Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рисунок мамы

Моя подруга, не зарегистрированная на сайте, попросила меня разместить здесь рисунок ее дочки.
Дочке 9 лет, девочка умненькая, хорошо рисует (занимается в художественной школе (или кружке?), где чуть ли не в первый месяц ее перевели группу с более старших ребят), ходит в бассейн и театральный кружок. Ооочень шустрая (я бы сказала, что гиперактивная, но это чисто ИМХО).
Касательно рисунка.
Маму смутило, что дочь нарисовала ее на черном фоне и в желтой ночной рубашке (такой у мамы нет:)). Дочка прокомментировала, что это "мама идет ночью в туалет". Насчет рта: мама думает, что это просто краска растеклась:)
Как по вашему, есть повод для волнения?
Я маме дам ссылку на эту тему. И буду транслировать ей все ваши вопросы и размещать ее ответы.
Заранее благодарю.
27.01.2009 22:54:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Создается ощущение замученной работающей мамы. 02.02.2009 15:41:35, weterok
Ясень
Чтобы обсуждать рисунки ребенка, занимающегося в студии, надо видеть множество рисунков других учащихся этой студии, видеть рисунки преподавателей студии, какие рисунки висят в студии по стенам, и знать что было на занятиях как минимум за месяц до того как ребенок "сотворил". Даже школьное рисование на нерисующих детей влияет. А уж студийные занятия на рисующего ребенка так просто давят тяжким прессом.

А рисунок симпатичный и в целом позитивный, ИМХО.
29.01.2009 01:20:40, Ясень
Рисунок очень контрастный. И тема специфическая. Может говорить о высокой нервной возбудимости и тревожности девочки. 28.01.2009 23:51:58, мама-аня
А мне понравилось. Кто-то из высказавшихся отметил, что ребенок нарисовал только красками, а не по контуру карандаша. Я не спец. Но нарисовать такое за несколько минут, на краю стола, стоя на 1 ноге. Сами попробуйте. А цвет. Желтое платье не было бы так хорошо видно на светлом фоне.
28.01.2009 16:45:33, sveta10
Однушка
Нормальный рисунок для ребенка с неординарным мышлением. Дневную маму любой дурак нарисует, а вот ночную - только художник, который ищет наиболее интересную композицию ) а возможно, на ребенка повлияли картины кого-то из мастеров - портреты на темнм фоне, да вон хоть рембрандтовские... сложно, необычно, выразительно - девочка захотела повторить. 28.01.2009 14:10:50, Однушка
Девочки, вот ответ мамы (я ей ссылку на тему дала):
"На самом деле было нарисовано так - взяла у брата краски, когда он рисовал, листок и
стоя на одной ноге за одну минуту где-то на краю стола просто схематично нарисовала
портрет мамы для младшего брата. (меня лично смущает только подбор цвета)"
28.01.2009 11:32:10, KOLI
А что смущает в подборе цвета?
Мама вообще в светлых тонах, а черный - ну если по сюжету - ночь, так ведь темно вокруг должно быть :))))
Имхо, беспокоиться совершенно не о чем :))
28.01.2009 18:27:37, Svetlana:)
weterok
Меня лично еще смущает черный рот при наличии красок красных и других оттенков. Мама, которая хорошо и ярко одевается, но у которой нет эмоций. Все проявления - в одежде. Понятно, это не про маму, а про ее восприятие дочерью. С прической еще непонятно. У мамы в реале стрижка? И почему мама босая, но в шикарном платье? Пошла ночью в туалет - понятно. Это замысел или придуманное позже объяснение? Как шарж, юмор - понятно. Но если она пыталась с любовью и трепетно его нарисовать - непонятно. Хотя, может у художников уже другие принципы накладываются. По профессиональным рисункам уже о другом можно судить, там техники накладываются, извне привитые. ИМХО 02.02.2009 15:50:53, weterok
Birke
Могу прокомментировать только со своей позиции (сама когда-то училась живописи):
1.Фон не просто замазан чёрной краской - он нарисован почти по всем правилам живописи - с добавлением других цветов :). Видно, что девочка учится рисовать профессионально и фон рисовала не под влиянием эмоций, а продуманно.
2. Насчёт маминого рта - краска действительно немного потекла.
3. На меня лично рисунок не произвёл гнетущего впечатления - рубашка мамы яркая и "тёплого" цвета (а не психоделически лимонного, например). Вокруг мамы светлый ореол, чернота её "не касается".
4. Тема немного странная , но тоже не криминально - я в этом возрасте нарисовала принцессу на унитазе. Рисунок был без натуралистических деталей и весь фасад закрывала пышная юбка принцессы :), но родственники были в недоумении :)
28.01.2009 10:17:46, Birke
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
почти офф - вау! Здорово. Я искренне посчитала "добавление других цветов" следствием непомытой кисточки после желтого :), а "светлый ореол" - следствием нежелания закрашивать сложные участки вокруг фигуры мамы, либо из опасения просто "замазать" фигуру либо из опасения смешения еще не высохших красок... желтый же цвет, кажектся - стандартный, из баночки. А чтобыв получить другой оотенок - надо смешивать краски... Причем все это подумалось по воспоминаниям о своих детских занятиях изо...

28.01.2009 12:56:38, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Birke
На самом деле - очень неплохой набросок. Учитывая то, что он сделан быстро "с ходу", "на уголке стола" - т.е. это значит, девочка хорошо владеет кистью, а навыки смешивания цветов (чёрно-коричневые оттенки) у неё на автоматизме :)
Заметили - там нет следов карандаша , т.е. девочка работала только кистью :)
Ноги мамы - вообще супер.
ЗЫ. А психологического "подтекста" я и не увидела - дети могли просто "приколоться" насчёт маминого похода в туалет :)
28.01.2009 13:46:16, Birke
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
я прошу прощения, плохо помню подрощенных детей... а этот рисунок - он считается "хорошо рисует"?
имхо же - и объяснение странное, и сам рисунок - небрежный, без деталей. Это я не как психолог, а чисто на первый взгляд. Надо бы узнать, что за тема и почему такой фон был выбран. В принципе, может, цвет фона обусловлен цветом мамы :) - она яркая, светлая, желтое платье - наиболее выгодно смотрится именно на темном фоне, имхо. А объяснение могла выдать первое, что в голову пришло, как раз из-за того, что рисуя, не задумывалась о сюжете...

28.01.2009 01:18:47, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ясень
Хорошо. 29.01.2009 01:16:24, Ясень
Вишенка_
да уж... тема рисунка оригинальна :-) Моя мама, увидев издали, сказала: мама очень хорошо нарисована, светлая.
Меня лично лицо смущает, нет выражения никакого.
27.01.2009 23:56:27, Вишенка_
Любопытно. А в каком контексте такой рисунок возник?
Какое задание давали детям?
27.01.2009 23:45:03, Svetlana:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!