заложено\не заложено уже от рождения) или еще как-то действовать?
27.03.2009 11:27:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Преподаватели и тренеры говорят - как можно больше выступать, учатствовать в соревнованиях.
У меня, как у Вас было, с возрастом перестала волноваться.
29.03.2009 14:34:38, E_VIKT
Musenka
Вот только как бы не накопить отрицательного опыта при этих "как можно больших выступлениях". Т.е. надо, похоже, так извернуться, чтобы не только как можно больше выступать, но еще и успешно (или хотя бы не провально). 29.03.2009 14:51:15, Musenka
Согласна, мы обращаем на это внимание. Дочка очень болезненно реагирует даже на 2-е место, соревнуясь с олимпийским резервом (она на любительском уровне, в секции).
Любит взять флейту и пойти поиграть в саду - масса приятных эмоций, все в восхищении - дети, родители, воспитатели, т.к. вообще не умеют играть. На зачетах - трусливый заяц. Советуют играть в кругу друзей и родственников.
30.03.2009 13:09:05, E_VIKT
SANI (ex МВСН)
Мне кажется, это врожденное. Я боюсь и стесняюсь публично выступать и экзаменов всегда боялась. Старший сын любит выступать и никогда не волнуется и не боится. Его этому никто не учил, он с детсада такой.
Дочь тоже очень любит выступать на сцене. Но вот перед последними соревнованиями она таки волновалась и после ошибки ужасно переживала. Чуть ли не депрессия была:(
Про младшего пока сложно сказать...
Но я думаю все же надо пытаться тренеровать.
28.03.2009 21:26:29, SANI (ex МВСН)
natmet
Тренируется.
Успешность выступлений - учеба и тренинги. Есть масса информации и в книгах и видеокурсы.

Застенчивость - черта характера, но тоже решаемо, правда несколько сложнее. Но - было бы желание)))
27.03.2009 16:30:00, natmet
Мне кажется, создавать как можно больше ситуаций заведомо успешных, и минимизировать опасные. Потому что буквально парочка провалов - и потом уже нужны будут не тренировки, а психоанализ. Во взрослом возрасте, когда все будет глубоко запущено.
Успешность в выступлении зависит от того, насколько человеку будет комфортно, а степень комфортности зависит от разных факторов.
Из личного опыта. Всегда, начиная с детства, я не блистила в публичных выступлениях, но как-то отвечала на уроках, выступала на каких-то мероприятиях, т.е. особых проблем с этим не помню. Разве что один раз на сборе пионерской дружины забыла номер и букву класса и с полминуты стояла перед всем залом молча, пока не вспомнила.
Года два назад я прошла тренинг по ораторскому искусству. Свободно выступала перед аудиторией в 25 человек - а чего сложного выступать перед доброжелательной аудиторией с одинаковыми целями у всех? После этого, на волне успеха, даже удосужилась выступить на родительском собрании в школе и убедить родителей проголосовать за правильное решение, ого, я думала, я уже оратор! Сейчас я учусь в институте, и вот пишу реферат по предмету, который нужно защищать в форме доклада перед группой. И я беру тему доклада неизвестную преподавателю, (нейропсихология), а преподаватель - доктор наук, гроза студентов и вообще довольно неприятный товарищ. Т.е. я бросаю ему вызов - я круче! Пишу неплохой реферат, и... совершенно позорно его представляю. Я думаю, что причина провала - подсознательный страх перед преподавателем в связи с выбором темы. И вот теперь, после того случая, мне стало сложнее выступать перед аудиторией, чем было до того. Потому что провалы хорошо закрепляются в памяти.
27.03.2009 12:59:09, ЮлияФ
Все индивидуально. У меня все было точно наоборот - в детстве до подросткового возраста ничего не боялась и не стеснялась, выступала с хором, на танцах и т.п. А в подростковом возрасте как отрезало - любое выступление стало стрессом, краснела до состояния свеклы, 2х слов не могла связать. Сейчас тоже не сказать, что люблю выступать. Так что насчет заложенности той или иной манеры поведения трудно сказать.
Дочка сейчас тоже рвется везде выступать и совершенно не смущается. Что будет дальше, не знаю.
Конечно, если у ребенка есть боязнь выступлений, стоит попробовать его немного раскрепостить - отдать в театральную студию, в танцевальный коллектив, который часто выступает и т.п. Главное, как ни банально звучит, золотую середину везде соблюдать - через силу не заставлять тех, кто не хочет, и не приучать к звездности тех, кому это нравится.
27.03.2009 11:54:06, Taniola
Musenka
Ну, выступления - это ладно, в конце концов, можно прожить всю жизнь без них, а вот с экзаменами-собеседованиями как быть? Без них не обойдешься... Хочешь-не хочешь, а придется... Т.е. в этом случае все равно придется заставлять, так лучше это делать разово, по мере поступления проблемы, или заранее заставлять-тренировать? 27.03.2009 11:58:54, Musenka
Вот как ни странно, экзаменов не боялась никогда, несмотря на страх публичных выступлений. Может быть потому, что старалась всегда готовиться по максимуму, может потому, что на экзаменах людей не так много, как в большой аудитории и за несколько минут успеваешь привыкнуть и немного расслабиться во время ответа.
С собеседованиями так же дело обстоит. Там немного людей, поначалу скованно себя чувствуешь, но если есть доброжелательный настрой, расслабляешься и все проходит хорошо.
Мне кажется, это натренировать никак не получится. Просто по возможности больше общаться с незнакомыми доброжелательными людьми, чтобы не было барьера.
27.03.2009 14:45:02, Taniola
По поводу экзаменов. Моя старшая дочь их совершенно не боится, и вот по какой причине - у нее высокая тревожность, но она лежит в других областях жизни. ОДно время она очень сильно переживала, прочитав случайную статью, что в музыке, которую она слушает, заложены вредные инфразвуки, потом переживала, что увлекается немодной музыкой, сейчас переживает о том, что мало общается со сверстниками, хотя много лет это ей было безразлично. Тревога довольно сильная, выливается в нарушения сна, в психосоматику. На этом фоне она, уделяя урокам минимум времени, неплохой пишет контрольные, сдает экзамены, выступает перед аудиторией, когда надо:), потому что ее область переживаний лежит вне этой сферы. Вот такая идея:), может, что-то почерпнете. Как бы такое, отвлечение внимания, смещение фокуса.
Вот сейчас пришло в голову, например, - направьте сами ее переживания в какой-то безопасный закуток. Например, вы с ней вместе переживаете, вовремя ли проснетесь утром перед экзаменом, или успеет ли за ночь высохнуть постиранная блузка. И если, о чудо, успевает - значит, все отлично, а остальное, естественно, приложится, тут можно даже не сомневаться.
27.03.2009 13:09:21, ЮлияФ
С экзаменами сейчас возможно проблемы будут наборот, у тех, кому легко "выступать": при ЕГЭ эта легкость никому не нужна. Мой дочери как раз "выступать" легко, в первые несколько лет обучения в МШ экзамен она воспринимала буквально как праздник и даже играла частенько лучше, да и сейчас экзамен в МШ для нее - не стресс. В школе она пока сдавала экзамен только 1 раз: по франц. за начальную школу, ей ужасно понравлися процесс, но это было обычный традиционный экзамен по билетам. И таки-да, при всех своих постоянных четверках, за экзамен она получила 5.
И если бы в школе остались прежние экзамены, поводов для беспокойства у нас было бы мало. А вот тесты она пишет в разы хуже, чем текущая учеба (они пока были разово, по неосновным предметам).
А что касается прочих выступлений - было бы с чем выступать, ей - не с чем.
Что называется "бодливой корове бог рог не дал".
27.03.2009 12:44:50, hanhi
Кстати, да, с ЕГЭ даже намного хуже все может быть. Там никому ничто не докажешь, не объяснишь, что ты не то имел в виду и знаешь намного больше. 27.03.2009 14:40:27, Taniola
И никого не очаруешь... 27.03.2009 23:46:58, hanhi
Musenka
Это да, но ЕГЭ все же не везде и не всегда, так что шансы на очарование все же есть :) 27.03.2009 23:54:14, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!