Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ночные истерики

У нас опять возникла "старая" проблема - ночные истерики (ребенку 3,2г). Было такое лет до 2,5, потом - когда отняли соску (2,8). И вот теперь - снова... Кажется, это связано с тем, что она начала просыпаться, когда хочет писать ночью. До этого мочилась в постель, даже не просыпаясь, потом - просыпалась уже мокрая с плачем. Теперь - просыпается с диким визгом, лупит ногами по постели, не дает до себя дотронуться. На предложение сесть на горшок - отвечает бешеными криками "нет!!!". ПРи этом - состояние сознательное, отвечает на вопросы, утром помнит, что ей говорили. Так продолжается минут 15, потом она успокаивается, садится на горшок и писает (или просто засыпает). Причем днем - давно нет истерик, послушный, понятливый, милый ребенок. А ночью - комок злобы (кричит именно со злостью). Муж уже считает, что в нее ночью кто-то вселяется, и надо ее крестить или вести к бабке... Может, кто-то что-то посоветует? Я не знаю, что делать. Может, и правда - покрестить?
04.09.2000 13:23:18,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
U nas takoe zhe povedenie, osobenno poslednjuju nedelju-dve (khotya my kreschjenye). Prichjem, eto uzhe vtoroj ili tretij takoj period.
Dejstvuem otvlecheniem (pochti kak Mariya D., pravda bez zvjezd :)) -
ochen" pomogaet. I, dumaju, eto naibolee dejstvennyj sposob (po krajnej mere dlya nas). Glavnoe, ne reagirovat" na takoe povedenie rebjenka s razdrazhitel"nost"ju ili zlost"ju..

Naberites" terpeniya i ne rasstraivajtes". Udachi Vam!

04.09.2000 20:27:53, bill
У нас такое тоже бывает, я пока нашла два выхода: первый - быстро дочку в охапку и на улицу, там на звезды, луну смотрит, шум деревьев, или птица какая или зверь, сразу отвлекается и успокаивается и минут через десять засыпает, использовав памперс. Или же на горшок, но не просто, а сначала отвлечь опять же чем-то очень интересным и вот уже с этой же интересной штукой уже успокоенного ребенка на горшок. В общем, "работает" только сильное отвлечение, что на улице, что дома, оно эту истерику как бы "перебивает". 04.09.2000 17:40:24, Мария Д.
Екатерина Озерова
Маша, а вы не в Москве? Очень хотелось бы с вами познакомиться, у вас много интересных мыслей (для меня), кое-что, правда, вызывает настороженность :) может быть, просто потому, что никогда не видела такой... даже не знаю как сказать - то ли изобретательности в удовлетворении потребностей ребенка, то ли всеобъемлющей любви к нему :)) 04.09.2000 17:48:34, Екатерина Озерова
Я в Северной Каролине. Приезжайте в гости! В Россию я ехать не могу... Можно пообщаться по мэйлу.

Я кажется догадываюсь, что вызывает настороженность - я стараюсь НИЧЕГО не принимать "как должное". Сам факт того, что "все люди" ведут себя определенным образом, непосредственно НЕ влияет на мои решения по поводу того, как МНЕ себя вести.
04.09.2000 23:34:31, Мария Д.
Екатерина Озерова
Маша, если можно, я вам напишу?
Насчет настороженности - видимо, вы очень твердый человек, я же - вечно сомневающийся и проверяющий все по 10 раз, перед принятием решения 10 раз клонюсь то в одну сторону, то в другую :(((
05.09.2000 10:55:51, Екатерина Озерова
Пишите, у меня к Ваям тоже есть несколько вопросов о смысле жизни :-)

Про твердость - вот тебе, бабушка, и виртуальный образ! "И только муж и подушка знали, что она вообще ни в чем в жизни не уверена"... :-) :-) :-)
05.09.2000 17:26:31, Мария Д.
Svetlana K.
У моей 6.5-летней дочки до сих пор иногда бывает подобное: я просыпаюсь ночью от её плача, бегу в детскую комнату, вижу, что она спит (или в полусне) и ничего не воспринимает. Тащу её на себе (сейчас уже не могу, на последнем месяце беременности, стараюсь вести за руку) в туалет, силой усаживаю на унитаз. Обратно она возвращается и ложится, через несколько секунд спокойно спит. Что конкретно её беспокоит - плохой сон, переизбыток впечатлений - я не знаю, но в таком состоянии она не может просто спокойно проснуться, приходится "применять силу". 04.09.2000 17:29:45, Svetlana K.
Анна К.
У нас такое бывает, правда не тогда, когда в туалет хочет, а просто среди ночи что-то происходить (может, сниться что-то, может, события, произошедшие за день всплыввают) и плач невозможный начинается минут на 15, тронуть пальцем нельзя. Но это у нас бывает, если днем не спит, перегуляет, либо, если просто перевозбудиться (гости, долгая прогулка, поездка куда-то).

А Вам, Аня, можно попробовать вот что (я так делала, чтобы сын не писался в постель и не мучал себя среди сна, когда очень спать и писать охота): перед тем как лечь спать уже самой (а это бывало уже около часа ночи), я поднимала сонного сына, подставляла горшок и шептала на ушко "пись-пись-пись", он сквозь сон писал и потом уже спокойно спал всю ночь не мучаясь и не просыпаясь:-))))))))))))
04.09.2000 14:33:24, Анна К.
У нас та же проблема. Дочке 2года 3 мес. Просыпается ночью с криками, подойти к себе не дает, рыдает, дерется. Только заснет, через час - повторяется. А днем - совершенно нормально спит. Наш нервопатолог говорит, что это проблема переизбытка информации. Встречается практически у всех детей с опережающим развитием. Прописали нам фенибут, пока особых перемен не заметила 04.09.2000 14:20:15, Раса
Екатерина Озерова
Ань, а она у вас днем спит? У меня бывает такое, когда Леняша у свекрови день проводит - она его днем не может уложить, и он к вечеру с истерикой укладывается и спит кое-как, с криками и плачем :(((
Я, конечно, не психолог, но читала, что такие истерики могут быть связаны с какими-то резкими переменами в жизни ребенка - особенно если чувствительный - может, в семье чего не в порядке?
А насчет покрестить - может и нападение такое, конечно, но это уж вам никто не скажет, кроме вас самих. Никто так хорошо вашу жизнь не знает. Духовная сфера очень тонкая, вам самим нужно как следует над этим подумать. Во всяком случае, хуже не будет :)))
04.09.2000 13:48:49, Екатерина Озерова
Днем не спит довольно давно - но мы ее укладываем, и она отдыхает в постели с игрушками. Укладывается абсолютно нормально, без всяких истерик (днем истерик давно не бывает!!!) Поэтому меня и беспокоят эти ночные истерики: днем то все нормально! Как бес в нее вселяется... :(
Муж у меня крещеный, я - нет. Но в церковь не ходим, ничего не соблюдаем. В такой ситуации крестить ребенка - лицемерие и дань моде, я думаю. Но - вдруг поможет ей? Ставят же детям под кровать стакан с яйцом, чтобы "злую силу вытягивал"... Я уже готова и это сделать :)
04.09.2000 16:35:18, Анна Глухова
Екатерина Озерова
Аня, я, честно говоря, жесткий сторонник дневного сна - это я и по своему Леняше вижу, и по знакомым деткам. Кто не спит днем (даже отдых с игрушками, тихие игры не заменят сон) - те детки возбудимее, неусидчивее и т.д. Все-таки я согласна с большинством врачей, которые утверждают, что дневной сон необходим для нервной системы, иначе нагрузка слишком велика - ведь для ребенка не проходит незамеченным даже многое из того, что для нас является привычным. У меня тоже были проблемы с дневным сном, но, слава Богу, сейчас стало гораздо легче - во всех отношениях - и Леняша стал спокойнее и веселее :) Есть, наверное, и исключения, но они, как известно, только подтверждают правило :)
Насчет крещения - если вы внутренне чувствуете, хотите покрестить - почему же это лицемерие? Хотя все-таки, мне кажется, надо крестить не из суеверия, а из веры - веры в то, что Господь ваше дитя защитит. Да и то, что вы некрещены, не является препятствием для вас осенить доченьку крестным знамением перед сном и попросить о спокойной ночи.
04.09.2000 16:56:40, Екатерина Озерова
Кать, а как можно заставить ребенка спать, если он не хочет?! 05.09.2000 09:37:12, Анна Глухова
Екатерина Озерова
Ань, у меня сейчас такой вопрос вызывает смех :))) Ну вот один в один - пару месяцев назад я его маме своей задавала, точно с такими же интонациями! И не один раз! Мама мне знаешь чего отвечала? "Да мало ли чего он хочет! Тоже мне, букашка, что, плясать, что ли перед ним?" Я на это жутко возмущалась - что это за подход такой, он же человечек, хотя и маленький. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что я очень много придавала значения словам, не вглядываясь в суть.
Ань, я очень внимательно к сыну отношусь и к его потребностям, что он делает и что говорит, но я также вижу совершенно ясно, что ребенку нужен режим - иначе ему самому плохо становится, он себя плохо чувствует, плохо ест, плохо спит, капризничает, устает быстро - ну, чувствуется нагрузка на нервную систему. Я вот даже с собой сравнила - я тоже где-то на ребенка похожа - устаю - и не ложусь спать, потому что мне еще хочется это, и вот это, и вот это сделать. И пока меня муж силком не затащит в кровать и не закроет дверь в комнату, я не успокоюсь. Я не психолог, трудно мне что-то тут с точки зрения психологии объяснять... пожалуй, только то, что человек может хотеть спать, но вокруг столько всего интересного, что начинаешь просто себя изматывать... в общем, как-то я просто ему сказала: "Все, спать, и без разговоров. Читаем одну сказку и закрываем глазки." И все время, пока читала, не позволяла ему вертеться вокруг меня, а говорила, довольно строго: "Ручки под головку, глазки закрывай". Покуксился он, конечно, минут 5-10, потом все-таки лег - и через 5 минут уже сопел в подушку :))) Я была просто ошарашена! Все оказалось так просто! Для того, чтобы уложить малыша, нужно только терпение и немного строгости - и все! Главное - не сорваться и не накричать, когда он, в ответ на строгость, начинает капризничать. Сохранять спокойствие и тот же чуть строгий тон. Перемежающийся с ласковыми словами: "Ложись, лапушка!"
Аня, я тут столько всего написала, понимаете, для меня это действительно была проблема, я никак не могла понять, что и как все-таки нужно делать и каким образом. А сейчас просто вздохнула свободно. Слава Богу! Очень и вам желаю, чтобы все получилось! Если я что-то забыла, напишите, я постараюсь поподробнее все описать :)
05.09.2000 11:15:02, Екатерина Озерова
Вот, примерно так и я приучал спать своих детей. Только делал это в самые первые месяцы их жизни, после чего никаких проблем со сном у них не было. Причем укладывал их спать в любое время суток, как только приходил к выводу, что человечек уже устал или даже просто перевозбудился. Просто: спать и все – ласково и твердо и без вариантов, только с аналогичным подсказыванием-показыванием и даже мягко-ласковым принуждением, - как надо засыпать. Окружающие женщины сначала слегка напрягались от такого «бесчеловечного» обращения с младенцем, но тут же «шалели» от его эффективности и явной пользы для ребенка. Т.е. ребенок быстро засыпал и потом просыпался очень довольный и счастливый. Да и требовалось это проделывать всего несколько раз, причем с каждым разом все быстрее и проще. После чего становилось достаточно просто ему подсказать, что устал он и желательно поспать.

А с ночными истериками и т.п. мы просто ни разу не встречались. Кстати, с дневными капризами-истериками я действовал примерно так же: ласково - «бесчеловечно» - твердо. И эта проблема тоже лишь слегка не особенно серьезно возникала в догодовалом возрасте.
Это к тому, что некоторые детские проблемы иногда могут решаться совсем просто: нужно только собственное спокойствие, простые и для ребенка очень понятные действия, мягко-ласковый голос, настойчивость и вера в полезность этого для ребенка. Может быть, что-то еще, что недоосозналось или уже забылось.
08.09.2000 18:14:18, Gehnnadiy T.
Катя, у меня накоплен о-огромный опыт по укладыванию нервных и возбудимых детей (точнее - одного дитяти)! Были и сказки, и строгость, и ритуал отхода ко сну, и Бог знает что еще. Но с определенного возраста - не засыпает дочка! Да, ложится в постельку, закрывается одеялом, не шумит, спокойно и тихо лежит - ЧАС!!! - и не спит, одна в комнате, в полной тишине. Потом заходишь к ней - она: "Я опять не поспала. Пусть Лизуша встает!"
Все-таки ваш сын младше. В его возрасте Лиза спала днем без вопросов. Но тут - сопротивление не ее лично, а ее организма. Я бы сама не смогла час пролежать в постели - или бы заснула, или встала.
Кстати, все, мне ответившие, были правы - ночные истерики проистекают от переизбытка впечатлений. В тот день мы водили ее на аттракционы, и она явно испугалась там (хотя раньше не боялась) - и вот результат. Сейчас уже 2 ночи прошли спокойно.
06.09.2000 15:32:44, Анна Глухова
Екатерина Озерова
Ань, так, по-моему, наши дети ровесники? Во всяком случае, мой тоже 97 года и тоже июльский :) Даже старше на неделю вашей Лизы :) Аня, а как же вы ее одну оставляете? Мой ни в какую не остается один - меня зовет. Несколько раз пыталась - часа 2 укладывались, пока просто не вырубился от усталости :(((
Насчет впечатлений - наверняка, так и есть, мой даже кричит во сне, когда день черезчур насыщенный... Тоже возбудимый, наверное...
06.09.2000 16:43:24, Екатерина Озерова
:-0 Мне казалось, вашему 2,2 - где то вы упоминали... Ошиблась, наверно...
А одну оставляем - приучили. Давно еще. Днем она всегда одна оставалась в кровати (положили, почитали - и гуд бай), вечером - кто-то находился в комнате. Сейчас и вечером одна засыпает, взрослая уже. :)
07.09.2000 13:50:52, Анна Глухова
Баба Нюра
Вот-вот. Демократия - вещь хорошая, но в меру. Не надо заставлять маленького ребенка делать выбор, к которому он еще не готов. Екатерина абсолютно права (при том что я с четырех лет не сплю днем. Как же я намучалась с тихими часами в садике :). Но свою дочь спать кладу непременно. Вот будет ей года четыре, тогда и поговорим:))). 05.09.2000 13:21:21, Баба Нюра
Гхм... Меня в таких вещах смущает одна мысль, ну просто покая не дает... А не привыкает ли ребенок таким образом - слушаться? В смысле, игнорировать свои ощущения и желания в пользу приказа.

А потом любимый ласково, но твердо говорит: "А сейчас мы займемся сексом!" и если у него при этом случайно оказывается подходящие приказательный (как у родителей?) тон голоса, девочка-подросток сама не знает, почему соглашается. .

Или мне не стоит тревожится? Я просто ну очень боюсь нарушать "самоопределение", особенно где это касается физиологии. Примеров опасностей "послушания" можно много привести - реклама, война...
05.09.2000 17:34:09, Мария Д.
Во первых, число ситуаций, где использовались подобные методы крайне ограничено. Собственно у нас это были только вышеперечисленные: обучение засыпанию и отучение от капризов-истерик. Причем капризы-истерики рассматривались, как некое "нечеловеческое" поведение.
Во вторых, такое применялось достаточно редко и в весьма раннем возрасте, когда более сложные "приемы" вряд ли сколь ни будь понимаемы ребенком, но, скорее всего лишь загоняют его в тупик.
Ну и, наконец, есть некое интуитивно воспринимаемое отношение польза/вред и выбор, что лучше: перевозбужденно-переутомленный или заходящийся в истерике ребенок и издерганные родители или некое "силовое" направление поведения ребенка в желаемую и явно для него (и окружающих) полезную сторону. И еще заметьте, что это вовсе не похоже на некое наказание.
А насчет - к чему ребенок в итоге привыкает - это все слишком сложно и не однозначно. Следов какого-то вреда от тех "методов" проследить не удалось.
И совсем в заключение можно заметить, что дети, даже совсем малые, нередко достаточно "мудры" и отлично "смекают", когда им стоит "слушаться" и что-то "игнорировать", а когда очень постараться "настоять на своем". Как ни странно, в некоторых ситуациях детям нравилась именно строгость и четкая определенность требований.
08.09.2000 18:17:44, Gehnnadiy T.
Баба Лена
Некоторые детки ,непоспав днем,валятся с ног и в секунду засыпают.И спят положенные им часы.Просыпаются утром бодрые и веселые. Другие - колобродяд до полуночи,всю ночь возятся и пищат,а потом вскакивают в 6 утра капризные,совершенно не отдохнувшие и продолжают весь день изводить себя и других... 05.09.2000 23:32:59, Баба Лена
Баба Нюра
Я не о насаждении железного распорядка такой же железной дланью :). Но наш эксперимент по пусканию дел на самотек (имею ввиду только дневной сон) провалился с треском. Ребенок засыпал сам в шесть вечера, просыпался в без четверти семь и в препаршивейшем, надо сказать, настроении. Так что есть благо? 05.09.2000 22:27:12, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!