Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи у ребенка 1,9

Я недавно писала про наши проблемы. А тут еще сразу две выплыли.
Несколько дней назад мыла ребенка в ванной, как обычно лежит в ванной и играет. Я по ходу мылю голову и потом прошу запрокинуть голову назад, чтоб ополоснуть волосы. Обычно она это делала,даже не обращая внимания. А тут как то не хотела, заигралась что ли. Но голову в мыле не оставишь ведь. Стала поливать руками на голову, она захныкала вода в глаза попадает. Я прошу потерпеть ведь надо же смыть. Дальше больше. В общем кончилось дикой истерикой. Вытащила из ванны вроде успакоилась. Но вот уже 5 дней моемся стоя под душем, душ держу в руках и поливать воду выше груди не дает. При этом плачет в голос. Но не мыться нельзя. Или перестать вообще купать пока не забудет?

Второе. Уже две недели перестала спать в своей кровати, хотя с рождения спала в ней. Около 2-х ночи просыпается и начинает плакать (это у нас норма) раньше давала воды в бутылке и она засыпала дальше. Теперь не помогает. Берет бутылку а сама лезит на руки и плачет в голос. Как только беру на руки замолкает. Две недели в итоге спит в нашей кровати. А тут три дня как и вечером не хочет засыпать в своей. Плачет встает и тянет ко мне руки. Приходится брать и укачивать на коленях, потом перекладываю.
Что делать. Как решить проблемы.
07.02.2009 23:05:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведьма Лилиан
Она вероятно теперь воды боится. Очень осторожно с мытьем. Будете применять силу-процесс ей и по ночам будет сниться .Со всеми вытекающими неприятностями для Вас.К неврологу бы на консультацию сходить. Моя не в 1.9 а еще раньше боялась большой ванны и сливного отверстия.Купались в тазике на полу. В 1-1.5г.боялась метро-орала сиреной,как только заходили в поезд.А чуть позже боялась машины.И мы везде ездили на метро.)Старшая чего только не боялась и до сих пор боится...:) .Могу сказать по себе,помня,как меня силком волочили к прыгающей и зверски гудящей стиралке,ласково объясняя,что ничего страшного нет,или запихивали,несмотря на истошные вопли в переполненный трамвай,это- неизбежный и еще бОльший страх от ощущения чужой воли над собой. 09.02.2009 17:30:21, Ведьма Лилиан
Kotya
У нас все теже проблемы. Мыть голову не любит категорически. У нас длинные волосы и не мыть месяц нам нельзя никак. Был период, года в полтора, она вообще перестала любить купаться. В воду не садилась - только стоя. Незаметно этот период прошел. Сейчас купается, играется, но возмущается, если пытаюсь мыть голову. Я стараюсь мыть аккуратно, чтоб в глаза вода не попадала. Может и правда воспользоваться советами и купить козырек. Попробуем.
Про сон. Тоже просыпается ночью и плачет. Вернее сначала начинает крутиться, стонать. Бывает, я подхожу, даю соску , поглажу по голове и она успокаивается. Но чаще приходится перекладывать к себе в кровать. Рядом она сразу успокаивается. Засыпает тоже в нашей кровати. В свою ложится не хочет, плачет. Я такой беспокойный сон списываю на зубы, у нас еще не все проклюнулись. И жду. Надеюсь, после 2-х станет спать спокойнее.
09.02.2009 00:39:15, Kotya
Ясень
Абсолютно нормальные вещи для такого возраста :)) Голову пока не мыть, хотя бы месяц, купать стоя, потом как-то придумывать всякие способы мытья, типа очков для плаванья или маски. Бывают еще всякие круговые козырьки для мытья головы или просто летний козырек надевать. Еще вариант - давать ей в руки полотенце, чтобы она прикрывала себе лицо, пока голова моется.

Насчет ночных пробуждений, я даже читала версию, что дети такого возраста по ночас вспоминают свое рождеие, вот и кричат. Ну, так или иначе, а помогает будить за 15 минут до предполагаемого пробуждения и, например, сажать на горшок, а потом снова укладывать. То есть ребенок должен окончательно проснуться, а потом снова заснуть. Около 1-2 недели, редко больше, таких упражнений и ночной плач прекращается.

То, что пока засыпает вечером только у Вас на руках - ну, не знаю, я бы пока с этим ничего не делала, разберитесь сначала с ночными пробуждениями.
08.02.2009 20:34:46, Ясень
Создавать щадящие условия, ждать, когда перерастет. Как - написали ниже:). У маленьких детей это слабое место, все эти страхи, приходится с этим считаться, и решить эту проблему быстрой редко получается. 08.02.2009 10:39:21, ЮлияФ
Пока не мыть и спать ложится вместе. 08.02.2009 00:36:21, К.
А не мыть именно лежа в ванной или вообще? И как долго ждать?
08.02.2009 12:30:49, Pups
Пока, вообще не мыть. Недели две вполне можно, а дальше, как получится, желательно по минимуму и так как ребенок позволит, типа поиграть в водичке. 08.02.2009 22:50:04, К.
+1, а когда забудет немного, можно попробовать мыться со специальным козырьком или в очках для бассейна. 08.02.2009 12:28:35, ЛюбимицаКлаппа
Идея с козырьом хорошая, но не для нас. Она все снимает сразу. Шапку целая проблема одеть. И то соглашается если сама минут 10-15 ее перед зеркалом одевает (играет значит) А хвостики, заколки, повязки и вообще что-либо долой за 2 секунды :) Про очки вообще промолчу.
Буду ждать. Хотя на голову уже смотреть не могу. Сальная прям. Ведь гуляет то в шапке волосы быстро засаливаются. Пошла вторая неделя.
09.02.2009 14:55:24, Pups
Ясень
Если не любит головные уборы, пробуйте полотенце. 09.02.2009 20:54:49, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!